Pull to refresh
10
0
Константинов Олег @Helwig

QA Engineer

Send message

Из Воронежа в Ригу на волне Covid-19. Часть 2, обустройство и адаптация

Reading time 17 min
Views 4.3K

Labdien!

Это вторая часть нашей истории о переезде в Ригу. Если пропустили первую, то можете прочитать здесь. Там дан контекст нашей ситуации, описан объем и процесс подготовки необходимых документов. В текущей же статье я коснусь моментов получения латвийских документов, банковских вопросов, быта и отдыха.

Читать далее
Total votes 20: ↑17 and ↓3 +14
Comments 19

Из Воронежа в Ригу на волне Covid-19. Часть 1, подготовка и осуществление переезда

Reading time 21 min
Views 6.2K

Labdien!

Хочу поделиться с вами опытом релокации в достаточно нестандартное для IT'шника государство ЕС - Латвию, и все это во время пандемии. Я планировал одну статью, но в процессе по объему букафф стало очевидно, что материал нужно разбивать. Так что в первой части, которую вы сейчас читаете, будет история о подготовке и самом переезде с обширной схемой грабель, которые только можно собрать. Детали же обустройства, работы и быта в Риге в период коронавирусных ограничений оставлю на часть вторую.

Читать далее
Total votes 14: ↑9 and ↓5 +4
Comments 23

Как сдают ISTQB® Foundation Level на русском: шпаргалка по сертификации тестировщика

Reading time 5 min
Views 69K
На написание данной статьи подтолкнуло не столько недавнее получение заветного статуса ISTQB Certified Tester, сколько собирание по крупицам материалов для подготовки к экзамену. Например, последняя статья на Хабре по этой теме была в 2012 году. Плюс большинство материалов подразумевает проведение экзамена на английском, а я предпочел сдавать на русском (как оказалось в дальнейшем, в один день со мной сдающих на английском не оказалось вовсе).

И хотя в сети существует устоявшееся мнение, что пробных экзаменов на русском языке нет, это не соответствует действительности. Поэтому если вы готовитесь к экзамену ISTQB Foundation Level на русском — добро пожаловать под кат.
Читать дальше →
Total votes 5: ↑5 and ↓0 +5
Comments 16

Information

Rating
Does not participate
Location
Воронеж, Воронежская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity