Pull to refresh
59
0.5
Алексей Сидоров @Gorthauer87

Программист

Send message

Шпаргалка для алгособеса — алгоритмическая сложность, структуры данных, методы сортировки и Дейкстра

Level of difficultyMedium
Reading time33 min
Views95K

Привет, Хабр!

Так уж повелось, что любой уважающий себя работодатель перенимает передовые^✻ методики FAANG — по этой причине практически во всех IT-собесах есть она: секция алгоритмов. Кто-то ей рад, кто-то не очень, но секция есть и уходить пока не планирует. Поэтому нужно закатать рукава и достойно встретить суровую реальность.

Читать далее
Total votes 216: ↑214 and ↓2+212
Comments77

Прорывная концепция ракетного двигателя

Level of difficultyHard
Reading time25 min
Views85K

Быстрое освоение космического пространства столкнулось с проблемой, связанной с недостаточной эффективностью современных ракетный двигателей.

В качестве решения этой проблемы предложена концепция реактивного двигателя на новых принципах работы, использующий комбинацию известных физических законов и обладающий преимуществами перед известными типами реактивных двигателей.

Статья представляет собой результаты испытания трёх модификаций реактивных двигателей на новых принципах работы и их анализ. В статье рассмотрены физические принципы работы реактивного двигателя на новых принципах, его преимущества и проблемы, возникающие при его создании.

Читать далее
Total votes 299: ↑292 and ↓7+285
Comments491

Локальные нейросети. Аналог ChatGPT-3.5 на домашнем ПК: OpenChat 7B превосходящая 70B, DeepSeek для кода уровня ChatGPT

Reading time8 min
Views78K

Есть много локальных аналогов ChatGPT, но им не хватает качества, даже 65B модели не могут конкурировать хотя бы с ChatGPT-3.5. И здесь я хочу рассказать про 2 открытые модели, которые всё-таки могут составить такую конкуренцию.

Речь пойдет о OpenChat 7B и DeepSeek Coder. Обе модели за счет размера быстры, можно запускать на CPU, можно запускать локально, можно частично ускорять на GPU (перенося часть слоев на GPU, на сколько хватит видеопамяти) и для такого типа моделей есть графический удобный интерфейс.

И бонусом затронем новую модель для качественного подробного описания фото.

UPD: Добавлена информация для запуска на Windows с ускорением на AMD.

Читать далее
Total votes 107: ↑105 and ↓2+103
Comments87

Про книгу Бессела ван дер Колка «Тело помнит все». Психологическая травма в жизни человека и техники ее преодоления

Reading time6 min
Views6.9K

Книга, которая попала мне в самое сердечко: когда видно, насколько глубоко автор погружён в тему, как горит ей, и как изучает её со всевозможных сторон, не ограничивая себя какими-либо искусственными рамками. 

Новый подход? Давай проведём исследование! Эффективность подтвердилась? Добавляем в инструментарий! А вот тут ещё смотрите какой случай был! А вот почему в этом случае этот метод неэффективен (экскурс в нейробиологию и двойные слепые плацебоконтролируемые исследования). 

Очень нравится и близок мне подход, когда автор собирает максимально полную картину, для более глубокого и цельного понимания проблемы. Например, то, как он постепенно выходит на связь психики и тела, рассказывает, как они поняли, что травма там тоже отпечатывается, и как с этим можно работать. Подчёркивает связи между мозгом, телом, самоосознанием. Как на этом фундаменте происходит сборка самоощущения человека и его травмы, и как проходит процесс последующего исцеления и восстановления целостности.

Читать далее
Total votes 9: ↑6 and ↓3+3
Comments12

Взлетит или нет — две разные точки зрения на Web3

Reading time3 min
Views5.9K

Последнее время очень много говорят о Web3 — в тематических СМИ и на профильных площадках, в том числе на Хабре. Концепция подразумевает, разработку приложений, которые работают либо на блокчейне, либо в децентрализованных одноранговых сетях. Мы не будем погружаться в особенности реализации таких решений, но обсудим мнения по этому вопросу. Профессиональное сообщество разделилось на два лагеря. Кто-то видит в Web3 будущее, а кто-то — считает утопией, пузырем и призывает сразу смотреть в сторону Web4.

Читать далее
Total votes 12: ↑8 and ↓4+4
Comments19

Основы рендеринга с wgpu на Rust

Reading time16 min
Views9.2K

В данной статье мы рассмотрим базовую теорию и практику рендеринга с помощью кроссплатформенного графического API wgpu. Данный API основан на стандарте WebGPU и предоставляет удобные, унифицированные и безопасные абстракции для взаимодействия с GPU. Используя wgpu мы инициализируем графическое устройство, создадим графический конвейер и нарисуем треугольник.

Читать далее
Total votes 26: ↑26 and ↓0+26
Comments4

Вся правда о когнитивных искажениях

Reading time9 min
Views60K
Всё чаще на Хабре можно встретить выражения типа «типичная ошибка выжившего» или «эффект Даннинга-Крюгера в действии». Предполагается, что авторы таких высказываний достаточно компетентны, чтобы позволять себе подобного рода суждения. Но так ли это? В этой статье мы попробуем копнуть парочку когнитивных искажений чуть глубже, чем они рассматриваются в википедии.

узнать всю правду
Total votes 159: ↑146 and ↓13+133
Comments146

Закалка тимлида: как вывести проект из пожара, не сгореть самому и не спалить команду

Reading time23 min
Views19K

Итак, у вас на руках «полыхающий» проект — сроки задержаны настолько, что заказчик всерьез задумывается о закрытии проекта. Или регулярно взрывающийся production не дает сфокусироваться на новых задачах а то и спать по ночам. Или вы впервые видите этот проект, но вообще-то ему уже пара лет, просто изначальная команда куда-то пропала. Или все это произошло разом, а вы здесь чтобы с завтрашнего дня взять ситуацию в свои руки и за пару месяцев показать существенный сдвиг.

На прошедшей в апреле конференции TeamLead Conf 2021 я поделился своим опытом, как вытащить проект из пожара и обойтись без человеческих жертв. Под катом моя история, а если предпочитаете смотреть — вот запись выступления.

Читать далее
Total votes 52: ↑52 and ↓0+52
Comments17

5 писателей-фантастов, работавших программистами

Reading time5 min
Views21K

Почти все писатели, приходя в литературу, уже имеют за плечами карьеру в той или иной области. Среди авторов встречаются представители самых разных профессий — журналисты, ученые самых разных специализаций, врачи, преподаватели, инженеры, бизнесмены… Список можно продолжать еще долго. Конечно, есть в писательском цехе и выходцы из IT-сферы, и вот несколько примеров программистов, которые сумели прославиться на ниве писательство, а конкретнее — в сфере научной фантастики. 

Читать далее
Total votes 37: ↑36 and ↓1+35
Comments23

Почему не все тестовые задания одинаково полезны: разбор одного фееричного провала

Reading time27 min
Views46K


Всем привет, это PsyHaSTe и сегодня я хотел бы рассказать о том, куда меня занесла нелегкая в процессе оптимизации и рефакторинга кода решения тестового задания из статьи товарища novar (кто пропустил — рекомендую ознакомиться). Какие проблемы были у этого решения? Почему все-таки человеку отказали в работе? Что можно с этим сделать? Ответы на эти и многие другие вопросы оказались слишком длинными для комментария и вылились в статью с подробным разбором, примерами и альтернативной реализацией задания.


Если вам интересно кто в здравом уме мог для выполнения поставленной задачи написать код сочетающий монады с goto, а также одновременно сократил объем кода и увеличил его производительность, то добро пожаловать под кат. И, конечно же, самое вкусное, связанное с оптимизациями на базе работы JIT — в конце. Итоговую версию решения тестового можно посмотреть на гитхабе по ссылке.

Читать дальше →
Total votes 129: ↑122 and ↓7+115
Comments114

Запускаем DOOM на лампочке

Reading time3 min
Views24K
image

В DOOM уже поиграли на пианино и на клавиатуре, на тесте на беременность (кстати, это был фейк) и на паяльнике, на самолёте, банкомате, принтере и осциллографе.

Пришло время для лампочек.

imageВнутри лампочки TRÅDFRI RGB GU10 (IKEA model: LED1923R5) хакеры из Next-Hack нашли модуль Silicon lab's MGM210L RF module с 108кб оперативки и запустили на нем DOOM. Исследователям-хакерам пришлось попотеть над оптимизацией использования оперативки, потому что оригинальный DOOM требует 4мб, но они смогли.

Модуль имеет только 1 МБ внутренней флэш-памяти, поэтому умельцы добавили внешнюю флэш-память SPI для хранения файла WAD, который можно загрузить с помощью YMODEM. Процессор у лампочки 40-MHz Cortex M4.
Total votes 63: ↑48 and ↓15+33
Comments25

Доказательное программирование

Reading time16 min
Views18K

Внимание!


  • Содержание данной статьи никак не связано с докладом академика А. П. Ершова "Научные основы доказательного программирования" 1984г.
  • Статья содержит утверждения, способные вызвать вспышки гнева и неконтролируемой агрессии. За последствия автор статьи ответственности не несет!
  • В тексте упоминаются следующие языки программирования: Java, Swift, Kotlin, Scala, Go, Haskell и др.
  • Эта статья — антитезис. Автор ставит вопросы, но не считает своим долгом на все из них дать ответы.

В момент своего появления в Европе доказательная медицина казалась скандальной, неприятной и отвергаемой почти всем медицинским сообществом идеей. Даже в США, которые сейчас являются оплотом доказательной медицины, долгое время не хотели ее принимать. Основная мысль — докажи, что то, что ты собираешься сделать, реально поможет. Сейчас большинство назначений доктора делают исходя из приобретенных знаний и опыта. Но что если для некоторых ситуаций можно создать такой протокол лечения, следуя которому с болезнью сможет справиться даже неспециалист, и будет доказано, что этот протокол работает? Можно ли покрыть такими протоколами все известные недуги? Все, конечно же, нет, но какие-то — определенно, да.


И вот тут невольно возникает вопрос: не обошла ли медицина другую, казалось бы, не менее прогрессивную индустрию разработки программного обеспечения?

Читать дальше →
Total votes 94: ↑62 and ↓32+30
Comments158

Развитие аккумуляторов происходит по их собственному «закону Мура»

Reading time4 min
Views14K


Для аккумуляторов, как заявляют глубоко разочарованные инженеры, закон Мура не выполняется. В отличие от полупроводниковых устройств, производительность которых удваивалась примерно каждые два года в течение полувека, в соответствии с утверждением сооснователя Intel Гордона Мура, аккумуляторы едва движутся вперёд, и, похоже вчистую проигрывают. Нам остаётся только продолжать работать над совершенствованием химических процессов и надеяться на лучшее.
Читать дальше →
Total votes 42: ↑39 and ↓3+36
Comments49

Где работать в ИТ в 2021: «Кавычки»

Reading time9 min
Views7K

Продолжаем рассказывать вам об интересных работодателях в нашей рубрике «Где работать в ИТ». В новом выпуске — «Кавычки» — компания с новосибирскими корнями и полностью распределённой командой, которая занимается аутсорс-тестированием ПО и обеспечением качества. О найме, условиях работы и внутренних процессах в «Кавычках» мы расспросили Елену Хасанову, руководителя IT-проектов и заместителя директора.

В 2020 году компания получила на Хабр Карьере хорошую оценку — почти 4,5 из пяти. Дальше мы расскажем, за какие качества сотрудники особенно благодарны компании. 

Читать далее
Total votes 14: ↑14 and ↓0+14
Comments3

Будни OEMщика (Часть 2)

Reading time18 min
Views5.2K

Для тех, кто не читал первую часть статьи, скажу, что в данной статье под OEMщиком подразумевается специалист, который занимается подготовкой Windows к тиражированию на множество устройств.


Из первой части Вы узнали, как быстро создать и развернуть образ системы. Помните, что, сохраняя образ системы по мере ее настройки проще выявлять проблемы, возникающие по мере настройки. Плюс к этому можно сохранить технологический образ системы с базовыми настройками, на основе которого можно будет подготавливать другие образы со специфическими настройками.


В этой части мы рассмотрим специализированные настройки, с помощью которых можно настроить устройство фиксированного назначения. К таким устройствам относятся: банкоматы, информационные киоски, рекламные панели, кассы и др. Плюс к этому режим мультикиоска можно настроить для офисного рабочего места, например для оператора колл-центра. При этом лицензия Windows 10 IoT Enterprise позволяет создавать множество учетных записей, а это значит, что на устройстве фиксированного назначения можно создать отдельную учетную запись для отдельного пользователя с индивидуальными настройками.

Читать дальше →
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments0

Ненужные расширения для VS Code

Reading time7 min
Views40K
Недавно я занялся тщательным исследованием VS Code и сделал несколько интересных находок. Как оказалось, в редакторе есть довольно много возможностей и настроек, позволяющих отлично решать те же задачи, которые решают многие популярные расширения.



Здесь речь пойдёт о шести сферах применения расширений, в которых эти расширения могут быть заменены стандартными механизмами VS Code.
Читать дальше →
Total votes 61: ↑57 and ↓4+53
Comments33

Игра на WebAssembly, часть 2: уровни и опыт, админка

Reading time4 min
Views4K
В предыдущей статье получилось сделать прототип игры с вопросами. Но не получилось сделать это полноценно на WebAssembly. В этот раз предлагаю конвертировать этот прототип, сделав с него полноценное WebAssembly приложение, а так же добавить к нему атрибуты большинства игр — опыт и уровни игрока. А так же простую логику — при переходе на некоторые уровни будем открывать новые навыки.

Demo
Читать дальше →
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments2

Тетрис на битбордах: старые песни на новый лад

Reading time11 min
Views2.2K
image

Битборды (Bitboard) — специальные битовые структуры, позволяющие эффективно рассчитывать ходы в настольных играх. На хабре писали про применение битбордов к шахматам и даже к шашкам. Сегодня мы применим технику битбордов к несколько неожиданной, но всем знакомой игре – к тетрису. Результатом наших изысканий будет консольная игра, а также автоматический поиск лучших ходов (при заданной последовательности фигур), скорость которого как раз и обеспечивается эффектиностью битовых манипуляций. Заодно мы поддержим проигрывание найденных ходов в автоматическом режиме, чтобы в полной мере насладиться компьютерным интеллектом. В конце статьи дана ссылка на гитхаб с кодом игры на C#, а также коротенькое видео игры из 114 ходов, найденной компьютером поиском в глубину за пятнадцать минут.

Обычно битборд – это машинное слово, состоящее из нескольких байт, каждый бит которого соответствует одной клетке поля в игре. Так, в шахматах всего 64 клетки, что соответствует 8-байтному слову (ulong в C#), а в шашках – 32 (uint в C#). Любители тетриса наверняка помнят, что размер поля в стандартном тетрисе – 10 на 20 клеток, то есть, 200 бит, что не влезает ни в один числовой тип. Конечно, можно разбить поле на четыре части и использовать четыре восьмибайтных слова, или можно не мелочиться и использовать массив из двадцати двухбайтных слов, по одному слову на каждую линию поля; все реализации тетриса на битбордах, которые я нашел (в количестве одной штуки), так и делают. Но мы пойдем другим путем…
Читать дальше →
Total votes 11: ↑10 and ↓1+9
Comments8

Пептид для прекрасной мулатки

Reading time7 min
Views18K

PT-141, который навсегда поменял представления о гаремах в восточных странах

Сухое вещество всех живых организмов состоит примерно на 90 процентов из белков, жиров и углеводов. Это биополимеры, которые мы едим. Эти же организмы используют белковый конструктор, чтобы обмениваться сигналами внутри организма, как одну из систем связи. Если сигнал быстрый, может использоваться нервная сеть. Если медленный и действует на большие области — может использоваться химический стимул. Большая часть веществ, используемых, как своего рода «информационные агенты», имеет пептидную природу. Наиболее интересны среди них гормоны — они пептиды тоже по большей части.

Гормоны хороши тем, что любой организм умеет их быстро обрабатывать. Они же быстро удаляются, когда больше не нужны. Поэтому сейчас, когда наука более-менее разобралась, как это работает, начинает открываться магия.

Одним из первых массовых пептидов стал Бремеланотид (PT-141), известный как «виагра для женщин». С ним проблема в том, что испытания безопасности закончились в тот момент, когда соединение уже лет семь подряд было доступно на рынке. Эффект комплексный: используется в спорте, вызывает потемнение кожи (эффект загара) и существенно повышает женское либидо, используется для коррекции желания и эрекции у мужчин.

Потом понеслось в косметике. Почему важно использовать пептиды после испытаний и строго по назначению — потому что были случаи открытия соединений, замечательно разглаживающих морщины кожи. Только вот девять из десяти тестовых овец умерли от асфиксии. Зато гладкими как младенцы.
Читать дальше →
Total votes 44: ↑40 and ↓4+36
Comments7

Стартап внутри корпорации

Reading time8 min
Views3.6K
Привет, меня зовут Андрей Ванин и я занимаюсь разработкой и запуском брокерских и финтех-продуктов. Сегодня ровно год как я работаю в БКС, где в команде из восьми человек мы развиваем проект fintarget.ru.

Ниже (не)большая история о том, как в условиях огромной компании реализовать стартап, выпустить его в рынок и при этом не сгореть среди тонны служебных записок и согласований.

image
Читать дальше →
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments3

Information

Rating
1,553-rd
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered
Activity