Pull to refresh
8
0
Иркин Шариев @Irkin

Руководитель проектов

Send message

Инфраструктура простой электронной подписи. Часть 4: Практические аспекты реализации

Reading time11 min
Views9.9K
image

В части 1, части 2, части 3 были рассмотрены основные системы инфраструктуры ПЭП. В этой части будет рассмотрен порядок проектирования для практической реализации инфраструктуры. Сразу отмечу, что описание носит обобщенный характер, и не является ни туториалом, ни инструкцией, ни руководством. Как было отмечено в первой части, вся статья представляет собой только личное видение, основанное на практике внедрения ПЭП в информационные системы агентов, оказывающих сложные, многоэтапные технологические услуги. Цель внедрения ПЭП — расширить географию обслуживания за счет переноса в сеть Интернет документооборота при оказании услуги физическим лицам и минимизации необходимости личных визитов клиентов в офис компании. Для упрощения примера, не будем рассматривать большие компании со сложным документооборотом, а возьмем абстрактную компанию, оказывающей услуги домашней автоматизации. Документооборот услуги такой компании в минимальном варианте состоит из заявки на проектирование, договор с техническим заданием и акта выполненных работ.
Читать дальше →
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments2

Инфраструктура простой электронной подписи. Часть 3: Системы обработки персональных данных

Reading time6 min
Views6.3K


В первой и второй частях была рассмотрена инфраструктура ПЭП в системах контрагента и агента, как участниках электронного взаимодействия. Важную роль в этой инфраструктуре играют персональные данные(ПД) контрагента. Системы агента не создают ПД, они используют данные, предоставленные другими системами. Что это за системы, как происходит первичная передача и обработка ПД – эти вопросы будут предметом третьей части статьи.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑11 and ↓1+10
Comments4

Инфраструктура простой электронной подписи. Часть 2: Моделирование целевой системы

Reading time7 min
Views7.6K


В предыдущей части была построена диаграмма использующих систем в проектируемой инфраструктуре ПЭП. Следующим этапом необходимо проанализировать целевую систему в этой инфраструктуре. Целевой системой у нас является ПЭП, которая, согласно законодательству, является аналогом личной собственноручной подписи. Поэтому дальнейший анализ будет вестись как для личной собственноручной подписи, так и для ПЭП.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑7 and ↓1+6
Comments1

Инфраструктура простой электронной подписи. Часть 1: Моделирование использующих систем

Reading time8 min
Views8.6K


Предыдущая статья
о простой электронной подписи (ПЭП) сделала акцент на юридические нюансы, и только вскользь затрагивала технические решения. Первый же комментарий к статье отметил этот момент. Отсутствие описания технических решений среди «подводных камней ПЭП» не случайно, так как на законодательном уровне вопросы практического применения ПЭП регламентированы только для сферы государственных услуг. Для частного бизнеса применение ПЭП не стандартизируется, поэтому практический опыт отражает лишь личное видение заинтересованных сторон конкретного проекта. Это сильно ограничивает, но, судя по комментариям, не стандартизированное описание также востребовано. Родилось продолжение статьи, с целью компенсировать этот информационный пробел. Продолжение состоит из нескольких частей, каждая из которых кратко рассматривает шаги анализа и проектирования функциональности ПЭП. Описание базируется на реальных проектах, в частности, на успешном внедрении ПЭП в информационную систему крупного поставщика технологических услуг.
Читать дальше →
Total votes 7: ↑5 and ↓2+3
Comments4

«Подводные камни» простой электронной подписи

Reading time12 min
Views71K

Поводом для написания данной статьи стали многочисленные обсуждения, происходившие между заинтересованными лицами при реализации проектов, включающие функциональность простой электронной подписи (ПЭП). Понятие ПЭП оказалось размытым, количество интерпретаций о том, как подписывать документы ПЭП, было кратно количеству заинтересованных лиц. Статья преследует цель систематизации решений, применяемых в информационных системах для подписания документов ПЭП, с точки зрения действующего законодательства.


Читать дальше →
Total votes 23: ↑22 and ↓1+21
Comments29

Information

Rating
Does not participate
Location
Самара, Самарская обл., Россия
Registered
Activity