Pull to refresh
82
0
Никита @greedykid

Rust-разработчик

Send message

Пишем игровую логику на C#. Часть 2/2

Reading time11 min
Views23K
Это продолжение предыдущей статьи. Мы шаг за шагом создаем движок, на котором будет работать игровая логика нашей экономической стратегии. Если вы видите это впервые — настоятельно рекомендую начать с Части 1, так как это зависимое продолжение и требует ее контекста.

Как и раньше — внизу статьи вы можете найти полный код на ГитХаб и ссылку на бесплатное скачивание.



Читать дальше →
Total votes 26: ↑26 and ↓0+26
Comments16

Пишем игровую логику на C#. Часть 1/2

Reading time12 min
Views93K
Всем привет. В связи с выходом моей игры SpaceLab на GreenLight я решил начать серию статей о разработке игры на C#/Unity. Она будет основываться на реальном опыте её разработки и немного отличаться от стандартных гайдов для новичков:

Во-первых, я не буду повторять документацию иными словами.
Во-вторых, необходимо знание программирования, чтобы понять о чем я пишу.




К сожалению, эта статья не сможет вам помочь, если вы хотите создать свою казуальную игру используя лишь мышь.

Зато я шаг за шагом расскажу о создании движка, на котором будет работать игровая логика нашей экономической стратегии.

Для тех, кто любит спойлеры или просто хочет почитать код — в конце есть ссылка не репозиторий, где каждый пункт добавлен отдельным коммитом.

Кого заинтересовало узнать, что за игра — внизу есть видео и ссылка на бесплатное скачивание.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑27 and ↓3+24
Comments51

Отчёт о Java-конференции Joker 2015

Reading time8 min
Views16K
16-17 октября 2015 года в Санкт-Петербурге состоялась конференция Joker 2015. В течение 2 дней было прочитано более 30 докладов, связанных с разработкой на языке программирования Java. Кто был среди докладчиков, какие доклады удалось посмотреть, что показалось интересным, об этом рассказывается далее.


Читать дальше →
Total votes 27: ↑26 and ↓1+25
Comments42

Как не стать спамером со своей уютной рассылочкой

Reading time1 min
Views67K
image
Пользователь когда-то подписался на рассылку, но уже забыл когда, и главное зачем. Теперь ежедневно к нему падает спам, а по собственному опыту он знает, для того чтобы отписаться нужно зайти по ссылке свой профиль, найти и снять там какую-то галку а главное, помнить свой логин и пароль на давно забытом им сайте.
Его действия? «В спам!»

А по другую сторону баррикад находитесь Вы с вашей уютненькой подписочкой, полезной информацией и очень удобной системой отписки, о которой пользователь так никогда и не узнает.

И вот, с десяток таких «отписок» и гугл будет удобно отсортировывать ваши рассылки в папочку Спам (584), у ВСЕХ ваших подписчиков.

Однако многие из нас уже успели заметить: некоторые письма в Gmail при попытке отметить их «В спам!» САМИ предлагают отписаться от рассылки в один клик.

Эта фича была введена google более года назад, но лишь единицы рассылок научились ей пользоваться. И не удивительно. В рекомендациях по осуществлению массовых рассылок, лишь косвенно упоминается о том, что Вам нужно сделать.
А сделать нужно не многое.
Читать дальше →
Total votes 238: ↑230 and ↓8+222
Comments60

Социальные сети. Модели информационного влияния, управления и противоборства

Reading time1 min
Views1.4K
Хочу порекомендовать одну интересную книгу про социальные сети. Книга имеет название «Социальные сети. Модели информационного влияния, управления и противоборства». Я не видел на русском языке книгу про социальные сети (не считая «Программируем коллективный разум»), может быть есть и другие. Эта книга затрагивает интересные и скрытые моменты, также в ней упоминается Хабр.

image

Небольшое введение в содержание:

1. Моделирование социальных сетей
2. Стохастические модели социальных сетей
3. Модели информационного управления и информационного противоборства в социальных сетях
4. Имитационное моделирование информационного влияния и управления в социальных сетях

скачать
купить
Total votes 56: ↑40 and ↓16+24
Comments14

Выполнение USSD запросов под Linux

Reading time4 min
Views24K
Спасибо автору топика Проверка счета Киевстар модема в Linux который помог мне понять принцип работы модемов и способ работы с ними в линуксе. Мне как раз нужно было решить задачу отображения уровня сигнала, проверки баланса, пополнения счета с использованием 3ж модема. Но так как ставить на домашние машины пхп ради такой мелочи мне не хотелось, решил переписать скрипт под себя на Python, который есть в любом десктоп-линуксе из коробки.

Работать данный скрипт будет на любых модемах/телефонах которые поддерживают USSD без PDU кодирования. Для модемов требующих PDU-кодировку команд нужно написать функции-обертки аналогично php-скрипту из указаного выше топика. У меня к сожалению нету такого модема и проверить я бы не смог — потому писать не стал.

Проверена работа на 3G модеме ZTE MF100(должно работать с mf620, mf622, mf626, mf628) и тарифе Интернет 3G от Киевстара.
Читать дальше →
Total votes 41: ↑37 and ↓4+33
Comments19

Иконок много не бывает. Часть 1

Reading time2 min
Views2K
image
Хотя сайтов для поиска бесплатных иконок становится все больше, порой нужны именно наборы иконок, чтобы на протяжении всего проекта сохранить стиль. Ниже собран набор из 10 комплектов качественных, бесплатных иконок. Бесплатные лицензии бывают разными, поэтому перед тем как использовать, проверьте, пожалуйста, лицензию на странице загрузки.
Читать дальше →
Total votes 49: ↑31 and ↓18+13
Comments11

10 способов расположить к себе айтишника

Reading time3 min
Views3.1K
Не копипаст и не перевод. Принимаются дополнения и уточнения ;)


1. Регулярно консультируйтесь с айтишником по поводу всего, что связано с системами сложнее веника
Будь то водогрей или сигнализация — это неважно. Айтишник должен разбираться во всём, что присутствует в современном мире и недоступно вам. Просто потому, что вам кажется, что он заумен. Физик ядерщик тем временем почему-то остаётся в стороне, хотя имеет к кондиционерам и дрелям ровно такое же отношение.

2. Задалбывайте айтишника словом «компьютерщик»
Ведь совсем неважно, что у каждого айтишника есть своя узкая специализация, хотя бы на верхнем уровне, «железа» и «софта», а свою специальность он уважает. Даже не забивайте себе голову мыслями о том, как бы вы, начальник отдела по продажам в секторе B2B, чувствовали себя назови кто-то вас «торгашом».
Читать дальше →
Total votes 229: ↑179 and ↓50+129
Comments170

Перевод статьи Бьярна Страуструпа «What should we teach new software developers? Why?»

Reading time11 min
Views1.6K
В январском номере Communications of the ACM опубликована небольшая статья дяденьки Страуструпа о проблемах в преподавании информатики. Статья далеко небесспорная и конечно же сильно ориентированная на американское общество, но интересная и вполне актуальная и для нас. Перевод (несколько художественный, но близкий к оригиналу) предлагаю вашему вниманию и обсуждению, желающие его улучшить — welcome сюда

Читать дальше →
Total votes 31: ↑29 and ↓2+27
Comments55

Строим контентный проект: команда — курица или яйцо?

Reading time6 min
Views3.8K
19.18 КБЕсли вы прочитали где-то аналитическую статью со словами «контент — самый ценный ресурс интернета», задумайтесь, прежде чем кидаться осваивать эту нишу — не потому ли он ценный, что добывать его мало кому под силу? Подумайте, есть ведь и другие ниши — сервисы, партнёрки и прочее. Если же вы твёрдо решили работать и зарабатывать именно на контентном ресурсе, то эта статья — для вас.

В данном случае, говоря «контент», я имею в виду в первую очередь тексты. Так уж вышло, что основным моим заработком всю мою профессиональную жизнь были тексты в той или иной форме. За пять лет в этой сфере я прошёл позиции от внештатного автора и рядового новостника до руководителя проекта, главного редактора и медиаконсультанта. И соответственно, у меня накопился некоторый опыт, вернее, практические советы, которыми бы я хотел поделиться. На пару-тройку материалов тем наберётся, а там, если будет интерес, мотивы для продолжения подскажете вы.

Ab ovo


Первую свою статью о построении и организации контентных ресурсов я бы хотел начать с главного — команды проекта, так называемого журналистского коллектива.

Обычным делом при работе над своим проектом или анализе чужого было видеть бизнес-планы, где «контентная» часть прописана по принципу «1) нанимаем столько-то человек/платим столько-то денег; 2) пишем столько-то статей и новостей; 3)… 4) получаем такую-то посещаемость (профит!)» Между тем, что подразумевается под этим многоточием, и тем, чем реально приходится заполнять его при работе над проектом, содержится огромная разница.

UPD Статья встречена хорошо, и продолжение будет. Но пишу я очень медленно, поэтому есть идея записать подкаст на эту тему. Но я не подкастер ни разу, хотя «говорить» умею. Найдутся желающие помочь с технической стороной вопроса? Мои контакты в профиле.

Дальше только много буков и никаких картинок
Total votes 90: ↑85 and ↓5+80
Comments57

Dingoo A320 — урожайный год!

Reading time4 min
Views23K

Не секрет, что в США полным ходом идет E3 — крупнейшее событие в игровой индустрии. Sony, Nintendo, Microsoft — все показывают свои новейшие достижения в области развлечений. И лишь одного революционного продукта на этой выставке вы никогда не увидите. Это портативная игровая консоли Dingoo A320. Более года прошло с появления «на сцене» этого весьма неоднозначного гаджета. Нет смысла повторять все дифирамбы в честь Dingoo, его детальный unbox и обзор уже был на Хабре. Лучше попробуем понять причины его воистину бешеной популярности среди гиков.

Итак, мечту человечества о портативном устройстве, на котором можно безнаказанно предаваться ностальгии по игровым системам Nintendo, Sega, NeoGeo и Capcom воплотила в жизнь маленькая и довольно бедная компания Shenzhen Dingoo Digital Co. Да, прямо «из коробки», без манипуляций с прошивкой и плясок с бубном вы можете эмулировать игры от перечисленных выше консолей просто скопировав их в память устройства.
Читать дальше →
Total votes 110: ↑101 and ↓9+92
Comments179

10 лучших stop-motion видеороликов на YouTube

Reading time2 min
Views46K
imageСоздание stop-motion видеороликов — труд зачастую бескорыстный, но достаточно кропотливый. Ниже представлена коллекция из десяти видеороликов, созданных людьми, которые были по-настоящему вовлечены в свою работу.

Кстати, на хабре год назад выкладывался один из оригинальных способов создания роликов из фотографий, поэтому кто заинтересован блеснуть вдохновением, читайте здесь.

Итак, 10 невероятных покадровых видеороликов:

1. Stop Motion With Wolf And Pig



В этом видео, отлично показано, что можно сделать располагая всего лишь фотоаппаратом, воображением и хрюшкой из папье-маше.
Читать дальше →
Total votes 103: ↑93 and ↓10+83
Comments50

Небольшой мастер-класс. Как создать хорошую контекстную рекламную кампанию

Reading time4 min
Views3.5K
Привет, %username%!

Сегодня мне бы хотелось провести небольшой мастер-класс. Суть: кратко рассказать главные моменты о том, как нужно создавать качественную и рабочую рекламную кампанию.

Что будет в этом посте:

— Что такое контекстная реклама и почему не SEO?
— Почему выгодно делать хорошие объявления?
— Как сделать хорошее объявление?
— 5 простых способов повысить CTR объявления.
— И это далеко не все…
Узнать как делать хорошие тексты...
Total votes 129: ↑114 and ↓15+99
Comments75

Реактивные веб-сайты. Электронные версии

Reading time1 min
Views741
Видимо, это становится хорошей традицией — раз в год выкладывать книги по клиентской оптимизацией в электронном виде. Будем надеяться, что традиция проживет в наше непростое время хотя бы еще несколько лет :)

К делу: выложена полноценная электронная версия книги «Реактивные веб-сайты» (клиентская оптимизация в алгоритмах и примерах). На данный момент она доступна в двух вариантах.
  1. PDF-версия, полностью аналогичная ушедшему в типографию макету книги. Идеально подходит для чтения на ПК или самиздата.
  2. FB2-версия (формат Fiction Book). Соответствует рукописи, по тексту незначительно отличается от PDF.
  3. FB2-версия (картинки шириной 200, меньше в 4 раза). Спасибо leonidas .
  4. FB2-версия (без картинок, меньше еще в 10 раз). Спасибо leonidas .

Все версии доступны для загрузки здесь. Прямых ссылок не будет, чтобы в десяти местах их не исправлять.
Читать дальше →
Total votes 99: ↑92 and ↓7+85
Comments43

Зумер

Reading time6 min
Views4.4K
Помню, как в детстве мама рассказала мне, что когда-нибудь наше Солнце погаснет и Земля погибнет. Помню, как жалко мне было людей, и совершенно неутешительно звучали уверения о том, что это будет еще очень-очень нескоро: ведь мои далекие потомки будут жить в это время! Как же так! Они погибнут!

Прошло много лет. Теперь я понимаю, почему не имеет смысла жалеть о своих далеких потомках, которые могут дожить до конца света. И эта статья именно об этом.
Читать дальше →
Total votes 307: ↑286 and ↓21+265
Comments197

ТРИЗ и Captcha

Reading time4 min
Views1.5K
Попробуем решить задачу создания надежной и легкочитаемой капчи, используя алгоритм решения изобретательских задач АРИЗ-85-В.

Применение алгоритма не совсем корректно, так как он рассчитан на физические задачи, но общие принципы на нем показать можно.

Читать далее
Total votes 19: ↑14 and ↓5+9
Comments10

Славянский Шкаф

Reading time2 min
Views976
Навеяно комментариями к топику Как найти подходящее имя для стартапа Сначала я хотел написать развернутый комментарий, потом — гневный топик, клеймящий позором всех, кто пытается «генерировать» идеи методом перебора, в то время, когда ТРИЗ существует с прошлого века.

Потом остыл и решил просто на примере показать, что существуют простые, доступные всем методики генерации идей вне зависимости от наличия пива, кофе, душа, фрилансеров и т.п.

Итак, нам нужно придумать имя для стартапа. Оно должно быть легко запоминающимся, желательно с нужным смыслом, желательно коротким и обязательно не занятым в плане домена.

При этом для большинства тем (особенно конкурентных) все возможные варианты давным давно перебраны и заняты.

Знакомая ситуация? А вот решение:

Читать дальше →
Total votes 31: ↑30 and ↓1+29
Comments29

Статическое сжатие css и js файлов (автоматизация процесса)

Reading time3 min
Views1.9K
По причине отсутствия на хостинге mod_gzip, пришлось реализовывать компрессию css и js через статическое сжатие. С другой стороны, может оно так и лучше… Но, сразу же возникает одно но. Проводить подобную операцию вручную хоть и можно, но крайне не производительно, желательно все это автоматизировать. Вот один из простеньких вариантов подобной автоматизации, реализованный на php, здесь и показан.

Для начала разберемся с поставленной задачей. Имеется локальная версия сайта (Apache, php), активно изменяемая и корректируемая. В процессе работы мы должны иметь сжатые версии css и js файлов (готовый результат при тестировании надо видеть сразу).

Значит нам надо:
  1. Найти все файлы css и js (даже если они находятся во вложенных папках)
  2. Создать сжатую версию (причем не каждый раз, а только если файл был изменен)
  3. Реализовать автоматическую отдачу сервером актуальной версии файла (в сжатом виде, если это поддерживает браузер)

Конечно, сюда не сложно добавить и объединение файлов, если нужно, но здесь речь идет не об этом…

Читать дальше →
Total votes 16: ↑13 and ↓3+10
Comments11

Заметки об NLP (часть 4)

Reading time5 min
Views4.7K
(Начало: 1, 2, 3) На сей раз хочу немного отвлечься и порассуждать (а точнее, похоливарить) на тему статистических алгоритмов и вообще «обходных путей» компьютерной лингвистики.
В первых частях нашего разговора речь шла о «классическом пути» анализа текста — от слов к предложениям, от предложений к связному тексту. Но в наше безумное время появились и соблазны решить проблему «одним махом», найдя, если угодно, баг в системе или «царскую дорогу».
Читать дальше →
Total votes 47: ↑39 and ↓8+31
Comments52

Information

Rating
Does not participate
Location
Scotland Central, Великобритания
Date of birth
Registered
Activity