Pull to refresh
0
@kbr read⁠-⁠only

User

Send message

Где изучать Golang в 2024

Level of difficulty Easy
Reading time 6 min
Views 20K

2024 году изучение языка программирования Go (Golang) остается одним из наиболее перспективных и востребованных направлений для разработчиков. 

Одним из главных преимуществ изучения Golang в 2024 году является его широкое применение в различных областях разработки программного обеспечения. Он идеально подходит для создания масштабируемых и высокопроизводительных веб-серверов, микросервисов и распределенных систем. Благодаря своей простоте и эффективности, Golang также находит применение в области разработки сетевых приложений, обработки данных, а также в сфере искусственного интеллекта и машинного обучения.

Еще одним преимуществом изучения Golang является его активное сообщество разработчиков. Go имеет обширную документацию, мощные библиотеки и инструменты, которые помогут вам эффективно разрабатывать приложения на этом замечательном языке. Благодаря активному сообществу вы сможете быстро получить поддержку и решить любые возникающие проблемы.

Ежедневно в наш чат приходят новички и задают один и тот же вопрос, посоветуйте ресурсы для начинающего, сегодня вышла новая версия версия Go 1.22.0в честь этого мы собрали список бесплатных курсов и полезных источников. Мы уже писали про многие из них в нашем канале для Golang разработчиков – залетайте, там много всего полезного. 

Надеюсь, этот список будет вам полезен)

Давайте начнем!

Читать
Total votes 19: ↑14 and ↓5 +9
Comments 9

Админка за 5 минут. Фронтэнд — react-admin, бэкэнд — Flask-RESTful

Reading time 5 min
Views 52K


Если нужно на коленке получить быстро админку, где фронтендом будет react-admin, а бэкендом Flask-RESTful api, то ниже минимальный код в несколько десятков строк, чтобы это реализовать.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑19 and ↓2 +17
Comments 41

Создаем современное веб приложение. Знакомство с проектом и подготовка к работе. Часть 1

Reading time 6 min
Views 18K
image
В этой серии статей мы пройдем полный цикл создания клиентской части приложения и напишем небольшую библиотеку компонентов с использованием современного стека технологий.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑18 and ↓4 +14
Comments 16

Больше чем Ceph: блочное хранилище облака MCS

Reading time 11 min
Views 7.1K
«Flying Cart», Afu Chan

Я работаю в Mail.ru Cloud Solutons архитектором и разработчиком, в том числе занимаюсь нашим облаком. Известно, что распределенной облачной инфраструктуре нужно производительное блочное хранилище, от которого зависит работа PaaS-сервисов и решений, построенных с их помощью.

Изначально при развертывании такой инфраструктуры мы использовали только Ceph, но постепенно блочное хранилище эволюционировало. Хотелось, чтобы наши базы данных, файловое хранилище и различные сервисы работали с максимальной производительностью, поэтому мы добавили локализованные хранилища и наладили расширенный мониторинг Ceph.

Расскажу, как это было — возможно, эта история, проблемы, с которыми мы столкнулись, и наши решения будут полезны тем, кто тоже использует Ceph. Кстати, вот видеоверсия этого доклада.
Читать дальше →
Total votes 46: ↑45 and ↓1 +44
Comments 11

Сeph — от «на коленке» до «production»

Reading time 22 min
Views 20K

Выбор CEPH. Часть 1


У нас было пять стоек, десять оптических свичей, настроенный BGP, пару десятков SSD и куча SAS дисков всех цветов и размеров, а ещё proxmox и желание засунуть всю статику в собственное S3 хранилище. Не то чтобы это всё было нужно для виртуализации, но раз начал использовать opensource — то иди в своём увлечении до конца. Единственное, что меня беспокоило — это BGP. В мире нет никого более беспомощного, безответственного и безнравственного, чем внутренняя маршртутизация по BGP. И я знал, что довольно скоро мы в это окунёмся.



Задача стояла банальная — имелся CEPH, работал не очень хорошо. Надо было сделать "хорошо".
Доставшийся мне кластер был разнородным, настроенным на скорую руку и практически не тюнингованным. Он состоял из двух групп разных нод, с одной общей сеткой выполняющей роль как cluster так и public network. Ноды были набиты четырьмя типами дисков — два типа SSD, собранными в два отдельных placement rule и два типа HDD разного размера, собранными в третью группу. Проблема с разными размерами была решена разными весами OSD.


Саму настройку разделили на две части — тюнинг операционной системы и тюнинг самого CEPH и его настроек.

Читать дальше →
Total votes 26: ↑25 and ↓1 +24
Comments 18

Совместное сетевое использование криптографического токена пользователями на базе usbip

Reading time 4 min
Views 4.4K
В связи с изменением законодательства относительно доверительных услуг ( «Про электронные доверительные услуги» Украина), на предприятии появилась необходимость нескольким отделам работать с ключами, расположенными на токенах (на данный момент, вопрос о количестве аппаратных ключей еще открыт).

Как инструмент с наименьшими затратами (безвозмездно) сразу выбор пал на usbip. Сервер на Ubintu 18.04 заработал благодаря публикации Укрощаем USB/IP и успешно опробован на нескольких флеш накопителях (за неимением на тот момент токена). Никаких особых проблем, кроме монопольного владения (резервирования на пользователя) в тот момент времени выявлено не было. Понятно чтобы организовать доступ нескольким пользователям (хотя бы двум, для начала) необходимо разделить им доступ во времени и заставить работать по очереди.

Стал вопрос: Как с наименьшими танцами сделать чтобы у всех все работало…
Читать дальше →
Total votes 10: ↑9 and ↓1 +8
Comments 5

Файл дескриптор в Linux с примерами

Reading time 14 min
Views 98K
Однажды, на одном интервью меня спросили, что ты будешь делать, если обнаружишь неработающий сервис из-за того, что на диске закончилось место?

Конечно же я ответил, что посмотрю, чем занято это место и если возможно, то почищу место.
Тогда интервьюер спросил, а что если на разделе нет свободного места, но и файлов, которые бы занимали все место, ты тоже не видишь?

На это я сказал, что всегда можно посмотреть открытые файл дескрипторы, например командой lsof и понять какое приложение заняло все доступное место, а дальше можно действовать по обстоятельствам, в зависимости от того, нужны ли данные.

Интервьюер прервал меня на последнем слове, дополнив свой вопрос: «Предположим, что данные нам не нужны, это просто дебаг лог, но приложение не работает из-за того, что не может записать дебаг»?

«окей», — ответил я, «мы можем выключить дебаг в конфиге приложения и перезапустить его».
Интервьюер возразил: «Нет, приложение мы перезапустить не можем, у нас в памяти все еще хранятся важные данные, а к самому сервису подключены важные клиенты, которых мы не можем заставлять переподключаться заново».

«ну хорошо», сказал я, «если мы не можем перезапускать приложение и данные нам не важны, то мы можем просто очистить этот открытый файл через файл дескриптор, даже если мы его не видим в команде ls на файловой системе».

Интервьюер остался доволен, а я нет.

Тогда я подумал, почему человек, проверяющий мои знания, не копает глубже? А что, если данные все-таки важны? Что если мы не можем перезапускать процесс, и при этом этот процесс пишет на файловую систему в раздел, на котором нет свободного места? Что если мы не можем потерять не только уже записанные данные, но и те данные, что этот процесс пишет или пытается записать?
Читать дальше →
Total votes 136: ↑136 and ↓0 +136
Comments 20

Debian + Postfix + Dovecot + Multidomain + SSL + IPv6 + OpenVPN + Multi-interfaces + SpamAssassin-learn + Bind

Reading time 28 min
Views 28K
Данная статья о том как настроить современный почтовый сервер.
Postfix + Dovecot. SPF + DKIM + rDNS. С IPv6.
С шифрованием TLS. С поддержкой нескольких доменов — часть с настоящим SSL сертификатом.
С антиспам-защитой и высоким антиспам-рейтингом у других почтовых серверов.
С поддержкой нескольких физических интерфейсов.
С OpenVPN, подключение к которому через IPv4, и которое даёт IPv6.

Если вы не хотите изучать эти все технологии, но хотите настроить такой сервер — тогда эта статья для вас.

В статье отсутствуют попытки пояснить каждую деталь. Пояснение идёт к тому, что настроено не стандартно или важно с точки зрения потребителя.
Читать дальше →
Total votes 34: ↑30 and ↓4 +26
Comments 31

Как отбрасывать 10 миллионов пакетов в секунду

Reading time 9 min
Views 32K
В компании нашу команду по противостоянию DDoS-атакам называют «отбрасыватели пакетов» (the packet droppers — прим. пер). Пока все остальные команды делают клёвые штуки с проходящим через нашу сеть трафиком, мы развлекаемся поиском новых способом избавиться от него.


Фотография: Brian Evans, CC BY-SA 2.0

Умение быстро отбрасывать пакеты очень важно в противостоянии DDoS-атакам.

Отбрасывание пакетов, достигающих наших серверов, может быть выполнено на нескольких уровнях. Каждый способ имеет свои плюсы и минусы. Под катом мы рассмотрим всё, что мы опробовали.
Читать дальше →
Total votes 53: ↑52 and ↓1 +51
Comments 29

Как не стать Python-разработчиком

Reading time 2 min
Views 104K
Как выглядит трек обучения программированию на Python с нуля? С чего стоит начать? На чем сделать акцент? Как не потерять интерес?

Полгода я искал ответы на эти вопросы, тщательно исследуя предметную область. Я обнаружил много полезных советов. Особенно в заметке Василия Большакова и на Хекслете. Но мне не хватало структуры. Знания нарастали со всех сторон и превращались в кучу. Чтобы структурировать процесс обучения и оценить его масштаб, я собрал план.
Читать дальше →
Total votes 39: ↑29 and ↓10 +19
Comments 42

Лабораторная работа: введение в Docker с нуля. Ваш первый микросервис

Reading time 26 min
Views 336K
Привет, хабрапользователь! Сегодня я попробую представить тебе очередную статью о докере. Зачем я это делаю, если таких статей уже множество? Ответов здесь несколько. Во-первых не все они описывают то, что мне самому бы очень пригодилось в самом начале моего пути изучения докера. Во-вторых хотелось бы дать людям к теории немного практики прямо по этой теории. Одна из немаловажных причин — уложить весь накопленный за этот недолгий период изучения докера опыт (я работаю с ним чуть более полугода) в какой-то сформированный формат, до конца разложив для себя все по-полочкам. Ну и в конце-концов излить душу, описывая некоторые грабли на которые я уже наступил (дать советы о них) и вилы, решение которых в докере просто не предусмотрено из коробки и о проблемах которых стоило бы задуматься на этапе когда вас распирает от острого желания перевести весь мир вокруг себя в контейнеры до осознавания что не для всех вещей эта технология годна.

Что мы будем рассматривать в данной статье?

В Части 0 (теоретической) я расскажу вам о контейнерах, что это и с чем едят
В Частях 1-5 будет теория и практическое задание, где мы напишем микросервис на python, работающий с очередью rabbitmq.
В Части 6 — послесловие
Читать дальше →
Total votes 108: ↑107 and ↓1 +106
Comments 36

3 необычных кейса о сетевой подсистеме Linux

Reading time 6 min
Views 53K

В этой статье представлены три небольшие истории, которые произошли в нашей практике: в разное время и в разных проектах. Объединяет их то, что они связаны с сетевой подсистемой Linux (Reverse Path Filter, TIME_WAIT, multicast) и иллюстрируют, как глубоко зачастую приходится анализировать инцидент, с которым сталкиваешься впервые, чтобы решить возникшую проблему… и, конечно, какую радость можно испытать в результате полученного решения.
Читать дальше →
Total votes 39: ↑36 and ↓3 +33
Comments 18

Как получить D-U-N-S number бесплатно

Reading time 2 min
Views 123K


D-U-N-S number — международный идентификатор юридических лиц. В России добровольно его добывают в одном случае: когда в AppStore нужно зарегистрировать компанию-разработчика.

Расскажем, как добыть этот номер бесплатно и сэкономить 12 240.
Читать дальше →
Total votes 36: ↑35 and ↓1 +34
Comments 11

Оптимизация веб-серверов для повышения пропускной способности и уменьшения задержки

Reading time 31 min
Views 44K


Привет! Меня зовут Макс Матюхин, я работаю в SRV-команде Badoo. Мы в Badoo не только активно пишем посты в свой блог, но и внимательно читаем блоги наших коллег из других компаний. Недавно ребята из Dropbox опубликовали шикарный пост о различных способах оптимизации серверных приложений: начиная с железа и заканчивая уровнем приложения. Его автор – Алексей Иванов – дал огромное количество советов и ссылок на дополнительные источники информации. К сожалению, у Dropbox нет блога на Хабре, поэтому я решил перевести этот пост для наших читателей.

Читать дальше →
Total votes 78: ↑78 and ↓0 +78
Comments 7

Настройка основного и двух резервных операторов на Linux-роутере с NetGWM

Reading time 8 min
Views 17K
Задача резервирования основного шлюза — одна из самых популярных в сетевом администрировании. У нее есть целый ряд решений, которые реализуют механизмы приоритезации или балансировки исходящих каналов для абсолютного большинства современных маршрутизаторов, в том числе и маршрутизаторов на базе Linux.



В статье об отказоустойчивом роутере мы вскользь упоминали свой корпоративный стандарт для решения этой задачи — Open Source-продукт NetGWM — и обещали рассказать об этой утилите подробнее. Из этой статьи вы узнаете, как устроена утилита, какие «фишки» можно использовать в работе с ней и почему мы решили отказаться от использования альтернативных решений.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑21 and ↓1 +20
Comments 15

IceCash 2.0 Web АРМ Кассира и АИС по обмену данными с кассами под Linux на Python

Reading time 15 min
Views 8.3K

Как-то меня спросили: «Зачем писать то, что уже написано многократно и на более профессиональном уровне? То что ты сделаешь будет заведомо хуже и лишено грамотной поддержки». Я тогда ответил просто: «Мне хочется, чтоб под линух и чтоб код свободный. Чтоб драйвера не покупать для кассы».

Да, Линуксовая касса под GPL. В этих словах, собственно и заключается точное описание этой поделки. Это абсолютно свободный код, части которого можно легко отделить и использовать в своих разработках. Вторая версия была ответом на все нововведения в рознице. Сейчас, можно сказать, что всем этим новым требованиям касса отвечает и продолжает существовать в альтернативном пространстве самописного кодинга.

Читать дальше →
Total votes 13: ↑13 and ↓0 +13
Comments 13

Тюнинг типовых ролей Windows. Часть первая: Файлы и печать

Reading time 14 min
Views 37K


Начинаем небольшой цикл статей, посвященных тюнингу производительности сервера Windows и его типовых ролей. Материал будет полезен как при попытке выжать из старого сервера максимум (помимо покраски в красный цвет), так и при планировании новых высоконагруженных систем без покупки топовых серверов (как это советуют интеграторы).

Читать дальше →
Total votes 17: ↑15 and ↓2 +13
Comments 14

Удаленная переустановка Linux по ssh без доступа к консоли

Reading time 8 min
Views 60K
Понадобилось мне переустановить сервер, который как бы хостился у знакомых знакомых. Там был сильно устаревший Debian, а, самое главное, система стояла на обычных разделах без lvm и пространство было распределено очень не оптимально. Физический доступ получить к нему было практически нереально, местного админа попросить что-то сделать было можно, но занять это могло неделю. Виртуальный KVM у сервера был, но извне на него попасть было нельзя; у как бы хостера не было лишних IP-адресов, а внутрь его сети попасть было невозможно. Надо было переустановить сервер из-под работающей системы по ssh. Ага, давайте поменяем ротор у турбины не выключая, потом её перезапустим и будет она с новым ротором работать!
Читать дальше →
Total votes 111: ↑110 and ↓1 +109
Comments 70

Мошенничество при покупке б/у MacBook: «А номер то, говорят, не настоящий!»

Reading time 6 min
Views 111K
image

Все компьютеры Apple имеют похожий дизайн. Многие модели одной серии невозможно отличить по внешним признакам. Этим пользуются мошенники, которые завышают год выпуска или технические характеристики, с целью продать дороже Мак. Я много лет работаю мастером по ремонту компьютеров Apple, встречал и случаи такого мошенничества. Всех кому интересно, как не дать себя обмануть при покупке б/у Мака, приглашаю под кат.
Читать дальше →
Total votes 85: ↑85 and ↓0 +85
Comments 88

Основы компьютерных сетей. Тема №5. Понятие IP адресации, масок подсетей и их расчет

Reading time 18 min
Views 779K


Приветствую вас на очередном выпуске. И сегодня речь пойдет о том, какие бывают IP-адреса, и как ими пользоваться. Что такое маска подсети, как она считается, и для чего она нужна. Как делить сети на подсети и суммировать их. Заинтересовавшихся приглашаю к прочтению.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑23 and ↓1 +22
Comments 23

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity