Pull to refresh
10
0
Денис @karudo

Пользователь

Send message

Асинхронное программирование в однопоточных средах JavaScript

Reading time52 min
Views30K

Асинхронное программирование в однопоточных средах JavaScript


Моя прошлая обучающая статья Введение в Redux & React-redux набрала больше 100к просмотров. Что же это не может не радовать меня. И поэтому я решил порадовать и вас написав очередную статью по JavaScript. Хотя если честно я не хотел больше писать статьи поскольку это довольно сложно, занимает уйму времени и сил, а еще мне не платят за всю эту научную работу. Так что следующую статью я напишу только если эта наберет 150к просмотров.

Оглавление


1. Введение в асинхронное программирование
2. Цикл событий
3. Отложенное выполнение кода с помощью setTimeout setImmediate и process.nextTick
....3.1 setTimeout
....3.2 setImmediate
....3.3 process.nextTick
4. Устаревшие паттерны асинхронного программирования
5. Promise
....5.1 Основы Promise
....5.2 Методы экземпляра Promise
........5.2.1 Promise.prototype.then
........5.2.2 Promise.prototype.catch
........5.2.3 Promise.prototype.finally
....5.3 Композиция и цепочки промисов
........5.3.1 Графы промисов
........5.3.2 Параллельная композиция промисов с Promise.all и Promise.race
........5.3.3 Серийная композиция промисов
6. Асинхронные функции
....6.1 Остановка и возобновление выполнения
....6.2 Стратегии для асинхронных функций
........6.2.1 Реализация Sleep
........6.2.2 Максимизация распараллеливания
........6.2.3 Серийное выполнение промисов
........6.2.4 Трассировка стека и управление памятью

1. Введение в асинхронное программирование

Читать дальше →
Total votes 20: ↑19 and ↓1+18
Comments10

Наиболее полное руководство по практическому использованию Web Speech API

Reading time17 min
Views17K

В этой статье я хочу поделиться с вами результатами изучения основных возможностей Web Speech API (далее — WSA).


Введение


WSA — это экспериментальная технология, состоящая из двух интерфейсов: SpeechSynthesis (интерфейс для перевода текста в речь) и SpeechRecognition (интерфейс для распознавания речи).


О том, что из себя представляют названные интерфейсы и что в себя включают можно почитать на MDN или в рабочем черновике (данный черновик, в отличие от большинства спецификаций, написан более-менее человеческим языком).


Что касается поддержки, то вот что об этом говорит Can I use:



Total votes 24: ↑22 and ↓2+20
Comments1

10 современных раскладок в одну строку CSS-кода

Reading time7 min
Views32K

В данной статье рассматривается несколько эффективных строк CSS-кода, которые выполняют серьезную работу и помогают создавать надёжную современную разметку.

Читать далее
Total votes 41: ↑40 and ↓1+39
Comments12

Объясните мне, как вы для себя разобрались в моделях типизаций — они же все размыты

Reading time7 min
Views39K


Когда я был начинающим, я мог писать простые приложения на C# и C++. Долго игрался с консольными прогами, пощупал десктопные, и в какой-то момент захотел сделать сайт. Меня ждал большой сюрприз — чтобы делать сайты, одного сишарпа мало. Надо ещё знать жс, хтмл, цсс и прочую фронтовую хрень. Я потратил около недели на эти вещи, и понял — не мое. Я мог написать какой то код на джаваскрипт, но он не содержал типов, и я никак не мог взять в толк — как к этому вообще подходить. Это какое-то игрушечное программирование. Ну и забросил к чертям.


Уже потом, работе на третьей, меня перевели в отдел, где делали веб. Я подумывал уволиться, но мне объяснили — там тайпскрипт, тайпскрипт — это такой сишарп для браузера.


Я согласился, изучил его, и сейчас это один из моих любимых ЯП. Но. Тайпскрипт — это вот вообще не сишарп. Это язык с принципиально другой системой типов. Сложной, мощной, но другой.

Читать дальше →
Total votes 143: ↑129 and ↓14+115
Comments441

Что за музыка была «зашита» в популярных ОС

Reading time4 min
Views21K
Ситуация: на дворе 2003-й год. Кто-то из вашей семьи разговаривает по телефону, чем занимает линию, к которой подключен модем. В ожидании своей очереди и возможности выйти в интернет вы решаете в очередной раз покопаться в библиотеке бесплатной музыки, которую разработчики поставили вместе с Windows. В то время она лежала в папке «Образцы музыки».

Сегодня мы решили вспомнить, что можно было послушать в различных версиях Windows.

Total votes 29: ↑25 and ↓4+21
Comments17

Разработка Rich Text Editor: проблемы и решения

Reading time21 min
Views37K
Текстовые редакторы, как тип программного обеспечения, появились чуть позже чем динозавры, и вероятнее всего это был вообще первый софт, с которым вы столкнулись в своей жизни, возможно кто-то даже застал MS-DOS Editor.

Однако с переходом большой части ПО в браузеры актуальны и соответствующие визуальные редакторы Rich Text Editors, и проблемных мест в их разработке масса. Если вы по какой-то причине решили сделать свой собственный редактор, то подумайте еще раз — есть мнение, что делать этого не нужно.



Чтобы вы могли принять более взвешенное решение, Егор Яковишен обобщил весь свой опыт, полученный в процессе создания Setka Editor, и рассказал про проблемы, с которыми придется столкнуться, и что можно предпринять для их решения.

Disclaimer: статья написана на основании доклада Егора на конференции Frontend Conf 2017 в июне 2017 года. Ситуация с поддержкой браузерами определенных API с тех пор уже могла измениться.


Total votes 53: ↑52 and ↓1+51
Comments25

Лучшие VPN-решения для пользователей Linux

Reading time10 min
Views153K
Если вы выходите в интернет со своего Linux-ноутбука, вам стоит знать об особенностях виртуальных частных сетей (Virtual Private Network, VPN). Эта технология особенно актуальна для тех, кто подключается к Сети через точки доступа, расположенные в общественных местах, однако, во многих ситуациях VPN не повредит и компьютеру, которым пользуются дома.



VPN позволяет защищать данные, передаваемые из точки «А» в точку «Б». Точка «А» — это ваш компьютер. Точка «Б» — это VPN-провайдер, или VPN-система, которую развернули вы сами, либо в облаке, либо где-то ещё, например — в офисе. С VPN-сервисами можно взаимодействовать, используя множество протоколов, но их суть остаётся одной и той же: трафик, который путешествует между компьютером и VPN-сервисом, шифруется. Благодаря этому обеспечивается защита данных от перехвата на пути от пункта отправления к пункту назначения.

В ходе работы с VPN применимо множество сценариев, касающихся маршрутизации. Типичный сценарий заключается в перенаправлении всего трафика по VPN-соединению, но, кроме того, можно применить концепцию «раздельного туннелирования». При таком подходе некоторые данные идут через VPN, а другие — по обычному интернет-соединению в соответствии с правилами маршрутизации.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑14 and ↓3+11
Comments36

Лямбда-исчисление на JavaScript

Reading time8 min
Views58K
Привет! В этой статье я хочу в очередной раз взглянуть на лямбда-исчисление. Теоретическую сторону вопроса на хабре обсуждали уже множество раз, поэтому взглянем на то, как лямбда-исчисление может выглядеть на практике, например, на языке JavaScript (чтобы примеры можно было выполнять прямо в браузере).

Итак, основная идея: всё есть функция. Поэтому мы ограничим себя очень узким кругом возможностей языка: любое выражение будет либо анонимной функцией с одним аргументом (x => expr), либо вызовом функции (f (x)). То есть весь код будет выглядеть похожим образом:

id = x => x
double = f => x => f (f (x))

Поскольку результатом работы функций будут другие функции, нам понадобится способ интерпретировать результат. Это единственное место, в котором пригодятся нетривиальные возможности JavaScript.
Читать дальше →
Total votes 38: ↑31 and ↓7+24
Comments53

Функциональное тестирование современных web-приложений

Reading time12 min
Views35K


Современные web-приложения зачастую содержат множество "движущихся частей" и сторонних зависимостей. В процессе рефакторинга и добавления/изменения функциональности в таком приложении может произойти поломка существующих use-case сценариев и нестабильная работа в определенных браузерах.


Для своевременного обнаружения таких ситуаций и выполнения непрерывной интеграции необходимо функциональное тестирование web-приложения. В статье пойдет речь о двух бесплатных open-source решениях:


Читать дальше →
Total votes 26: ↑26 and ↓0+26
Comments16

Некоторые тонкости использования Service Workers

Reading time7 min
Views26K


Предисловие


Сервис-воркеры (Service Workers, да простят меня читатели) сегодня являются полезным дополнением к основной функциональности сайта: тут и работа в оффлайне, и фоновая синхронизация данных, и модные пуш-уведомления.

Однако большое количество статей про сервис-воркеры выглядят достаточно сжато и описывают простые примеры. Я попробую обратить внимание на некоторые особенности работы сервис-воркеров, так что требуются какие-то базовые знания. Отправной точкой может быть эта статья (перевод) или чуть более подробная статья.
Читать дальше →
Total votes 36: ↑30 and ↓6+24
Comments7

Функциональный TypeScript

Reading time5 min
Views13K

Когда обсуждается функциональное программирование, часто разговор заходит о механизме, а не о базовых принципах. Функциональное программирование, это не про монады или моноиды, это в первую очередь про написание программ с использованием обобщённых функций. Эта статья о применнии функционального мышления в рефакторинге TypeScript кода.


Примечание от переводчика: весь код для удобства я оформил в репозитории.


Для этого мы будем использовать три техники:


  • функции вместо примитивов
  • трансформация данных через pipeline
  • выделение общих (generic) функций

Начнём же!

Читать дальше →
Total votes 22: ↑21 and ↓1+20
Comments6

Теория категорий на JavaScript. Часть 1. Категория множеств

Reading time35 min
Views35K


Абстракция – это одна из основных техник в ИТ. Любой язык программирования или моделирования, любая парадигма программирования (процедурная, функциональная, ООП, …) дают ответ на вопрос, как и от чего нужно абстрагироваться. Причём, адепты каждого подхода предлагают какой-то свой вариант абстракции.

Если вы хотите увидеть истинную, универсальную абстракцию, то вступайте в нашу… изучайте теорию категорий. В статье на примере категории множеств с картинками и JavaScript-кодом объясняются самые базовые понятия теории категорий: пределы, универсальное свойство. Рассматривается вычислительный аспект теории категорий.

Также немного говорится про классы, примеси и смеси в JavaScript.

Примеры из статьи можно посмотреть тут.
Читать дальше →
Total votes 48: ↑48 and ↓0+48
Comments47

Руководство по работе с Redux

Reading time80 min
Views283K
Сегодня Redux — это одно из наиболее интересных явлений мира JavaScript. Он выделяется из сотни библиотек и фреймворков тем, что грамотно решает множество разных вопросов путем введения простой и предсказуемой модели состояний, уклоне на функциональное программирование и неизменяемые данные, предоставления компактного API. Что ещё нужно для счастья? Redux — библиотека очень маленькая, и выучить её API не сложно. Но у многих людей происходит своеобразный разрыв шаблона — небольшое количество компонентов и добровольные ограничения чистых функций и неизменяемых данных могут показаться неоправданным принуждением. Каким именно образом работать в таких условиях?

В этом руководстве мы рассмотрим создание с нуля full-stack приложения с использованием Redux и Immutable-js. Применив подход TDD, пройдём все этапы конструирования Node+Redux бэкенда и React+Redux фронтенда приложения. Помимо этого мы будем использовать такие инструменты, как ES6, Babel, Socket.io, Webpack и Mocha. Набор весьма любопытный, и вы мигом его освоите!
Читать дальше →
Total votes 65: ↑59 and ↓6+53
Comments51

Руководство: Как посчитать выгоды от миграции в «облако»

Reading time7 min
Views13K


Disclaimer: Более подробный анализ и детальный разбор формул представлен в нашей тематической книге.

Тема экономического обоснования перехода в облака остается актуальной несмотря на то, что и в специализированной литературе, и в интернет-СМИ о ней обычно пишут редко и скупо. С одной стороны, сама по себе модель технико-экономических расчетов довольно проста и сводится к обыкновенной калькуляции единовременных и эксплуатационных затрат.

С другой, собрать точные входные данные для корректного расчета — совсем не простая задача. А если использовать неполные входные данные, то и результат таких расчетов будет далек от реального положения вещей.

Поэтому облачные провайдеры стараются избегать грубых расчетов («на глаз») в конкретных проектах, а в рекламных целях используют довольно ущербные с точки зрения полноты данных примеры, иллюстрирующие «эффективность» использования облачных решений. В этом материале мы разберем рабочие модели для расчета экономической эффективности и приведем примеры подобных расчетов.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑11 and ↓2+9
Comments2

Стилизация React-компонентов

Reading time6 min
Views88K

image


Введение


Существует множество подходов для того, чтобы стилизовать React-компоненты, и в этой статье будут рассмотрены некоторые из них. Но, для начала, определимся с ключевыми моментами, на которых основано повествование:


  • Использование React предполагает, что View нашего Web-приложения разбито на компоненты, и каждый из них, так или иначе, отвечает за собственное отображение и функциональность.


  • Подразумевается, что будут использованы современные инструменты разработки вроде babel, webpack, browserify, gulp, post- pre- css-процессоры.

Читать дальше →
Total votes 28: ↑27 and ↓1+26
Comments10

Вы не знаете Node: краткий обзор основных возможностей

Reading time20 min
Views85K


Ремарка от автора
Это статья новая, но она не о новых возможностях. Она о core, то есть о платформе и о том что многие кто просто используют grunt, или webpack могут не подозревать, так скзать about fundamentals.

Более подробно читайте:

комментарии rumkin:
habrahabr.ru/company/mailru/blog/283228/#comment_8890604

комментарии Aiditz:
habrahabr.ru/company/mailru/blog/283228/#comment_8890476

комментарии Suvitruf:
habrahabr.ru/company/mailru/blog/283228/#comment_8890430


Идея этой публикации была навеяна серией книг Кайла Симпсона «Вы не знаете JavaScript». Они являются хорошим началом для изучения основ этого языка. А Node — это практически тот же JavaScript, за исключением небольших отличий, о которых я расскажу в этой статье. Весь код, приведённый ниже, вы можете скачать из репозитория, из папки code.

Зачем вообще переживать насчёт Node? Node — это JavaScript, а JavaScript используется почти везде! Мир был бы лучше, если бы большинство разработчиков в совершенстве владели Node. Чем лучше приложения, тем лучше жизнь!

Эта статья представляет собой реалистичный взгляд на наиболее интересные основные возможности Node. Ключевые моменты статьи:

  1. Цикл событий: освежаем ключевую концепцию, позволяющую реализовать неблокирующие операции ввода/вывода.
  2. Глобальный объект и процесс: как получить больше информации.
  3. Эмиттеры событий: интенсивное введение в событийную модель (event-based pattern)
  4. Stream’ы и буферы: эффективный способ работы с данными
  5. Кластеры: форкай процессы как профессионал
  6. Обработка асинхронный ошибок: AsyncWrap, Domain и uncaughtException
  7. Аддоны на C++: внесение своих наработок в ядро и написание собственных аддонов на С++
Читать дальше →
Total votes 50: ↑44 and ↓6+38
Comments32

7 истинных причин того, почему вы никогда не добьетесь успеха (и как исправить их прямо сейчас)

Reading time6 min
Views72K
image

Вы поставили перед собой крупные жизненные цели. Ваши мечты восхитительны. Но ничего не получается. Если у вас все нормально с трудолюбием, отношением к делу и силой воли, почему вы еще не достигли успеха? Давайте разбираться!
Читать дальше →
Total votes 14: ↑12 and ↓2+10
Comments10

Тестирование JS. Кармический Webpack

Reading time5 min
Views36K
image

Привет!

Пару месяцев назад я писал пост, о том как научить webpack для spa
С того момента инструмент шагнул вперед и оброс дополнительным количеством плагинов, а так же примерами конфигураций.

В этой статье хочу поделиться опытом смешивания гремучей смеси webpack + jasmine + chai + karma.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑17 and ↓0+17
Comments15

Поняв Docker

Reading time14 min
Views221K

Если вы еще никогда не поддерживали чужие приложения, или пусть даже свои, но таких размеров, что уже не помещаются в одной голове, то прошу вас расслабиться, откинуться на спинку кресла и воспринимать прочитанное как поучительную сказку с надуманными проблемами, забавным сюжетом и очевидным счастливым концом. В противном случае, если реальный боевой опыт у вас имеется, добро пожаловать в ад, но с IDDQD и IDKFA.


К вашему сведению! В этой статье мы рассматриваем само явление docker-контейнеров, а не составляем список микросервисов, которые гнездятся внутри. Этим мы займемся в следующей серии, во имя справедливости!


UPDATE: пришлось заменить «докер» на «docker», иначе статья не ищется. Заранее прошу прощения за все «docker'ы» в тексте. Селяви.


Что мы имеем сегодня


  • Зоопарк дубовых VPS-хостингов.
  • Дорогие IaaS и PaaS с гарантированным vendor lock in.
  • Уникальные сервера-снежинки.
  • Ворох устаревших зависимостей на неподдерживаемой операционке.
  • Скрытые связи частей приложения.
  • Незаменимый админ полубог на скейтборде.
  • Радуга окружений: development, testing, integration, staging, production.
  • Генерация конфигов для системы управления конфигами.
  • Feature flagging.
docker run docker
Total votes 92: ↑83 and ↓9+74
Comments245

Как работает реляционная БД

Reading time51 min
Views534K
Реляционные базы данных (РБД) используются повсюду. Они бывают самых разных видов, от маленьких и полезных SQLite до мощных Teradata. Но в то же время существует очень немного статей, объясняющих принцип действия и устройство реляционных баз данных. Да и те, что есть — довольно поверхностные, без особых подробностей. Зато по более «модным» направлениям (большие данные, NoSQL или JS) написано гораздо больше статей, причём куда более глубоких. Вероятно, такая ситуация сложилась из-за того, что реляционные БД — вещь «старая» и слишком скучная, чтобы разбирать её вне университетских программ, исследовательских работ и книг.

На самом деле, мало кто действительно понимает, как работают реляционные БД. А многие разработчики очень не любят, когда они чего-то не понимают. Если реляционные БД используют порядка 40 лет, значит тому есть причина. РБД — штука очень интересная, поскольку в ее основе лежат полезные и широко используемые понятия. Если вы хотели бы разобраться в том, как работают РБД, то эта статья для вас.
Читать дальше →
Total votes 232: ↑229 and ↓3+226
Comments134
1
23 ...

Information

Rating
Does not participate
Location
Новосибирск, Новосибирская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity