Pull to refresh
5
0
Дмитрий @horridum

Архитектор, инженер-разработчик, админ

Send message

Сервис распознавания котов

Reading time5 min
Views59K
Проблемой распознавания котов на изображениях нельзя пренебрегать. Как вариант, для её решения можно создать и обучить свой собственный классификатор, для чего потребуются десятки тысяч пушистых фотографий и несколько месяцев работы по подготовке набора данных и, собственно, само обучение. Жаль только, что готового классификатора, обученного именно на котов, на просторах сети найти не удалось.

Да и вообще, можно ли создать сервис, уверенно распознающий котов с учётом присущего последним стремления принять самую неожиданную позу? Давайте попробуем.


Читать дальше →
Total votes 100: ↑96 and ↓4+92
Comments44

Улучшаем интерфейс Java-приложения

Reading time27 min
Views99K
Добрый день, Хабражитель!

Достаточно много различной раздробленной информации существует на тему работы со Swing и графикой в просторах интернета, а также на тему интерфейсов Java-приложений. Кто-то твердит о том, что Java морально устарела и десктоп-приложения на Java не имеет смысла писать, кто-то с пеной у рта доказывает обратное. В то же время работа идет, приложения пишутся и встают очередные проблемы. В предыдущей статье я уже привел небольшой список полезных библиотек для исключительных случаев, но нередко бывает так, что никакая сторонняя библиотека не позволяет сделать то, что Вам нужно. Именно в такой момент стоит задуматься о возможной необходимости написания своих компонентов.

Итак, в данном посте я постарался изложить самые важные и значимые на мой взгляд моменты по работе со Swing и графикой — как создавать компоненты, как стилизовать интерфейс, чего делать не стоит и многое другое…

Читать дальше →
Total votes 118: ↑113 and ↓5+108
Comments71

Что на самом деле происходит, когда пользователь вбивает в браузер адрес google.com

Reading time19 min
Views412K


Эта статья является попыткой ответа на старый вопрос для собеседований: «Что же случается, когда вы печатаете в адресной строке google.com и нажимаете Enter?» Мы попробуем разобраться в этом максимально подробно, не пропуская ни одной детали.

Примечание: публикация основана на содержании репозитория What happens when...

Представленный контент изобилует большим количеством терминов, в переводе некоторых из них могут присутствовать различные неточности. Если вы обнаружите какую-то ошибку в нашем переводе — напишите личным сообщением, и мы всё исправим.

Мы перенесли перевод в репозиторий GitHub и отправили Pull Request автору материала — оставляйте свои правки к тексту, и вместе мы сможем значительно улучшить его.
Читать дальше →
Total votes 85: ↑57 and ↓28+29
Comments22

«Идеальный» кластер. Часть 3.1 Внедрение MySQL Multi-Master кластера

Reading time16 min
Views77K

В продолжение цикла статей об «Идеальном» кластере хочу поделиться моим опытом развертывания и настройки Multi-Master кластеров MySQL.




Читать дальше →
Total votes 20: ↑20 and ↓0+20
Comments71

30 чудных библиотек для PHP программистов

Reading time6 min
Views104K
Предлагаю читателям «Хабрахабра» перевод публикации «30 Amazing PHP Libraries for Programmers and Developers». Авторы собрали несколько удивительных PHP-библиотек, которые помогут реализовать некоторые классные вещи, не прилагая много усилий. Цель обзора состоит в том, чтобы преподнести что-то новое, поэтому список не включает популярные библиотеки.
Читать дальше →
Total votes 71: ↑60 and ↓11+49
Comments18

Сборка пакетов библиотек для rpm-based дистрибутивов Linux

Reading time6 min
Views37K
Во многих наших проектах используются open-source библиотеки. Когда разработка ведется под одну конкретную платформу, нет смысла собирать одни и те же библиотеки из исходников каждый раз, когда к проекту подключается новый разработчик. Кроме того, установка библиотек а-ля make && sudo make install считается плохим тоном, поскольку система засоряется «бесхозными» файлами, о которых нет информации в базе данных менеджера пакетов RPM.

В качестве решения предлагается из скомпилированных библиотек собирать RPM-пакеты и хранить их в едином репозитории, доступном для всех разработчиков. Ниже приводится инструкция и некоторые советы по сборке пакетов.
Читать дальше →
Total votes 28: ↑22 and ↓6+16
Comments17

Пошаговая инструкция: залог для сделок в bitcoin

Reading time6 min
Views36K
Bitcoin очень удобен и надёжен для хранения денег, но как проводить в нём сделки? Традиционные способы включают привлечение доверенной третьей стороны. Оказывается, bitcoin так могуч, что это вовсе не обязательно. Ниже я расскажу, как двум людям, не доверяющим друг другу, провернуть сделку в bitcoin без привлечения третьих сторон.

esrowbitcoin

Читать дальше →
Total votes 43: ↑36 and ↓7+29
Comments70

Лучшие видео 2014 года, снятые при помощи дронов

Reading time3 min
Views112K
Тренд этого года – фотографирование и видеосъёмка с дронов.

Квадрокоптеры, оснащённые камерами, стали лучше и дешевле, и всё больше людей выбирают их в качестве хобби, а некоторые даже становятся профессиональными операторами аэросъёмки. Дроны использовались для съёмки городских ландшафтов, прогулок на природе, концертов, рекламы недвижимости, контроля природных катастроф, олимпиады – и, конечно, селфи-съёмок (которые стали называть «дрони» (dronies)).

Популярность таких видео, конечно, частично объясняется новизной. Но при удачном стечении обстоятельств видео получается захватывающим и открывает новое направление для творчества в журналистике и киноискусстве. При таком большом количестве видео сложно выбрать лучшее. Видео должно выделяться интересным местом съёмок, подходом или событиями. Вот так выглядит подборка лучших видео, снятых с помощью дронов в 2014 году по версии блога Quartz.
Хотя это очевидно, но всё же: осторожно! много видео!
Total votes 36: ↑33 and ↓3+30
Comments10

Для чего blender фотографу?

Reading time3 min
Views51K
Существуют ли эмуляторы фотостудий? Таким вопросом однажды задался мой товарищ, изучая цены на аренду осветителей и вспоминая первые эксперименты с настольными лампами и листами ватмана. Хороший студийный свет стоит дорого, требует затемненное помещение и специальные фоны. В виртуальном мире эксперименты со светом не ограничены ничем, а результат можно повторить в реальности имея готовую схему. Мы отыскали несколько приложений. Платное и даже онлайн. Но руки чесались сделать что-то своё. Выделил пару выходных на благодатное дело и смоделировал виртуальную студию с пресетами освещения и «фотомоделью» Сюзанной — маскотом свободного 3Д редактора blender.



Читать дальше →
Total votes 68: ↑66 and ↓2+64
Comments25

Оптические иллюзии из книги Eye Benders с пояснениями

Reading time2 min
Views43K
Некоторые оптические иллюзии из книги Клива Гиффорда «Eye Benders: The Science of Seeing and Believing», которыми он поделился с читателями The Guardian.



Некоторые зрительные иллюзии связаны с тем, как работают глаза, но многие связаны с тем, как мозг обрабатывает поступающие в него сигналы.
Читать дальше →
Total votes 53: ↑45 and ↓8+37
Comments69

Зимняя городская астрономия

Reading time3 min
Views18K


Заканчивается осень. Дождь, грязь и слякоть уходят в прошлое, а сплошная облачность получает шанс быть разорванной холодным атмосферным фронтом или антициклоном. Дни короткие, и утром и вечером можно увидеть звезды. Надо просто посмотреть наверх. Что интересного будет в небе этой зимой?
Читать дальше →
Total votes 82: ↑82 and ↓0+82
Comments29

VKFS — Файловая система для VKontakte на основе Fuse

Reading time1 min
Views48K
Не так давно на хабре (и на лепре, и еще где-то) появилась такая гифка:
image
Я посидел и подумал: «А почему бы и нет?»
Прошло некоторое время и, как я и обещал
Встречайте! VKFS — файловая система vkontakte, основаная на fuse.
Это не релиз — пока что реализована только возможность чтения собственной стены, но уже готов весь «каркас» для этого всего.
Читать дальше →
Total votes 247: ↑214 and ↓33+181
Comments159

100 приемов по управлению временем, вниманием и энергией

Reading time15 min
Views289K
Примечание переводчика: Перевод первой статьи из блога «A Year of Productivity» был благосклонно встречен хабра-сообществом, и меня попросили перевести еще несколько статей из этого блога. Приведенная ниже статья — самая большая и самая близкая к практике, её перевод затянулся у меня на несколько месяцев. Как и прошлый раз рекомендую читать комфортными порциями, записывая (или копируя куда-нибудь) советы, которые хочется попробовать применить на практике.

«Хаки» времени


Ближе к концу года изучения продуктивности, я осознал, что каждая статья, которую я написал, может быть отнесена к одной из трех категорий: как лучше управлять временем, энергией или вниманием.

Управление временем – хороший источник вашей продуктивности, но все три ингредиента абсолютно важны, если вы хотите быть более продуктивными на ежедневной основе. Именно поэтому в статье вы найдете набор приемов из всех трех областей.

Для начала вот несколько моих любимых приемов по тому как:
-  получить больше времени;
-  тратить время на правильные вещи.
Читать дальше →
Total votes 71: ↑55 and ↓16+39
Comments53

Короткометражный фильм «Амбиции»

Reading time1 min
Views28K


«Амбиции» — совместная работа студии Platige Image и Европейского Космического Агентства (ESA). Режиссером выступил Томек Багински, роли исполнили Эйдан Гиллен и Эйслинг Франсиози. Фильм был снят в Исландии и показан 24 Октября 2014 в рамках фестиваля «Научная фантастика: Дни изумления и страха» (Sci-Fi: Days of Fear and Wonder), проводимого Британским Институтом Кинематографии, Саут Бэнк, Лондон.
Читать дальше →
Total votes 64: ↑62 and ↓2+60
Comments15

Вирусы. Вирусы? Вирусы! Часть 2

Reading time30 min
Views86K


Как и обещал в прошлой части, продолжим рассмотрение вирусных движков. На этот раз речь пойдет о полиморфизме исполняемого кода. Полиморфизм для компьютерных вирусов означает, что каждый новый зараженный файл содержит в себе новый код вируса-потомка. Чисто теоретически, для антивируса это должно было бы означать настоящий кошмар. Если бы существовал вирус, который в каждом новом поколении на 100% менял бы свой код, причем по настоящему случайным образом, никакой сигнатурный анализ не смог бы его детектировать.

Возможно, где-то есть супер-программист, который действительно написал такой код, и именно поэтому мы про него ничего не знаем. Мне не очень в это верится, и даже кажется, что математики, занимающиеся математическим обоснованием работы вычислительных систем, могли бы доказать, что не существует такого определенного алгоритма полиморфизма, результат работы которого нельзя было бы стопроцентно детектировать при помощи другого определенного алгоритма. Но мы — люди простые, нам просто интересна идея кода, который сам себя изменяет, а в свете «алгоритм против алгоритма», рассмотрение противостояния методов сокрытия исполняемого кода методам детектирования для программиста должно быть весьма интересным.
Читать дальше →
Total votes 77: ↑71 and ↓6+65
Comments41

Вирусы. Вирусы? Вирусы! Часть 1

Reading time15 min
Views126K


Поговорим о компьютерных вирусах? Нет, не о том, что вчера поймал ваш антивирус. Не о том, что вы скачали под видом инсталлятора очередного Photoshop. Не о rootkit-e, который стоит на вашем сервере, маскируясь под системный процесс. Не о поисковых барах, downloader-ах и другой малвари. Не о коде, который делает плохие вещи от вашего имени и хочет ваши деньги. Нет, всё это коммерция, никакой романтики…

Мы поговорим о компьютерных вирусах, как о коде, который способен порождать собственные копии, изменяясь от поколения к поколению. Которому, как и его биологическим собратьям, необходим файл-носитель, работоспособный, и остающийся работоспособным, чтобы давать жизнь новым поколениям вируса. Которому для размножения необходима благодатная среда, много вкусных исполняемых файлов, а также, много глупых и активных пользователей, чтобы они их запускали. Так что название «вирус» не просто красивый ярлычок для описания вредоносной программы, компьютерный вирус, в его классическом понимании, является сущностью весьма близкой к его биологическому аналогу. Человечество, как это не раз доказывалось, способно создавать весьма изощренные решения, особенно когда дело касается создания чего-нибудь наносящего вред другим людям.
Читать дальше →
Total votes 121: ↑97 and ↓24+73
Comments53

Интервью с демосценером — Smash ^ Fairlight

Reading time19 min
Views4.7K
imageВ этот раз у нас интервью со Smash из группы Fairlight, который участвует в жизни демосцены достаточно давно, и хорошо известен как один из лучших кодеров. Он делает крайне разносторонние демо — сентиментально попсовые с великолепной графикой, но знали ли вы, что Смэш начинал как музыкант? Также в интервью он расскажет, как создавались его лучшие работы, поделится секретами популярности его дем, и тем, как он пишет код для своих шедевров.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑18 and ↓0+18
Comments3

Короткометражный мультфильм «Крепость»

Reading time1 min
Views54K


Создатель мультика, Дмитрий Федотов, о себе:
Я компьютерный художник пятнадцатилетней выдержки. Учился в художке, работал там то и там то. В данную минуту работаю инструктором компьютерной графики в компьютерной школе.

В общем я рисую в максе, фотошопе и двух десятках других программ. Занимаюсь как 2д так и 3д искусством. В последнее время ничего не вывешивал так как увлекся созданием КГ видео, а это очень трудоемкое дело. Пишу сценарии, рисую, отращиваю волосы, потом стригу их, в общем веду творческую деятельность.

На его сайте доступны некоторые стадии создания мульта.
Total votes 263: ↑236 and ↓27+209
Comments168

Почему трава зеленая, а программисты крутые

Reading time6 min
Views155K


Я люблю находить на новостных ресурсах статьи о том, что программисты получают очень много денег. Я сразу пролистываю их до комментариев и с теплом в душе читаю гневные отзывы о том, что программисты ничего не делают и не заслуживают таких денег. Но после прочтения возникает мысль: знают ли они, кто такие программисты? Или они исходят в своих суждениях из неверного знания, даже не подозревая об этом. Например, мало кто знает, почему трава зеленая. Подумайте об этом. Следует ли из ваших объяснений зелености травы именно зеленый цвет?
Читать дальше →
Total votes 242: ↑202 and ↓40+162
Comments189

Garbage Collection наглядно

Reading time10 min
Views284K
В последнее время я работаю с клиентами над вопросами настроек JVM. Смахивает ситуация на то, что далеко не все из разработчиков и администраторов знают о том, как работает garbage collection и о том, как JVM использует память. Поэтому я решил дать вводную в эту тему с наглядным примером. Пост не претендует на то, чтобы покрыть весь объем знаний о garbage collection или настройке JVM (он огромен), ну и, в конце концов, об этом много чего хорошего написано уже в Сети.
Читать дальше →
Total votes 70: ↑68 and ↓2+66
Comments49

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity