Pull to refresh
18
0
Елена Чёрная @helenblack

Преподаватель

Send message

Символьное решение линейных дифференциальных уравнений и систем методом преобразований Лапласа c применением SymPy

Reading time14 min
Views38K

Реализация алгоритмов на языке Python с использованием символьных вычислений очень удобна при решении задач математического моделирования объектов, заданных дифференциальными уравнениями. Для решения таких уравнений широко используются преобразования Лапласа, которые, говоря упрощенно, позволяют свести задачу к решению простейших алгебраических уравнений.

В данной публикации предлагаю рассмотреть функции прямого и обратного преобразования Лапласа из библиотеки SymPy, которые позволяют использовать метод Лапласа для решения дифференциальных уравнений и систем средствами Python.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑25 and ↓0+25
Comments14

Символьные вычисления средствами Python. Часть1. Основы

Reading time7 min
Views73K
image

При решении задач математического моделирования процессов и объектов часто очень практично использовать алгоритмы на языке Python с использованием символьных вычислений. Основываясь на библиотеке SymPy, Python с успехом справляется с решением уравнений и систем, интегрированием и дифференцированием, вычислением пределов, разложением в ряд и суммированием рядов, упрощением выражений, выполняет поиск решения дифференциальных уравнений и систем.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑24 and ↓1+23
Comments12

Information

Rating
Does not participate
Location
Днепр, Днепропетровская обл., Украина
Date of birth
Registered
Activity