Pull to refresh
26
0
Александр Шакиров @Hrodvitnir

Сертифицированный угнетатель ЭВМ

Send message

Мой вклад в электронный документооборот

Reading time10 min
Views4.3K

Идея этого пет-проекта родилась из-за оттого, что я всегда был невнимательным. Я мог указать не ту дату в заявлении, мог забыть указать нужного получателя при отправке письма и вообще мне всегда лень возиться со всей этой бюрократией. И я решил автоматизировать отправку заявлений на отгул.

Читать дальше →
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments8

Строковые алгоритмы на практике. Часть 3 — Алгоритм Рабина — Карпа

Reading time7 min
Views20K

Сегодня мы разберем хитроумный и нетривиальный алгоритм поиска подстроки в строке. Он основан не на сравнении символов, а на сравнении чисел. Я уже писал, что основная моя цель это не написать простой разбор алгоритмов, а посмотреть их эффективность, какие-то интересные места и сравнить их производительность между собой.
И сегодня есть что посмотреть.

Читать дальше →
Total votes 13: ↑13 and ↓0+13
Comments8

Строковые алгоритмы на практике. Часть 2 — Алгоритм Бойера — Мура

Reading time13 min
Views20K

В прошлый раз мы с вами разобрали Алгоритм Кнута — Морриса — Пратта, сегодня мы разберем не менее интересный, а на мой личный взгляд, даже наиболее любопытный и изящный алгоритм поиска подстрок в тексте, который подкупает своей гениальной простотой.

Читать дальше →
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments8

Строковые алгоритмы на практике. Часть 1 — Алгоритм Кнута — Морриса — Пратта

Reading time8 min
Views24K

Начал я на днях читать книгу про обработку строк и буквально с первых страниц, прихлебывая чаечек я начал поражаться тому, что за пять лет работы программистом я смотрел на строки только как на последовательность букв и ничего большее. Про то, что строки можно анализировать, чтобы как-то с ними продуктивно работать я вообще не задумывался.


Ну и я решил проверить на практике, так ли эти алгоритмы быстры и хороши как в книге описывается. Не то чтобы я имею повод сомневаться в авторе, но ведь всегда лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать в книге.

Читать дальше →
Total votes 14: ↑14 and ↓0+14
Comments9

Benchmarking. Введение для начинающих

Reading time8 min
Views11K

С таким понятием, как измерение производительности рано или поздно сталкивается, наверное, абсолютно каждый программист.


В любой конторе, в любом коллективе, да даже, когда вы наедине со своим Тайлером Дерденом (но только, если ваш Тайлер — программист), обязательно, хотя бы раз, зайдет спор о том, как реализовать ту или иную функцию, чтобы она работала быстро. Но быстро, как характеристика обычно не котируется, поэтому предлагаю поговорить о том, как абстрактное быстро превращать в неабстрактное число.

Читать дальше →
Total votes 6: ↑5 and ↓1+4
Comments2

Нативный — не значит быстрый. Обгоняем map, filter и reduce на больших массивах

Reading time9 min
Views10K


Несколько дней назад я выкладывал пост LINQ на JavaScript для самых маленьких. Но моя библиотека сильно уступала по производительности нативным методам и Lodash. В общем-то, сейчас мы будем менять ситуацию.

Читать дальше →
Total votes 13: ↑11 and ↓2+9
Comments34

LINQ на JavaScript для самых маленьких

Reading time8 min
Views7.1K

Шел очередной день самоизоляции, и я делал один из тех проектов для себя, которые мы забрасываем через пару дней после того как начали. Ну вы знаете, тот проект, который сделает вас знаменитым, позволит вам выучить новый ЯП, новый фреймворк и все такое. В общем, это был самый обычный день, самой обычной пандемии. Ничего не предвещало беды, пока одна библиотека, которой я пользовался для работы с массивами не выпала со stack overflow… И вот тут-то все и запузырилось.

Читать дальше →
Total votes 12: ↑11 and ↓1+10
Comments10

Взлом «админки» роутера

Reading time4 min
Views285K
*Здесь могло быть предупреждение о том, что не нужно пользоваться данной программой в преступных целях, но hydra это пишет перед каждым сеансом взлома*

image

В общем, решил я по своим нуждам покопаться в настройках роутера, вбиваю я всем знакомый адрес, а тут пароль спрашивают. Как быть? Ну, начал я перебирать пароли, а их количество слишком большое, что бы перебирать все и слишком маленькое, чтобы делать reset.
Читать дальше →
Total votes 57: ↑32 and ↓25+7
Comments36

Генетический алгоритм своими руками

Reading time3 min
Views27K

Генетический алгоритм — способ оптимизации, какой-либо функции. Но, в нашем случае, мне просто был интересен принцип его работы, своеобразное моделирование эволюции. Ну и чтобы проэволюционировать самому.
Мы имеем абстрактное поле, в котором есть организмы (синие и бирюзовые клетки), еда (зеленые) и яд (красные).


image


У созданий всего 64 гена, но можно ввести всего лишь 10 первых.


Читать дальше →
Total votes 32: ↑23 and ↓9+14
Comments17

Information

Rating
Does not participate
Location
Челябинск, Челябинская обл., Россия
Registered
Activity

Specialization

Frontend Developer
Senior
From 300,000 ₽
JavaScript
HTML
CSS
Adaptive layout
SCSS
TypeScript
Angular
Crossbrowser layout