Pull to refresh
70
1.2

User

Send message

Холод без электричества? Да, бывает: абсорбционный холодильник

Level of difficulty Medium
Reading time 10 min
Views 33K
Картинка BRGFX, Freepik

В самый разгар летней жары трудно думать о чём-то другом кроме низких температур. И сегодня мы поговорим об одном из интересных способов их достижения, который малоизвестен широкой публике (что, однако, не исключает его известности у интересовавшихся этим вопросом).

Когда заходит разговор о не совсем стандартных способах получения низких температур, интернет заполнен в основном различными вариациями одного и того же способа — использованием элементов Пельтье: больше, меньше элементов, с радиаторами, без радиаторов и т. д. и т. п.

А если я скажу вам, что существует способ получения достаточно низких минусовых температур без какого-либо электропитания?
Читать дальше →
Total votes 107: ↑105 and ↓2 +103
Comments 232

MacOS Monterey на Linux — быстро и просто?

Level of difficulty Easy
Reading time 3 min
Views 42K
Что делать, если у вас возникло желание или необходимость заняться разработкой под MacOS или iOS, но под рукой нет макбука, а покупать его только чтобы открыть Xcode кажется делом сомнительным? Недавно я столкнулся с такой проблемой в одном из своих пет-проектов и решил ее достаточно просто и быстро. После выполнения нескольких достаточно примитивных шагов, мне удалось запустить MacOS Monterey как на скриншоте ниже.

image

Никакого Virtualbox, никакого Virtual Machine Manager. Из требований — только 100 Гб свободного места на диске и хотя бы 16 Гб оперативной памяти. В рунете я встречал описание похожих путей установки, вроде Docker-OSX или Sosumi. Но я бы хотел поделиться способом, который позволяет использовать актуальную версию MacOS (Sosumi — сразу минус) и не потратить уйму свободного времени на возню с конфигами и терминалом. Поехали.
Читать дальше →
Total votes 83: ↑79 and ↓4 +75
Comments 67

Кто все вот эти на полках: краткое руководство по новым брендам ноутбуков

Level of difficulty Easy
Reading time 6 min
Views 32K

Когда-то, лет 10–15 назад, далёким от хай-тека приятелям было стыдновато показать шильдик Huawei на своём телефоне. Когда свыклись с Huawei, пришла очередь Oppo. Характеристики «топа за свои деньги» (нет, мы не только о Xiaomi) всё время оказывались сильнее каких-то фонетических неудобств. А за последний год в пользу китайских ноунеймов добавился ещё один существенный аргумент. Мобильные телефоны с непривычными названиями уже не пугают, но сегмент ноутбуков более консервативен, и обилие новых имён здесь может поставить в тупик.

В этом посте мы расскажем о ряде новых ноутбучных — и необязательно китайских — брендов, которые обосновались на полках крупных ретейлеров и маркетплейсов.

Читать далее
Total votes 33: ↑24 and ↓9 +15
Comments 63

Цикл постов про Keycloak. Часть первая: Внедрение

Reading time 18 min
Views 47K

Цикл постов про Keycloak (часть 1): Внедрение.

О чем речь?

Это первая часть серии статей о переходе на Keycloak в качестве SSO в условиях кровавого enterprise.

Читать далее
Total votes 29: ↑27 and ↓2 +25
Comments 6

Obsidian + Dataview: Таблицы

Reading time 8 min
Views 50K

На статью меня вдохновил этот комментарий .

Dataview - это мощный плагин для Obsidian позволяющий отбирать данные (теги, даты, числа и любые другие пользовательские параметры) markdown-заметок, а затем их фильтровать и отбирать как пожелаешь.

Это такой своеобразный аналог Notion-таблиц, где можно создать таблицу с бесконечной вложенностью (таблица, внутри одной ячейки, а внутри еще таблица и еще и еще).

На КДПВ как раз собраны четыре кейса реализации функционала плагина Dataview.

Как всё это работает

1. Dataview работает на встроенном языке запросов

2. Все запросы должны писаться внутри подобного блока кода:

А разбирать каждый кейс будем под катом.
Total votes 26: ↑26 and ↓0 +26
Comments 38

Сам себе сотовый оператор

Reading time 14 min
Views 88K
… Кроме типовых для журнала статей, там была статья за авторством некоего «DI HALT» про то, как из двух телефонов и микроконтроллера извлечь кучу лулзов. «Прикольный ник» — подумал мальчик Андрей и перелистнул страницу, ибо ниасилил. А за ней была статья того же автора про то, как скрестить флешку с мышкой. «А вот это нам под силу» — подумал мальчик и убил уже знакомую вам флешку банальной переполюсовкой. Но зато он понял, что электроника — это весело и почти безопасно. — с просторов



Приветствую всех!

Многие из вас наверняка слышали про OsmocomBB. Однако каких-то исчерпывающих мануалов по запуску почему-то крайне мало. Итак, в ходе данной статьи постараемся максимально простым образом запустить собственную базовую станцию из доступных комплектующих. Постараемся разобраться, как сделать так, чтобы оно точно заработало.
Читать дальше →
Total votes 342: ↑342 and ↓0 +342
Comments 135

Релокация на Бали: что нужно знать перед переездом

Reading time 12 min
Views 31K

Привет, Habr. Я Ира, интернет-маркетолог и digital nomad.

С февраля этого года большая часть моих друзей покинула Россию. Пересекаясь с ними в разных странах, всегда доходит дело до разговоров о том, как и где теперь жить. И пока все обсуждают, как выросли цены на жилье в Грузии, какие есть минусы у Армении с Казахстаном и насколько легко легализоваться в Черногории, я ощущаю себя дьяволом, который нашептывает каждому: «Пс! А ведь есть Азия… Есть Бали…Там классно!». Да, у Бали есть свои нюансы, но пожив там, я поняла, что это хорошее место для временной релокации.

В этом материале я постаралась собрать ответы на самые частые вопросы, которые возникают у людей при мысли о переезде на остров. Надеюсь, этот гайд поможет сформировать представление о Бали и, возможно, подтолкнет приехать сюда хотя бы на пару месяцев.

Читать далее
Total votes 34: ↑28 and ↓6 +22
Comments 59

Asterisk и VoLTE

Reading time 9 min
Views 6.1K

В этой части я расскажу как скрестить Asterisk с новым поколением модемов диапазона LTE. В чем там особенность и что нужно учитывать.

Предыдущие статьи по теме:

Asterisk. Доставка SIP Message после возврата абонента из off-line'а

SMS через SIP messaging в Asterisk

Читать далее
Total votes 6: ↑5 and ↓1 +4
Comments 19

Алгоритмы сортировки и их производительность

Reading time 17 min
Views 43K

Здравствуйте, давно читаю Хабр и все хотел написать кому-нибудь статью, но не знал с чего начать и о чем писать. Но решил что тянуть кота за причинное место. Надо просто взять и написать обзор о чем то что я знаю и что будет просто для начало. Поэтому решил описать алгоритмы сортировки в размере 37 штук. Я понимаю, что на Хабре есть подобные статьи, одна постараюсь их добавить количеством алгоритмов и приведением небольшого числа графиков.

Читать далее
Total votes 79: ↑77 and ↓2 +75
Comments 29

Заблокированный iPhone 5c от которого никто и ничего не помнит — что с ним можно сделать?

Reading time 5 min
Views 20K

Вчера я купил iPhone 5c в хорошем внешнем состоянии за 200 рублей, с симптомами "невключайки". Я решил его поднять, плата оказалась живой, но айфон защищен пин-кодом. Более того, он был на iOS 10 - что сразу отбрасывало какой либо брутфорс(на ранних версиях iOS можно сделать бесконечное количество попыток). Хозяйка ничего не знает и ничего не помнит. Кирпич ли это? Нет! И всё описанное в статье применимо ко всем iPhone, от 4(2g, 3g, 3gs - не имели блокировки по iCloud), до X. Интересно? Читаем далее. Сразу предупрежу тех, кто возможно знаком с процессом т.н "байпасса" на iOS - связи не будет, ниже будет расписано почему. И вам обязательно нужен ПК на Intel, VMWare не подойдет!

Читать далее
Total votes 38: ↑35 and ↓3 +32
Comments 50

Все способы легального вывода денег из России: детальный разбор со ссылками

Reading time 12 min
Views 113K

Многие сейчас временно или навсегда релоцируются из РФ. При этом задача вывоза накопленных внутри страны денег часто оказывается непростой. В этом гайде я систематизировал все работающие на текущий момент способы, которыми поделились участники нашего сообщества RationalAnswer.

Читать далее
Total votes 112: ↑100 and ↓12 +88
Comments 87

Инструкция: сделать доверенность заграницей для РФ и РБ

Reading time 6 min
Views 26K

В дополнение к вчерашней статье "Документы перед выездом из РФ".

Вводные: вы уезжаете из России или Беларуси, но там остаются дела.

Вывод: задерживаться только из-за этого не надо, дела можно делегировать с помощью доверенностей выданных зарубежем.

Читать далее
Total votes 27: ↑24 and ↓3 +21
Comments 11

Как оформить ПМЖ в Парагвае самостоятельно, пошаговая инструкция

Reading time 21 min
Views 50K

✅ Какие документы нужно для подачи в Миграсьон Парагвая?

✅ Где собрать эти документы?

✅ Зачем нужная российскому гражданину туристическая виза в Парагвай?

✅ Где и как получить туристическую визу в Парагвай?

✅ Пошаговое руководство по подаче документов в Мигрисьон Парагвая?

✅ Сайты для поиска жилья в Парагвае

✅ Получение седулы

✅ Чаты по Парагваю

О минусах и плюсах Парагвая можно спорить до бесконечности, но главное преимущество этой страны — быстрое получение ПМЖ (не надо ждать какого-то периода на ВНЖ), доступный и понятный пакет документов и если делать самостоятельно, то по цене выходит выгодно, с учетом того, что вы получаете сразу же постоянную резиденцию. 

Набор документов для получения ПМЖ (Radicación Permanente) и ВНЖ (Radicación Temporaria) одинаковый, пошлины аналогичны, поэтому на мой субъективный взгляд логичнее сразу оформить ПМЖ, через 3 года проживания в этом статусе вы можете подаваться на гражданство Парагвая.

Уточню еще раз свою мысль: эта статья не о Парагвае, не о его плюсах и минусах, также она не для того, чтобы уговорить вас туда ехать. Я точно знаю, что есть люди, которые готовы и хотят получить этот ПМЖ, и из-за отсутствия информации не могут это сделать самостоятельно. Я раскрыла все основные вопросы, которые задают мои подписчики по этому вопросу во всех моих соц.сетях. О жизни в Парагвае, можно посмотреть видео, прикреплю внизу.

Читать далее
Total votes 35: ↑29 and ↓6 +23
Comments 75

Как открыть ИП в Грузии, в том числе удаленно?

Reading time 5 min
Views 88K

Продолжаю обзор о путешествиях по соседним странам в поисках удобной страны для релокации бизнеса. На данный момент Грузия одна из наиболее привлекательных стран для оптимизации бизнес процессов как для удаленной работы, так и для других форм предпринимательской деятельности.

Наиболее популярной формой легализации бизнеса и работы на территории Грузии является регистрация иностранного гражданина в организационно-правовой форме индивидуального предпринимателя.

Благоприятные факторы для ведения бизнеса в Грузии:

Читать далее
Total votes 16: ↑11 and ↓5 +6
Comments 23

Голос атомных ядер: собираем магнитно-резонансный магнитометр

Reading time 18 min
Views 19K
image

Пора уже поближе познакомиться с квантовой физикой на практике! Сегодня я расскажу вам об истории открытия эффекта ядерного магнитного резонанса, но в отличие от классических учебников полных зубодробительного матана мы обратим наш разрушительный для когеренции взгляд на экспериментальную составляющую. С полученными знаниями вы сможете в духе старого доброго DIY собрать несложный прибор, который позволит вживую послушать сигналы ядер атомов водорода а также измерить величину магнитного поля нашей планеты.
Поехали!
Total votes 150: ↑150 and ↓0 +150
Comments 68

Лекарственный паркинсонизм

Reading time 12 min
Views 6.8K

Лет 15 назад в большой деревне наблюдал семейную пару: он фронтовик, которого без таблеток никак не могли оставить в покое спецслужбы, она древняя медсестра, не знакомая с достижениями психофармакологии на постсоветском пространстве. В итоге от таблеток его колбасило так, как не найдешь ни у кого с болезнью Паркинсона в крупном городе: фактически была полностью утрачена способность к самообслуживанию и, наверное, кормить его приходилось с ложечки.

Сейчас, скорее всего, уже не найти психиатра который считает, что дозировка антипсихотиков не вызывающая экстрапирамидных нарушений - недостаточна для лечения шизофрении. Но ранние проявления паркинсонизма никуда не делись и о них может быть полезно знать, не только людям под препаратами, но и тем, кого неврологи безуспешно лечат от остеохондроза, не заморачиваясь осмотром экстрапирамидной системы. 

Это статья в основном о том, как агенты блокирующие или стимулирующие дофаминовые рецепторы действуют на организм: эмоции, память, непроизвольные движения, обучение, мотивацию. Также ближе к концу статьи напишу немного о механизмах памяти на которые реально действуют противопаркинсонические препараты, в отличии от фуфломицинов, назначаемых большинству российского населения.

Читать далее
Total votes 27: ↑21 and ↓6 +15
Comments 21

Еще 13 расширений Google CHROME для применения в OSINT

Reading time 3 min
Views 9.9K

День добрый Хабр. Как и обещали – продолжаем выискивать для Вас годные расширения для браузера Google CHROME, которые помогут в нелегком деле поиска информации в открытых источниках. Или как у нас в русских деревнях любят говорить – «помогут при проведении OSINT»

25+ расширений мы уже рассмотрели в предыдущей статье. Если пропустили, то обязательно ознакомьтесь. Там много интересного. Ну а теперь у нас на очереди еще Х полезных для OSINT и не только расширений.

DISCLAIMER: Данная статья написана в ознакомительных целях и не является руководством к неправомерным действиям или обучающим материалом для сокрытия правонарушений.

Читать далее
Total votes 7: ↑7 and ↓0 +7
Comments 3

Что можно сделать с большим дисплеем?

Reading time 14 min
Views 34K

Попался мне как-то неисправный автомобильный навигатор, который включался и показывал симпатичную картинку. Пейзаж мне очень понравился, и дисплей был довольно большой. Решил изъять его и сделать что-нибудь полезное. Посмотрим, что из этого вышло, а также, где найти и как использовать большие экраны.

Что там?
Total votes 100: ↑100 and ↓0 +100
Comments 27

Как проверяют физических лиц в СБ компаний методом OSINT

Reading time 6 min
Views 19K

Чтобы обезопасить себя от влияния «человеческого фактора» и снизить любые риски, связанные с потерей денег или репутации службы безопасности компаний прибегают к различным методам. Как ни крути, а это их прямая обязанность.

Если в компанию, скажем, придёт человек, который на прошлом месте работы занимался махинациями, щедро делился конфиденциальной информацией с конкурентами или даже воровал, то это может больно ударить по бизнесу. Часто бывает, что сотрудник может быть связан с употреблением наркотиков или имеет проблемные задолженности.

Давайте разберемся каким образом СБ компании выполняет проверку, на наличие указанных рисков со стороны будущих сотрудников.

DISCLAIMER: Данная статья написана в ознакомительных целях и не является руководством к неправомерным действиям или обучающим материалом для сокрытия правонарушений.

Читать далее
Total votes 21: ↑14 and ↓7 +7
Comments 14

Ещё раз о гидропонике

Reading time 15 min
Views 37K

Статья об успешном опыте выращивания шести кустов помидоров на гидропонике - дома, на балконе, без регистрации и СМС без ардуино и автоматизации, а только с помощью разума и сил природы. Написана чайником для чайников.

Читать далее
Total votes 74: ↑74 and ↓0 +74
Comments 119

Information

Rating
1,182-nd
Location
Россия
Registered
Activity