Pull to refresh
11
0
Send message

Браузер на страже API-запросов: строим безопасное общение фронтенда с бэкендом

Reading time15 min
Views22K


Команде разработчиков, создающей одностраничное приложение (SPA), рано или поздно придётся столкнуться с ограничениями браузерной безопасности. С одной стороны, нужно сделать так, чтобы фронтенд-сторона могла беспрепятственно общаться с бэкенд API-сервером, а с другой — защитить такое общение от злоумышленников. Сложности начинаются, когда фронтенд и бэкенд находятся на разных доменах, так как на такое взаимодействие браузер накладывает более строгие правила.


В клиентском HTML-JS приложении браузер выполняет важную роль «инспектора» внешних запросов и содержит в арсенале мощные инструменты. Наша задача — установить правила, по которым он будет применять эти инструменты к нашему приложению.


Я — разработчик в хостинг-провайдере FirstVDS. При создании SPA для одного из наших проектов я искал решения и применял их на практике, чтобы подружить фронтенд с API и обезопасить их общение. В этой статье я собрал свои мысли и опыт воедино, чтобы поделиться с вами.

Приступим
Total votes 21: ↑21 and ↓0+21
Comments19

Восстание одной маленькой своенравной нейросети, или как сделать codewar-игру за 3 дня

Reading time15 min
Views7K
На день рождения FirstVDS мы уже третий раз запускаем квест. Раньше он был только для админов, в этом году решили добавить задание для программистов.

По сюжету игрок провалил обучение нейросети Нексы и накликал восстание машин. В итоговом задании админы, программисты и простые люди «с лапками» сражались с Нексой каждый по-своему. Если в задании для админов были наработки, то над прогерским мы задумались.

Хотелось что-то нетривиальное и с визуальным интерфейсом — чтобы игрок сразу видел результат, так же интереснее. Вспомнили конкурсы mail.ru в стиле codewar и решили сделать что-то подобное.

В чём суть: участнику нужно написать эффективный код, который будет «соперничать» с кодом условного противника.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments2

Information

Rating
Does not participate
Works in
Registered
Activity