Pull to refresh
6
0

Пользователь

Send message

Басня о Burger King и данных пользователей. Комментарии разработчика

Reading time 4 min
Views 79K


Привет, Хабр! Мы компания e-Legion — разработчик мобильного приложения Burger King. Пишем этот пост, чтобы успокоить всех, кто волнуется за данные своих банковских карт, и объясняем, как и зачем собираются данные с экранов пользователей.
Total votes 245: ↑142 and ↓103 +39
Comments 461

Производительность в iOS или как разгрузить main thread. Часть 1

Reading time 8 min
Views 12K



Есть разные приёмы и хитрости, которые помогают оптимизировать работу iOS-приложений, когда одна задача должна выполняться за 16,67 миллисекунд. Рассказываем, как разгрузить main thread и какие инструменты лучше подходят для отслеживания стека вызовов в нём.


«Ребята, давайте представим, что вы сможете сократить время запуска на 10 секунд. Умножив это на 5 миллионов пользователей, ежедневно у нас будет 50 миллионов секунд. За год это составит порядка десяти человеческих жизней. Поэтому, если вы сделаете первичную загрузку на 10 секунд быстрее, вы спасёте несколько десятков жизней. Это действительно стоит того, не правда ли?»

Стив Джобс о производительности (времени запуска компьютера Apple II).


Статья основана на докладе iOS-разрабочика из Fyusion Люка Пархема, с которым он выступил на Международной конференции мобильных разработчиков MBLT DEV в прошлом году.

Читать дальше →
Total votes 24: ↑23 and ↓1 +22
Comments 3

Онлайн-квест от MBLTdev. Призы от JetBrains

Reading time 1 min
Views 17K
Я хочу сыграть с тобой в одну игру…Твоё первое задание — найти вход в квест. Ищи подсказку в видео.


Самые быстрые получат призы:

— годовые подписки на любой продукт от JetBrains,
— классные футболки,
— билеты и скидки на конференцию мобильных разработчиков MBLTdev 2017.

UPD: Подведём итоги и раздадим призы в понедельник 9-го октября.
Total votes 23: ↑18 and ↓5 +13
Comments 193

MBLTdev 2017 is coming. Регистрация открыта

Reading time 2 min
Views 2.4K


Привет, Хабр! 4-я Конференция мобильных разработчиков MBLTdev состоится 27 октября 2017 г. в Москве.

MBLTdev — это ежегодная конференция для повышения квалификации и знакомства с профессиональным сообществом опытных и талантливых разработчиков. Изучите последние iOS- и Android-тенденции и лучшие практики, посетив выступления докладчиков из Европы, Кремниевой долины и России. Узнайте о новых инструментах и подходах к проектированию архитектуры, задайте вопросы экспертам, получите новые знания для работы над вашими проектами.

Осторожно, под катом спойлеры — все подробности о программе и билетах.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑15 and ↓0 +15
Comments 0

Мобильный рынок в цифрах

Reading time 4 min
Views 6.1K
Алексей Вставский (App Annie), спикер 6-й Международной мобильной конференции для бизнеса MBLT17.

Анализ показателей по загрузкам и доходам неигровых приложений в App Store и Google Play позволяет сделать выводы о трендах развития мобильного рынка России и всего мира, а также понять какие категорий приложений выгодно монетизировать через встроенные покупки.

Данный обзор не учитывает доходы от рекламы, а рассматривает количество первых платных установок, встроенных покупок и подписок.

1. Рынок приложений растёт и продолжит расти


Количество смартфонов в мире удвоится за следующие 3-4 года и составит более 6 миллиардов устройств. Это увеличит ёмкость рынков развивающихся стран и их привлекательность для издателей.

Доходы будут продолжать расти за счёт развитых стран, так как пользователи в этих странах проводят больше времени в приложениях. Так, например, прирост 2016-го года к 2015-му по этому показателю составил 25% (собственные данные App Annie по Android-устройствам).


Читать дальше →
Total votes 16: ↑15 and ↓1 +14
Comments 0

Видеозаписи докладов конференции мобильных разработчиков MBLTdev 16

Reading time 3 min
Views 9K
Привет, Хабр! Мы открыли для всех-всех-всех доступ к видеозаписям докладов Международной конференции мобильных разработчиков MBLTdev 16:

  • доклады по iOS- и Android-разработке,
  • воркшоп по Firebase от Google,
  • трек по UX/UI от преподавателей Британской высшей школы дизайна.


Total votes 14: ↑13 and ↓1 +12
Comments 1

100 выпуск Digest MBLTdev — свежак для iOS-разработчиков

Reading time 3 min
Views 4.1K


Сегодня для вас выходит сотый выпуск дайджеста. У нас нет слонов и плюшек. Мы не дарим футболки и нечасто раздаём промо-коды. Всё, что у нас есть — наша собственная каждодневная работа, находками из которой мы делимся с вами. Спасибо, что читаете нас. Выпуск под катом.
Читать дальше
Total votes 22: ↑19 and ↓3 +16
Comments 2

Программа UX/UI трека на конференции MBLTdev 16

Reading time 2 min
Views 3.5K


17 ноября в Москве в рамках Международной конференции мобильных разработчиков
MBLTdev 16 пройдет трек для дизайнеров мобильных приложений. На сайте уже опубликована предварительная программа трека. Выступать с докладами, проводить воркшопы
и ревьюить ваши приложения будут специалисты из ведущих продуктовых и сервисных компаний, а также преподаватели курса «Дизайн мобильных приложений» Британской высшей школы дизайна (БВШД).

«Бесчеловечный дизайн: как автоматизация забирает работу, славу и деньги у мобильных дизайнеров» расскажет директор курса «Дизайн мобильных приложений» БВШД Леонид Бугаев. Затем Павел Тепикин из SkyEng покажет историю экспериментов с конверсионной воронкой: от оформления приложения в App Store до первой оплаты пользователя.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑13 and ↓1 +12
Comments 0

5 лучших докладов на конференции мобильных разработчиков MBLTdev 15

Reading time 2 min
Views 5.8K
В процессе формирования программы грядущей MBLTdev 16 мы решили узнать, какие темы волновали мобильных разработчиков ровно год назад. Открыли статистику просмотров видеозаписей докладов MBLTdev15 и сделали подборку с самыми популярными темами. Так что же было всего лишь хайпом, а что остается актуальным по сей день?

1. Consistent, Thin and Dumb


Hector Zarate, Spotify


Разработчики Spotify столкнулись с частой проблемой больших, активно развивающихся приложений. В этом докладе Гектор рассказал, как они добились визуального единообразия в приложении при большом количестве независимых изменений в разных модулях. А также, как им удалось сделать приложение не просто тонким, а «тупым», то есть не содержащим практически никакой логики. С такими проблемами сталкиваются многие крупные проекты и каждый решает их по-своему, поэтому данные вопросы продолжают оставаться актуальными.


Total votes 24: ↑19 and ↓5 +14
Comments 1

TargetSummit Moscow 2016 уже через неделю

Reading time 1 min
Views 1.6K


8 сентября в Москве пройдёт третья Международная конференция по мобильному маркетингу TargetSummit Moscow 2016.

Программа выстроена вокруг продуктовых историй от представителей приложений с миллионной аудиторией. Новые каналы привлечения, growth-хаки, глубокая аналитика и другие темы поднимут представители Snapchat, Shazam, Aviasales, Dubsmash, My.com, Prisma, LinguaLeo, Maps.me и др.

В параллельных потоках будут идти дискуссии и воркшопы по ASO, аналитике, User Acqusition, монетизации и growth-хакингу. А после деловой программы всех участников ждет вечеринка в Progress Bar.

Программа и регистрация на официальном сайте.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑23 and ↓0 +23
Comments 1

Осталось 7 дней для покупки Early Bird билетов на MBLTdev 16

Reading time 1 min
Views 2.9K
17 ноября в Москве пройдет третья Международная конференция мобильных разработчиков MBLTdev 16. Приглашенные эксперты из Великобритании, США, Германии, Румынии, Дании и России поделятся опытом разработки для iOS и Android.



Программа будет поделена на несколько потоков:

Для разработчиков

Хардкорные доклады, практические воркшопы и live coding:

  • особенности выбора дизай-паттернов на Swift 3 для юнит тестирования и TDD,
  • фишки Google Cardboard и Daydream SDK,
  • детальный разбор Firebase,
  • тестирование с помощью Espresso, UiAutomator, Appium и использование Firebase Test Lab и Amazon Device Farm,
  • повышение читаемости кода через грамотную организацию коллбэков,
  • обеспечение консистентность хранимых данных с помощью синхронизации доступа,
  • обработка зависимостей асинхронными методами,
  • взаимодействие с Robolectric,
  • работа с данными, которые пока не существуют, при создании интерфейсов,
  • альтернативные варианты разработки приложения без использования фрагментов,


Читать дальше →
Total votes 14: ↑11 and ↓3 +8
Comments 5

Британская высшая школа дизайна и MBLTdev представят трек для дизайнеров

Reading time 1 min
Views 4.7K
17 ноября в Москве на конференции MBLTdev 16 пройдет трек для дизайнеров мобильных приложений. Проектирование интерактивных интерфейсов, изучение технологий и инструментов, и конечно, эксперименты с кодом в рамках лекций и воркшопов в течение всего дня.



Читать лекции и делиться практическими знаниями будут ведущие преподаватели курса дизайна мобильных приложений Британской высшей школы дизайна — специалисты известных компаний, обладающие значительным опытом работы в сфере UX/UI сервисных приложений и цифровых продуктов, мобильных разработок и маркетинга.

Своё участие уже подтвердили:
Читать дальше →
Total votes 18: ↑16 and ↓2 +14
Comments 0

Стартовала продажа билетов на конференцию Droidcon Moscow 2016

Reading time 1 min
Views 2.9K
22 сентября в конгресс-центре “Технополис Москва” пройдёт третья крупнейшая евразийская конференция Android-разработчиков Droidcon Moscow 2016.



В прошлом году спикеры из Google, Twitter, Facebook, Sports.ru, Intel, Mail.Ru Group и других известных компаний собрали более 1000 участников. Уникальная трёхдневная программа, выставка гаджетов, DemoCamp для стартапов, а также увлекательные активности от партнёров Droidcon Moscow 2015 – подробности читайте здесь.

В этом году деловая программа будет разделена на четыре основных направления: Android, Firebase, VR и IoT. Доклады представят иностранные и российские разработчики и эксперты по работе с новыми технологиями и устройствами от Google.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑13 and ↓3 +10
Comments 0

Открыта регистрация на MBLTdev 16 — Международную конференцию мобильных разработчиков

Reading time 1 min
Views 2.9K


Дата третьей международной конференции для мобильных разработчиков MBLTdev назначена. Регистрация открыта!

Организаторы e-Legion и РАЭК, как и прежде, соберут российских и зарубежных гуру мобильной разработки, от Австралии до США. Программа будет поделена на несколько потоков: хардкорные доклады и семинары для mid+ разработчиков.

Как это было в прошлом году


  • 650 участников,
  • 40 спикеров из Wunderlist, Runkeeper, Spotify, Tinkoff, Rambler&Cо, Parallels, Microsoft и многих других компаний,
  • 2 потока докладов и семинаров для iOS, Android и Windows разработчиков,
  • бизнес-поток для собственников и руководителей.

Видеозаписи докладов с MBLTdev 15 доступны здесь.

Программа


Набор спикеров и наполнение треков в самом разгаре. Участвуйте в создании программы конференции — пишите в комментариях, доклады на какие темы вы хотели бы услышать.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑12 and ↓1 +11
Comments 1

Запуск бесплатной школы для Android-разработчиков в Казани перенесён на сентябрь

Reading time 1 min
Views 4.1K


По многочисленным просьбам вовсе не трудящихся, а отдыхающих, занятия в школе для Android-разработчиков в Казани перенесены на осень.

Набор учащихся продолжается до 15 августа.
Занятия в школе стартуют 6 сентября.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑8 and ↓3 +5
Comments 0

Бесплатная школа для Android-разработчиков в Казани

Reading time 1 min
Views 8.4K


С 15 июня 2016 года стартует набор студентов в школу для Android-разработчиков в Казани.

Преподаватели — руководители Google Developers Group Kazan, ведущие разработчики компаний e-Legion и DZ-systems, в течение 3 недель будут обучать студентов тонкостям разработки Android-приложений. Программа курса включает:

  • Современные тенденции в разработке: требования и архитектура;
  • Клиент-серверное вазимодействие: от классических паттернов A/B/C до JobScheduler;
  • Реактивное программирование с RxJava;
  • Современные архитектурные паттерны: MVP и MVVM;
  • Тестирование Android-приложений.

Читать дальше →
Total votes 15: ↑14 and ↓1 +13
Comments 9

Конференция OS DAY 2016. Своя система — свой процессор

Reading time 1 min
Views 4.9K


9-10 июня в Иннополисе пройдет третья конференция OS Day, посвященная созданию операционных систем. Российские производители программного обеспечения и микроэлектроники обсудят возможности организации полного цикла производства и разработки отечественного процессорного оборудования и системного софта.


Тема OS DAY 2016: «Cвоя система — свой процессор» выбрана не случайно. В России разрабатывается множество прикладного и системного ПО, производятся современные микропроцессоры. Тем не менее, вопрос построения полного стека отечественных технологий пока не решён. Российские процессоры, как правило, работают под управлением импортных операционных систем, а отечественное системное ПО требует процессоров зарубежного производства. Даже российские прикладные программы не всегда адаптированы для отечественных дистрибутивов операционных систем.


Организаторы конференции планируют уделить особое внимание вопросам интеграции российских разработок и, в первую очередь, системного ПО и процессоров отечественного производства. Кроме того, впервые на OS DAY ожидаются выступления производителей процессоров, а также доклады о том, какие задачи ставят перед процессорами разработчики прикладных систем и СУБД.

Читать дальше →
Total votes 12: ↑9 and ↓3 +6
Comments 14

Неделя до 5-й Международной мобильной конференции MBLT16

Reading time 3 min
Views 2.1K
Ровно через неделю в Москве пройдет 5-ая Международная мобильная конференция MBLT16. На официальном сайте сегодня опубликована итоговая программа мероприятия, в котором примут участие более 30 представителей всемирно известных компаний, среди которых Facebook, Google, Alibaba Mobile Buisness Group, Poikos, The Economist, EyeEm.


Деловую программу откроет Марвин Лиао — ментор и держатель акций венчурного фонда 500 Startups, с докладом «Инвестиционные тренды в мобайле». Под руководством Марвина на рынок вышли более 1200 стартапов из 50 стран мира. «В моем последнем портфеле из 16 компаний, 2 были российскими. Мы планируем увеличивать число российских компаний, если конечно мне удастся их найти» — рассказал Марвин в интервью. Следом за ним тему стартапов продолжит Рагнар Сасс – сооснователь крупнейшего европейского акселератора Garage48, среди сотни их подопечных был и нашумевший MSQRD. Именно на хакатоне Garage48 в прошлом году
Читать дальше →
Total votes 13: ↑11 and ↓2 +9
Comments 0

5-я Международная мобильная конференция MBLT16 уже через месяц

Reading time 1 min
Views 2.5K


500 Startups, Facebook, Google, Alibaba.com, The Economist, Soundcloud и еще десятки представителей мировых компаний выступят 28 апреля в Москве на Международной мобильной конференции MBLT16.

Уже в пятый раз MBLT соберет лидеров мобильной индустрии на одной площадке, чтобы обсудить тренды, инновации и перспективы рынка. В программе будут успешные кейсы, панельные дискуссии и ответы на острые вопросы. А после официальной части — незабываемая after-party от нашумевшего приложения для быстрых знакомств Pure.



Ознакомиться с предварительной программой конференции, полным списком спикеров, а также приобрести билеты вы можете на официальном сайте MBLT. До 9 апреля стоимость билетов составит 5000 руб. При покупке 2-х и более билетов действует скидка 30%.

Подписывайтесь на новости конференции в социальных сетях Facebook, Twitter.
Подробности
Total votes 12: ↑11 and ↓1 +10
Comments 0

Свежак для iOS-разработчиков — Digest MBLTdev

Reading time 4 min
Views 6.7K
Анонс мероприятия Apple, 3D графика без OpenGL, как использовать UILayoutGuide из кода и война с AdBlock — об этом и не только рассказывает подборка свежих статей в 57 выпуске Digest MBLTdev.

Продолжаем публиковать Digest MBLTdev — полезные материалы для iOS-разработчиков за неделю собранные с просторов мирового интернета. Новости, коды, инструменты, дизайн и прочее.

Читать дальше
Total votes 10: ↑8 and ↓2 +6
Comments 0
1

Information

Rating
Does not participate
Works in
Registered
Activity