Pull to refresh
11
0
Kaaboeld @Kaaboeld

Пользователь

Send message

По мнению Совета Федерации, пользовательское соглашение Google противоречит Конституции РФ

Reading time1 min
Views32K
Особо не стал менять заголовок новости ИТАР-ТАСС.
На хабре уже писали о предложениях по переносу серверов с «персональными данными» российских граждан на территорию России поступивших от представителей правительства. Также приводились и ответы международных компаний которые «вызывались на ковер».
История, как мы видим из текста новости, получила свое, можно сказать, закономерное продолжение.
Читать дальше →
Total votes 54: ↑47 and ↓7+40
Comments121

Открытая разработка игры — отчет №0

Reading time1 min
Views16K
В первую очередь благодаря Хабру мы начали активную разработку проекта, у которого теперь появилось рабочее название Хексагон(Hexagon). После предыдущей статьи у нас в команде появилось много единомышленников некоторые ушли, а некоторые подключились после.


Читать дальше →
Total votes 94: ↑78 and ↓16+62
Comments53

Открытая разработка игры — подготовка

Reading time6 min
Views23K
В своем предыдущем топике я опубликовал ссылку на небольшой набросок идей игры под рабочем названием Hexagon (в документе на тот момент фигурировало название Celestial island). Достаточно много людей проявило к нему интерес, причем не только как корректоры: расставляющие знаки препинания и неистова исправляющие в нем орфографические ошибки, за что им конечно спасибо, но это все же был «набросок» — записки на полях. Но также некоторые задавали вопросы и изъявили желание принять участие в проекте.

Немного поразмыслив и взвесив все за и против и сказав себе: — А, почему бы и нет.
Я решил провести эксперимент: из проекта «для души», разрабатываемого в свободное время — открыть проект и вести разработку публично под открытой лицензией и посмотреть, что из этого получиться.
Читать дальше →
Total votes 41: ↑27 and ↓14+13
Comments34

Хабрасорсинг 2

Reading time1 min
Views7.4K
Попробуем повоторить? С предыдущего хабрасорсинга прошло уже пара месяцев.
В этот раз предлагаю его преурочить к новогодним праздникам когда у многих синхронизировались выходные и возможно появилось желние в чем либо себя проявить.
Для меня предыдущий топик подарил пару контактов в “записную книжку” и возможность немного проявить себя в проекте zen comment.
Так же родилось ряд идей:
  • Кроссплатформенная игра mmo tower defense + netstorm в сеттинге steampunk — наброски мыслей
  • Сервис поиска единомышленников (не фриланс-биржа)


Предлагаю всем желающим откликнуться и предлагать как свои проекты так и изъявить желание поучаствовать в каком нибудь проекте.

Ну и конечно всех с наступающим.
Total votes 27: ↑20 and ↓7+13
Comments31

Хабрасорсинг

Reading time1 min
Views6.9K
На хабре давно появилась традиция “Хабрафуршетов”, на которых все желающие могли помочь “советом” всем страждущим в том в чем они Спецы. Хочу предложить в подобном же ключе провести “Хабрасорц” (название обсуждается, конечно).
У многих из нас, постоянных и “не очень” хабравчан есть идеи, которые хочется воплотить в жизнь или некий отрезок времени, который они не хотят потрать “в пустую”, например, пару недель отпуска, как у меня… Если у вас есть идеи, но нет единомышленников “на быстрый старт” пишите на первом уровне свои навыки или идею, а в ответах единомышленники вам смогут отписаться и таким образом будет сделан “первый шаг”.
Total votes 41: ↑33 and ↓8+25
Comments42

Стартует бета-тест Diablo 3

Reading time1 min
Views455
«Сколько часов провели книжники над старинными предсказаниями! Сколько переворошили пыльных манускриптов!.. Наконец их усилия увенчались успехом: им удалось раскрыть множество поистине удивительных фактов о Diablo III. В бета-версии игры освоиться с ними сможете и вы. Вас ждет множество захватывающих новинок, в том числе аукцион — новая опция для оптимальной экипировки персонажа. Вы готовы участвовать в тестировании?»
Страница анонса и FAQ
Читать дальше →
Total votes 58: ↑56 and ↓2+54
Comments33

Суперкомпьютер «Скиф» Совместный проект России и Белоруссии

Reading time1 min
Views1.4K
Его сделали специалисты Института программных систем (ИПС) имени А.К.Айламазяна Российской Академии наук и Объединенного института проблем информатики (ОИПИ) Национальной академии наук Белоруссии.

«Впервые за последние 25 лет в отечественной науке совершен столь масштабный прорыв в информационно-коммуникационных технологиях. Созданный в рамках программы Союзного государства четвертый ряд семейства ЭВМ «Скиф» технологически находится на вершине мировой суперкомпьютерной отрасли. По ряду показателей и ноу-хау наши «Скифы» превосходят зарубежные аналоги», – уверен директор ИПС, член-корреспондент РАН Сергей Абрамов.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑6 and ↓5+1
Comments16

Win-коктейль для ruby

Reading time3 min
Views560
Привожу пример из серии «от и до» как запустить рабочею версию rubyonrails на win-локальном сервере так как сам потратил на поиск подобных решений достаточно времени думаю кому нибудь должно пригодиться.

После прочтения начала цикла стаей "калями на стакан" все таки захотелось приобщится к данному языку.
Читать дальше →
Total votes 5: ↑3 and ↓2+1
Comments16

Новогодний флэш

Reading time1 min
Views404
Всех с наступающим!
В ночь на 1 января 2009 года мы решили устроить не большой флэш-моб. Перейти на полное легальное существование. Очистить свои компьютеры от всей не лицензионной продукции и перевести полностью свою деятельность на свободное ПО, либо интернет сервисы, как в офисе так и дома. Дома — это преобразованно в вечеринку, а в офисе уже сейчас работает скрипт, который очищает компьютеры…

Альтернативы


Вместо локальных mp3 хранилищ — last.fm
На замену кино-роликов — онлайн-tv + лиц. диски(конечно, в соотношении примерно 50:1)
Как основанная система выбрана Ubuntu 8.10, которая доказала, что способна поддерживать как рабочий сервер так и графическую станцию, быть локальным сервером, который распределяет интернет и быть офисным компьютером по необходимости.

Как вам идея поучаствовать в данном флэш-мобе? присоединяйтесь!
Total votes 12: ↑1 and ↓11-10
Comments37

Выбор серверного дистрибутива Linux

Reading time1 min
Views33K
Два больших монолитных проекта стартовавшие много лет назад, потребовали новых мощностей как от железа так и от нас разработчиков. В связи с этим завтра в стойку ставиться новый HP сервак на который будет переведен один из проектов. Рэйд 5, 4 ядра и некоторые другие приятственные вещи не требующие упоминания. Подниматься будет исключительно линуксовая среда. От чего и возник вопрос о смене текущего Альта на на что нибудь более адекватное и отзывчивое.
Читать дальше →
Total votes 37: ↑30 and ↓7+23
Comments211

Монолитные системы – наследие

Reading time2 min
Views1.7K
Большие проекты, с долгой историей — уходящей своими корнями в 90-е, в большинстве случаев основываются на монолитной архитектуре (не касательно web — корни тянуться еще глубже). В работе я часто сталкиваюсь с подобными системами и у них всех практически одни и те же проблемы, об этом и хотелось бы рассказать сейчас.

Основная проблема

При создании не предполагает наращивания функционала. Создается «раз и на всегда» — любая «новая кровь» — не той группы и вызывает отторжение. Любое хирургическое вмешательство рано или поздно приводит к появлению «Франкенштейна» — сущности Множеств — объеденных синтетическими связями.
Читать дальше →
Total votes 72: ↑60 and ↓12+48
Comments47

Догма

Reading time1 min
Views470
Чем развитей цивилизация, тем сложней начать все с начала.
Чем дальше тем больше. Чем больше знаний основанных на «знаниях» тем дальше уходим от истины.
Каждый шаг прогресса, затрудняет и усложняет старт нового начала…
Total votes 18: ↑6 and ↓12-6
Comments20

Проблемы Российского образования

Reading time3 min
Views1.1K
В последние недели были затронуты многие вопросы так или иначе опирающиеся на образование. Я попросил свою знакомую написать цикл статей на данную тему.Она в образовании много лет и может рассказать «как оно есть» изнутри, так что если вам интересна данная тема предлагаю задавать вопросы в комментариях. Именно на них будут опираться дальнейшие статьи цикла.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑15 and ↓4+11
Comments65

Information

Rating
Does not participate
Location
Новосибирск, Новосибирская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity