Pull to refresh
21
0
Денис Тучин @Kaitaku

Agile Coach

Send message

Что делать если команда не хочет проводить Ретро? (Часть 1)

Reading time3 min
Views6.1K

❓Что делать если команда не хочет проводить Ретро?

Это один из самых частых вопросов Скрам-Мастеров.

Понятно, что команда не хочет это делать не со зла. По большому счёту есть две основных причины.

Читать далее
Total votes 11: ↑3 and ↓8-5
Comments28

Чем полезным заняться в праздники?

Reading time5 min
Views20K
Или как сделать, чтобы не было мучительно больно за впустую пролетевшие новогодние каникулы?
Если в связи с обесцениванием рубля вы внезапно никуда не едете на новогодние праздники, или едете, но уверены, что будет куча времени, которое вы ещё не знаете, чем занять (например, в дороге), то предлагаю вам 7 способов приятно и полезно провести время.

1. Посмотреть видео с конференций
Многие сейчас в восторге от TED. Да, там есть интересные и полезные вещи, но если интересно развитие в отраслях менеджмента и IT, то я рекомендую сайт IT Talks. Там подборки с самых интересных тематических конференций за последние годы.
Ещё есть очень интересная подборка видео с семинаров на CodeFreeze
Чтобы смотреть видео в оффлайне (самолёте, поезде и т.д.) могу посоветовать пару расширений для FireFox:
addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/download-flash-and-video — качает почти всё кроме Vimeo
addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/video-downloadhelper — качает почти всё и Vimeo в том числе, но названия файлов генерит абы как.
Читать дальше →
Total votes 55: ↑42 and ↓13+29
Comments31

Agile: танцы с бубном или наука

Reading time3 min
Views15K
Множество достаточно опытных разработчиков и менеджеров пробовало Agile, и им не понравилось. Многие директора, руководители и специалисты даже не пробовали, ибо считают Agile религией, которая помогает, если в неё верить, либо, вообще, только создают впечатление эффективности у «верующих».



Понять последних можно, ведь большинство статей и agile-евангелистов говорят, примерно следующее: «Делайте так, как говорит методология, и ваш проект попадёт в рай. Если нарушите хотя бы одну из практик, то Agile покарает вас»
Так есть ли прок от Agile?
Total votes 42: ↑31 and ↓11+20
Comments59

Почему чемпионы по стратегическим играм становятся плохими руководителями?

Reading time2 min
Views2K
imageВероятно, многие замечали, что, как только хорошего программиста назначают руководить другими программистами, он сразу становится плохим руководителем, а иногда ещё и плохим программистом. Плохим программистом он становится обычно, потому что ему не дают сосредоточиться на программировании, а постоянно дергают по менеджерским вопросам, потому многие тим-лиды предпочитают програмить либо рано утром, либо поздно ночью, когда никто не отвлекает.

Но почему же он становится плохим руководителем? Причин на самом деле много, детально о них можно почитать у Саши Орлова, я расскажу про одну из наиболее ярких.

Почему же нам программистам сложно научится управлять людьми, мы же за свою жизнь сыграли в столько стратегических игр как компьютерных, так и настольных. Казалось бы, знаем практически все про стратегию и тактику. Многие даже с блеском выигрывали не только военные, но и экономические стратегии. В чём же причина?

Читать дальше →
Total votes 156: ↑117 and ↓39+78
Comments142

Мир после 2012

Reading time1 min
Views480
Я как обычно ехал на работу в трамвае на работу, когда водитель трамвая объявила в громкоговоритель:

– Впереди авария, движение трамваев на некоторое время остановлено.

Я надел перчатки и вышел вместе со всеми пассажирами из вагона. Проезжавшие мимо легковые автомобили, четыре иномарки и одна отечественного производства, остановились, чтобы подвезти вышедших из трамвая людей, которым было по пути. Те, кому оставалось ехать одну остановку, а также те, кто не торопился, уступили места в машинах тем, кто спешил.

Оставшиеся пешеходами бодро зашагали по тротуару вдоль дороги, обходя глубокие и не очень осенние лужи. Но вскоре и их подобрали проезжающие следом автомобилисты.

Тем временем водители, участники ДТП, преградившего путь трамваям, быстро зарисовали и подписали схему столкновения. Водитель трамвая и кондуктора вызвались подписать бумагу как свидетели и оставили свои паспортные данные и контактные телефоны обоим автомобилистам.

Не прошло и десяти минут, как движение было восстановлено.

Ноябрьский легкий дождик продолжал моросить, а большинство ехавших со мной пассажиров уже снимали верхнюю одежду в своих уютных офисах.
Total votes 38: ↑3 and ↓35-32
Comments6

Пособие по проведению вебинаров

Reading time4 min
Views9.4K
В последнее время стали очень распространены online семинары или, как их теперь называют, вебинары. Сама по себе тенденция очень полезная и революционная в сфере дистанционного обучения. Только вот опыта у проводящих вебинары пока совсем мало, потому впечатление от большинства из них остается далеко не позитивное. И это касается не только людей, не имеющих опыта публичных выступлений, но и профессиональных ораторов.

Когда я проводил первые online семинары и тренинги, я наступил почти на все грабли какие можно было, потому хочу поделиться с вами своим best practice, чтобы не подорвать доверие к вебинарам среди профессионалов и серьезных бизнесменов.

Уверен, что перечислю далеко не все подводные камни, но, как я понял, участвуя в последнее время в вебинарах, советы эти пригодятся подавляющему большинству online ведущих.
Читать дальше →
Total votes 6: ↑5 and ↓1+4
Comments3

Любимое дело

Reading time1 min
Views819
Давно заметил одну истину, что человек добивается успеха именно в том деле, которое ему приносит наибольшее удовольствие. В жизни можно встретить множество примеров, я вам приведу один из личной жизни, который мне вспомнился на днях за просмотром фильма «Здесь курят» (Thank You for Smoking).

История, эта произошла несколько лет назад, и тогда я ей не придал особого значения, а вот сейчас понял смысл того урока…
Я проводил ролевую игру в одном из Интернет-форумов, задумка была не оригинальная, но сюжет и персонажей я придумал сам. Я создал игру, в которую мне самому было бы интересно играть. Скажу больше, что создал игру, в которой было интересно быть ведущим :). С другой стороны я совершенно не напрягался ни физически, ни морально, всё делал расслаблено и с удовольствием, возможно, даже со страстью. Времени я потратил считанные часы, а потом наслаждался игрой. Точнее, сначала я наслаждался созданием игры, а потом ее проведением.

Каково было мое удивление, когда все участники, даже проигравшие, выражали большой восторг от игры. Стоит отметить, что большинство участников были мало знакомые мне люди, кроме того, для них это была не первая ролевая игра в этом форуме, но подобную позитивную обратную связь я видел от них впервые. Тогда я еще не занимался проведением тренингов и искренне поражался, как могут столь незначительные усилия с моей стороны вызвать столь большой положительный эффект.

Этот случай да и множество примеров других людей дают понять, что когда человек занимается тем делом, которое ему нравится и от которого он получает удовольствие, то делает это он в разы лучше, чем обученный специалист, который не испытывает таких эмоций при работе.
Total votes 20: ↑10 and ↓100
Comments12

Стартаперу на заметку

Reading time1 min
Views816
Эпоха стартапов еще не закончилась, и если кто-то жаждет еще ухватить кусок пирога, поделюсь результатами из одного исследования:
Согласно отчету Forrester Research, наибольший рост показали НЕ социальные сети общего направления, а рейтинговые сайты, обзоры, голосования и UGC-видео, а также блоги. Аналитики компании Forrester прогнозируют, что если рост рейтингов и обзоров останется на том же уровне, то «чтение пользовательских обзоров и советов станет обязательным элементом в процессе принятия решения относительно покупки товаров и услуг ». Монстры электронной коммерции, такие, как Amazon и Netflix, активно используют пользовательские отзывы на своих сайтах уже не первый год."

Вольное цитирование с www.astera.ru

На самом деле, уже начали появляться зачатки социальных сетей ориентированные на сетевой маркетинг. И, как я вижу, весьма вероятно подобные систему будут иметь успех или даже вытеснят тех игроков, которые не подхватят вовремя это направление. Ведь когда ты посоветовал своему коллеге коммуникатор, он купил и, в лучшем случае, сказал тебе «спасибо». В соц. сетях следующего поколения любой, прочитав твой отзыв о товаре, сможет ткнуть кнопку «заказать» и оплатить товар, а реферальная комиссия автоматически сложится тебе в кошелек.
Total votes 4: ↑3 and ↓1+2
Comments7

SECON (Software Engineering Conference) 2008

Reading time1 min
Views621
Secon 2007 в основном хвалят, поэтому решил рассказать тем, кто еще не слышал про Secon 2008, который пройдет 12 ноября в г. Пенза. Есть гости из Москвы, из близлежащих и не очень регионов.

Организаторы анонсируют событие, как конференцию «для разработчиков, руководители проектов, IT-директоров и других специалистов, вовлеченных в процесс разработки ПО».
Судя по списку докладов, так и будет:
• Maven — инструмент сборки, но не только
• Применение Agile в инновационных проектах на примере проекта «Брат-2».
• Год с Google Web Toolkit (мастер класс)
• Процесс и инструментарий RUP
• Local-Based Social Network или как не затеряться ВТолпе.
• Эволюция архитектуры высоконагруженного приложения, на примере сайта hh.ru
• Open Source: взгляд изнутри
• Доклад о кэшировании
• Индивидуальный подход в мотивации разработчиков
• Командно-событийный подход к Ajax

Плюс будет круглый стол QA.

Подробнее о содержании докладов можно почитать по ссылке: www.secon.ru/program-secon-2008

PS: Регистрация зрителей продолжается: www.secon.ru/forparticipants
Кроме того, еще не поздно зарегистрироваться докладчикам по темам «Управление проектами» и «Человеческий фактор в разработке ПО».
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments0

Как придумать Игру?

Reading time2 min
Views9.9K
Возможно, мало кто из хаброжителей занимается разработкой игр профессионально. Но, тем не менее, думаю, некоторые смогут дать дельные советы. Имеются в виду не обязательно компьютерные игры, а в первую очередь игры с созданием мира, хотя это тоже не критично.
Я имею в виду самое начало, еще предшествующее предпродакшену. В Интернете можно найти статьи, посвященные бизнес-процессам (общению с издателем и т.п.), непосредственно программированию игр. Но про создание самой концепции игры ни слова.
Я напишу собственное представление о начале разработки игры. А также буду рад вашим мнениям и замечаниям по этой теме.
Читать целиком
Total votes 35: ↑21 and ↓14+7
Comments81

Инструкция разработчика

Reading time1 min
Views1.3K

Про баги


1. Нашел новую багу у себя – ВОЗРАДУЙСЯ! Ибо можешь ее пофиксить пока никто не заметил.
2. Нашел новую багу у другого – ВОЗРАДУЙСЯ! Ибо ты проявишься инициативный сотрудник.
Читать целиком
Total votes 127: ↑101 and ↓26+75
Comments35

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity

Specialization

Chief Technology Officer (CTO), Project Director
Lead
Project management
Agile
Building a team
Development management
People management
Scrum
Optimization of business processes
Strategic planning
Information Technology
Product management