Pull to refresh
50
0
Илья Панасенко @HDg

User

Send message

Будущее вселенной

Reading time15 min
Views104K
Как-то я наткнулся на интересную тайм-ленту предполагаемых событий вселенной на википедии, но она была довольно скудной и без картинок, так что я залез в гугл и поискал «future time line», и первое, что увидел, — этот сайт. Мне очень понравилась эта статья и я решил перевести ее, заодно и вычитать ее получше.
Все, что здесь изложено — лишь предположения и теории, вполне возможно, что все или некоторые события будут не такими. Весь пост представлен в виде тайм-ленты от 10000 до 10100 года, и содержит много интересных картинок и ссылок на вики, читать много и интересно.



10 000 – 15 000 Н.Э.


Гиперновая из звездной системы Эта Киля начинает воздействовать на наш регион Галактики


Эта Киля – одна из самых больших и нестабильных звезд в нашей Галактике. Ее температура настолько высока, что ее гравитация не в состоянии удерживать газ, утекающий с ее поверхности по сформированным потокам вверх, от нее. Она впервые была замечена в 1843 году, когда ее звездная величина (читай величина свечения) достигла -0.8, сделав ее второй по яркости звездой в ночном небе.
Она в дальнейшем утихла на какое-то время, и снова «засветила» в конце 1990-х. Эта флуктуация продолжается с периодичным вспыхиванием и затуханием, и будет продолжаться до тех пор, пока не случится неизбежное. Не в состоянии совладать с собственной массой и плотностью, она коллапсирует и, потом, превращается в одну из самых смертельных сил, известных в природе – в гиперновую.
На какое-то время, этот колоссальный взрыв освещает всю галактику. Это будет достаточно ярко, чтобы заметить в дневное время с Земли, в то время как ночью это сравнимо с полной луной.
Но гораздо больше вреда принесут убийственные струи гамма-излучения, выброшенные умирающей звездой. Они будут выброшены на таких высоких энергиях, что даже системы в тысячах световых лет от Эта Киля будут задеты. В результате, на многочисленных планетах в нашем регионе Галактики произойдет вымирание живых организмов в это время.

Читать дальше →
Total votes 265: ↑257 and ↓8+249
Comments239

Как обмануть Корпорацию Добра или покупаем Nexus 7 в России без гуглолотереи

Reading time4 min
Views260K
В недавней статье на Хабре уже шла речь о том, как закупаться на Google Play в разделе Devices прямо из нашего захолустья. Тема бесспорно интересная: Nexus 7 пока в России и близлежащих странах вообще не водится, а Galaxy Nexus, скорее всего, просто обойдется вам значительно дороже, если, конечно, вы не живете в Москве или Питере. Проблема только в том, что рецепт оказался несколько нестабильный: лично меня Самая Добрая Корпорация небезосновательно заподозрила в подтасовке личных данных, а судя по комментариям – я такой оказался далеко не один.

Неделя мучений и попыток обмануть Google Wallet привела-таки к положительному результату в виде возможности покупать что угодно и где угодно на Google Play, более того, решение, строго говоря, лежало на поверхности и никаких сложных действий не требовало.

Под катом новый рецепт и совсем чуть-чуть скриншотов.
Читать дальше →
Total votes 99: ↑91 and ↓8+83
Comments110

Браузерный зоопарк

Reading time8 min
Views48K
image

Уважаемые Хабравчане! Хотел поделиться с Вами статьей своего сотрудника. Думаю, она будет полезной.

Hello world! Меня зовут Слава, я работаю верстальщиком в агентстве Coalla. Эта статья не о разжигании холивара и рассуждения о том, какой браузер лучше, как бы всем легко жилось без Internet Explorer’a, а мой недавний полезный опыт по установке всех необходимых браузеров и их версий на одну операционную систему, а именно на Microsoft Windows 7 Ultimate x64.
Читать дальше →
Total votes 210: ↑122 and ↓88+34
Comments236

Google Docs Viewer

Reading time4 min
Views81K
Google Docs ViewerGoogle Docs Viewer — это онлайн-сервис работающий на платформе Google Docs и позволяющий непосредственно в веб-браузере и без авторизации просматривать документы поддерживаемые сервисом Google Docs, например Adobe PDF, Microsoft Word или Microsoft PowerPoint.

Преимуществом такого варианта является возможность просмотра документов множества форматов без загрузки на локальный диск. Другим преимуществом является безопасность — не все PDF и DOC документы безопасны для просмотра через Adobe Reader и MS Word.

Читать дальше →
Total votes 56: ↑49 and ↓7+42
Comments24

PHP class для Goo.gl

Reading time2 min
Views6.4K
image
И опять немного о Goo.gl. Листая хабр видел предложения на JS, но лично мне они не подходили. Сегодня случайно наткнутся на симпатичное для меня решения, коим и делюсь с общественностью…
Читать дальше →
Total votes 61: ↑50 and ↓11+39
Comments45

Почему никогда не стоит просить что-то у дизайнеров

Reading time5 min
Views4K
От: Шеннон Уолкли
Дата: понедельник, 21 июня 2010, 9:15
Кому: Дэвид Торн
Тема: Объявление

Привет.

Я открыла входную дверь вчера, и моя кошка вышла и пропала… Если ты не занят, не мог бы ты сделать для меня объявление? Оно должно быть формата A4, я сделаю копии и развешу их везде в моём районе днём.



Это единственная её фотография, она откликается на имя Мисси, она чёрно-белая и ей около 8 месяцев. Пропала на Харпер-стрит и мой номер телефона.

Спасибо. Шен.

Читать дальше →
Total votes 289: ↑265 and ↓24+241
Comments130

Facebook vs Вконтакте, Афины vs Спарты, США vs СССР, либерализм vs вертикали власти

Reading time4 min
Views5.5K
Мне очень интересно в долгосрочном плане следить за развитием Facebook и Вконтакте. Интересно даже не с пользовательской или бизнес-точек зрения, а в философском и историческом плане. Эти две соцсети удивительнейшим образом построены на абсолютно разных базовых принципах, которые отражают противоположные менталитеты тех стран и тех политических систем, где родились и выросли их создатели.
Читать дальше →
Total votes 408: ↑313 and ↓95+218
Comments438

Вне зоны доступа

Reading time4 min
Views15K
В этой статье я бы хотел рассмотреть небольшой «lifehack», который можно понять обладая небольшими знаниями в области функционирования сети GSM.
Смысл lifehack'а — когда вы звоните кому-нибудь и в ответ слышите «Абонент временно недоступен», то можно приблизительно понять по какой же причине человек сейчас недоступен.
out of service

В своей предыдущей статье, посвящённой структуре сетей GSM/UMTS, я упоминал про такой узел как VLR. Вот как раз он то и будет здесь ключевым звеном.
Что же дальше?
Total votes 73: ↑68 and ↓5+63
Comments46

15 Вопросов на собеседовании в Google, из-за которых вы можете почувствовать себя глупым

Reading time2 min
Views319K
15 вопросов от Google
Google снова набирает людей.
Это отличная новость для тысяч начинающих менеджеров и разработчиков ПО, желающих найти спокойную пристань в эти сложные дни.
Теперь плохие новости:
  • Google предпочитает людей из «Лиги Плюща»
  • Им интересны ваши оценки (в институте), даже если вам уже за 30
  • Они ищут людей, которые хотят изменить мир

Хуже того, если вы подходите по всем этим параметрам, вам все равно надо проходить собеседование.
Льюис Пин (Lewis Pin), тренер по поиску работы из Сиэтла, собрал 140 вопросов, которые в Google спрашивали его клиентов.

Сколько шариков для гольфа поместится в школьный автобус?


Сколько шариков для гольфа поместится в школьный автобус?
Позиция: Менеджер проекта

Читать дальше →
Total votes 268: ↑231 and ↓37+194
Comments525

Как устроена сеть сотовой связи GSM/UMTS

Reading time6 min
Views251K
В комментариях к постам про сеть WiMAX (1, 2) и про GPRS был выражен интерес к сетям сотовой связи, поэтому решил реализовать свою давнюю задумку и описать хабрасообществу как же устроены современные сети сотовой связи.

network structure

На приведённой картинке изображена общая структура сетей сотовой связи. Изначально сеть разделяется на 2 больших подсети — сеть радиодоступа (RAN — Radio Access Network) и сеть коммутации или опорную сеть (CN — Core Network).

Хочу подчеркнуть, что буду описывать именно существующие сети сотовой связи для СНГ, потому что в Европе, Америке и Азии сети более развиты и их структура несколько отличается от наших сетей, про это напишу как-нибудь позже, если будет интерес.

Сперва, хотелось бы рассказать в общих словах про сеть, а потом более подробно расскажу про функции каждого из элементов сети.
Читать дальше
Total votes 85: ↑82 and ↓3+79
Comments87

Загрузка в YouTube с вашего сайта

Reading time1 min
Views2.7K
YouTube Direct — инструмент, с помощью которого с вашего сайта посетители смогут добавлять свои материалы в YouTube.


Что хорошего может предложить этот сервис:
  • все бесплатно — работа с open-source YouTube API
  • возможность свободной настройки интерфейса
  • пользователи загружают видео на YouTube, не уходя с вашего сайта
  • можно загружать не только видео, но и фото материалы
  • вы модерируете то, что загружается с вашего сайта (без этой опции сервис, наверное, и не смог бы существовать)
  • в YouTube рядом с видео будет ссылка на сайт, с которого оно было загружено

Платформа изначально была ориентирована на взаимодействие СМИ с репортерами-любителями, но, думаю, есть еще много интересных способов ее использования.
Подробнее можно прочитать на странице проекта.
Total votes 71: ↑66 and ↓5+61
Comments22

Заставляем ProgressBar крутиться пока идет http-запрос

Reading time2 min
Views48K
Все началось с того, что мне вдруг очень захотелось сделать что-нибудь под андроид. И все это несмотря на то, что java — не мой родной язык.
В процессе создания своего приложения я столкнулся с несколькими трудностями, о решении которых и хочу поведать. Думаю, они будут полезны, таким же как я, новичкам, и буду благодарен за советы и более красивые примеры от гуру.
Но главное подтверждение работоспособности примеров — это то что приложение работает, можете проверить.
Читать дальше →
Total votes 52: ↑43 and ↓9+34
Comments22

Хранение данных в Android

Reading time3 min
Views82K
В прошлом своем посте я писал о создании всплывающих менюшек, сегодня же мы поговорим о более важной теме такой, как хранение данных. В android есть несколько способов хранения данных: общие настройки, бд и тд. В этом посте я расскажу о том как хранить данные в БД.
Читать дальше →
Total votes 52: ↑43 and ↓9+34
Comments43

Кодинг без оглядки — 2: интервью с автором Titanuim Backup (окончание)

Reading time5 min
Views905
Итак, продолжаем. В первой части вы познакомились с историей создания программы №1 для обслуживания коммуникатора на Android — Titanium Backup и ее создателем Джоэлем Буркардом.

Публикуем окончание этого интервью.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑19 and ↓5+14
Comments6

Многопоточность — как средство повышения эффективности

Reading time10 min
Views9.2K
Хорошей практикой в создании быстро реагирующего приложения является уверенность, что ваш пользовательский интерфейс требует минимального времени для обработки. Каждое потенциально долгое действие, которое может повесить Ваше приложение, нужно вывести в отдельный поток. Типичными примерами таких действий являются сетевые операции, которые несут в себе непредсказуемые задержки. Пользователи могут мириться с небольшими паузами, особенно, если вы информируете их о прогрессе, а вот застывшее на месте приложение не дает им выбора, кроме как закрыть его.

В этом уроке мы создадим загрузчик картинок, который иллюстрирует данную ситуацию. Мы будем заполнять ListView пиктограммами изображений, загруженных из сети. Созданный асинхронный процесс, загружающий изображения в фоновом режиме, будет ускорять наше приложение.
Читать дальше →
Total votes 44: ↑39 and ↓5+34
Comments19

Кодинг без оглядки: интервью с автором Titanium Backup, часть первая

Reading time5 min
Views2.6K
Сегодня с нами Joel Bourquard (Джоэль Буркард) из Швейцарии. Он автор самого уважаемого приложения среди энтузиастов Android — Titanium Backup. Этой программе всего 7,5 месяцев и все это время она остается сервисной программой для аппаратов на Android №1 и входит в ТОП-20 рейтинга 101 Best Android Apps (all time).

Пользователи знают Джоэля как весьма плодовитого автора — обновления Titanuim Backup выходят еженедельно. Став разработчиком-легендой, он остается открытым для общения и согласился дать интервью для русских пользователей Android и Titanium Backup. По просьбе автора это интервью будет опубликовано здесь раньше, чем на нашем блоге ровно на сутки.

Disclaimer: интервью получилось не маленьким, потому публикуем пока первую часть. Завтра будет вторая, если захотите.
Читать дальше →
Total votes 51: ↑43 and ↓8+35
Comments50

Разработка под Android, грабли большие и не очень

Reading time4 min
Views47K
Ниже я попробую описать ряд неприятных особенностей с которыми может столкнуться разработчик для платформы Android. Не все они являются особенностью именно операционной системы Android, но так или иначе шансы встретиться с ними есть.
Читать дальше →
Total votes 99: ↑95 and ↓4+91
Comments58

Монетизация Android приложения — работа над ошибками

Reading time2 min
Views5.7K
Всем привет!
Видел тут на хабре статейки об успешной монетизации android приложения (через поиск легко найдете). Вот решил поделиться своим опытом, скорее отрицательным, чем успешным.

Идея приложения


Сильно на идее не заморачивался. Выбрал, как мне казалось достаточно нужную тему — учет карманных расходов. Название приложению дал вполне логичное — Cashlogger.

Исследовал данное направление и посмотрел, что предлагают конкуренты — понял. Нужно делать удобный интерфейс, чтобы пользователю не приходилось бегать из в стороны в сторону для записи расходов. То есть, все должно быть под рукой и занимать минимальное время для создания записи. Плюс ко всему, сделанные записи должны быть наглядными, чтобы пользователь мог легко проанализировать на что ушли деньги. Еще один важный критерий — это привлекательный интерфейс пользователя. Вот, что должно было принести успех компании.

Реализация


На реализацию убил достаточно много времени. Чуть больше 2-х месяцев и это при учете 8 часов в день. Почему так долго? Много ненужной возни было из-за не знания платформы. Много вещей приходилось переделывать, иногда даже больше чем 2 раза. Столкнулся с 2-мя сложными проблемами:

1. Не знал как реализовать показ только месяца и года;
2. Графики (отчеты) в ScrollView не отрисовывались, если графики выходили за границы экрана;

По 1-му пункту пришлось написать свой компонент (см. результат на картинке). Хотя, позже нашел как сделали тоже самое со стандартными компонентами, но я уже не стал узнавать как.

image
Читать дальше →
Total votes 46: ↑38 and ↓8+30
Comments86
1
23 ...

Information

Rating
Does not participate
Location
Днепр, Днепропетровская обл., Украина
Date of birth
Registered
Activity