Pull to refresh
79
0
Irenica @Irenica

Программист

Send message

Анализ теста по Go с PHDays

Reading time 4 min
Views 3.5K

Думаю, многие из вас сталкивались с замысловатыми задачками, которые в реальной практике встретить почти невозможно, но которые очень любят давать во всяких тестах и на собеседованиях.

В конце мая прошла конференция PHDays, на которой был тест как раз с такими задачками. К моему сожалению, я провалила этот тест, но затем разобралась что, как и почему, и хочу поделиться с вами.

Итак, 5 картинок с кодом, к каждому дается 4 варианта ответа.

Читать далее
Total votes 10: ↑8 and ↓2 +6
Comments 7

Анализ вакансий HeadHunter

Reading time 6 min
Views 26K


Однажды мне стало интересно, а что если попробовать проанализировать вакансии и составить по ним некоторые топы. Узнать кому больше всех платят, кто наиболее востребован и много чего еще.

Читать дальше →
Total votes 22: ↑19 and ↓3 +16
Comments 15

3D-печать на футболках

Reading time 2 min
Views 12K


Все мы давно привыкли к 3D-печати. Чаще всего модель печатается обособленно, сама по себе. Иногда — на куске ткани.


Мне же пришла идея: что, если попробовать напечатать что-нибудь прямо на футболке? На сколько это реально, какие затруднения могут возникнуть?


Я провела несколько экспериментов и хочу поделиться полученным опытом.

Читать дальше →
Total votes 32: ↑30 and ↓2 +28
Comments 17

Как мы рассылали SMS со старой Nokia и телефона на Android

Reading time 4 min
Views 29K
image

Примерно год назад мы запустили свой маленький проект с оповещениями о поломках Московского метро.

Самой главной проблемой в нем оказалась рассылка смс. Мы не ожидали, что проект понравится и у нас будет 1500+ регистраций. В самом лучшем случае мы расчитывали человек на 300. Этим мы были приятно удивлены.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑22 and ↓2 +20
Comments 83

Анализ Android малвари-матрешки

Reading time 10 min
Views 17K
После написания статьи про анализ малвари с avito, несколько моих twitter-читателей откликнулись и прислали SMS, которые получили после публикации объявлений на avito.


Читать дальше →
Total votes 19: ↑17 and ↓2 +15
Comments 4

Исследование распространенной малвари под Android

Reading time 16 min
Views 37K

Часто вирусы для android приходят к нам при помощи рассылок. Раньше это были СМС, а теперь еще и современные мессенджеры. Мне было интересно посмотреть, что же сейчас на рынке вредоноса, поэтому зарегистрировалась и подала пару объявлений на avito.
Читать дальше →
Total votes 29: ↑28 and ↓1 +27
Comments 59

Фишинговые приложения для Вконтакте на Google Play

Reading time 2 min
Views 17K
Пару месяцев назад лаборатория Каспеского опубликовала статью о фишинге аккаунтов ВК в Google Play, но не рассказали как это реализовано и почему такие приложения задерживаются в маркете. В их статье говорилось о том, что около 1 миллиона пользователей могли стать жертвами фишинга.

Примерно те же приложения я реверсила еще весной. Я тогда поспорила с другом, что в маркете есть вредоносные приложения. Вредоносные приложения найти не получилось, нашлись только фейки для “Вконтакте”. Но возможно, просто мало искала. Но сейчас и их в маркете найти уже не удалось, скорее всего они были удалены, после обнаружения Лабораторией Касперского.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑14 and ↓5 +9
Comments 14

Как мы делали оповещения о поломках метро

Reading time 6 min
Views 19K


Давным-давно, примерно с год назад, когда Московское метро ломалось в рандомных местах и удивительно часто, у нас ( dcoder_mm & Irenica ) возникла мысль: сделать какой нибудь сервис, для оповещения о поломках.
Читать дальше →
Total votes 42: ↑40 and ↓2 +38
Comments 52

Как я училась в вузе

Reading time 14 min
Views 145K
Данная статья для тех, кто еще не знает, нужно или ему высшее образование. Я ни в коем случае не пытаюсь сказать, что оно не нужно. Каждый сам для себя делает выводы. И возможно так не во всех ВУЗах, как было у меня.

О поступлении


image

В далеком 2010 году поступила я в ВУЗ. Моих несчастных 166 баллов (по 3 предметам) хватило только на МГУПИ. Такое количество баллов из-за того, что в ВУЗ пошла после 2-х курсов колледжа и вечерней школы, и так вышло, что на подготовку к ЕГЭ по всем 3 предметам у меня было что-то около 2 недель в перемешку с сессией колледжа.

Мама хотела, чтобы я училась в МГТУ СТАНКИН, и поэтому туда сразу отдали оригинал аттестата. Но моих баллов в первую волну на бюджет не хватало. Было несколько попыток забрать аттестат, но приемка морозилась, убеждая подождать 2-й волны. В итоге, почти с боем, аттестат отдали.
Читать дальше →
Total votes 219: ↑123 and ↓96 +27
Comments 331

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity