Pull to refresh
24
0
Владимир @just_vladimir

User

Send message

За счет чего живут и зарабатывают разработчики бесплатного ПО?

Reading time2 min
Views2.7K
Здравствуйте, Хабравчане!
Я думаю многие из вас задают или задавали себе вопрос «откуда берутся денюжки на разработку всего этого, чем я пользуюсь легально и никому не плачу?». А бывает и так, что некоторые в силу своей доброты очень хотят сделать свое творение бесплатным и возможно даже открытым, но тут же задумываются, что кушать они тоже любят… Более того этот вопрос уже звучал на просторах Хабрахабра habrahabr.ru/blogs/open_source/28898, но если честно я там не нашел ответов на все интересующие меня вопросы.
Вот и мне стало это очень интересно. И я решил разобраться, что к чему, для этого я первым делом открыл свой любимый решатель вопросов (http://www.google.com) и спросил у него, почитал.
Итак, какие варианты моделей я выявил:
1. Можно преимущественно жить на различные пожертвования, например так живет wikipedia. В некоторых странах пожертвования стимулируются налоговыми послаблениями государства (спасибо пользователю McBernar).
2. Можно продавать рекламу, так делают многие, например мой любимый решатель вопросов :) Также сюда же идут всякие блогосервисы, социальные сети и многое другое. Если же посмотреть именно на ПО, то примером может послужить FireFox, который хоть и косвенно, от поисковиков, но те в свою очередь все равно за счет рекламы или клиенты Instant Messenger'ов от AOL.
3. Можно разрабатывать платное ПО и бесплатно раздавать его младших урезанных братьев, например Opera помимо доходов от поискового бара получает деньги с продажи браузера для различных встраиваемых систем. Или библиотека Qt с двумя лицензиями. Также как подсказывает в комментариях хабраюзер vlsergey:
В open source обычно идут не «урезанные братья», а самые что ни на есть ядра системы — которые реализуют 80% функциональности (ага, за 20% времени написанные). Далее с помощью открытого сообщества компании получают возможность дорабатывать ядро системы, а сами сосредотачиваются на управлении сообществом и на дописывании 20% фишек, которые нужны именно коммерческой системе.
OpenJTA (Kodo) => WebLogic, WebSphere
MySQL => MySQL Enterprise
Eclipse => WebApplication Developer (IBM), Software Architect и прочее
4. Можно продавать саппорт и внедрение.
5. Можно выпускать два продукта и бесплатно отдавая один увеличивать продажи второго, например Sun бесплатно разрабатывает, поддерживает и развивает Java, а продает железки.
6. Проект может развиваться на чистом энтузиазме разработчиков, но если честно пока мне это кажется больше исключением (хотя я может сильно заблуждаюсь?)

Но тем не менее для меня до сих пор непонятно за счет чего живут некоторые проекты и в первую очередь это различные программные фреймворки (RubyOnRails, Grails, Spring и прочее), библиотеки (hibernate), языки (ruby,python) и прочее… Неужели на самом деле это все только саппорт + реклама + пожертвования? Ведь они приносят огромный доход, не так давно натыкался на цифры о том, сколько денег принес RoR (но щас не могу найти), там были не маленькие цифры.

Надеюсь в комментариях будет больше примеров на каждую модель, а также меня дополнят другими еще не замеченными мною моделями.
Total votes 44: ↑42 and ↓2+40
Comments30

Information

Rating
Does not participate
Location
Пермь, Пермский край, Россия
Date of birth
Registered
Activity