Pull to refresh
5
-1

Java-программист

Send message

Design first. Как мы проектируем функциональность

Level of difficultyEasy
Reading time6 min
Views3K

В начале своей карьеры в области IT большинство разработчиков выполняют простые, незначительные задач. Такой подход принят для того, чтобы ввести сотрудника в проект, а также постепенно наращивать технические и социальные навыки. Так, поэтапно, сотрудник из рядового стажера, выполняющего «мартышкин труд», вырастает до настоящего специалиста, который приносит пользу команде. 

В то же время с ростом навыков увеличивается и сложность задач. Сначала они достаточно простые, в них из постановки ясно, что нужно сделать. Далее становится сложнее. Одного названия задачи недостаточно, чтобы понять, что требуется. На помощь обычно приходит более опытный член команды, который сможет объяснить, что к чему. В какой-то момент «бывший стажер» сам становится этим самым членом команды. Прорабатывать требования и решение задачи теперь необходимо самому. И тут начинают возникать вопросы. Я расскажу про свой опыт решения задач с таким подходом и как это отражалось на работе нашей команды.

Читать далее
Total votes 14: ↑14 and ↓0+14
Comments3

Поколение удалёнщиков: как мы дошли до жизни такой?

Reading time5 min
Views9.3K

Совсем недавно работа в офисе была для всех привычным делом. Настолько привычным, что мало кто представлял себе, как можно выполнять корпоративные задачи вне офиса. Такое было под силу разве что людям, которые занимались фрилансом. Ведь их дом — это и есть офис. Однако пандемия COVID-19 резко поменяла правила игры. Люди оказались в новой реальности. На этот раз сложно было представить уже работу в офисе, особенно в первый год пандемии. Казалось, что опасный вирус подстерегает нас везде и всюду, что, кстати, соответствовало реальному положению вещей. Удалённая работа стала тем самым способом продолжать трудиться и оставаться в безопасной обстановке. В 2020 году газета «Известия» проводила исследования и выяснила, что за промежуток меньше чем в год количество сотрудников, работающих удалённо, выросло многократно.

В то же время процесс найма сотрудников никто не останавливал. Это касается и людей, до этого не имевших корпоративного опыта. Так стало зарождаться «поколение удалёнщиков» — сотрудников самых разных компаний, которые почти не застали эпоху работы в офисе. Я также считаю себя частью этого поколения. Первый оффер на позицию разработчика-стажёра я получил в конце 2020 года. 1,5 года я работал удалённо на постоянной основе, далее после смены рабочего места перешёл на формат гибридного офиса. В этой статье поделюсь опытом организации удалённой работы — как своим, так и коллег, которых я опросил.

Читать далее
Total votes 30: ↑23 and ↓7+16
Comments14

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity