Pull to refresh
0
0
Андрей @iTYR

User

Send message

Ремонт БП FSP Epsilon 1010, принцип работы APFC

Reading time10 min
Views213K
Идея написать родилась после очередной непредвиденной поломки блока питания, чтобы поделиться опытом да и самому было где почитать в следующий раз, если попадётся на ремонт подобный блок питания (далее — БП) или понадобится вспомнить схему.



Сразу скажу, статья рассчитана на простого пользователя ПК, хотя можно было и углубиться в академические подробности.
Несмотря на то, что схемы не мои, я даю описание исключительно «от себя», которое не претендует не единственно правильное, а имеет целью объяснить «на пальцах» работу столь необходимого устройства, как БП компьютера.

Необходимость вникнуть в работу APFC у меня появилась в 2005 году, когда я имел проблему с произвольной перезагрузкой компьютера. Комп я купил на «мыльной» фирмочке не вникая особо в тонкости. В сервисе не помогли: на фирме работает, а у меня перезагружается. Я понял, что пришла очередь напрячься самому… Оказалось проблема в домашней сети, которая вечером просаживалась скачками до 160В! Начал искать схему, увеличивать ёмкость входных конденсаторов, слегка попустило, но проблему не решило. В процессе поиска информации увидел в прайсах непонятные буквы APFC и PPFC в названиях блоков. Позже выяснил, что у меня оказался PPFC и я решил купить себе блок с APFC, потом взял ещё и бесперебойник. Начались другие проблемы — выбивает бесперебойник при включении системника и пропадании сети, в сервисе разводят руками. Сдал его обратно, купил в 3 раза мощнее, работает по сей день без проблем.

Поделюсь с вами своим опытом и надеюсь, вам будет интересно узнать немного больше про компонент системника — БП, которому несправедливо отводят чуть ли не последнюю роль в работе компьютера.

Блоки питания FSP Epsilon 1010 представляют собой качественные и надёжные устройства, но учитывая проблемы наших сетей и другие случайности, они иногда тоже выходят из строя. Выкидывать такой блок жалко, а ремонт может приблизиться к стоимости нового. Но бывают и мелочи, устранив которые, можно вернуть его к жизни.
Читать дальше →
Total votes 77: ↑73 and ↓4+69
Comments41

Модифицированные порты прошивки от Nokia C6 на 5530/5800

Reading time3 min
Views24K
Я хотел бы продолжить своё, так сказать, начатое дело, и продолжить дело timo4ey. Я хотел бы помимо обычной портированой прошивки от С6 для телефонов 5530/5800 рассказать об их модификациях, чем я занимался ранее для обычных прошивок. Как вам уже успели рассказать, команда PNHT портировала, по их мнению прошивку, которая лучше от стандартно установленной в телефонах 5530/5800. О плюсах/минусах прошивки можно очень много спорить, т.к. они имеют место быть.
Читать дальше →
Total votes 51: ↑34 and ↓17+17
Comments93

«Намертво прибитая к ядру» графическая подсистема

Reading time6 min
Views16K


То, что принято называть «графикой в ядре» обычно относится к win32k. Win32k.sys представляет собой ядерную часть графической подсистемы. Загружается пользовательским процессом smss.exe в процессе инициализации всех остальных подсистем. Путь к исполняемому образу для «kmode» подсистемы прописан здесь:


Как же это происходит?
Читать дальше →
Total votes 271: ↑246 and ↓25+221
Comments120

Все «секреты» Windows 7

Reading time10 min
Views390K
По многочисленным просьбам — перевод статьи «The Bumper List of Windows 7 Secrets».

Здесь пропущено вступление о том как здорово, что Windows 7 вышла в свет, которое все равно все пропустят и будут читать сами «секреты».

1. Управление окнами


Вы, наверное, уже знаете, что Windows 7 делает работу с окнами во многом проще. Окно можно «прикрепить» к левой или правой половине экрана просто придвинув к соответствующему краю, а так же окно можно разворачивать/восcтанавливать по вертикали двойным щелчком по нижней границе окна. Но вот чего вы, наверное, не знаете, так это того, что все эти действия доступны через горячие клавиши.
  • Win+Влево и Win+Вправо — прикрепить окно
  • Win+Вверх и Win+Вниз — разворачивает и восстанавливает/сворачивает окно
  • Win+Shift+Вверх и Win+Shift+Вниз — разворачивает и восстанавливает окно по вертикали
Но это далеко не всё
Total votes 163: ↑137 and ↓26+111
Comments255

Baldur's Gate на Android: эмулятор GemRB в действии

Reading time3 min
Views51K
Hamsters and rangers everywhere, rejoice!!!

Необязательное предисловие о личном

На рубеже веков все прогрессивное человечество вовсю рассекало по Побережью Мечей: от Кэндлкипа до самых Врат Балдура. А я — я отыгрывал правого хавбека во дворовой команде и проц мой был 386-й, а монитор черно-белый. Приобщился к искусству ролевых игр лишь через 9 лет. И легендарная Baldur's Gate мне не покорилась. Мышкой камеру крутить нельзя — неудобно!..

Так и жил бы, стыдясь своей попсовости, кабы не добрые люди — создатели GemRB, свободно распространяемой реализации Bioware Infinity Engine с открытым исходным кодом.

Матчасть

Стараниями петербургского разработчика Дмитрия Матвеева aka Beholder GemRB портирован на Android. Позволяет запускать игры серии Baldur's Gate, а также — с некоторыми ограничениями — Icewind Dale и Planescape: Torment. Требует:
  • Android >= 1.6;
  • VGA, WVGA, HVGA или большее разрешение;
  • 150 мб RAM;
  • наличие ресурсов оригинальной игры и места под них на смартфоне/планшете.

Читать дальше →
Total votes 77: ↑69 and ↓8+61
Comments62

Великолепные темы для ADW Launcher, Go Launcher EX, MIUI ROM

Reading time2 min
Views66K
Представляю вам вольный перевод статьи "Outstanding Themes to Redesign Your Android"

Настраиваемость Android является одной из самых любимых черт этой операционной системы. Возможность настроить внешний вид всех аспектов операционной системы позволяет очень тонко и удобно настроить мобильный телефон для каждого пользователя. Легче всего настроить начальный экран и для него уже выпущено много лаунчеров. Все они различаются с точки зрения возможностей, производительности и дизайну, но и заимствуют они сильно друг от друга различные функции, позволяя пользователям выбрать наилучшее сочетание функционала и возможностей для себя. Некоторые из лаунчеров поддерживают темы — с помощью них вы можете изменить набор визуальных эффектов, иконки, виджеты, и различные фоновые изображения.
Осторожно: трафик! Под катом много картинок!
Total votes 54: ↑45 and ↓9+36
Comments30

Обзор CyanogenMod

Reading time7 min
Views169K
Сегодня я расскажу вам немного о CyanogenMod. Это такая замечательная прошивка, основанная на исходном коде android. Официально разработка идет под вот этот вот список аппаратов, но на деле поддерживаемых девайсов намного больше. А все благодаря ребятам с xda-dev, которые портируют прошивку на свои телефоны.

Помимо множества незаметных пользователю внутренних изменений, направленных на улучшение производительности и стабильности, прошивка обладает рядом крайне удобных и полезных функций и настроек, которые отсутствуют в оригинальной прошивке и о которых я, собственно, и собираюсь повествовать.

Читать дальше →
Total votes 116: ↑109 and ↓7+102
Comments156

Tethering и Reverse tethering

Reading time4 min
Views89K

Эта статья будет посвящена вариантам передачи интернет трафика на устройство под управлением платформы Android, а также способам передачи интернет трафика в обратном направлении (от Android устройства). Эти понятия принято называть Reverse tethering и Tethering соответственно. Если со вторым дела обстоят хорошо (есть как стандартные, так и 3rd Party решения), то о первом нужно говорить отдельно и осуществлять подробный разбор. Но, все по порядку.
Читать дальше →
Total votes 31: ↑27 and ↓4+23
Comments40

Руководство по магическим методам в Питоне

Reading time28 min
Views570K
Это перевод 1.17 версии руководства от Rafe Kettler.


Содержание


  1. Вступление
  2. Конструирование и инициализация
  3. Переопределение операторов на произвольных классах
  4. Представление своих классов
  5. Контроль доступа к атрибутам
  6. Создание произвольных последовательностей
  7. Отражение
  8. Вызываемые объекты
  9. Менеджеры контекста
  10. Абстрактные базовые классы
  11. Построение дескрипторов
  12. Копирование
  13. Использование модуля pickle на своих объектах
  14. Заключение
  15. Приложение 1: Как вызывать магические методы
  16. Приложение 2: Изменения в Питоне 3


Вступление


Что такое магические методы? Они всё в объектно-ориентированном Питоне. Это специальные методы, с помощью которых вы можете добавить в ваши классы «магию». Они всегда обрамлены двумя нижними подчеркиваниями (например, __init__ или __lt__). Ещё, они не так хорошо документированны, как хотелось бы. Все магические методы описаны в документации, но весьма беспорядочно и почти безо всякой организации. Поэтому, чтобы исправить то, что я воспринимаю как недостаток документации Питона, я собираюсь предоставить больше информации о магических методах, написанной на понятном языке и обильно снабжённой примерами. Надеюсь, это руководство вам понравится. Используйте его как обучающий материал, памятку или полное описание. Я просто постарался как можно понятнее описать магические методы.
Читать дальше
Total votes 143: ↑139 and ↓4+135
Comments59

Работа с ssh в Python

Reading time3 min
Views191K
Всем добрый день.

Хочу рассказать про paramiko — модуль для работы с ssh в python.
С его помощью можно написать скрипт, который получит доступ к удаленному серверу (или многим) и что-то на нем сделает.

Кому интересно — прошу под кат.
Читать дальше →
Total votes 31: ↑27 and ↓4+23
Comments15

Создание нестандартного компонента с нуля. Часть 1

Reading time11 min
Views39K

Вступление


Приветствую, коллеги!

Достаточно часто при разработке мультимедийных Андроид-приложений (далее просто “приложений”) мы сталкиваемся с задачей создания собственных компонентов, не предусмотренных в системе. Это могут быть всяческие ручки-переключатели, визуализаторы спектра и т. п. Некоторые из них могут быть получены простой заменой графического ресурса, поворотом канвы на 90 градусов и т. п. Но, иногда, все же приходится делать что-то свое “с нуля”.
В этой статье я собираюсь рассказать о создании компонента — простой клавиатуры фортепиано, при помощи наследования от класса View и реализации всех внутренностей “самостоятельно”. Почему в кавычках — увидите дальше.

В серии статей я постараюсь осветить такие вопросы, как:

  1. отрисовка компонента
  2. добавление скроллинга с использованием стандартных скроллбаров
  3. взаимодействие, использование селекторов для клавиш
  4. Сохранение состояния компонента при повороте экрана
  5. добавление подсветки при оверскролле
  6. передача параметры в XML
  7. pinch zoom


Первая статья будет о первых трёх пунктах.

Если Вам интересны эти темы, добро пожаловать под кат.
Читать дальше →
Total votes 64: ↑60 and ↓4+56
Comments5

Как работает yield

Reading time6 min
Views663K
На StackOverflow часто задают вопросы, подробно освещённые в документации. Ценность их в том, что на некоторые из них кто-нибудь даёт ответ, обладающий гораздо большей степенью ясности и наглядности, чем может себе позволить документация. Этот — один из них.

Вот исходный вопрос:
Как используется ключевое слово yield в Python? Что оно делает?

Например, я пытаюсь понять этот код (**):
def _get_child_candidates(self, distance, min_dist, max_dist):
    if self._leftchild and distance - max_dist < self._median:
        yield self._leftchild
    if self._rightchild and distance + max_dist >= self._median:
        yield self._rightchild

Вызывается он так:
result, candidates = list(), [self]
while candidates:
    node = candidates.pop()
    distance = node._get_dist(obj)
    if distance <= max_dist and distance >= min_dist:
        result.extend(node._values)
        candidates.extend(node._get_child_candidates(distance, min_dist, max_dist))
        return result


Что происходит при вызове метода _get_child_candidates? Возвращается список, какой-то элемент? Вызывается ли он снова? Когда последующие вызовы прекращаются?

** Код принадлежит Jochen Schulz (jrschulz), который написал отличную Python-библиотеку для метрических пространств. Вот ссылка на исходники: http://well-adjusted.de/~jrschulz/mspace/

Подробный и обстоятельный ответ
Total votes 141: ↑136 and ↓5+131
Comments41

Конкурс ВК: Мессенджер для Android. Как это было!?

Reading time3 min
Views35K
Приятного времени суток!

Сколько человек хочет заняться разработкой под Android, но в силу определенных обстоятельств все никак не может начать (у кого-то нет времени, кому-то скучно просто прорешивать примеры, лень, неопределенность)? Сколько человек добавляет каждую, кажущуюся интересной и полезной, статью на хабре в избранное и забивает? До конкурса ВКонтакте на разработку мессенджера под Android, я был среди числа вышеописанных пользователей. Но в один роковой момент все изменилось…
Читать дальше →
Total votes 164: ↑153 and ↓11+142
Comments64

Yet another cool story about bash prompt

Reading time10 min
Views37K
Я программист. По крайней мере так написано в трудовой книжке. Почти всё своё рабочее время я провожу в консоли и текстовом редакторе. Мне очень нравится bash. Почти год я жил в zsh, прислушавшись к советам своих многочисленных коллег и знакомых, но в итоге я вернулся в bash и ни капельки об этом не жалею.



Zsh красив, приятен, чертовски функционален, но, признаюсь честно, я не смог совладать со всеми его многочисленными настройками. Я хочу работать, а не бороться со своим рабочим окружением. Простой пример: пару раз из-за автодополнения zsh я удалял все директории и файлы в текущей директории — zsh просто ставил пробел между автодополненной директорией и введённой мною звёзочкой (я хотел удалить всё в выбранной папке). Помните тот эпичный баг с пробелом и удалении директории /usr? У меня было то же самое. Спасибо гиту, выручил в который раз.

Впрочем, дело не в zsh — будь я чуточку умнее, я бы с ним обязательно справился бы, и всё было бы хорошо, но мы, суровые программисты, будем использовать bash и vim, а гламурные zsh и textmate оставим хипстерам и прочим модникам ;)

Я не напишу ничего оригинального и универсального решения я не приведу, но мне всегда нравилось читать конфиги и описания других людей, а если к ним были приложены интересные картинки, так я вообще перечитывал эти статьи несколько раз. Надеюсь, вам тоже будет интересно.
Читать дальше →
Total votes 175: ↑166 and ↓9+157
Comments143

Simpliste: всего одна неделя

Reading time2 min
Views1.4K

Не знаю, как для вас, а для меня прошедшая неделя оказалась насыщенной. Чуть больше недели прошло с момента первого поста о Simpliste и чуть меньше с момента второго поста. Эти несколько дней принесли и неожиданные, и приятные события.

Simpliste, который я сразу назвал шаблоном, не претендовал ни на роль фреймворка-конкурента Бутстрапу, ни на роль сервиса создания сайтов в два клика. Хотя, поступали предложения о том, чтобы превратить его и в то, и в другое. Все, чего я хотел, было предоставить возможность людям скачать пару файлов, наполнить информацией и получить современный HTML5 сайт, оптимизированный для мобильных устройств. Еще там есть темы оформления.

Когда я предложил создавать темы оформления всем желающим, тяжело сказать, чего во мне было больше: скептицизма или веры в лучшее. Но судя по тому, что что-то заставило меня это сделать, я остаюсь преимущественно оптимистом.

Итак, правила были объявлены и неделя прошла в работе.
Читать дальше →
Total votes 93: ↑80 and ↓13+67
Comments23

Полупроводниковая электроника

Reading time30 min
Views370K


Полупроводниковая электроника существенно изменила мир. Многие вещи, которые долгое время не сходили со страниц произведений фантастов стали возможны. Чтобы знать, как работают и чем уникальны полупроводниковые приборы, необходимо понимание различных физических процессов, протекающих внутри.



В статье разобраны принципы работы основных полупроводниковых устройств. Описание функционирования изложено с позиции физики. Статья содержит вводное описание терминов, необходимых для понимания материала широкому кругу читателей.





Иллюстраций: 34, символов: 51 609.



Читать дальше →
Total votes 488: ↑479 and ↓9+470
Comments152

ListView в Android: Кастомизация списков

Reading time15 min
Views218K
Продолжение статьи о ListView в Android, в котором мы рассмотрим более сложные примеры его использования, такие, как иконки на элементах списка и добавление чекбоксов к этим элементам. Так же мы рассмотрим возможности по оптимизации кода.
Читать дальше →
Total votes 47: ↑38 and ↓9+29
Comments16

UnityCar — автомобили с физикой для Unity3D

Reading time3 min
Views50K


Игровой движок Unity3D не нуждается в особом представлении. Для тех, кто не знает, что это такое, могут посмотреть сайт unity3d.com/unity/ или поискать другие топики на хабре про этот замечательный кросс платформенный движок. Для него уже написано множество дополнений, моделей и других пакетов. Об одном из них и пойдет речь.
UnityCar — полноценный физико-реалистичный пакет симуляции автомобилей для Unity3D, который прост в использовании и реализует множество физических моделей, включая модели повреждений и разрушений.

Небольшое видео, демонстрирующее возможности пакета:

Читать дальше →
Total votes 61: ↑54 and ↓7+47
Comments40

Information

Rating
Does not participate
Date of birth
Registered
Activity