Pull to refresh
22
0
Георгий Моисеев @HeadphoneActor

Программист

Send message

CRUD 0.11.0 для Tarantool

Reading time6 min
Views2.5K

Неделю назад вышла новая версия модуля CRUD для Tarantool. В 0.11.0 появилось множество нововведений, просьбы о которых поступали от наших пользователей. Что изменилось, как этим пользоваться и кому это может быть полезно? Расскажем обо всём.

Tarantool — это платформа in-memory вычислений с гибкой схемой данных, функциональность которой расширяется с помощью модулей. Одними из самых популярных являются vshard, предназначенный для распределённого хранения данных, и cartridge, который организует работу с кластером Tarantool. CRUD также можно считать членом этого семейства: он предназначен для написания запросов при работе с распределёнными данными. Мы в Tarantool активно используем его при разработке готовых решений и нередко упоминаем в статьях (например, здесь и здесь).

Читать далее
Total votes 41: ↑41 and ↓0+41
Comments1

Grafana as code, или как я перестал кликать мышкой в UI и полюбил grafonnet

Reading time15 min
Views31K

Когда мы в Tarantool столкнулись с задачей настройки мониторинга для сдачи проекта заказчику, мы решили её с помощью grafonnet. Это библиотека для написания дашбордов Grafana с помощью кода на языке jsonnet, которая заметно облегчила нам жизнь.


Рассказ поделён на две части. В первой я делюсь нашей историей знакомства с grafonnet, причинами, по которым мы выбрали этот инструмент, и задачами, которые мы решили с его помощью. Вторая представляет собой пошаговое обучение написанию простого дашборда для Prometheus. Так что если ситуации, описанные мной в первой половине статьи, покажутся вам знакомыми, вторая позволит вам совершить первый шаг на пути к их разрешению.


Читать дальше →
Total votes 35: ↑35 and ↓0+35
Comments7

Мониторинг Tarantool: логи, метрики и их обработка

Reading time18 min
Views9.4K

Tarantool — это платформа in-memory вычислений с гибкой схемой данных. На её основе можно создать распределённое хранилище, веб-сервер, высоконагруженное приложение или, в конце концов, сервис, включающий в себя всё вышеперечисленное. Но какой бы ни была ваша промышленная задача, однажды настанет момент, когда её решение придётся мониторить. В этой статье я хочу дать обзор существующих средств для мониторинга приложения на базе Tarantool и пройтись по основным кейсам работы с ними.


Мониторинг Tarantool


Я работаю в команде, которая занимается разработкой, внедрением и поддержкой готовых решений на основе Tarantool. Для вывода наших приложений в эксплуатацию на контуре заказчика было необходимо не только разобраться в текущих возможностях мониторинга, но и доработать их. Большая часть доработок в результате вошла в те или иные стандартные пакеты. Данный материал является текстовой выжимкой этого опыта, и может пригодиться тем, кто решит пройти по той же тропе.

Читать дальше →
Total votes 45: ↑43 and ↓2+41
Comments0

Information

Rating
Does not participate
Works in
Date of birth
Registered
Activity