Pull to refresh
7
0
Тимур Муджири @InTRUEdeR

User

Send message

Machete — скриптовая среда для .Net

Reading time1 min
Views1.1K
В попытке побороть моё стремление к совершенству, я решил открыть исходники моего долгосрочного проекта Machete для всеобщего просмотра. Machete — это мой собственный диалект стандарта ECMAScript 5 или, как его чаще называют, JavaScript.
Читать дальше →
Total votes 42: ↑36 and ↓6+30
Comments7

Проблемы с открытием файлов *.chm

Reading time2 min
Views4.3K
Так уж получилось, что я люблю читать книги в электронном формате. И достаточно много книг у меня в формате Compiled HTML Help. Довольно давно столкнулся с проблемой, когда необходимые мне файлы *.chm отказывались открываться. Они то открываются, но не отображают содержимое, хотя меню работает
Проблема №1
то не открываются вовсе
Проблема №2

Сначала я предположил, что файлы могут быть битыми, ведь все скачивались с интернета. Но распаковка файлов из CHM проходила успешно, а следовательно ошибку нужно было искать в другом месте.
Не долго думая, я попробовал дать неоткрывающемуся файлу более простое имя, как то C:\1.chm, и оказалось, что это решает проблему — файлы открываются. Т.е. я попал в точку, проблема в имени файла. Но какая?
После изучения имён всех проблемных файлов выяснилось, что это почти все книги по C Sharp, а если быть более точным, то по C#, т.к. проблему создаёт именно решётка в имени файла… А что такого в этом символе? Я чуть было не лишился пары десятков книг! =)

Но решётка — не единственный источник проблем. С символом решётки в своём имени файлы открываются, но не работают, а вот если встречается последовательность символов ".col", то выдается сообщение, что файл открыть не удаётся.

И кто его знает, что там намудрили разработчики в Microsoft, ибо сторонняя читалка xCHM всё без проблем открывает, и я бы рекомендовал на нее перейти, но есть у нее один большой минус — она не понимает кириллицы в менюшках.

Т.о. если полный путь к файлу в формате .chm содержит символ "#" или последовательность символов ".col", не спешите этот файл удалять, просто переименуйте ;)
Надеюсь, эта информация будет кому-нибудь полезной.

P.S.: проблемы были под Windows XP SP3.
P.P.S.: если Вы знаете о других проблемах, связанных с открытием CHM-файлов, отпишитесь пожалуйста в комментах.
Total votes 19: ↑14 and ↓5+9
Comments13

Information

Rating
Does not participate
Location
Киев, Киевская обл., Украина
Date of birth
Registered
Activity