Pull to refresh
-6
0
Send message

Компьютерные решения больше не запатентовать

Level of difficultyEasy
Reading time23 min
Views23K

Я патентный поверенный занимаюсь тем, что помогаю изобретателям получить патентную защиту их разработок (изобретений и полезных моделей).

В последнее время Роспатент начал, на мой взгляд, неправомерно выдавать отказы по разработкам, которые основаны на использовании компьютеров и прочей вычислительной техники.

Неправомерность, по моему мнению, основана на том, что если нормативные документы не поменялись, то в одностороннем порядке вдруг изменять критерии оценки недопустимо. Да, Роспатент сам устанавливает правила выдачи патентов, но это не значит, что ему можно их нарушать. Чтобы все было честно и прозрачно следовало бы изменить нормативные документы, но дело в том, что он хочет отказывать в выдаче только по одному типу решений, ради этого переписать правовую базу не получится.

С отказами в выдаче патентов столкнулся не только я, но и многие мои коллеги. Мне стало интересно, как изменился процент выдач патентов на компьютерные решения статистически, чтобы понять масштаб проблемы.

Забегая вперед скажу, что в результате анализа я нашел гораздо более интересные для мало знакомого с патентованием читателя кейсы.

Дальше я тезисно буду описывать, что делал и как, чтобы получить необходимые мне данные и какие интересные закономерности и факты нашел.

Читать далее
Total votes 77: ↑69 and ↓8+61
Comments63

Дообучение ruGPT-3.5 13B с LoRA

Level of difficultyMedium
Reading time10 min
Views16K

Добрый день, уважаемые читатели и авторы Хабра!

Сегодня я рад представить вам подробное руководство по обучению модели ruGPT-3.5 13B с использованием датасетов модели Saiga-2/GigaSaiga, технологии Peft/LoRA и технологии GGML. Эта статья призвана стать полезным и практичным ресурсом для всех, кто интересуется машинным обучением, искусственным интеллектом и глубоким обучением, а также для тех, кто стремится глубже понять и освоить процесс обучения одной из самых мощных и перспективных русскоязычных моделей.

В данной публикации мы разберем каждый этап обучения модели, начиная от подготовки данных и заканчивая конвертацией в формат GGML. Буду рад, если мой опыт и знания помогут вам в вашем исследовании и экспериментах в этой захватывающей области!

Читать далее
Total votes 30: ↑30 and ↓0+30
Comments27

Как сделать своего “Марка”? Обучение

Level of difficultyMedium
Reading time8 min
Views9.6K

Привет! Ты уже знаешь, как генерировать новости с помощью Марка. Теперь расскажем, как же так получилось, что мы обучили языковую модель генерации новостей. Пришло время узнать, как можно файнтюнить большие генеративные модели под свои задачи.

Читать далее
Total votes 8: ↑6 and ↓2+4
Comments4

8 книг по PostgreSQL: от баз данных с «нуля» для самоучек до руководства про БД в облаках

Level of difficultyEasy
Reading time7 min
Views50K

В целом, эта объектно-реляционная СУБД в дополнительном представлении не нуждается. Разработанная более 20 лет назад, она предназначена для создания и поддержки баз данных серверных приложений, в том числе ресурсоемких аналитических БД. Одна из особенностей PostgreSQL — открытый исходный код. Мы любим ее за развитое комьюнити и возможность развернуть «постгрю» самостоятельно и бесплатно.

Подготовили подборку полезных книг для тех, кто только начал или собирается работать с PostgreSQL. В нее вошли актуальные руководства на русском и английском языках. Если знаете еще одну-две отличных книги, смело рекомендуйте в комментариях.
Читать дальше →
Total votes 66: ↑64 and ↓2+62
Comments17

SEO Выводы из утечки кода поисковика Яндекс

Reading time6 min
Views102K

Я был в восторге, когда узнал об утечке проприетарного исходного кода Яндекса. И после анализа данных я должен сказать, что выводы оказались весьма интересными! Итак, без лишних слов, давайте окунемся в основные выводы, которые я сделал.

Читать далее
Total votes 212: ↑197 and ↓15+182
Comments130

Создание Kubernetes-кластера на пальцах или почему это не сложно

Reading time6 min
Views32K

Привет, меня зовут Руслан, я энтузиаст одного отдела искусственного интеллекта, занимаюсь автоматизацией процесса разработки и контролем за инфраструктурой внутри Kubernetes. Хочу детально рассмотреть развёртку Kubernetes-кластера, показать решения на возможные ошибки, ответы на которые пришлось довольно долго поискать. После окончания статьи вы будете знать, как создать кластер, который подойдет почти под любые задачи.

Читать далее
Total votes 26: ↑22 and ↓4+18
Comments14

Пишем телеграм-бота на Rust, предварительно спаяв сетевую карту

Reading time11 min
Views18K

Что делать, если ваш микроконтроллер не умеет работать с сетью, а бота для телеграма написать хочется? Конечно же, сделать свой сетевой адаптер на логических микросхемах!

Читать далее
Total votes 147: ↑146 and ↓1+145
Comments23

Как я запустил свою первую мобильную игру и провалился

Reading time19 min
Views53K

В августе я уволился с работы, чтобы запустить свою первую мобильную игру. Мой проект провалился, но за 2 месяца я прошел все этапы создания игр. В статье рассказываю про инструменты, как планировал работу, настраивал монетизацию, запускал рекламу, анализировал данные и сотрудничал с издателями.

Читать далее
Total votes 133: ↑132 and ↓1+131
Comments84

Как самому за один вечер собрать минимальную ОС Linux из исходного кода

Level of difficultyMedium
Reading time11 min
Views73K
image

В современном мире нас окружает огромное количество электронных устройств различной степени сложности. Если устройство более или менее сложное, например, телевизор, маршрутизатор, смартфон, то с большой долей вероятности оно работает под управлением операционной системы Linuх, и эта мысль не даёт мне покоя.

Ещё больше не даёт покоя мне тот факт, что все ядра операционной системы Linux, которые работают на различных устройствах и серверах, собраны из исходного кода, находящегося в репозитории на сайте kernel.org.

Такие разные устройства, а операционная система, работающая на них, собрана из одного и того же исходного кода! Это утверждение, конечно, верно лишь отчасти, так как фактически ядро обычно расширено и модифицировано разработчиками конкретных дистрибутивов Linux, а также разработчиками конкретных устройств, но общего исходного кода достаточно много.

Мне всегда хотелось собрать операционную систему Linux самому из исходного кода, но процесс этот всегда казался сложным и запутанным, да и многого я не понимал. Но всё-таки в определённый момент времени я накопил достаточное количество знаний, чтобы осуществить свою мечту. В этой статье я хочу рассказать вам, как собрать минимальную Linux из исходного кода и запустить её у себя на компьютере.
Читать дальше →
Total votes 110: ↑109 and ↓1+108
Comments77

Пишем асинхронного Телеграм-бота

Level of difficultyEasy
Reading time10 min
Views58K

Сегодня я покажу, как написать своего Телеграм-бота на основе asyncio и aiohttp.

Мы не будем использовать ни aiogram, ни любые другие библиотеки, а напишем бота с нуля, чтобы немного познакомиться с асинхронным программированием, корутинами и некоторыми примитивами синхронизации. Углубляться в устройство Телеграма не будем.

Статья предназначена для начинающих асинхронных программистов.

Читать далее
Total votes 33: ↑31 and ↓2+29
Comments10

Как лучше обучать RNN для прогнозирования временных рядов?

Reading time10 min
Views16K

Привет, Хабр!

Два последних года я в рамках магистерской диссертации разбирался с тем, как лучше использовать рекуррентные нейронные сети для прогнозирования временных рядов, и теперь хочу поделиться моим опытом с сообществом.

Читать далее
Total votes 19: ↑19 and ↓0+19
Comments32

Когда TCP-сокеты отказываются умирать

Reading time10 min
Views31K

Когда TCP-сокеты отказываются умирать

В поисках причин, почему установленные соединения не разрываются в некоторых случаях, я набрёл на отличную статью в блоге Cloudflare. Которая в итоге помогла найти не только решение моей проблемы, но и помогла лучше понять как работают таймауты TCP соединений в Linux.

Читать далее
Total votes 66: ↑66 and ↓0+66
Comments5

Как оценить реальную производительность своего кода

Reading time9 min
Views13K

Код, который мы пишем, и который будет исполнен процессором, — две разные вещи. На уровне ассемблера существует миллион вариантов, в каком виде интерпретировать и запустить высокоуровневые команды. Более того, современные компиляторы сильно оптимизируют код, а результат этой оптимизации похож на магию.
Читать дальше →
Total votes 68: ↑65 and ↓3+62
Comments3

Игровая камера: сборник приемов

Reading time17 min
Views13K

Сегодня мы узнаем:

- можно ли считать людей, которые инвертируют оси в играх, лицами с нетрадиционной ориентацией;

- что такое фокусное расстояние объектива и для чего оно нужно;

- какой угол обзора надо делать у камер, чтобы монитор выглядел, как окно в виртуальный мир;

- как правильно фотографировать;

- и сделаем простенький симулятор дрифта.

Погнали!
Total votes 62: ↑62 and ↓0+62
Comments23

Укрощаем одноглазого змея. Разбираемся с WireGuard и делаем свой умный VPN

Reading time29 min
Views173K

Забавная ситуация: сайтов и сервисов, доступных только через VPN, все больше, но при этом многие российские компании закрывают доступ из-за границы. В результате приходится целыми днями теребить ползунки «вкл-выкл», что утомительно. Я расскажу, как с помощью магии маршрутов и WireGuard, решить эту проблему и сделать «умный» VPN, который не надо отключать.


Если ты пользуешься VPN, то и сам наверняка сталкиваешься с блокировками зарубежного трафика. К примеру, могут не открываться pochta.ru, leroymerlin.ru, rt.ru, avito.ru.


Получается мем.



Каждый с этим борется как может. Например, на устройствах Apple родными средствами можно настроить автоматизацию, которая будет запускать VPN, когда открываешь определенные приложения (например, Twitter), а когда выходишь из них — выключать обратно. Но это костыль, а хочется все сделать красиво, да еще и прокачать навык работы с сетью.


Поэтому мы сейчас попробуем «включать VPN чуть-чуть».

Читать дальше →
Total votes 53: ↑52 and ↓1+51
Comments73

Самое подробное руководство по установке высокодоступного (почти ಠ ͜ʖ ಠ ) Kubernetes-кластера

Reading time22 min
Views26K

В предыдущей статье я рассказывал, как построить простой кластер Kubernetes с одним мастер-узлом. Прошло время, опали листья... и мне захотелось большего, поэтому решил позариться на высокодоступные кластеры. В интернете много статей о том, как построить подобное решение, и давайте даже опустим тот факт, что многие из них уже устарели. Одно дело — установить кластер, а как же обслуживание: удаление, добавление, замена узлов? Про это и не вспоминают! В итоге оказалось, что не всё так просто, и вот, спустя больше ста установок, удалений и замен, у меня получилось собрать подробнейшее руководство по установке и, главное, обслуживанию highly available кластера с помощью Kubespray.

Читать далее
Total votes 22: ↑22 and ↓0+22
Comments19

Топ полезных SQL-запросов для PostgreSQL

Reading time7 min
Views81K

Статей о работе с PostgreSQL и её преимуществах достаточно много, но не всегда из них понятно, как следить за состоянием базы и метриками, влияющими на её оптимальную работу. В статье подробно рассмотрим SQL-запросы, которые помогут вам отслеживать эти показатели и просто могут быть полезны как пользователю.

Читать далее
Total votes 83: ↑81 and ↓2+79
Comments15

Создание .NET библиотеки от А до Я

Level of difficultyMedium
Reading time32 min
Views16K

Думаете о создании .NET библиотеки, но не знаете, в какую сторону двигаться? Уже разрабатываете нечто подобное, но хочется открыть для себя что-то новое? Ищете варианты расширить автоматизацию? Не знаете, что делать с пользователями?

Надеюсь, данная статья поможет ответить на эти и другие вопросы. На примере своей библиотеки с открытым исходным кодом – DryWetMIDI – рассмотрим различные аспекты создания подобных проектов. И хотя речь будет идти про .NET/C#, уверен, многое применимо и к другим популярным платформам и языкам программирования.

Читать далее
Total votes 53: ↑52 and ↓1+51
Comments13

Архитектура приложений Web 3.0

Reading time11 min
Views20K

Архитектура приложений Web 3.0 (или «DApps») полностью отличается от приложений Web 2.0. 

Возьмем, к примеру, Medium, простой блог-сайт, который позволяет пользователям публиковать свой собственный контент и взаимодействовать с контентом других. 

Как приложение Web 2.0 это может показаться простым, но в архитектуру Medium входит многое, чтобы сделать все это возможным:

Во-первых, должно быть место для хранения важных данных, таких как информация о пользователях, сообщения, теги, комментарии, лайки, и так далее. Для этого требуется постоянно обновляемая база данных.

Во-вторых, бэкэнд (написанный на таком языке, как Node.js, Java или Python) должен определять бизнес-логику Medium. Например, что происходит, когда новый пользователь регистрируется, публикует новый блог или комментирует чей-то еще блог? 

В-третьих, фронтэнд (обычно написанный на JavaScript, HTML и CSS) должен определять логику пользовательского интерфейса Medium. Например, как выглядит сайт и что происходит, когда пользователь взаимодействует с каждым элементом на странице?

Собрав все это вместе, когда вы пишете сообщение в блоге на Medium, вы взаимодействуете с его фронтэндом, который общается с его бэкэндом, который общается с его базой данных. Весь этот код размещается на централизованных серверах и отправляется пользователям через интернет-браузер. Это хороший общий обзор того, как сегодня работает большинство приложений Web 2.0.

Читать далее
Total votes 13: ↑8 and ↓5+3
Comments12

Ещё раз о гидропонике

Reading time15 min
Views37K

Статья об успешном опыте выращивания шести кустов помидоров на гидропонике - дома, на балконе, без регистрации и СМС без ардуино и автоматизации, а только с помощью разума и сил природы. Написана чайником для чайников.

Читать далее
Total votes 74: ↑74 and ↓0+74
Comments119
1
23 ...

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity