Pull to refresh
7
0

Пользователь

Send message

Как устроена облачная игровая платформа для b2b и b2c-клиентов. Решения для отличной картинки и борьбы с последней милей

Reading time11 min
Views11K
Облачный гейминг называют одной из главных технологий, за которыми стоит следить прямо сейчас. За 6 лет этот рынок должен вырасти в 10 раз — с $45 млн в 2018 году до $450 млн в 2024 году. Технологические гиганты уже ринулись осваивать нишу: Google и Nvidia запустили бета-версии своих сервисов облачного гейминга, на сцену готовятся выйти Microsoft, EA, Ubisoft, Amazon и Verizon.

Для геймеров это значит, что уже совсем скоро они смогут окончательно перестать тратить деньги на обновление железа и запускать мощные игры на слабых компьютерах. Выгодно ли это остальным участникам экосистемы? Рассказываем, почему облачный гейминг увеличит их заработки и как мы создали технологию, позволяющую легко зайти на перспективный рынок.


Total votes 8: ↑5 and ↓3+2
Comments16

Сколько будет стоить подписка на Google Stadia?

Reading time3 min
Views9.6K
Пресса гадает, сколько будет стоить облачный игровой сервис Google Stadia. Издание Wired предполагает цену в 10-15 фунтов ($13-20) по аналогии со стоимостью Netflix, и в этой статье CEO и основатель облачной игровой платформы Playkey Егор Гурьев разберет, насколько это реалистичный сценарий. Передаем ему слово.



Уже много лет мы работаем в сфере облачных игр и прекрасно понимаем всё ценообразование этого бизнеса. С точки зрения математики, все достаточно просто: есть себестоимость игрового слота, есть понятный процент за лизинг. Вот как выглядит такая модель:
Стоимость игрового слота:
3 000$ (GTX 1080ti + память + выделенные ядра от CPU)
Стоимость лизинга:
15% годовых
Срок лизинга:
3 года
Стоимость «железа» с учетом лизинга:
около 104$ в месяц
Стоимость размещения игрового слота в дата-центре:
60$ в месяц
Утилизация игрового времени:
около 50% (360 часов в месяц)
Себестоимость часа игры:
0,45$
Итого, себестоимость:
$160 в месяц за один игровой слот (хватает примерно на 10 пользователей)
Читать дальше →
Total votes 29: ↑15 and ↓14+1
Comments38

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity