Pull to refresh
12
0
Шебастюк Владимир @JStingo

User

Send message

OpenSolaris 2009.06 Release

Reading time2 min
Views867
Image and video hosting by TinyPic
Наступило 1 июня – международный день защиты детей. Но думаю, для нас он интересен не этим. На 1 юиня компания Sun Microsystems запланировала два события: начало конференция CommunityOne West и официальный выход очередного релиза открытой системы на базе Solaris – OpenSolaris 2009.06.

Владельцы уже установленной системы могут обновиться с помощью команды pkg image-update, все остальные могут скачать iso образ установочного диска.

Что же нового ждет нас в OpenSolaris 2009.06?
Total votes 15: ↑14 and ↓1+13
Comments29

Официальный сайт проекта jQuery обновился — «be a javascript ROCK STAR»

Reading time1 min
Views1.4K

Официальный сайт jQuery обновился внеся новую волну позитива разработчикам использующим этом JavaScript framework. Еще вчера нас встречал заурядный сайт OpenSource проекта с кнопокой «Пожертвовать». Сегодня же мы видим сайт уверенной в себе команды, им есть чем гордиться. Google, Dell, Bank of America, Digg, NBC — это далеко не полный список компаний и организаций, использовавших этот framework для своих сайтов, который теперь красуется на главной странице.

От себя пожелаю удачи и дальнейшего роста этому отличному (во всех смыслах) framework'у.
Total votes 97: ↑88 and ↓9+79
Comments55

Еще один способ генерации PDF

Reading time8 min
Views19K
Где это может пригодиться? При необходимости генерации готовых к печати файлов в web-приложении по уже имеющемуся произвольному жесткому шаблону: сертификаты, бейджи, пропуски и прочее.

Почему PDF? Формат PDF позволяет создавать документы с целым рядом неоспоримых преимуществ: открытость, кроссплатформеность, распространенность и, что очень важно, точностью и неизменностью передачи данных по цепочке создание, просмотр и печать.

В чем соль? В использовании SVG файлов как шаблонов с возможностью подстановки необходимых полей с последующим преобразованием в PDF.

Какие преимущества? Возможность создания и быстрого редактирования очень сложных шаблонов в привычных векторных редакторах, таких как Adobe Illustrator, Corel Draw или Inkscape. Простота программирования и использование только бесплатных программных средств. Еще одним важным преимуществом является возможность прозрачно использовать UTF-8 для вставляемых текстов.

Что для этого надо? Для использования данного метода нужен выделенный сервер с возможностью установки своих приложений (Inkscape и GhostScript) и выполнением system-команд. При этом всё будет работать как на Windows платформе, так и на Linux.
Как это сделать
Total votes 32: ↑30 and ↓2+28
Comments25

Silverlight 2 подружился с Firefox 3

Reading time1 min
Views817
Silverlight

С 16 июля в службу Windows Update попало критическое обновление KB955011 для Silverlight 2 beta 2, исправляющее ряд ошибок и повышающее общую стабильность. Самым же важным изменением является улучшеная поддержка работы Silverlight 2 в Firefox 3.

Последнею версию Silverlight 2 beta 2 со всеми обновлениями можно скачать с официального сайта.
Total votes 30: ↑21 and ↓9+12
Comments27

Конференция RuPyRu 2008

Reading time3 min
Views547
RuPyRu 2008
21-ого июня в Омском государственном университете прошла очередная конференция по языкам Python и Ruby — RuPyRu 2008. Данное мероприятие проводится только второй раз, но это не помешало собрать людей из различных городов. Кратко — конференция удалась.
Читать дальше →
Total votes 34: ↑30 and ↓4+26
Comments33

Казахстанский интернет ускорился.

Reading time1 min
Views619
Национальный телекоммуникационный оператор Казахстана — «Казахтелеком» обновил свои тарифные планы на услуги широкополосного доступа в интернет под торговой маркой «Megaline».

На официальном сайте www.megaline.kz уже доступна новая информация по тарифным планам. Теперь за 33$ можно получить безлимитный интернет на скорости 256Кбит/с. Тарифный план с максимальной скоростью 1Мбит/с предлагается за цену в 49$ с 2Гб предоплаченного трафика.
При этом для всех тарифов действует безлимитный доступ на скорости 512Кбит/с на внутренние ресурсы (включая трафик между абонентами) национального оператора.
Total votes 13: ↑8 and ↓5+3
Comments24

OOoLaTeX или OpenOffice и математические формулы.

Reading time2 min
Views6.9K
Полиграфисты относят математические работы к каторжным...
Д.Э.Кнут. Математическая типография.


Больше года назад, когда я решил, что перейду на полностью лицензионный софт, выбор покупать Microsoft Office или перейти на OpenOffice сильно не стоял — студенту очень сложно найти лишние деньги. Счастье от того, что OO выполняет почти все что от него требуется закончилось довольно быстро в момент, когда я открыл встроенный редактор формул OO.Math. Сказать, что он плох — это ничего не сказать. Было понятно, что нужно искать другой инструмент.

Первоначально выбор пал на Design Science MathType, который позволял работать почти в том же редакторе, что и MSO (MS Equation ничто иное как урезанный MathType), но работа с OLE объектами была утомительна и так и не поддавалась автоматизации. К тому же, меня тяготела мысль о том, что при переходе на Linux систему, я опять потеряю возможность работы с формулами.
Перебор других средств расширяющих функционал или заменяющих ОО.Math не дали ничего кроме разочарования. Все проекты были очень сырыми или недостаточно функциональными.
Я продолжил поиск и был вознагражден: я нашел OOoLaTeX.

Читать дальше →
Total votes 22: ↑21 and ↓1+20
Comments55

Information

Rating
Does not participate
Location
Павлодар, Павлодарская обл., Казахстан
Date of birth
Registered
Activity