Pull to refresh
35
0
Дмитрий @GraD_Kh

C++ Enginner

Send message

Совместное редактирование. Часть 2

Reading time10 min
Views19K


Добрый день! Недавно мы начали цикл статей о совместном редактировании. В первой статье я рассказал о задаче неблокирующего редактирования и возможных подходах к его реализации. Напомню, что в итоге в качестве алгоритма мы выбрали Operation Transformation (OT). Также был анонсирован рассказ о его клиент-серверном варианте, и сегодня я освещу подробности его работы. Кроме того, вы узнаете, почему отмена в OT работает иначе и чем грозит столкновение с суровой реальностью.

Дальше вас ждет много алгоритмов и диаграмм. Думаю, вам будет интересно.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑21 and ↓3+18
Comments10

Совместное редактирование. Часть 1

Reading time9 min
Views43K
Добрый день. Последний год я занимаюсь в проекте «МойОфис» вопросами совместного редактирования (collaboration). Оглядываясь назад, могу констатировать, что это непростая и очень интересная задача. Поэтому я хотел бы подробно рассказать о ней и дать ответы на следующие вопросы:

  1. Какие существуют подходы к обеспечению совместного редактирования?
  2. Насколько они сложны в реализации?
  3. Можно ли взять готовую библиотеку и использовать ее в своем проекте?
  4. Можно ли вести разработку без оглядки на совместное редактирование?



Для того чтобы подробно и аргументированно ответить на них, необходимо написать довольно много материала, поэтому статей будет несколько, присаживайтесь поудобнее, мы начинаем.
Читать дальше →
Total votes 46: ↑41 and ↓5+36
Comments29

Пара историй про отличия Release от Debug

Reading time5 min
Views26K
Все разработчики знают, что исполнение релизной версии может отличаться от отладочной. В этой статье я расскажу пару случаев из жизни, когда такие отличия приводили к ошибочному исполнению программы. Примеры не отличаются большой сложностью, но вполне могут уберечь от наступления на грабли.

История 1



Собственно, началось все с того, что пришел баг о том что при некоторых операциях приложение вылетает. Это бывает часто. Баг не захотел воспроизводиться в Debug-версии. Это порой бывает. Поскольку в приложении часть библиотек была написано на C++, то первой мыслью было что-то вроде «где-то забыли переменную проинициализировать или что-то в этом духе». Но на деле суть бага крылась в управляемом коде, хотя без неуправляемого тоже не обошлось.
Читать дальше →
Total votes 59: ↑58 and ↓1+57
Comments27

Кратко и быстро разбираемся с C++ CLI

Reading time7 min
Views110K
Так сложилось, что по мере рабочей необходимости мне приходится интенсивно использовать C++/CLI и, соответственно, довольно часто объяснять новичкам, что это, как работает, как использовать и, зачем вообще надо. Так что со временем появилось желание написать статью с обзором языка, ответами на некоторые распространенные вопросы и показать места, где могут удачно лечь грабли.

Что это?



Когда Microsoft создавала платформу .Net, то она решила дать программистам писать под нее на нескольких уже существующих языках, в синтаксис которых были внесены некоторые изменения — VB, C++. Речь пойдет именно о последнем. Точнее, если мне не изменяет память, в первой редакции язык назывался C++ with managed extensions. Название как бы само намекает на сущность — вот мы вам дали плюсы с расширениями и теперь вы сможете разрабатывать под .Net на уже известных C++, при этом оставив всю мощь исходного языка.
Читать дальше →
Total votes 65: ↑54 and ↓11+43
Comments16

Information

Rating
Does not participate
Location
Харьков, Харьковская обл., Украина
Date of birth
Registered
Activity