Pull to refresh
24
0
Игорь @iByte

User

Send message

Arduino и аквариум

Reading time12 min
Views102K
Чего общего у севера Италии и тропических рыбок? Да мало ли чего?! – скажет читатель. И будет прав. Поэтому уточню: речь пойдет об Arduino, точнее про автоматизацию обслуживания аквариума.
Все началось с того, что неумолимо приближался отпуск. В отпуске хочется, как правило, сменить обстановку. Но аквариумные рыбки могут этого не понять. Мало того – могут не простить. И я заказал новый фильтр, автокормушку и таймер для бытовых приборов. Но таймера не оказалось в наличии. Поэтому решил побродить по сайту чуть ли не единственного магазина (и это в городе, считающимся миллионником!) радиокомпонентов и устройств и натолкнулся на Arduino Uno за 154 грн. (~20$). Уже не раз читал про устройство, но в руках, как говорится, не держал. Купил. И с этого момента начинается история проб, ошибок и побед.
Читать дальше →
Total votes 32: ↑28 and ↓4+24
Comments31

Compaq LTE Lite. Часть 2

Reading time5 min
Views18K
image
Продолжаю мучить старенький ноут с док-станцией. Напоминаю, что речь идет о Compaq LTE Lite 4/25C. Первая часть тут: Compaq LTE Lite.

В этой части:
  • Linuх как возможность работать с винчестером, который не видит BIOS;
  • мышь от самой Microsoft;
  • плата расширения ISA;
  • Windows 95 и Windows 3.1
  • старые игры

Но сначала немного о названии: 4/25 означает, что в основе лежит микропроцессор от Intel 486-й серии с частотой 25 МГц.

Далее. Осторожно, трафик.
Total votes 24: ↑22 and ↓2+20
Comments10

Compaq LTE Lite

Reading time6 min
Views27K
image
Уже давно руки чесались хотел написать про машину которая меня приобщила к миру PC, но все никак не доходили руки хватало времени, тем более, что компьютер уже не один год валялся в гараже у родителей, а ехать к ним не так уж и близко. Но ряд статей за последнее время на Хабре про старое железо таки спровоцировали меня на извлечение компьютера из гаража и попытки его запустить.
Да, поскольку это не только старое железо, но и ноутбук, а в купе с док-станцией еще и настольный компьютер, то поместил статью еще и в эти хабы. Поправьте, если не прав.
Итак, речь пойдет о Compaq LTE Lite 4/25 C. Выглядеть он должен был так, как показано на картинке слева. В данном случае ноут вставлен в док-станцию, но внешний монитор, клавиатура и мышка не используются.

Предыстория.
Когда-то в далеком 1996 году к нам в семью благодаря чудесному стечению обстоятельств попал такой вот красавец (см. фото выше) в полной комплектации, правда, без внешнего монитора. Произведен был в 1993 г. Сборка, если судить по наклейкам, канадская. Те, кто интересовался компьютерами в 90-е, поймут мою гордость данным девайсом после того, как я озвучу характеристики. Помимо самого ноута присутствует док-станция которая превращала компактный ноут в полноценную рабочую станцию.
Далее. Осторожно, трафик.
Total votes 19: ↑17 and ↓2+15
Comments11

Популярно о 3D графике. Часть 2. Игры и 3D

Reading time4 min
Views51K

Прошу прощение за столь большой перерыв между первой и второй частью, но на то были как объективные, так и субъективные причины. Итак, часть вторая, про компьютерные игры и 3D.
И, да, статья рассчитана на тех, кто не имеет вообще представления о данном вопросе.

3D графика в компьютерных играх
Когда я на заработанные летом деньги в старших классах купил себе свой первый компьютер — ZX Spectrum и научился загружать с кассеты игры, меня сразу начал интересовать вопрос: как это все программируется? Ответ на этот вопрос я получил из книги по программированию игр для ZX Spectrum. Когда у меня появился РС-совместимый компьютер я уже представлял как делаются игры. Но прошло совсем немного времени и появились игры которые были непохожи на другие — игры с 3D персонажами. Одной из ярких представителей таких игр была Tomb Raider. И с каждым годом количество таких игр росло. Мне всегда было интересно: а как же они создаются? Но вразумительного ответа (Интернет тогда был экзотикой) я не нашел. Если бы мне в то время попалась подобная статья, то я бы получил ответы на некоторые вопросы. Надеюсь, что нижеприведенный текст поможет дать представление о том как в 3D играх появляются окружение и персонажи.

Читать дальше →
Total votes 16: ↑10 and ↓6+4
Comments20

Изменение даты файла согласно EXIF

Reading time3 min
Views23K
После приобретения цифровой мыльницы у меня возникла необходимость каталогизировать отснятые файлы хотя бы по временам года. Но, как оказалось, после копирования с камеры дата изменения файла устанавливается в дату копирования и потом для того, чтобы узнать реальное время съемки, необходимо смотреть EXIF информацию или атрибуты файлы. Конечно, любая уважающая себя программа по просмотру файлов умеет извлекать из EXIF дату съемки, но мне данный способ неудобен.
Вот я и решил написать небольшую программу на C# которая ищет *.jpg файлы в текущем или указанном каталоге, извлекает время съемки и, в случае если это время не совпадает с временем изменения файла, то устанавливает это время согласно дате и времени съемки. Надеюсь, найдутся те, кому она пригодится.
Да, возможно есть графические программы в которые встроен аналогичный функционал, но я еще преследовал цель написать чего-нить на C#
Код под катом
Total votes 22: ↑14 and ↓8+6
Comments53

Популярно о компьютерной 3D графике, часть 1

Reading time6 min
Views126K
image

Все мы слышали о 3D графике (далее просто 3D, не путать со способом отображения — голограммами, 3D-мониторами и т.п.), многие прекрасно знают, что такое 3D и с чем его едят. Но, все же, есть и те, кто смутно себе представляет, что кроется под этой короткой аббревиатурой. Статья рассчитана на тех, кто не имеет представления о компьютерной графике. Также будет немного экскурса в историю компьютерной графики (в следующих планируемых частях).
Почему именно 3D? Как нетрудно догадаться, речь идет о 3 Dimension, или о трех измерениях. И не обязательно при этом, чтобы и отображение было в 3D. Речь идет о способе построения картинки.
Читать дальше →
Total votes 83: ↑67 and ↓16+51
Comments24

World of Tanks — то, о чем обычно умалчивают

Reading time7 min
Views31K
World of Tanks или, сокращенно, WOT — одна из самых популярных онлайн-игр последнего года на территории СНГ. Зайдите на их сайт и там можно увидеть надпись большими буквами: играйте бесплатно. И, действительно, за регистрацию, скачивание клиента и онлайн-битвы с вас не потребуют ни копейки. И на первых порах вы будете, возможно, даже в восторге от такой простой, интересной и бесплатной игры. Но, стоит вам втянуться, то приходит понимание, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Кому интересно — читаем дальше о том, о чем обычно умалчивают в связи с WOT.

Читать дальше →
Total votes 151: ↑35 and ↓116-81
Comments553

MassFX — от теории к практике

Reading time1 min
Views20K
В первой части рассказа про новый движок твердотельной графики MassFX в 3ds Max была теоретическая часть, рассказывающая об основных принципах, заложенных в MassFX. В комментариях высказались о том, что мало наглядного материала. Я решил исправиться, и данная часть будет исключительно наглядной.

Итак, под катом два видеоролика об основных настройках модификатора MassFX RBody и кое что еще.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑13 and ↓1+12
Comments32

Новый движок расчета физики в 3ds Max

Reading time4 min
Views12K
В последней на сегодняшней момент редакции популярной программы для трехмерного моделирования 3ds Max 2012 компания Autodesk отошла от традиции использовать движок расчета физики взаимодействия Havok и представила новую разработку MassFX. В Рунете появлялись статьи по поводу новой инициативы Autodesk, но в основном ругательные и вскользь. Ругали в основном за отсутствие преемственности и недостаточный функционал, т.е., грубо говоря, сыроватость.

В данной же статье я хотел бы, так сказать, осуществить введение в MassFX for 3ds Max 2012. Приведенный ниже текст вряд ли будет откровением для специалистов в области 3D, но может оказаться полезным для любителей «поиграться» с 3ds Max, коих, уверен, среди читателей Хабра достаточное количество.

Итак, поехали.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑16 and ↓2+14
Comments21

Information

Rating
Does not participate
Location
Украина
Date of birth
Registered
Activity