Pull to refresh
12
0

3D-решения для промышленности и бизнеса

Send message

Discovery 3D Printer: печатаем по-крупному

Reading time 9 min
Views 4K

Мы уже видим реальные примеры невероятной гибкости и эффективности аддитивного производства в условиях глобального экономического кризиса. Эксперты утверждают, что пандемия приблизит Четвертую промышленную революцию, и сегодня многие предприятия видят в цифровых технологиях средство выживания, а не просто повышения конкурентоспособности на рынке.

iQB Technologies продолжает расширять свой продуктовый портфель и теперь является эксклюзивным дистрибутором на территории России промышленных 3D-принтеров Discovery 3D Printer. Мы впервые представляем оборудование для 3D-печати крупногабаритных изделий и прототипов на базе технологии FFF/FDM.

В статье вы найдете преимущества и решаемые задачи 3D-принтеров, разнообразные отрасли применения, а также узнаете, как FDM-принтер позволил уменьшить вес изделий почти на 50% в судостроении.

Читать далее
Total votes 4: ↑4 and ↓0 +4
Comments 6

Аддитивные технологии в медицине: как снизить риски для здоровья пациентов

Reading time 11 min
Views 6.9K

В XXI веке в медицине реализовались многие научные идеи, которые когда-то казались фантастикой, – например, роботохирургия или бионические конечности. Немалая заслуга в недавних успехах медицины принадлежит аддитивным технологиям. Сегодня на 3D-принтере изготавливают модели частей тела и протезы, а в обозримом будущем обычной практикой станет 3D-печать искусственных органов и лекарств.

По данным отчета Wohlers Report 2018, сфера здравоохранения занимает 11,3% мирового рынка аддитивного производства. Согласно исследованию компании Market Research Future (MRFR), совокупные темпы годового роста глобального рынка 3D-печати медицинских устройств в 2018-2023 годах оцениваются в 18%.

Читать далее
Total votes 5: ↑5 and ↓0 +5
Comments 0

3D-печать металлами: краткие ответы на большие вопросы, часть 2

Reading time 6 min
Views 4.5K

Продолжаем отвечать на часто задаваемые вопросы о применении технологии селективного лазерного плавления.

Как выполняется подготовка модели к 3D-печати?
Как настраиваются рабочие параметры 3D-принтера?
Какие требования предъявляются к эксплуатации 3D-принтеров по металлу?

Читайте в нашей статье!

Читать далее
Total votes 1: ↑1 and ↓0 +1
Comments 8

Модернизация «Атоммаша»: как сократить сроки контроля качества в 5 раз

Reading time 5 min
Views 2.1K

Специалисты Волгодонского филиала АО «АЭМ‑технологии» «Атоммаш» в рамках программы модернизации начали использовать технологию 3D‑сканирования. Благодаря ручному 3D‑сканеру метрологического класса Creaform MetraSCAN 3D процесс изготовления сложного ядерного оборудования стал гораздо более быстрым, качественным и безопасным.

Акционерное общество «АЭМ-технологии» – одна из ведущих российских компаний в области энергетического машиностроения, член «Союза машиностроителей России». «Атоммаш», действующий с 1978 года, является крупнейшим в России производственным объединением атомного энергетического машиностроения.

Читать далее
Total votes 2: ↑2 and ↓0 +2
Comments 0

3D-печать металлами: краткие ответы на большие вопросы, часть 1

Reading time 9 min
Views 11K

3D-печать относится к быстро развивающейся технологии – неизменно растет. Она уже зарекомендовала себя как эффективный метод создания передовых продуктов и будет играть все большую роль в производстве с развитием цифровизации и переходом к модели Индустрии 4.0.

Отвечаем на самые популярные вопросы о 3D-печати, которые задают наши клиенты и читатели – технические специалисты, ищущие новые пути оптимизации производства и внедрения инноваций.

Читать далее
Total votes 10: ↑10 and ↓0 +10
Comments 38

Аддитивное производство формовочной оснастки из полимерных и композитных материалов

Reading time 6 min
Views 4.2K

Как известно, Индустрия 4.0 – это автоматизированный процесс производства, полностью завязанный на алгоритмах и цикличности, и суть 3D-технологий заключается в постепенном переходе к этой модели. Основная особенность процесса – минимизация человеческого фактора и погрешности издержек на производственной линии путем внедрения роботизированных систем и 3D-оборудования. В итоге мы получаем замкнутый цикл производства.

Читать далее
Total votes 1: ↑1 and ↓0 +1
Comments 2

Фокус на мелких деталях: обзор ручного 3D‑сканера peel 2 CAD-S

Reading time 6 min
Views 2.4K

3D-сканер peel 2 CAD-S – долгожданное пополнение в линейке peel 3d. По сравнению со своим предшественником peel 2 устройство может похвастаться более высокой детализацией при сканировании небольших объектов.

Читать далее
Total votes 2: ↑2 and ↓0 +2
Comments 1

Измерить литые детали сложной формы? MetraSCAN 3D спешит на помощь

Reading time 3 min
Views 4.2K

Ведущая чешская компания в области производства, модернизации и ремонта формовочных машин использует в своей работе 3D-сканер компании Creaform, что значительно ускоряет процесс измерений деталей сложной формы.
Читать дальше →
Total votes 4: ↑3 and ↓1 +2
Comments 15

3D-печать металлом в автомобилестроении: начинать нужно с малого

Reading time 5 min
Views 6.2K


Компании EDAG, Voestalpine и Simufact разработали петлю капота двигателя LightHinge+, используя потенциал аддитивного производства. Компоненты были изготовлены в Центре аддитивного производства Voestalpine на металлическом 3D-принтере SLM 280 с двумя лазерами (технология селективного лазерного плавления). Результат: снижение веса, экономия материала и функциональная интеграция.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑16 and ↓1 +15
Comments 16

«Металлообработка 2019»: передовые 3D-решения для предприятий

Reading time 3 min
Views 2.8K


«Металлообработка 2018»: на стенде iQB Technologies

C 27 по 31 мая в московском ЦВК «Экспоцентр» пройдет «Металлообработка 2019» – крупнейшая в России специализированная выставка современных технологий и оборудования для металлообрабатывающей промышленности.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑11 and ↓4 +7
Comments 0

Вторая жизнь кольца и броши: как быстро воссоздать украшения с помощью 3D-технологий

Reading time 3 min
Views 2.8K


Восстановление поврежденных или воссоздание утраченных объектов – одна из замечательных возможностей 3D-сканирования и последующего моделирования в специализированном программном обеспечении. Особо актуально применение 3D-сканеров в ювелирном деле, где требуется передача мельчайших деталей изделий, воспроизведение их сложных форм и фактур.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑13 and ↓0 +13
Comments 0

3D-печать металлами: 5 очевидных преимуществ на практическом примере

Reading time 6 min
Views 6.1K


Завихритель, изготовленный по SLM-технологии. При серийном изготовлении таких деталей сокращение стадии подготовки производства может достигать 50%

Об особенностях и выгодах, которые способна дать предприятию технология селективного лазерного плавления (SLM), написано немало. Преимущества подобных инновационных методов лучше всего демонстрируются на практических примерах, и в этой статье мы подробно описываем технологическую цепочку аддитивного производства на основе проекта в области энергетического машиностроения. Используя металлический 3D-принтер SLM Solutions, немецкая компания PRÄWEST изготовила завихритель, позволивший существенно повысить эффективность впрыска топлива в стационарной газовой турбине.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑10 and ↓1 +9
Comments 17

Концепт-кар по технологии SLA: как это делают в Китае

Reading time 4 min
Views 2.7K


Напечатанная на 3D-принтере модель концепт-кара Tension (дизайнер — Питер Лин)

iQB Technologies стала эксклюзивным дистрибьютором компании ProtoFab, крупного игрока китайского рынка 3D-печати. ProtoFab производит мощные и экономичные промышленные SLA-принтеры и уникальные материалы для решения самых сложных производственных задач, а также оказывает широкий спектр услуг 3D-печати. Серию публикаций, посвященных решениям ProtoFab, мы открываем историей интересного проекта по созданию модели концепт-кара с помощью фотополимерного 3D-принтера.
Читать дальше →
Total votes 7: ↑6 and ↓1 +5
Comments 3

Как 3D-сканирование решает задачи контроля качества на производстве

Reading time 7 min
Views 3.1K


Интервью с экспертом по 3D-технологиям Георгием Казакевичем

– В первой части интервью мы говорили об обратном проектировании (reverse engineering). Теперь давайте разберемся, что такое контроль геометрии?

Контроль геометрии – это, по сути дела, контроль качества. Вот смотрите: предприятие получает заготовки, которые оно должно доработать. Если производить входной контроль этих заготовок, можно очень сильно уменьшить себе головную боль на этапе изготовления.
Читать дальше →
Total votes 6: ↑6 and ↓0 +6
Comments 0

Реверс-инжиниринг на производстве при помощи 3D-сканирования

Reading time 5 min
Views 4.5K


Интервью с экспертом по 3D-технологиям Георгием Казакевичем

– Если мы хотим понимать, что такое реверс-инжиниринг, что нам нужно знать в первую очередь?

– Прежде всего надо разобраться, в чем состоит задача 3D-сканирования. Термин этот на самом деле расплывчатый, поскольку 3D-сканирование как таковое подразумевает просто сбор информации, которую надо обработать. «Сырые» данные не дают нам никакого практического результата.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑9 and ↓0 +9
Comments 2

9 шагов к созданию аддитивного центра на предприятии

Reading time 9 min
Views 3.5K

В 2018 году на территории предприятия ОДК ‒ Московского машиностроительного предприятия им. В.В. Чернышева началось создание высокотехнологичного Центра аддитивных технологий / Фото: rostec.ru


Ваше производственное предприятие, лаборатория, конструкторское бюро или НИИ уже получило общее представление о возможностях аддитивных технологий и рассматривает вопрос их внедрения? В этой статье мы расскажем, какие факторы следует принять во внимание при организации центра аддитивных технологий в компании, с чего начать, какие технологии выбрать исходя из конкретных задач, как подобрать и обучить специалистов.

Читать дальше →
Total votes 9: ↑9 and ↓0 +9
Comments 0

3D-печать как часть революционной концепции «Судоверфь 4.0»

Reading time 3 min
Views 4.7K


Судостроение – одна из многих отраслей, в которой технологии трехмерной печати используются все чаще: мы уже видели самые разнообразные решения, начиная с сертифицированного гребного винта, который печатается на 3D-принтере, до регулирования вопросов использования высоких технологий и интеллектуальной собственности в морском судоходстве. Испанская государственная компания Navantia – ведущее технологическое предприятие, специализирующееся на проектировании и производстве высокотехнологичных гражданских и военных судов, систем управления и боевых систем, а также дизельных двигателей и турбин.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑9 and ↓4 +5
Comments 4

SLM-технология бьет рекорды: напечатан самый большой ракетный двигатель

Reading time 4 min
Views 9.6K


Ракета Prime компании Orbex. Фото: Orbex

Производитель металлических аддитивных установок SLM Solutions изготовил для британской аэрокосмической компании Orbex двигатель, который назван самым большим в мире ракетным двигателем, созданным с помощью 3D-печати».
Читать дальше →
Total votes 36: ↑32 and ↓4 +28
Comments 12

В гонке за качеством побеждает HandySCAN 3D

Reading time 4 min
Views 1.9K


«Решения от Creaform отличаются высокой точностью, просты в использовании и идеально подходят для условий производственной линии. Мы имеем под рукой готовую систему, которая обеспечивает необходимую гибкость и скорость реагирования для оперативного решения проблем измерений и контроля качества по мере их появления» (Йон Гуннер, технический директор компании Koenigsegg).
Total votes 9: ↑8 and ↓1 +7
Comments 1

Европейское космическое агентство изучает возможность применения 3D-печати металлами

Reading time 5 min
Views 2.1K


В рамках сотрудничества с Европейским космическим агентством (ЕКА) компания 3D Systems, при активном участии своего подразделения по изготовлению деталей по индивидуальным заказам, производит форсунки, камеры сгорания и расширяющиеся сопла для двигателей спутников связи, работающих на двухкомпонентном топливе, методом 3D-печати металлами (DMP).
Читать дальше →
Total votes 20: ↑20 and ↓0 +20
Comments 5

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity