Pull to refresh
0
0
Iryna Spirydonava @irishaspir

Solution Architect

Send message

«Пассивная агрессия» или как не стать токсиком

Reading time3 min
Views8.4K

Не бойтесь, я не собираюсь капать на мозги вам, что это плохо, что это один из видов токсичности. Порой в определенных ситуациях НЕОБХОДИМО проявить пассивную агрессию. Но предупредить я обязана, что тут есть нюанс - все-таки эта токсичность прилетаем бумерангом назад, и если в вашем характере нет умением наслаждаться деструктивными отношениями в команде и негативным осадочном, то готовьтесь к тяжелой эмоциональной работе над собой.

С вами я поделюсь моими лайф-хаками, как я выжила год в состоянии постоянной пассивной агрессии, не умерла и не стала токсиком (я надеюсь).

Как я поняла, что нахожусь в постоянной пассивной агрессии:

Читать далее
Total votes 26: ↑8 and ↓18-10
Comments24

37 источников тест-идей

Reading time9 min
Views11K

Недавно я попала в творческий рабочий кризис, тот тип кризиса, когда у тебя есть ощущение, что ты уже во всем разбираешься и все знаешь в своей сфере, и уже ничего не интересно. Но это ловушка, ужасная ловушка окостенения мышления, осознание которой подтолкнуло меня вернуться к истокам, начать все сначала, пересмотреть базу, на которую я опиралась до этого момента.

Что самое первое, что мы изучаем в тестировании? - Правильно, тест-идеи, которые являются базой для всего тестирования в дальнейшем! Возможно, кому-то покажется, что это очень простая тема - берем требования, пишем на основе требований тесты и тестируем. НО мой практически опыт (15 лет) показывает, что все не так просто, и тесты на основе требований — это в лучшем случае одна треть из того, что можно и нужно протестировать. А две третьих - то, что не отражено в требованиях, что необходимо собирать по крупицам во всем что окружает проект: окружение, код, домен и т.д. На сколько успешным будет подобный сбор чаще всего зависти от опыта тестировщика, кто этим занимается. Но даже опыт тестировщика не может быть гарантией того, что все возможные области будут покрыты. А если в проекте нет опытных тестировщиков, что же делать? Выпускать проект недотестированным?

Читать далее
Total votes 2: ↑2 and ↓0+2
Comments0

А вы все еще генерируете данные руками? Тогда GenRocket идет к вам

Reading time6 min
Views7.6K

На днях я наконец-то получила свой долгожданный сертификат по работе с сервисом для генерации тестовых данных GenRocket.  И теперь как сертифицированный специалист готова рассказать об этом сервисе.

НО, изначально необходимо очертить проблему, которую можно решить при помощи этого сервиса.

 

Проблема тестовых данных

Генерация тестовых данных в достаточном колличестве для покрытия минимально возможных необходимых вариантов сценариев становится проблемой для многих проектов.

Почему "минимально возможных"? Потому что тут вспоминаются "Классы эквивалентности", которые сокращают количество тестовых данных от бесконечности до полезного набора.

Почему "необходимых"? А тут вспоминаются "Тестовое покрытие", которое говорит, что тестовые данные должны вести к покрытию максимально возможных сценариев.

Но даже учитывая Классы эквивалентности генерация тестовых данных сейчас стало отдельной задачей для таких сфер, где работа идет непосредственно с данными, их обработкой и/или трансформацией.  Вариаций таких данных огромное количество, а еще необходимо тестировать не только конечный результат, но и промежуточные значения. Усугубляется все тем, что форматы данных могут так же иметь различные форматы.

Читать далее
Total votes 11: ↑9 and ↓2+7
Comments8

Что такое архитектурная модель зрелости компании?

Reading time7 min
Views8.5K
image
Работая с различными компаниями невозможно не обратить внимание, что процессы построены по разному в разных компаниях. В одной компании процессы идеальные или близки к идеальным, в другой же компании приходится ожидать достаточно продолжительное время реакции на запрос. В этой ситуации очень легко разделить компании на плохие и хорошие, но это очень просто, а что просто не всегда правильно. Уже обучаясь на архитектора решений и проводя исследование по метрики качества Maturity — Зрелость, я нашла описание очень простого и понятного подхода к классификации компаний в зависимости от процессов. Этим подходом я делюсь с вами в моем переводе статьи «What is Enterprise Architecture Maturity Model?» или «Что такое архитектурная модель зрелости компании?»

Характеристики уровней зрелости:


Уровень 5: Оптимизированный — фокус на улучшении процессов
Уровень 4: Управляемый — процессы измеряются и контролируются
Уровень 3: Установленный — процессы уровня организации, достаточно проактивные (проекты адаптируют свои процессы согласно стандартам организации)
Уровень 2: Повторяемый — процессы уровня проектов и реагирующие на изменения более гибко
Уровень 1: Начальный — процессы не предсказуемы, слабо контролируемы и инертны к изменениям
Читать дальше →
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments0

Сложности работы с заказчиками или позитивный эффект формализма

Reading time11 min
Views4.4K
imageРаботая c различными заказчиками нельзя не обратить внимание, что работа с каждым из них уникальна, но есть заказчики с которыми проще работать, а есть с кем работать сложно.

В чем же проблема, почему так происходит?
Ответ: потому что это заказчики плохие — это не верный ответ.
Причем этот ответ отсекает любые конструктивный предложения или изменения, которые могли бы помочь наладить сотрудничество.

imageПо этому я предлагаю другой ответ на этот вопрос.
Мой ответ базируется на подходе разделения компаний по уровню зрелости, что я привела в статье «Что такое архитектурная модель зрелости компании?»

Опираясь на этот подход я бы ответила так:
если работу необходимо наладить с компанией, у которой процессы находятся на низком уровне зрелостии (обычно 0-2), то с большой вероятностью у вас возникнут определенный сложности. Но чем выше уровень зрелости компании, тем ниже вероятность возникновения сложностей.

Представьте себе, что у компании есть свой Stack Overflow, только для процессов внутри компании. И каждый сотрудник может найти там решение проблемы. Теперь вы понимаете, как легко работать в компании с высоким уровнем зрелости.

Но, с другой стороны, сложности, которые возникают в компаниях в низким уровнем зрелости, в основном можно предугадать. Вот список типичных представителей этих сложностей:

  1. Сложности с управлением временем
  2. Сложности при налаживании коммуникации с заказчиком
  3. Сложности эскалаций или паника на проекте
  4. Сложности on-line общения
  5. Сложности взаимодействий с командами заказчика
  6. Сложности в получении обратной связи
Читать дальше →
Total votes 17: ↑15 and ↓2+13
Comments8

Quality Architect: кто это такой и когда он нужен

Reading time8 min
Views13K
С каждым днём в сфере IT появляется всё больше новых задач, в том числе и в сфере тестирования. Если раньше тестировщику нужно было просто провести тестирование по требованиям (или без них), то сейчас ему необходимо сперва понять, как это вообще можно протестировать, какие технологии для этого нужны, что может быть автоматизировано, и как во всё это безобразие включить релизный цикл и т.д. Кто должен отвечать на эти вопросы? Кто пообщается с заказчиком и прояснит требования? Кто создаст подходы и архитектуру тестирования, требования?

Работая руководителем и координатором тестирования на проектах для крупных компаний и решая все эти вопросы на протяжении трёх лет, я поняла, что важно всё-таки привлекать отдельного человека, который будет отвечать на главный вопрос: «Как проводить тестирование?».
Я провела небольшое расследование и обнаружила, что такая роль уже существует, и называется она Quality Architect, но об этом мало кто знает. А описание вакансий Quality Architect на сайтах работодателей поражают своим перечнем обязанностей и навыков, но я думаю, что это скорее от непонимания того, кто такой Quality Architect.

Основываясь на своем опыте в этом направлении, я решила показать на примере одного из реальных проектов, кто же такой Quality Architect и когда он нужен.


Читать дальше →
Total votes 10: ↑8 and ↓2+6
Comments7

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered
Activity