Pull to refresh
106
0
Kalan @Kalan

User

Send message

Как я вычислял миллионную статью русской Википедии

Reading time4 min
Views44K
1000000Сегодня, 11 мая 2013 года, в 01:41:39.8 UTC (05:41:39.8 московского времени) в русском разделе Википедии появилась миллионная статья. По случайному совпадению, русский раздел именно сегодня отмечает своё 11-летие. Статью Life Extension Foundation создал участник UG72. Уже разгорелись споры о том, имеет ли статья право на жизнь, но тот факт, что рубеж взяла именно она, установлен однозначно.

Счётчик статей в Википедии показывает количество статей, в которых есть хотя бы одна ссылка (существуют и две другие настройки правил). Таким образом, на его значение может повлиять как создание и удаление статей, так и переименование и даже любая правка. Добавим к этому то, что в преддверии юбилея участники начинают массово заливать свои заготовки в надежде, что одна из них всё-таки окажется юбилейной статьёй, и то, что счётчик, как не очень важная обычно вещь, обновляется асинхронно. В итоге вычислить нужную статью становится очень непросто. Но всем же интересно!

Выкрутиться всё-таки можно.

Читать дальше →
Total votes 65: ↑52 and ↓13+39
Comments21

therules.ru — правила русского языка с очень умным поиском

Reading time1 min
Views2.4K
Илья Бирман пишет в блоге:
Есть люди, которые всегда всё пишут правильно, прекрасно чувствуют язык, а правила знают наизусть. Есть другие, которые плюют на русский язык и руководствуются универсальным принципом «нуты же понел че я хотел сказать?! )))». Однако больше всего — по крайней мере, мне хочется в это верить — нормальных людей, которые стараются писать хорошо, но имеют трудности с отдельными правилами.

Чтобы последние максимально экономили время, а не тратили его на копание в справочниках и плохо организованных сайтах, Илья создал проект therules.ru, где предельно чётко и ясно представлены все правила русской орфографии и пунктуации.
Читать дальше →
Total votes 231: ↑221 and ↓10+211
Comments122

Simple

Reading time1 min
Views999
Simple

Оригинал: xkcd.com/547       Лицензия CC BY-NC

Если кто не в курсе, Simple English Wikipedia, simple.wikipedia.org — версия Википедии на упрощённом английском языке, создаваемая для иностранцев, включая нас с вами, изучающих английский, а также для детей.
Total votes 64: ↑49 and ↓15+34
Comments16

Вторая Вики-конференция пройдёт в Москве 18—19 октября

Reading time1 min
Views565
18—19 октября 2008 в Научной педагогической библиотеке имени К. Д. Ушинского в Москве состоится вторая русскоязычная Вики-конференция — конференция свободной энциклопедии Википедии и других русскоязычных (и не только) проектов фонда Викимедиа.

Планируется, что участие примут около ста участников Википедии и родственных проектов — Викисловаря, Викитеки, Викисклада и других. На конференции ожидаются гости и участники из отдалённых городов и, возможно, других стран.

Читать дальше →
Total votes 5: ↑4 and ↓1+3
Comments2

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity