Pull to refresh
6
0
Send message

Современные возможности C++ и проверенные паттерны: активный объект, внешний полиморфизм и корутины

Reading time14 min
Views15K

В этой статье я покажу, как внешний полиморфизм (реализация полиморфного поведения вне объекта, для которого такое поведение требуется) помогает писать красивые и чистые программы, и расскажу о некоторых базовых и продвинутых способах реализации. Примером будет служить старый добрый паттерн многопоточного программирования “активный объект”. В конце я покажу, как просто реализовать этот паттерн с помощью корутин из стандарта C++20, и как вы можете использовать их, чтобы сделать активный объект еще лучше, добавив в него настоящие асинхронные функции.

Читать далее
Total votes 13: ↑12 and ↓1+11
Comments22

Стремление к простоте: о санкциях, транзакциях и одном рефакторинге

Reading time10 min
Views2.6K

Новая функциональность была критически важной, по требованию финансового регулятора, мы были обязаны начать проверку третьих лиц, участвующих в транзакциях с нашими клиентами, по спискам санкций и политически значимых лиц (PEP). Если некий Вася обнаруживался в санкционных списках, или, скажем, был выбран когда-то в городскую администрацию, транзакции с его участием должны были отправляться на контроль в отдел комплаенса. На тот момент уже существовали и другие правила, отправляющие транзакции на контроль, например при превышении определённой суммы.

И вот, разработка и тестирование закончены, одним прекрасным утром трафик переключается на новую сборку, мониторинг показывает, что запросы к API проверяющей фирмы идут, ответы приходят, всё нормально. Но уже через час отдел комплаенса бьёт тревогу – задержанные на контроль транзакции стали попадать на счета клиентов! За такие дела можно и лицензию потерять, поэтому начинается аврал: счета этих клиентов замораживаются, версия срочно откатывается, транзакции правятся вручную. Нервная и неприятная для всех ситуация, иными словами, полная ж… жесть.

Как же так получилось? Ведь были и автотесты и ревью кода, тестирование в песочнице...

Читать далее
Total votes 11: ↑10 and ↓1+9
Comments2

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity

Specialization

Backend Developer, System Software Engineer
Senior
From 500,000 ₽
C++
Linux
Python
OOP
Git
SQL
Docker