Pull to refresh
23
0
Екатерина @kate_artamonova

Пользователь

Send message

Из студентов в преподаватели: интервью с выпускниками магистерской программы JetBrains + ИТМО. Часть первая

Reading time 9 min
Views 2.1K

Преподавательский состав магистерской программы JetBrains и ИТМО «Разработка программного обеспечения» на четверть (!) состоит из выпускников этой же программы. Пожалуй, это хороший повод для гордости. Мы решили сделать большое интервью с ребятами. Возможно, их истории помогут кому-то решиться начать преподавательскую карьеру, а кому-то — поступить к нам на программу.

В первой части наши выпускники и преподаватели –– Владислав Танков, Дмитрий Новожилов, Дмитрий Халанский, Алексей Зубаков, Артем Хорошев, Александр Садовников, Владислав Кораблинов и Роман Голышев — рассказывают о выборе магистратуры, впечатлениях от обучения и отличиях от других программ.

Читать далее
Total votes 12: ↑11 and ↓1 +10
Comments 0

Создай мозг с нуля: математические модели в нейробиологии

Reading time 11 min
Views 10K

На протяжении тысячелетий человечество волновали вопросы функционирования нервной системы: предпринимались попытки понять, как происходит восприятие и обучение, что такое эмоции и сознание, какую роль они играют, как они появились в ходе эволюции, каково влияние различных внешних и внутренних факторов на развитие и становление нервной системы человека и других животных. Все эти захватывающие темы так или иначе затронуты в нейробиологии и смежных с ней дисциплинах.

Нейробиология — это наука, изучающая структуру, функционирование и развитие нервной системы человека и животных. Brain science — более узкая дисциплина, посвященная головному мозгу человека. Нейробиология охватывает разные уровни организации — от молекулярного до системного, плавно переходя в молекулярную биологию и биохимию с одной стороны и в нейропсихологию (наука на стыке с психологией) с другой.Некоторые люди, как и в незапамятные времена, продолжают утверждать, что понять работу мозга невозможно, или же отрицают, что мозг порождает наш разум и сознание и т. д. Несмотря на все это, …

Читать далее
Total votes 13: ↑13 and ↓0 +13
Comments 2

Слабые модели памяти: буферизации записи на x86

Reading time 6 min
Views 8.3K

Об авторе


Антон Подкопаев является постдоком в MPI-SWS, руководителем группы слабых моделей памяти в лаборатории языковых инструментов JetBrains Research и преподавателем Computer Science Center.

Еще в 1979 году Лесли Лампорт в статье «How to make a multiprocessor computer that correctly executes multiprocess programs» ввел, как следует из названия, идеализированную семантику многопоточности — модель последовательной консистентности (sequential consistency, SC). Согласно данной модели, любой результат исполнения многопоточной программы может быть получен как последовательное исполнение некоторого чередования инструкций потоков этой программы. (Предполагается, что чередование сохраняет порядок между инструкциями, относящимися к одному потоку.)

Рассмотрим следующую программу SB:



В этой программе два потока, в каждом из которых первая инструкция — инструкция записи в разделяемую локацию (x или y), а вторая — инструкция чтения из другой разделяемой локации. Для этой программы существует шесть чередований инструкций потоков:


Читать дальше →
Total votes 38: ↑38 and ↓0 +38
Comments 21

Разбор вступительного теста этого года в корпоративную магистратуру JetBrains на базе Университета ИТМО

Reading time 10 min
Views 11K
Вступительное испытание на корпоративную магистерскую программу JetBrains на базе Университете ИТМО начинается с онлайн-теста. Летом мы опубликовали разбор нескольких математических задач из теста 2019 года, а сегодня представляем разбор одного из вариантов прошедшего набора.

Читать дальше →
Total votes 10: ↑10 and ↓0 +10
Comments 7

Курс “Введение в информационный поиск” и немного истории

Reading time 3 min
Views 4.7K

Меня зовут Павел Браславский, я научный сотрудник JetBrains Research и доцент Питерской Вышки.


Осенью прошлого года я после большого перерыва прочитал курс “Введение в информационный поиск”, на этот раз — для студентов академических программ JetBrains в Питерской Вышке и ИТМО. Comeback получил продолжение — зимой я прочитал мини-курс с обзором моделей информационного поиска и подходов к оценке для сотрудников Tinkoff, а весной — обзорную лекцию про информационный поиск в рамках курса по обработке естественного языка. В этой статье я кратко расскажу о курсе и его “исторических предпосылках”.


image

Читать дальше →
Total votes 14: ↑13 and ↓1 +12
Comments 0

Простой путь к Serverless-вычислениям

Reading time 7 min
Views 3.2K
Сами по себе Serverless-вычисления (в прямом переводе «бессерверные») получили широкую известность в 2014 году после анонса AWS Lambda — одной из первых Serverless-платформ. С того момента популярность Serverless-подхода лишь растёт, а вот развитие инструментария, увы, не поспевает.

Меня зовут Владислав Танков, в 2018–2020 годах я учился в корпоративной магистратуре JetBrains в ИТМО, а с 2017 года я работаю в компании JetBrains.

Летом 2018 года на хакатоне JetBrains я и нескольких моих коллег попытались сделать инструмент для языка Kotlin, упрощающий создание Serverless-приложений путем анализа кода приложения.

После хакатона, уже в рамках научной работы в корпоративной магистратуре JetBrains, я решил продолжить развитие этого проекта. Инструмент за два года существенно расширился и оброс функциональностью, но сохранил свое название — Kotless, или Kotlin Serverless Framework.
Читать дальше →
Total votes 5: ↑5 and ↓0 +5
Comments 2

Всё-таки я не зря учился! Как клёвые алгоритмы и школьные формулы помогают создавать инновационные лекарства

Reading time 16 min
Views 10K

image


Введение


Меня зовут Александр Садовников, я выпускник корпоративной магистерской программы ИТМО и JetBrains «Разработка программного обеспечения» и по совместительству старший разработчик биоинформатического ПО в департаменте вычислительной биологии компании BIOCAD.


В этом посте я в доступной форме и без чрезмерного жонглирования нудными биоинформатическими терминами опишу один из ключевых этапов создания лекарственного средства — этап предсказания места взаимодействия лекарства с целевой молекулой в организме человека. Данная тема выбрана мной не случайно: в рамках своей дипломной работы я занимался именно этой проблемой.


Понять, как взаимодействуют две молекулы, можно, если предсказать структуру комплекса, который они формируют в природе. Предсказание структуры молекулярного комплекса по-научному называется задачей докинга. Частого использования этого термина я, к сожалению, избежать не смогу. Главная новость заключается в том, что задачу докинга человечество уже умеет с переменным успехом решать с помощью компьютерного моделирования. Это стало возможным, в частности, за счёт использования довольно известных за пределами биоинформатики алгоритмов и математических подходов. На их примере я покажу, как очень частные знания, которые мы получаем на протяжении многих лет учёбы в школе и вузе, оказываются полезными на практике, причём зачастую не самым очевидным образом.

Читать дальше →
Total votes 30: ↑30 and ↓0 +30
Comments 15

Автоматическая система подсказок для онлайн-курсов

Reading time 12 min
Views 1.5K
Я работаю в JetBrains Research в группе, занимающейся применением методов машинного обучения в области программной инженерии. В данной статье я расскажу об одном из наших проектов — автоматической системе подсказок для онлайн-курсов по программированию.
Читать дальше →
Total votes 4: ↑4 and ↓0 +4
Comments 5

Истории развития популяций, генетика и генетические алгоритмы

Reading time 13 min
Views 3.9K
Многим знакома гипотеза зарождения человечества в Африке. В рамках этой гипотезы предполагается, что все современное неафриканское население Земли в значительной степени происходит от популяций Homo sapiens, покинувших Африку. Первым эту теорию предложил Чарльз Дарвин, основываясь на том, что человек очень близок к таким обезьянам, как гориллы и шимпанзе, которые обитают в Африке. И если в основных моментах этой гипотезы ученые уже пришли к консенсусу, то многие детали остаются дискуссионными: был ли один выход из Африки или несколько, когда это происходило, какой длительности были эти волны и так далее.

В идеале, для ответа на эти вопросы подошел бы сравнительный анализ геномов людей, проживавших в разные периоды истории — это позволило бы установить взаимосвязи между человеческими популяциями, населяющими разные территории в разные промежутки времени. Такие геномы можно выделить, например, из археологических останков, но, к сожалению, количество и качество таких геномов довольно ограничено. С другой стороны, оказывается, что часть ответа заключена в геномах современных людей. Как именно по таким геномным данным можно восстановить детали популяционной истории, мы и расскажем в этой статье.


Читать дальше →
Total votes 10: ↑10 and ↓0 +10
Comments 1

Магистратура JetBrains & ITMO: продолжаем интенсивно учиться и анонсируем день открытых дверей

Reading time 1 min
Views 3.1K
В условиях пандемии весь образовательный процесс магистерской программы JetBrains на базе Университете ИТМО, конечно, был перенесён в онлайн. Кураторы программы задумались об этом немного заранее и, когда 15 марта Минобрнауки России рекомендовало перейти на дистанционное обучение, у нас уже всё было готово.


Читать дальше →
Total votes 11: ↑10 and ↓1 +9
Comments 1

Открытые онлайн-материалы от Computer Science центра, часть 2

Reading time 1 min
Views 11K
В первой части поста мы рассказали о наших популярных онлайн-курсах на Stepik, а теперь выкладываем записи открытых лекций и видеокурсов на YouTube.


Total votes 17: ↑17 and ↓0 +17
Comments 1

Магистерская программа JetBrains на базе Университете ИТМО: интервью со студентами

Reading time 7 min
Views 8K


Совсем скоро выпускникам бакалавриата предстоит сделать выбор – остановиться на достигнутом или продолжить обучение. Для тех, кто выберет второй вариант, мы хотим напомнить о нашей магистерской программе «Разработка программного обеспечения / Software Engineering» на базе Университета ИТМО.

Ранее мы рассказывали о том, как у нас устроена учеба. А в этот раз мы задали несколько вопросов нашим студентам первого года обучения: попросили рассказать немного о себе, поделиться впечатлениями о поступлении и их первом семестре на программе. Знакомьтесь!
Читать дальше →
Total votes 13: ↑12 and ↓1 +11
Comments 9

Анализ данных ChIP-seq: от гистонов к информатическим задачам

Reading time 9 min
Views 3.9K
Каждый год Институт биоинформатики в Санкт-Петербурге и Москве набирает биологов, математиков и программистов, чтобы погрузить в мир биоинформатики. Биологи учатся программировать и тренируются реализовывать идеи в коде, а информатики изучают биологию и применяют алгоритмические подходы к биологическим и медицинским задачам. Самая важная часть обучения — реальные научные проекты. В этой статье мы расскажем о работе и результатах студентов Института, сделанной под руководством Олега Шпынова из JetBrains Research в 2019 году. Проект посвящен изучению изменения хроматина человека с помощью машинного обучения.


Студенты-информатики 2019 Института биоинформатики
Читать дальше →
Total votes 6: ↑6 and ↓0 +6
Comments 0

Открытые лекции лабораторий JetBrains Research

Reading time 3 min
Views 5.6K
В прошедшем осеннем семестре сотрудники лабораторий JetBrains Research провели несколько открытых лекций в Computer Science Center. Тематика докладов разнообразная, как и области исследований лабораторий. Для удобства собрали ссылки на все выступления. Приятного просмотра!
Total votes 15: ↑15 and ↓0 +15
Comments 3

Arend – язык с зависимыми типами, основанный на HoTT (часть 1)

Reading time 21 min
Views 9.6K
В данном посте мы поговорим о только что выпущенном JetBrains языке с зависимыми типами Arend (язык назван в честь Аренда Гейтинга). Этот язык разрабатывался JetBrains Research на протяжении последних нескольких лет. И хотя репозитории уже год назад были выложены в открытый доступ на github.com/JetBrains, полноценный релиз Arend случился лишь в июле этого года.

Мы попробуем рассказать, чем Arend отличается от существующих систем формализованной математики, основанных на зависимых типах, и о том, какая функциональность уже сейчас доступна его пользователям. Мы предполагаем, что читатель настоящей статьи в целом знаком с зависимыми типами и слышал хотя бы про один из языков, основанных на зависимых типах: Agda, Idris, Coq или Lean. При этом мы не рассчитываем, что читатель владеет зависимыми типами на продвинутом уровне.

Для простоты и конкретности наш рассказ об Arend и гомотопических типах будет сопровождаться реализацией на Arend простейшего алгоритма сортировки списков — даже на этом примере можно почувствовать отличие Arend от Agda и Coq. На Хабре уже есть ряд статей, посвященных зависимым типам. Скажем, про реализацию сортировки списков методом QuickSort на Agda есть вот такая статья. Мы будем реализовывать более простой алгоритм сортировки вставками. При этом основное внимание уделим конструкциям языка Arend, а не самому алгоритму сортировки.
Читать дальше →
Total votes 31: ↑30 and ↓1 +29
Comments 22

Хакатон DevDays'19 (часть 2): парсер звуковых сообщений для Telegram и проверка грамматики в IntelliJ IDEA

Reading time 7 min
Views 2.3K
Мы продолжаем рассказывать о проектах весеннего хакатона DevDays, в котором участвовали студенты магистерской программы «Разработка программного обеспечения / Software Engineering». Первая часть рассказа.



Кстати, хотим пригласить читателей присоединиться к VK-группе магистратуры. В ней мы будем публиковать самые свежие новости о наборе и учебе. Видеозапись со дня открытых дверей также можно будет найти в группе. Напоминаем: мероприятие пройдет 29 апреля, подробности на сайте.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑14 and ↓0 +14
Comments 0

Хакатон DevDays'19 (часть 1): дневник с рекомендациями, генератор маршрутов для прогулок и жидкая демократия

Reading time 7 min
Views 2.1K
Недавно мы рассказывали о корпоративной магистерской программе JetBrains и Университета ИТМО «Разработка программного обеспечения / Software Engineering». Приглашаем всех интересующихся на день открытых дверей в понедельник 29 апреля. Мы расскажем о преимуществах нашей магистратуры, о том, какие бонусы предлагаем студентам и что требуем взамен. Кроме того, мы обязательно ответим на вопросы наших гостей.

День открытых дверей пройдет в офисе JetBrains в БЦ «Таймс», где учатся студенты нашей магистратуры. Начало в 17:00. Узнать все подробности и зарегистрироваться на мероприятие можно на сайте mse.itmo.ru. Приходите и не пожалеете!

Одной из основных составляющих обучения на программе является практика. Ее у студентов много: еженедельные домашние задания, семестровые проекты и хакатоны. Благодаря полному погружению в современные методологии и технологии разработки во время учебы, выпускники быстро вливаются в рабочие процессы крупных IT-компаний.

В этом посте мы хотим подробнее рассказать о хакатонах DevDays, которые проходят раз в полгода. Правила простые: собираются команды по 3-4 человека и в течение трех дней студенты воплощают собственные идеи в жизнь. Что из этого может получиться? Читайте первую часть рассказов о проектах хакатона этого семестра от самих студентов :)
Читать дальше →
Total votes 15: ↑15 and ↓0 +15
Comments 0

Выпускники CS центра возвращаются преподавать

Reading time 12 min
Views 4.3K

«Вспоминая, как доброжелательно общались со мной во время обучения, я стараюсь создавать такое же впечатление у посещающих мой курс». Выпускники CS центра, ставшие преподавателями, вспоминают годы учёбы и рассказывают о старте своего преподавательского пути.



До 13 апреля открыт приём анкет на поступление в CS центр. Очное обучение в Санкт-Петербурге и в Новосибирске. Заочное для жителей других городов.

Читать дальше →
Total votes 16: ↑16 and ↓0 +16
Comments 0

Как я познакомился с OpenCV или в поисках ColorChecker

Reading time 4 min
Views 3.8K
Я учусь в CS центре в Новосибирске уже второй год. До поступления у меня уже была работа в IT — я работал аналитиком в Яндексе, но мне хотелось развиваться дальше, узнать что-то за пределами текущих задач и, по совету коллеги, я поступил в CS центр. В этой статье я хочу рассказать о практике, которую проходил во время учебы.

В начале первого семестра нам предложили несколько проектов. Мое внимание сразу зацепилось за проект под названием «Метод оценки цвета зерна по фотографии». Эту тему предложили специалисты из Института цитологии и генетики СО РАН, но сам проект был больше связан с анализом и обработкой изображений, чем с биологией. Я выбрал его, потому что интересовался машинным обучением и распознаванием образов и мне хотелось попрактиковаться в этих областях.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑16 and ↓4 +12
Comments 4

Набор на магистерскую программу JetBrains на базе Университета ИТМО

Reading time 4 min
Views 11K
Компания JetBrains и Университет ИТМО объявляют набор на магистерскую программу «Разработка программного обеспечения / Software Engineering» на 2019-2021 учебные годы.

Приглашаем выпускников бакалавриата получить актуальные знания в области программирования и компьютерных наук.


Подробнее о магистратуре
Total votes 37: ↑36 and ↓1 +35
Comments 12
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Registered
Activity