Pull to refresh
30
0
Илья Плотников @ilyaplot

Программист

Send message

CI/CD для проекта в GitHub с развертыванием на AWS EC2

Reading time6 min
Views11K

Имеем: проект web API на .net core с исходниками в GitHub.

Хотим: авторазвертывание на виртуалке AWS EC2 после завершения работы с кодом (для примера push в develop ветку).

Инструментарий: GitHub Actions, AWS CodeDeploy, S3, EC2.

Ниже flow процесса, который будем реализовывать, погнали.

Читать далее
Total votes 13: ↑13 and ↓0+13
Comments0

Руководство по Node.js, часть 10: стандартные модули, потоки, базы данных, NODE_ENV

Reading time18 min
Views43K
Этот материал завершает серию переводов руководства по Node.js. Сегодня мы поговорим о модулях os, events и http, обсудим работу с потоками и базами данных, затронем вопрос использования Node.js при разработке приложений и в продакшне.



Читать дальше →
Total votes 34: ↑33 and ↓1+32
Comments3

Let's Encrypt и nginx: настройка в Debian и Ubuntu

Reading time13 min
Views304K

image


Если вдруг вся эта история прошла мимо вас, Let's Encrypt — центр сертификации от некоммерческой организации ISRG, существующий при поддержке EFF и многих компаний, взявшей на себя миссию дать людям бесплатные SSL/TLS сертификаты для сайтов и серверов. Сертификаты от Let's Encrypt уже используются на более чем 10 миллионах доменов.


Кроме очевидной бесплатности у сертификатов от Let's Encrypt есть особое, отсутствующее у любых других коммерческих сертификационных центров, достоинство: если вы однажды получили сертификат от Let's Encrypt, то, при прочих равных, это навсегда. Не нужно раз в год-два вручную обновлять сертификаты. Не нужно вообще вспоминать что сертификаты где-то есть. Получил, настроил и забыл!


Внимательный читатель сразу захочет возразить: как же так, ведь известно что сертификаты выдаются со сроком действия в три месяца? Всё дело в автоматическом обновлении сертификатов, которое возможно при полном отсутствии действий со стороны человека.


Организации автоматического обновления сертификатов в статье уделено пристальное внимание, с тем чтобы вы могли в полной мере оценить это принципиальное преимущество Let's Encrypt.

Читать дальше →
Total votes 48: ↑46 and ↓2+44
Comments96

Как я браузерный 3D-футбол писала. Часть 2

Reading time12 min
Views8.7K
Привет, Хабр!

Вот и подоспело продолжение моего рассказа о написании браузерного 3D-футбола. Прошу прощения за длительный перерыв, виною тому работа, производство борщей и прочего съестного для любимого мужа, тягости ремонта и всякое другое. Но статья сама себя не напишет и не прочитает. Поэтому всех интересующихся и ещё не забывших про первую часть — милости прошу под кат.



На всякий случай ссылка на первую часть — Как я браузерный 3D-футбол писала. Часть 1
Читать дальше →
Total votes 19: ↑19 and ↓0+19
Comments7

Как я браузерный 3D-футбол писала. Часть 1

Reading time8 min
Views21K
Привет, Хабр! Хочу поделиться историей о том, как я браузерный 3D-футбол писала. Началось всё с того, что мой муж любит футбол. Смотрит трансляции, ходит на игры, играет на телефоне. И вот, чтобы сделать ему сюрприз, а также, чтобы хоть ненадолго оторвать от девайса с игрой, решила написать свою игру.



Под катом я расскажу как дружила TypeScript и Three.js и что из этого получилось.
Читать дальше →
Total votes 60: ↑56 and ↓4+52
Comments19

KeepDraw.js — javascript framework для рисования на canvas

Reading time3 min
Views13K
Всем привет. В этой статье речь пойдет о библиотеке для рисования на canvas — KeepDraw.
Это фреймворк для работы с canvas 2d с поддержкой событий и анимации.

Отличительные черты:


  1. API в стиле ООП;
  2. События для мыши, клавиатуры и сенсорных экранов;
  3. Поддержка анимации;
  4. Рисование кривых безье по точкам;
  5. Множество функций, проверяющих пересечения фигур и точек;
  6. Заливка фигур градиентами и изображениями;
  7. Шаблоны объектов — линия, прямоугольник, текст, многоугольник и круг.
  8. Поддержка мобильных устройств.
  9. Сглаживание фигур с использование кривых безье.
  10. Легковесный. Сжатая версия весит 15 килобайт.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑20 and ↓2+18
Comments19

Трёхпозиционный checkbox (aka tristate) без скриптов и смс

Reading time2 min
Views31K
Понадобилось мне недавно реализовать трёхпозиционный переключатель. Ну это такой, у которого вместо двух состояний «включено/выключено», есть ещё промежуточное состояние. Это часто используется, например, в чекбоксе «выбрать всё», для того чтобы показать, что выбраны не все элементы, а только часть. В общем, захотелось такое реализовать, да чтобы без скриптов.
Читать дальше →
Total votes 59: ↑56 and ↓3+53
Comments29

Повесть «НИИЧОСИ. S.A.Day»

Reading time13 min
Views18K
image

Опубликовав повесть «НИИЧОСИ. Дежурная ночь», решил не останавливаться. Я все так же продолжаю работать в крупной IT-компании дежурным админом. В дневных дежурствах родилось продолжение повести.
Читать дальше →
Total votes 52: ↑45 and ↓7+38
Comments15

Как начать разработку крупного, нетипичного проекта. Практическое пособие

Reading time6 min
Views27K

image


Выбор платформы для бекенда

Чтобы создать качественное и производительное Web-приложение, необходимо уделить должное внимание выбору платформы для разработки. Этим нужно заняться сразу же после того, как вы ознакомились, какие задачи должно выполнять это приложение.


В данном случае, немаловажным фактором в техническом задании была предположительно высокая нагрузка на сервис. На рынке есть много хороших инструментов, с помощью которых можно решить поставленную задачу. Некоторые мы используем в разработке, но в этот раз выбор все-таки пал на Yii2.

Читать дальше →
Total votes 23: ↑15 and ↓8+7
Comments64

Вышел официальный HTTP клиент для Yii 2

Reading time1 min
Views33K

Команда Yii выпустила официальное расширение-клиент HTTP. Написано почти целиком Павлом Климовым. До последнего времени не было тегнуто как релиз из за несовместимости с PSR-7, хотя уже много где использовалось. После долгих обсуждений было решено выпускать без PSR-7. К нему, возможно, вернутся в 2.1.x.


Выполнение HTTP запроса выглядит вот так:


use yii\httpclient\Client;

$client = new Client();
$response = $client->createRequest()
    ->setMethod('post')
    ->setUrl('http://example.com/api/1.0/users')
    ->setData(['name' => 'John Doe', 'email' => 'johndoe@domain.com'])
    ->send();
if ($response->isOk) {
    $newUserId = $response->data['id'];
}

https://github.com/yiisoft/yii2-httpclient

Total votes 31: ↑24 and ↓7+17
Comments37

Путешествие запроса Select через внутренности Постгреса

Reading time9 min
Views28K
До конференции PG Day'16 Russia остались считанные дни, расписание можно посмотреть на нашем сайте. Мы трудимся в поте лица, но тем не менее успеваем готовить для вас переводы самых интересных материалов о PostgreSQL. Сегодня представляем вашему вниманию перевод статьи Pat Shaughnessy о поведении запроса Select.

Готовясь летом к этой презентации, я решил изучить некоторые части исходного кода PostgreSQL на C. Я запустил очень простой запрос select и наблюдал, что Постгрес с ним делает, с помощью LLDB, отладчика C. Как Постгрес понял мой запрос? Как он нашел данные, которые я искал?



Этот пост — неформальный журнал моего путешествия через внутренности PostgreSQL. Я опишу пройденный мной путь и то, что я видел в процессе. Я использую серию простых концептуальных диаграмм, чтобы объяснить, как Постгрес выполнил мой запрос. В случае, если вы понимаете C, я также оставлю вам несколько ориентиров и указателей, которые вы можете поискать, если вдруг решите покопаться во внутренностях Постгреса.

Исходный код PostgreSQL восхитил меня. Он оказался чистым, хорошо задокументированным и простым для понимания. Узнайте сами, как Постгрес работает изнутри, присоединившись ко мне в путешествии в глубины инструмента, которым вы пользуетесь каждый день.
Читать дальше →
Total votes 34: ↑33 and ↓1+32
Comments24

Дешёвый хронограф для пневматики своими руками

Reading time9 min
Views98K


В своей первой публикации я хочу рассказать вам, как я собрал хронограф за пару вечеров из дешевых и доступных всем деталей. Как вы наверное уже догадались из названия, этот девайс служит для измерения скорости пули у пневматических (и не очень) винтовок и бывает полезным для контроля её технического состояния.
Читать дальше →
Total votes 44: ↑44 and ↓0+44
Comments94

Как красиво оформить публикацию на Хабре

Reading time7 min
Views45K
Публикация – основная единица связи автора с читателем. Практика показывает, что на Хабре можно разместить почти любой формат: небольшой анонс и лонгрид-обзор, интервью, фотоотчёт, трансляцию события, урок и многое-многое другое. Нередко успех публикации зависит и от её оформления – приятно оформленный материал читать одно удовольствие. В этой статье мы постараемся предоставить вам много полезных советов по хорошему оформлению материала.

И первый лайфхак – кликабельная картинка до ката, которая ведёт сразу внутрь публикации:


Читать дальше →
Total votes 140: ↑121 and ↓19+102
Comments112

36 млн запросов в час, 10000+ постоянно работающих клиентов, на одном сервере, nginx+mysql

Reading time5 min
Views114K
Сложилась ситуация, что участвую в проекте, который работает с достаточно большой нагрузкой. Как уже написал — 36 млн запросов в час. Я много чего прочитал и перепробовал за последний месяц, настраивая сервер; хотелось бы просто сжато и компактно выдать тезисно то, что работает хорошо в такой конфигурации.

Первое, что я заметил — множество советов как все настроить под большую нагрузку. Читайте их внимательно, обычно в тексте найдете, что речь про «высокую нагрузку» в 15-20 тысяч клиентов в сутки. У нас клиентов примерно миллион, активных, ежедневных.

У нас нет денег и мы все делаем за свой счет, поэтому экономим. Итог — весь миллион клиентов обслуживается на одном сервере, вот на таком — EX-60 на hetzner.
Читать дальше →
Total votes 111: ↑96 and ↓15+81
Comments102

Готовимся к собеседованию по PHP: псевдотип «callable»

Reading time5 min
Views96K
Не секрет, что на собеседованиях любят задавать каверзные вопросы. Не всегда адекватные, не всегда имеющие отношение к реальности, но факт остается фактом — задают. Конечно, вопрос вопросу рознь, и иногда вопрос, на первый взгляд кажущийся вам дурацким, на самом деле направлен на проверку того, насколько хорошо вы знаете язык, на котором пишете.
image
Вторая часть серии статей посвящена одному из самых сложных и объемных вопросов о современном PHP — что такое «callable»? Я постарался свести в один текст некий минимум знаний об этом вопросе.
Подробный разбор неочевидных мест мануала - под катом
Total votes 37: ↑36 and ↓1+35
Comments65

Датчики и микроконтроллеры. Часть 1. Матчасть

Reading time19 min
Views209K
В эпоху готовых отладочных плат и тысяч готовых модулей к ним, где достаточно взять пару блоков, соединить их вместе, и получить нужный результат, далеко не каждый понимает основы схемотехники, почему и как это работает, а главное — что надо делать, если это работает не так.
Как раз открылся хаб Схемотехника, так что, как говорил Бьюфорд Бешеный Пёс Таннен
Здание суда уже строят, значит, пора кого-то вешать.

В этом цикле я расскажу о датчиках — как о немаловажном элементе системы управления неким объектом или тех. процессом.

Все свое повествование я буду вести касаемо практических вопросов реализации цифровых систем управления на базе микроконтроллеров.

Руководство не претендует на всеобщий обхват вопроса.
Хотя после того, как мой конспект перелез за 20 страниц текста, я решил разбить статью на следующие части:
  • Часть 1. Мат. часть. В ней мы рассмотрим датчик, не привязанный к какому-то конкретному измеряемому параметру. Рассмотрим передаточные функции и динамические характеристики датчика, разберемся с его возможными подключениями.
  • Часть 2. Датчики климат-контроля. В ней я рассмотрю особенности работы с датчиками температуры, влажности, давления и газового состава
  • Часть 3. Датчики электрических величин. В ней я коснусь измерения тока и напряжения

Читать дальше →
Total votes 50: ↑47 and ↓3+44
Comments16

Первые шаги к умной бане

Reading time4 min
Views27K
В своих первых статьях на хабре мы пообещали рассказывать о конкретных проектах, в которых применяется наша система. Идей очень много, но начать мы решили с рассказа об одном из наших внутренних DIY-проектов:

Расскажу о своей попытке немного автоматизировать баню. Во время капитального ремонта бани появилась идея заодно провести в нее отопление. Чтобы зимой не промерзала, как следствие, быстрей протапливалась. В результате этого обогрева мы не пускаем точку росы внутрь бани, избавляемся от ненужного конденсата на бревнах, сруб дольше служит, ну, в общем, одни плюсы. Если бы не один минус: за дополнительное отопление придется платить. Дальше я постараюсь рассказать, как можно минимизировать издержки на это отопление и автоматизировать процесс.


Читать дальше →
Total votes 23: ↑23 and ↓0+23
Comments7

Освоение Composer: советы и приемы использования

Reading time11 min
Views163K
Предлагаю читателям «Хабрахабра» перевод статьи «Mastering Composer – Tips and Tricks» за авторством Bruno Skvorc.

Composer logo

Composer произвел революцию в управлении пакетами в PHP и помог разработчикам по всему миру создавать независимый от фреймворков и разделяемый код. Но все же мало кто выходит за рамки основ его функционала, так что данная статья постарается осветить некоторые полезные приемы его использования.
Читать дальше →
Total votes 33: ↑27 and ↓6+21
Comments4

Установка php5.5+php-fpm+mysql+nginx на Mac OS X Mavericks

Reading time7 min
Views86K
Каждый веб-разработчик, выбравший Mac, после первичной настройки системы ищет рабочий инструментарий. И если c IDE и редакторами всё понятно, то что-либо подобное по удобству win-довым OpenServer или Denwer за бесплатно найти трудно. Есть отличное решение MAMP PRO, но оно стоит две тысячи деревянных. Да и работа через Apache некоторых может смутить.

Занимаясь решением этого вопроса, набрёл на интереснейший материал, который рассказывает о том, как при помощи консольного пакет-менеджера Homebrew настроить рабочее пространство буквально за 5-10 минут. Публикую его перевод, потому что кому-нибудь подобная инструкция по настройке веб-окружения на Mac обязательно пригодится.

Читать дальше →
Total votes 58: ↑40 and ↓18+22
Comments75

Information

Rating
Does not participate
Location
Сергиев Посад, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity