Pull to refresh
0
0
Олег @hoglet

User

Send message

Вы неправильно пишете животных

Reading time5 min
Views358K
Животные – это платформы с очень ограниченной памятью, вычислительными способностями и возможностями модификаций. Разработчикам энимал-сцены приходится выдавать практически гениальные низкоуровневые алгоритмы. Правда, большое количество хардкода вызывает характерные проблемы с отсутствием проверки в экзотических условиях. Та же фильтрация входных данных делается очень и очень криво.


Уязвимость рекурсивных алгоритмов навигации муравья: спираль смерти

Не знаю, кто писал большую часть птиц, но я хочу обратить внимание на особенность, позволяющую провести инъекцию произвольного яйца в гнездо. Дело в том, что птица проверяет только расположение и количество яиц, но не их хэши. В 20% случаев кукушка, эксплуатирующая этот баг, может внести яйцо с сохранением контрольной суммы, чего вполне достаточно для повышения прав в гнезде.

Но пойдём далее. Я не знаю, кто разрабатывал архитектуру ящериц, но они бегают в одном процессе, а дышат в другом. При этом платформа не поддерживает многозадачность, поэтому костыль с максимальной длиной бега в 4-6 секунд просто эпичен.
Читать дальше →
Total votes 442: ↑438 and ↓4+434
Comments351

Несколько jQuery плагинов, которые вы возможно станете использовать

Reading time2 min
Views1.9K

qTip





qTip — это бесплатный плагин для jQuery для создания подсказок (tooltip). Данный плагин кроссбраузерный, имеет обширные возможности к настройке и содержит множество функций, таких как: закругленные углы без применения изображений, speech bubbles (изображение речи как в комиксах), а так же эффекты — fade (постепенное исчезновение изображения), slide и возможность создания собственных эффектов. Данный плагин уже включает пять готовых тем, но можно создавать свои темы без особых усилий. Кроме того можно создавать окна диалогов, изменять цвет фона подсказки и места, где она отображается.

Скачать | Демо

Читать дальше
Total votes 96: ↑76 and ↓20+56
Comments30

Twitter на картинке

Reading time1 min
Views490
twi-statusНа днях мне пришло в голову вставить на форум картинку, на которой бы «транслировалось» последнее моё сообщение в Twitter. После недолгих поисков наткнулся на этот сервис (спасибо Vass), мне он понравился. Но поскольку я большой любитель писать велосипеды, на этом я не успокоился :)
Читать дальше →
Total votes 32: ↑24 and ↓8+16
Comments18

Официальные фотобанки компаний

Reading time3 min
Views2.1K
Многие известные (и не очень) компании открывают свободный доступ у себя на сайте не только к пресс-релизам, но и к галереи фотографий своей продукции в высоком разрешении, печатным материалам, рекламным постерам и прочим графическим вкусняшкам. У меня накопилось несколько ссылок на такие хранилища, и я решил сделать эту подборку, наверняка кому-нибудь пригодится, заодно кто-то может еще поделится ссылками, так как у меня ссылки на галереи только некоторых эээм… IT-компаний.


Ссылка на фотобанк Samsung у меня появилась первой, поэтому с неё и начну. Её мне когда-то скинули сами представители компании, когда я для них разрабатывал небольшой буклет.

Фотобанк Samsung
Фотобанк Samsung содержит коллекцию высококачественных изображений продуктов компании Samsung Electronics, элементы корпоративного стиля, а также фотографии, сделанные в галерее (что-то вроде выставочного центра) Samsung.

Дальше больше...
Total votes 72: ↑71 and ↓1+70
Comments25

Создание CMS, годной к поисковой оптимизации.

Reading time3 min
Views882
К сожалению чуть ли не каждый раз, когда берусь за продвижение сайта на CMS (чаще это критично для самописных, платных систем различных недо дизайн студий) сталкиваюсь с проблемой ее непригодности к начальной оптимизации. И, к сожалению, ошибки бывают и абсолютно простейшими, например невозможность указать мета теги или же дублирование заголовка (h1) с титлом. Как видно из названия заострять Ваше внимание на азы и не очень в области SEO я не буду, лишь напишу несколько обязательных вещей, которые действительно необходимы для последующего продвижения.
внутрь
Total votes 21: ↑12 and ↓9+3
Comments19

Гуглякартим по умному

Reading time9 min
Views10K
В последнее время модно стало использовать гуглякарту.
Гугля карту суда, гугля карту туда.
И главное не забыть отобразить свои объектики на карте.
Но, почему-то, подавлявшее число сервисов используют неправильную реализацию процесса передачи маркеров с сервера на клиент.
Точнее они не правильно формируют запросы.
А если выразиться еще более точнее — они это делают
не-по-умному
Total votes 80: ↑63.5 and ↓16.5+47
Comments29

50 действительно хороших инди игр

Reading time1 min
Views29K
Некоторое время назад здесь находился замечательный пост-перевод о 50 инди-играх, в которые действительно стоит сыграть. В настоящий момент он устарел, но ему на замену пришёл целый цикл постов об инди-играх — «Великолепная подборка инди-игр»:

Читать дальше →
Total votes 95: ↑90 and ↓5+85
Comments121

Google AJAX Search API

Reading time1 min
Views30K
Возможно я идиот, и убейте меня кто-нибудь, но сегодня я совершенно случайно, перерыв бОльшую половину интернета, обнаружил, что у Google есть мощнейший и абсолютно бесплатный API для поиска. Который ну просто мега элементарно интегрировать со своим сайтом.
$url = "http://ajax.googleapis.com/ajax/services/search/web?v=1.0&q=".urlencode($query)";
$body = file_get_contents($url);
$json = json_decode($body);
foreach ($json->responseData->results as $resultjson) {
$result_google['urls']= $resultjson->url;
$result_google['contents'] = $resultjson->content;
}

а вот что из этого получилось
Total votes 65: ↑59 and ↓6+53
Comments71

Gravatar'ки

Reading time2 min
Views11K

Большинство wordpress'овцев наверное знают что такое Gravatar. Это сервис, который позволяет пользователям светить свою аватарку при комментировании на любом из тысяч сайтов, которые поддерживают Gravatar, без регистрации или логина.

Как это работает?


Пользователь регистрируется на сервисе Gravatar и загружает аватарки.

… проходит некоторое время…

Пользователь приходит на некий блог и оставляет там комментарий. Конечно же, вместе с комментарием в 90% случаев он оставляет и свой email.

При отображении комментария, блог запрашивает у gravatar.com аватарку пользователя по его мылу. Если аватарка существует, она отображается. Если не существует — отображается стандартная картинка.

Для тех, кто знаком с Gravatar'ом, все это, конечно же, не новость. Однако есть и новость — в самом низу.

Читать дальше →
Total votes 68: ↑59 and ↓9+50
Comments52

4 Youtube-инструмента

Reading time1 min
Views1.3K
На сайте www.makeuseof.com появилась заметочка, именуемая «4 youtube-инструмента, о которых вы, вероятно, ничего не знаете». Это и правда оказалось открытием для меня, поэтому делюсь с вами, и конечно спасибо оригиналу.

Первое место — iDesktop.tv — универсальный солдат YouTube'а, с его помощью можно просматривать видео и сохранять — что часто очень важно! — в самых разных форматах. AVI, MOV, 3GP, MP4, FLV-исходник и даже zip-архив. К интерфейсу нужно немного привыкнуть, стиль его напомнил злостчастный top4top, но к радости на этом сходства заканчиваются. Сервис делает, что обещает и делает хорошо.
Читать дальше →
Total votes 28: ↑22 and ↓6+16
Comments15

Повесть о бронировании: билеты в Каро Фильм на сайте Афиши, или Чем отличается «заказ» от «бронирования»

Reading time5 min
Views15K
Афиша представляет: бронирование билетов в Каро Фильм: быстро и бесплатно

Последние дни в блоге «Афиши» вовсю анонсируется новая возможность — бронирование билетов в кинотеатрах сети «Каро Фильм» прямо с сайта.

Казалось бы, кнопки «купить билет» и «бронировать» давно стали привычными по всему интернету, хоть на концерты, хоть на поезд или самолёт. Стоит ли столько шума поднимать из-за того, что теперь это можно делать и с кинотеатрами, да ещё и только в одной сети? Давайте посмотрим, что же действительно стоит за этой новостью.

В продолжении: страшная правда об устройстве бронирования
Total votes 51: ↑42 and ↓9+33
Comments37

Равномерное выравнивание блоков по ширине

Reading time4 min
Views18K
Продолжая свои «css-раскопки» возникла новая идея, разобрать по косточкам ещё одну актуальную тему, которая касается равномерного выравнивания блоков по ширине. В принципе мои доскональные исследования я уже запостил у себя в блоге, но так как прошлая моя работа очень понравились Хабра-сообществу, то я решил сделать здесь небольшой краткий обзорчик этой статьи, чтобы ни одна хабра-душа не пропустили её наверняка. Так что, как говорил Гагарин: «Поехали».

В общем в задачах вёрстки периодически возникают моменты, когда появляется необходимость выровнять какой-нибудь список по ширине экрана. При этом пункты этого списка должны выравниваться равномерно, прижимаясь своими крайними элементами к границам контейнера, а расстояние между ними должно быть одинаковым.
image
Читать дальше →
Total votes 172: ↑163 and ↓9+154
Comments87

Пишем одностраничный клиент на javascript

Reading time5 min
Views48K
Данная статья является вольным переводом. Оригинал тут.

Введение


Думаю, ни для кого не секрет, что клиентские приложения в современных веб-сервисах становится все сложнее и количество JS кода в них растет. До недавнего времени архитектура клиентской части, как правило, разрабатывалась с нуля и была специфична для каждого проекта. Не удивительно что приходилось снова и снова сталкиваться с типичными задачами.
К MVC-фреймворкам на серверной стороне все уже привыкли, но JS код на клиенте часто бывает плохо структурирован.

Предлагаю ознакомиться с решением на базе backbone.js, underscore.js и jQuery, которое поможет решить эту проблему.

Постановка задачи


Каким бы мы хотели видеть наше приложение? Вот основные моменты, которые мне кажутся важными:
  1. Должен быть удобный способ описать модели нашей предметной области.
  2. Любые изменения в модели должны немедленно отражаться в пользовательском интерфейсе, если модель в нем представлена каким-либо образом.
  3. Понятная и легко-поддерживаемая структуризация кода в стиле MVC.


Попробуем решить эти задачи на примере простого приложения «Каталог фильмов».
Поехали!
Total votes 70: ↑64 and ↓6+58
Comments51

Как вставить печать в документ, чтобы боги не убили котёнка

Reading time6 min
Views135K
Была у пользователей Эльбы мечта — вставлять изображения печатей и подписей в счета, акты, накладные и прочие серьезные документы. Отчего бы не порадовать мечтателей, подумали мы. Оглядевшись по сторонам, мы поняли, что обычно в таких случаях всю грязную работу сваливают на пользователя (ну, вы знаете: «картинка должна быть 300 на 400 пикселей, с высоким контрастом, хорошим разрешением и идеально белым фоном»). Но судя по опыту нашей команды, которая бывает в колл-центре, даже простая загрузка изображения с фотоаппарата повергает пользователей в глубокую депрессию, и вызволять их приходится богопротивными способами, а-ля «вставьте картинку в Ворд». Конечно, не может быть и речи о том, чтобы заставлять пользователей чистить печати в фотошопах — пусть фотографируют как умеют, а Эльба выполнит за них все остальное!



Если вам интересно узнать, что нужно сделать с фотографией, снятой телефоном или мыльницей, чтобы получить чёткую печать и подпись с прозрачным фоном — читайте дальше.
Читать дальше →
Total votes 147: ↑141 and ↓6+135
Comments71

Пять способов вызвать функцию

Reading time5 min
Views368K
Мне часто приходится сталкиваться с JavaScript-кодом, ошибки в котором вызваны неправильным понимаем того, как работают функции в JavaScript (кстати, значительная часть такого кода была написана мной самим). JavaScript — язык мультипарадигменный, и в нем имеются механизмы функционального программирования. Пора изучить эти возможности. В этой статье я расскажу вам о пяти способах вызова функций в JavaScript.
Читать дальше →
Total votes 142: ↑133 and ↓9+124
Comments84

Проектирование интерактивных продуктов в Fireworks

Reading time12 min
Views9.4K
Эта статья была опубликована еще в 2008 году на официальном сайте Adobe. В ней Nick Myers (ведущий визуальный дизайнер компании Cooper) рассказывает о преимуществах Fireworks в проектировании интерактивных продуктов.

Ну что же, сотрясем в очередной раз нерушимые столпы Photoshop, и неокрепшего юнца Axure?
Total votes 63: ↑61 and ↓2+59
Comments19

Автоматическое реферирование статей на русском языке

Reading time1 min
Views25K
Тема автоматического реферирования/аннотирования текста была поднята давно и было придумано множество способов ее реализации. Так как желание знать главное есть у всех, но это, как правило, связано с просмотром множества материалов.

Готовые библиотеки найти не так легко, а то, что есть, слабо конфигурируется, не доделано и, главное, работает только для английского языка. Я захотел исправить этот недостаток и вот что получилось.
Читать дальше →
Total votes 38: ↑35 and ↓3+32
Comments21

Что нужно знать перед тем, как писать под iOS

Reading time7 min
Views307K
«Под Windows можно писать для iPhone?»
Анонимный разработчик


«Мы не планируем публиковаться в AppStore, это ведь возможно? И еще мы хотим версию под Android...»
Анонимный заказчик


Если вы решились разрабатывать приложения для iPhone/iPad, то, скорее всего, вас заинтересуют следующие вопросы:
  • как можно заработать на приложениях?
  • как зарегистрироваться в iOS Developer Program и что дает регистрация?
  • обязательно ли нужен Mac?
  • какие инструменты можно использовать для разработки?
Ответы на вопросы
Total votes 120: ↑110 and ↓10+100
Comments87

Information

Rating
Does not participate
Location
Красноярский край, Россия
Date of birth
Registered
Activity