Pull to refresh
0
0
Vladimir Furso @hotach

User

Send message

Создание графики для nes/dendy

Reading time3 min
Views4.5K

Предыдущие мои статьи рассказывают о том как начать программировать под денди на ассемблере. Мы научились отрисовывать спрайты и background, так же мельком обсудили что такое таблица атрибутов и таблица имен, так же мы разобрались как прочитать контроллер. В тех статьях Я использовал chr от игры super mario bros 2 потому как не художник, но все же для создания игры мне пришлось искать инструменты какое мне помогут в создание своей графики для игры. Под катом этапы разработки графики.

Читать далее
Total votes 14: ↑13 and ↓1+12
Comments2

Как учить немецкий язык онлайн: месяц 1

Reading time2 min
Views12K
Ни для кого не секрет, что программист — востребованная профессия по всему миру. Многие программисты не против получить оффер из-за рубежа, но для того, чтобы это стало реальностью, желательно не только быть первоклассным специалистом в своей области, но и знать, помимо английского языка, язык страны иммиграции. Одна из популярных у русскоязычного населения в сфере IT стран для иммиграции — Германия. Так что, язык №1 в цикле моих статей — немецкий. Для того, чтобы изучать язык, в современном мире развитого интернета существует множество различных бесплатных способов — особенно если речь идет о начальных уровнях, где не столь важно нарабатывать разговорную практику, сколько вообще — понимать структуру языка, его отличительные особенности и т.д. В данной статье будут предоставлены ссылки для бесплатного изучения немецкого языка онлайн в первый месяц обучения.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑9 and ↓1+8
Comments6

Как построить надежное приложение на базе Event sourcing

Reading time8 min
Views6.2K

Привет! В этой статье я хочу рассказать, как из модного микросервисного приложения можно сделать рабочую, управляемую систему с помощью трех проверенных годами методик: на примере проекта внутренней performance-based рекламы Joom.


Читать дальше →
Total votes 19: ↑18 and ↓1+17
Comments3

50 сайтов для изучения дизайна

Reading time15 min
Views72K
Мы подобрали для вас популярные онлайн-курсы, на которых Вы сможете изучить основы графического и веб-дизайна, и могли начать свой путь от новичка к профессионалу или усовершенствовать уже имеющиеся навыки из любой точки мира.



Итак, «поехали»:
Читать дальше →
Total votes 23: ↑22 and ↓1+21
Comments2

Я десять лет страдал от ужасных архитектур в C# приложениях — и вот нашел, как их исправить

Reading time10 min
Views42K


Я второй десяток лет участвую в разработке приложений для бизнеса на .NET и каждый раз вижу одни и те же проблемы — быдлокод и беспорядок. Месиво из сервисов, UoW, DTO-шек, классов-хелперов. В иных местах и прямой доступ в базу данных руками, логика в статических классах, километровые портянки конфигурации IoC.


Когда я был молодым и резвым мидлом — я тоже так писал. Потом бил кулаком в стену с криками: "Хватит! В следующий раз сделаю по-другому". Следующий раз действительно начинался "по-другому" — с холодной головой и строгим подходом к архитектуре — а на выходе все равно получалась та же субстанция, лучше на пару миллиметров.


Однако, эволюция — беспощадная штука: моя последняя система показалась мне более-менее близкой к идеалу. Сложность не сильно росла, скорость разработки не падала довольно долго, в систему худо-бедно въезжают новые сотрудники. Эти результаты я взял за основу, улучшил и теперь анонсирую вам свою новую разработку: Reinforced.Tecture.

Читать дальше →
Total votes 85: ↑60 and ↓25+35
Comments108

Что технарю нужно знать о гуманитариях?

Reading time8 min
Views39K


Начнем с того, что разделение на физиков и лириков придумали в 60ые для смеха, типа западников и славянофилов, или патриотов и либералов, спартак или динамо — классическая “двухпартийная система” наглядно показанная в серии Южного Парка про клизму и бутерброд. Еще древние римляне называли этот принцип “разделяй и властвуй”.

В итоге разным командам дали разные книжки, а про чужие говорили «скучно, вам не понять, да и понимать НЕ НАДО», а понять меж тем легко, главное посмотреть сквозь другие очки, сменить парадигму. Ведь ни одна из парадигм не истина, а вот бинокулярное зрение сильно облегчает жизнь. А тут, дали людям разные очки, одним плюс, другим минус, гуманитариям шестеренок в часах не рассмотреть, а для технарей через 200 метров вся природа абстракция.

Но вот вам, друзья, золотой ключик открывающий миры — три книги с отлично структурированной инфой по гуманитарным наукам. Этих трех точно будет достаточно, что бы технарю понять основные гуманитарные законы и начать видеть, как это устроено на уровне механики.

Читать дальше →
Total votes 50: ↑44 and ↓6+38
Comments105

Быстрый рендеринг с DOM шаблонизаторами

Reading time17 min
Views31K

Борис Каплуновский (BSKaplou)


Борис Каплуновский

Я довольно долго работал над докладом и старался сделать его настолько противоречивым, насколько это возможно. И сразу начну с противоречия – я в корне не согласен с тем, что веб-компонентами можно пользоваться. Уже поднимался вопрос о 300 Кбайтах, я глубоко уверен, что 300 Кбайт для страницы Javascripta – недопустимо много.

Сегодня я расскажу о довольно глубоком путешествии во фронтенд. Началось это путешествие тогда, когда я обнаружил, что фронтенд aviasales.ru тормозит, и надо что-то делать. Это путешествие началось года полтора-два назад, и вещи, о которых я буду рассказывать, – это сжатое повествование того, что я узнал.

Самым критичным, на мой взгляд, в производительности фронтенд-приложений является рендеринг. Все мы знаем, что работа с DOM – это такая вещь, которую нужно стараться избегать. Чем больше вы делаете вызовов к DOM API, тем медленнее работает ваше приложение.
Total votes 62: ↑52 and ↓10+42
Comments56

Подборка: Более 800 ресурсов для front-end-разработчиков

Reading time24 min
Views107K
Мы продолжаем публиковать подборки полезных инструментов. Ниже представлена подборка из более 800 сервисов, книг, статей, видеотуториалов и других материалов, которые будут полезны всем, кто занимается фронтенд-разработкой.

Читать дальше →
Total votes 59: ↑35 and ↓24+11
Comments10

Несколько дельных советов по CSS

Reading time4 min
Views55K

CSS Protips

Это современные решения типичных проблем, коллекция советов, которая поможет вам улучшить ваши профессиональные навыки CSS.

От переводчика

Приветствую, для вас подготовлен еще один перевод заметок на тему CSS. Мэтт Смит, разработчик из Портленда, поделился CSS-советами и выложил их на GitHub. Мне особенно понравилась его подборка, она структурирована, не особо громоздкая в плане скучных больших текстов и описаний, и в целом будет понятна даже новичку. Я буду рад, если в комментариях мы с вами обсудим каждый пункт и в итоге дадим некоторые заключения. Итак, приступим.



Cодержание


  1. Используем псевдо-класс :not для задания рамки навигации
  2. Добавляем межстрочный интервал элементу body
  3. Центрируем по вертикали все что угодно
  4. Правильно разделяем запятыми элементы списков
  5. Отрицательный порядковый номер в nth-child
  6. Используем SVG-логотипы
  7. Аксиоматический CSS
  8. Максимальная высота у CSS-слайдера
  9. Наследуем box-sizing
  10. Одинаковая ширина ячейки таблицы
  11. Динамические внешние отступы при помощи flexbox
  12. Используем селектор атрибутов пустых ссылок
  13. Стили по умолчанию для обычных ссылок
Читать дальше →
Total votes 26: ↑21 and ↓5+16
Comments28

Обучающий курс по Redux от создателя библиотеки

Reading time1 min
Views16K
Как-то обошло Хабр стороной появление видеокурса по Redux, созданного Даниилом Абрамовым, автором библиотеки. В первых роликах рассказывается о принципах Redux, а затем поэтапно разбирается разработка веб-приложения на нем.

Вот он: egghead.io/series/getting-started-with-redux

Под катом — перевод введения с сайта курса, egghead.io.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑10 and ↓100
Comments9

350+ полезных ресурсов, книг и инструментов для работы с Docker

Reading time14 min
Views101K
Мы уже ни раз приводили полезные руководства и подборки источников для разработчиков. На этот раз мы решили продолжить тему контейнеров, которую мы затрагивали ранее, и рассказать о подборке тематических ресурсов на GitHub.

Читать дальше →
Total votes 34: ↑31 and ↓3+28
Comments8

Коллекция практических советов и заметок по вёрстке

Reading time32 min
Views177K

CSS Refresher


Это большая коллекция практических советов и заметок по вёрстке. Своеобразная памятка для тех, кто каждодневно использует CSS. Освещаются самые разные темы, от деталей поведения плавающих элементов до использования SVG и спрайтов. Проект постоянно обновляется, активное сообщество github также принимает в нем участие, там добавляются интересные замечания, о которых, возможно, вы и не слышали.

От переводчика


Приветствую всех, меня зовут Максим Иванов, и сегодня я подготовил для вас перевод заметок разработчика из Сан-Франциско Васанта Кришнамурти (Vasanth Krishnamoorthy) «CSS Refresher». Web-программирование одна из самых быстро развивающихся отраслей в наше время. Казалось бы, возьми какой-нибудь видеокурс на tuts+ и освой html-верстку, однако, как говорил разработчик Opera Software Вадим Макеев, выступая на конференции CodeFest, они все равно это делают плохо. Но давайте посмотрим, может мы итак все это знаем.

Содержание


  1. Позиционирование (position)
  2. Отображение элемента в документе (display)
  3. Плавающие элементы (float)
  4. CSS селекторы
  5. Эффективные селекторы
  6. Переотрисовка и перерасчет
  7. CSS3 свойства
  8. CSS3 медиа-запросы
  9. Адаптивный web-дизайн
  10. CSS3 переходы
  11. CSS3 анимации
  12. Масштабируемая векторная графика (SVG)
  13. CSS спрайты
  14. Вертикальное выравнивание
  15. Известные проблемы

Читать дальше →
Total votes 40: ↑37 and ↓3+34
Comments33

50 лучших инструментов для разработки CSS и JavaScript

Reading time3 min
Views73K
Веб-разработчику постоянно необходимо быть в курсе появления новых библиотек и инструментов. Я нашёл и выбрал несколько лучших инструментов для разработки как CSS, так и JavaScript. Это не просто копипаста – это выборка, основанная как на рекомендациях, так и на личном опыте использования.

Разработка фронтэнда – штука хитрая. И хотя она не слишком сложная для освоения, некоторые тонкости освоить также не помешает. В сети ежедневно появляются отличные ресурсы. Они могут дать толчок развитию ваших навыков и помочь вам лучше выполнить вашу задачу.

Лучшие инструменты для CSS и JavaScript


1) Fileicone

Сборник 100%-CSS файловых иконок. Может пригодиться для дизайна страниц.

image

2) Marx

Элегантное обнуление CSS безо всякого JavaScript.

image
Читать дальше →
Total votes 54: ↑36 and ↓18+18
Comments17

Подборка бесплатных инструментов для разработчиков

Reading time28 min
Views186K
Сегодня мы представляем вашему вниманию адаптированную подборку инструментов (в том числе облачных) для разработчиков, которые позволяют создавать по-настоящему качественные проекты. Здесь представлены исключительно SaaS, PaaS и IaaS сервисы, предоставляющие бесплатные пакеты для разработчиков инфраструктурного ПО.

Читать дальше →
Total votes 96: ↑89 and ↓7+82
Comments38

БЭМ — методология развешивания костылей

Reading time3 min
Views44K
Впервые я узнал о БЭМ лет 5 назад. В то время все ненавидели IE6, ждали возможности полноценно использовать CSS2 и благополучно забывали табличную верстку. В то время казалось, что когда исчезнет IE6, жизнь верстальщика станет увлекательной и беззаботной. Именно IE6 был основной причиной костылей в верстке. Кто бы мог подумать, что во времена HTML5 и CSS3, когда нет особых проблем с развитием популярных браузеров, ситуация станет еще хуже.

Недавно я обнаружил, что многие существующие проекты уже внедрили БЭМ, а некоторые новые проекты требуют от верстальщика обязательной разработки по БЭМ. То есть профессиональные разработчики уже ставятся перед фактом и не имеют выбора. Раз ситуация складывается таким образом, давайте попробуем разложить все по полочкам без рекламы и приукрашивания.
Читать дальше →
Total votes 123: ↑69 and ↓54+15
Comments270

С 0 до 1. Разбираемся с Redux

Reading time9 min
Views330K
Когда вышла версия 1.0 Redux, я решил потратить немного времени на серию рассказов о моем опыте работы с ним. Недавно я должен был выбрать “реализацию Flux” для клиентского приложения и до сих пор с удовольствием работаю с Redux.

Почему Redux?


Redux позиционирует себя как предсказуемый контейнер состояния (state) для JavaScript приложений. Редакс вдохновлен Flux и Elm. Если вы раньше использовали Flux, я советую прочитать, что Redux имеет с ним общего в разделе "Предшественники" новой (отличной!) документации.

Redux предлагает думать о приложении, как о начальном состоянии модифицируемом последовательностью действий (actions), что я считаю действительно хорошим подходом для сложных веб-приложений, открывающим много возможностей.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑14 and ↓1+13
Comments16

Использование React JSX вместе с TypeScript 1.6

Reading time7 min
Views45K
Не так давно Microsoft объявила о выпуске TypeScript 1.6 Beta, одним из интересных, на мой взгляд, нововведением является поддержка React/JSX, что в совокупности с особенностями TypeScript'а открывает новые возможности.



Я расскажу о личном опыте — как начал использовать связку TypeScript + React, с каким проблемами столкнулся и как их решал. А так же покажу примеры gulp-тасков для того, чтобы это все заработало и продемонстрирую код минимального todo приложения на TypeScript + React (ссылка на Github).

Если вам это интересно — пожалуйста, заходите под кат.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑15 and ↓1+14
Comments5

Использование новых возможностей JavaScript в мире ES3

Reading time8 min
Views20K
Здравствуйте, коллеги.

В последнее время мы эпизодически возвращаемся к теме JavaScript. Нас особенно заинтересовала очередная книга из серии «You Don't Know JS», посвященная стандарту ES6 (Кайл Симпсон):



Кстати, может быть кто-то уже присматривался к новой книге Адама Бодуха "JavaScript at Scale" и хотел бы увидеть ее на русском языке?



Об этом в опросе. А под катом — критическая (январская) статья мистера Коди Линдли, помогающая задуматься о том, насколько мир JavaScript готов к переменам.

Читать дальше →
Total votes 14: ↑10 and ↓4+6
Comments15

Docker в банке. Видео с лекции Александра Тарасова из Альфа-Банка

Reading time1 min
Views38K
Docker — технология, вокруг которой нынче огромное количество хайпа. «Shitstorm» — именно таким словом окрестил в твиттере докеровые войны один из моих немецких знакомых. Ну и конечно, вместе с «Microservices» и «Reactive», слово «Docker» прочно вошло в тройку ведущих айтишных баззвордов последних двух лет.

Неделю назад на московской встрече CodeFreeze Александр aatarasoff Тарасов из Альфа-Лаборатории (подразделение Альфа-банка) рассказал от том, как они внедряли у себя Docker, какой получили профит, какую боль и т.п. Интрига в том, что, с одной стороны, Альфа-банк — это банк, то есть, «кровавый энтерпрайз». С другой стороны… внедрили же.



Под катом — короткое описание того, о чем рассказал нам Александр и видеозапись его выступления.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑24 and ↓1+23
Comments14

Fixie – тестирование по соглашению

Reading time7 min
Views6.3K
01Некоторое время назад попался мне твит о том, что знакомый стал использовать новый тестовый опенсорсный фреймворк Fixie и очень этим доволен. Так, что даже решил исправить все тесты в своем проекте на новый движок. После такого, я просто не мог оставаться в стороне и даже не взглянуть, что это за зверь такой и чем он так радует окружающих.

Далее я хочу представить вам обзор фреймворка, его возможности, и понять, действительно ли это новое слово в тестировании, стоит к этому присмотреться или же можно пройти мимо и забыть.

Как сказано на самом сайте, Fixie – Conventional Testing for .NET. Т.е. тестирование по соглашению. Под соглашениями здесь понимается то, к чему мы в целом привыкли – все операции выполняются на основе «устного» договора, джентельменского соглашения об именовании. Ближайший пример – scaffolding. Это когда мы договорились, например, что тестовые классы содержат слово Test, или что тестовые классы должны быть публичными и ничего не возвращать.  Тогда такие классы будут распознаны как тестовые. И больше никаких атрибутов и всего такого прочего. Просто классы и методы.

На первый взгляд всё это выглядит хорошо и даже радует. Получается, что необходимо только правильно называть методы и классы и будет счастье. Заодно можно натренировать команду называть классы тестовые как надо, а не произвольным сочетанием слов, как-то относящихся к теме тестируемого класса.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑15 and ↓1+14
Comments0
1
23 ...

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity