Pull to refresh
2
0

User

Send message

Краткое руководство по React JS

Reading time5 min
Views411K
Статья даст вам краткий обзор того, как строятся интерфейсы с помощью React JS.
Вы можете параллельно писать код с помощью starter kit, или просто продолжать читать.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑20 and ↓3+17
Comments15

Mirror's Edge 2D — полная версия

Reading time1 min
Views2.1K
image

Свершилось :) Формально, игра ещё находится в статусе «бета», но, исключительно, из-за несущественных багов. Ввиду наплыва посетителей и всеобщего ажиотажа, поиграть на сайте возможности нет, поэтому, вот ссылка сразу на swf файл.
Total votes 61: ↑56 and ↓5+51
Comments41

Психиатрическая клиника для мягких игрушек, подвергавшихся жестокому обращению.

Reading time1 min
Views6.1K
Прочитал я об этой игре давным-давно в одном из компьютерных журналов. В тот момент я только начинал свое обучение на психологическом факультете и пройти мимо такой игры не мог. И, не смотря на то, что мои познания английского весьма скудны, засел надолго.
logo
Что же это за игра такая?
Total votes 83: ↑66 and ↓17+49
Comments27

Создание темы для Zend studio for Eclipse 6.1

Reading time1 min
Views448
Задался я проблемой создать темную темку в Zend Studio 6.1. Наивно решил что темы в гугле уже есть и можно поискать там. Однако оказалось, что это не совсем так.

Zend Studio 6.1 не поддерживает цветовые схемы в принципе. Осталось ручками создавать интерфейс под себя. Создал — выкладываю Вам темную тему.
Читать дальше →
Total votes 5: ↑3 and ↓2+1
Comments19

Про Антарктиду

Reading time1 min
Views3.1K
Не стану писать «не ожидал такой реакции» — если честно, то да, ожидал, что придется написать еще пару комментов после того, как написал вот это в теме «Начать жизнь с нуля».
Но количество вопросов в личке побуждает меня к написанию подробного отчета о своей поездке. Вы уж извините, копировать в блог весь текст я не буду, а просто дам ссылки на гугльдокс со своими заметками. Но перед тем, как идти по ссылкам, ознакомьтесь с историей про Переворачивателя Пингвинов — это настроит вас на соответствующий лад для восприятия моих заметок:
Читать дальше →
Total votes 74: ↑69 and ↓5+64
Comments42

Скрытые файлы в mac osx

Reading time1 min
Views2.1K
Если кто еще не заниет: Чтобы показать скрытые файлы в Mac OS X, или наоборот, отключить их отображение есть два способа.
Способ № 1:
Запускаем терминал и пишем следующие строчки:
defaults write com.apple.finder AppleShowAllFiles TRUE
killall Finder
Возможен вариант
defaults write com.apple.finder AppleShowAllFiles TRUE;killall Finder
Для того, чтобы отключить отображение скрытых файлов достаточно в указанных выше командах заменить «TRUE» на «FALSE»
В итоге имеем:
defaults write com.apple.finder AppleShowAllFiles FALSE
killall Finder
Все просто.
Способ № 2:
Совсем уж радикальный способ, идем напрямую редактировать файл настроек Finder’a.
Заходим в папку \Users\Ваш_профиль\Library\Preferences\
Открываем для редактирования файл com.apple.finder.plist
Находим параметр AppleShowAllFiles и меняем его значение на «TRUE»
Готово (Finder перезапустить не забудьте).
Для отключения отображения скрытых файлов проделываем аналогичную операцию и меняем значение параметра AppleShowAllFiles с «TRUE» на «FALSE»

Оригинал

Вопрос для знатоков osx: Кто способен создать переключатель для автомазиции?
Total votes 10: ↑6 and ↓4+2
Comments7

Ninja Editor

Reading time1 min
Views972
Здравствуйте. Вы будете смеяться, но я написал маленький текстовый редактор для сайтов. Он совсем маленький и совсем текстовый. Но он мне нравится. Встречайте, Ninja Editor

Ну и картинка для привлечения внимания:


Читать дальше →
Total votes 186: ↑163 and ↓23+140
Comments56

Фреймворк или свои велосипеды?

Reading time3 min
Views1.2K
вообще это копипаст ответа на топик:PHP > Хватит изобретать велосипеды!

вынес я его в пост, потому что тут выражена частично противоположная позиция, и решил что можем о этом поговорить. я предпочитаю изучать патерны а не готовые фраймворки и если использовать готовые решения, то узко направленные либы, а не всеобемлющие монстры.
Читать дальше →
Total votes 99: ↑68.5 and ↓30.5+38
Comments87

История одного программиста или путь от простого до точки

Reading time8 min
Views3.9K


Представленный под катом текст — это попытка в художественной форме рассказать этапы своей программистской жизни. Местами разбавленное случаями из жизни, размышлениями вслух, настальгированием по прежним временам, это эссе в тоже время имеет своей целью поднять диалог с хабраюзерами, которые не прочь рассказать о своем пути разработчика и поделится своими мыслями по поводу истории развития средств и языков разработки.
читать далее
Total votes 189: ↑170 and ↓19+151
Comments182

Не сниппетами единными…

Reading time3 min
Views978
Недавно до меня дошел слух, что «унылые маки»© — некоторые психи покупают исключительно из-за легендарного текстового редактора, ТextMate. Любопытство взяло верх, и мне безумно захотелось посмотреть, что же это за зверь такой. Тем более мой нежно любимый WinSyntax упорно не хотел разучивать команду UnIndent (что не удивительно, учитывая то, что не обновлялся он с 2002 года). И так, как говорится «плод созрел», и я решил потратить день на поиск нового, блестящего и, не побоюсь этого слова, веб-два-нольного редактора для моих замечательных скриптов. Сразу стОит оговориться, задача установки какого-ть монстра типа Zend Eclipse и т.п. — не стояла. Я работаю один, скрипты несложные и вообще мне нравятся небольшие удобные программы из серии «Ничего лишнего».
что из этого получилось
Total votes 2: ↑1 and ↓10
Comments73

Уникальная электроника

Reading time2 min
Views1K
Массовое производство сделало вещи гораздо дешевле, что, безусловно, не может не радовать. Впрочем, у этого процесса есть и отрицательная сторона – вокруг нас множество совершенно одинаковых невыразительных вещей, которые ничего не говорят о владельце, и созданы так, чтобы просто не раздражать как можно большое число людей. Это хорошо, но… скучно. В конце концов, каждый из нас – представитель того самого “длинного хвоста”, хочет выделиться.Самый простой пример – ноутбук. Машинка, на которой я пишу эту статью мне безумно нравится (да, дайте похвастаться – это “таблеткаAsus R1E). Это очень неплохой ноут, далеко не дешевый, но при этом внешне… один из многих, не более того. А хочется что-то своё.image imageЖелая найти какой-то более-менее приемлимый вариант (ну не готов я делать несмываемую аэрографию на крышке ноутбука за 2 тысячи баксов с гаком), я начал искать варианты на англоязычных сайтах. В итоге я обнаружил, что на западе есть простое и изящное решение этого вопроса – наклейки-«шкурки» для ноутбуков и прочей техники.image imageВ США есть множество магазинов (посмотрите, скажем, www.laptopskins.net, www.schtickers.com), где можно выбрать “шкурку” с таким дизайном, который будет в полной мере отражать личность своего владельца. А если ни один из готовых вариантов, имеющихся в ассортименте, не подходит, можно получить что-нибудь под заказ.
Читать дальше →
Total votes 41: ↑34 and ↓7+27
Comments56

В поисках оптимизации загрузки Vista

Reading time3 min
Views4.7K
Время, требуемое для загрузки операционной системы, для многих пользователей является достаточно критичным фактором, особенно для владельцев ноутбуков. Нормальное время от прохождения BIOS до загрузки рабочего стола в Windows Vista составляет в среднем 25-90 секунд, в зависимости от конфигурации оборудования, драйверов и работы сервисов. Иногда пользователи сталкиваются с ситуацией, когда время загрузки системы растягивается до неприемлимых 5-10 минут, что сигнализирует о проблеме, которую необходимо решить во избежание возможных неприятностей со стабильностью и вероятной потерей данных.

Пока я загружаюсь, вы можете выгулять свою собачку

В этой небольшой статье попробуем рассмотреть решение подобных неприятностей с помощью встроенных в Vista средств мониторинга. На русском языке почему-то этого никто ранее не делал.
Читать дальше →
Total votes 85: ↑78 and ↓7+71
Comments87

В Windows есть утилиты записи образов CD и DVD дисков

Reading time1 min
Views3.8K
Они называются:
  • Cdburn.exe: ISO CD-ROM Burner Tool
  • Dvdburn.exe: ISO DVD Burner Tool

… и входят в состав Windows Server 2003 Resource Kit Tools, который можно бесплатно скачать с сервера Микрософт. Подходят как для Windows Server, так и для Windows XP. По неизвестным мне причинам Микрософт стер все гиперссылки, которые ведут к этой странице. А скачать можно. Пишут диск быстро и надежно — проверено.

P.S. На вопрос — «а зачем когда есть Nero?» — просто есть у меня такая мания — нелицензионным софтом не пользоваться. А качественного фриварного рекордера под Windows я не встречал. Все что попадалось, вроде MagicISO — периодически падучее. Если кому-то попадалось что-то стоящее, напишите комментарий, пожалуйста.

UPD. Среди фривара лидирует ImgBurn
UPD1. Лидера догоняет Small CD-Writer
Total votes 69: ↑60 and ↓9+51
Comments97

История одного программиста или путь от простого до точки. Часть вторая, заключение

Reading time11 min
Views3.4K
no speed limit

Это вторая и заключительная часть. Рекомендую ознакомится с началом, чтобы не потерять нить повествования.

Первая часть эссе рассказывала о давних временах, о вещах, которых уже нет или таких, которые забыты. Многое из этого знакомо не только мне и многочисленные комментарии тому подтверждение. Однако, в заключительной части речь пойдет о другом, о вещах которые для многих программистов являются повседневными. Это часть эссе будет отличаться от начала и это отличие будет заключаться в том, что я расскажу свою историю того, как наше настоящее для меня произошло из будущего. В этой части эссе прошлое уступает место настоящему.
Читать дальше →
Total votes 134: ↑116.5 and ↓17.5+99
Comments54

Как подружить java-ws и php4 не используя никаких дополнений и немножко попучить свой мозг.

Reading time4 min
Views655
Читал про Работу с веб-сервисами на php посредством SOAP.
Хочу рассказать очень занятную историю. Как-то раз передо мной встала задача расковырять админку поисковой системы FastSearch. Как говорится — не привыкать. Единственное, что меня смущало, так это то, что админка была написана на пхп 4.0, а я пишу на Джаве.
Ну что же, пхп так пхп. Естественно, гугль мне сразу выдал Pear:Soap. Как бы скормишь ему wsld от веб-сервиса и все начнут смеяться и плакать от счастья. Либо от того, что я не умею читать примеры, либо потому что веб-сервис был написан на Джаве и болтался на IBM WebSphere Application Server 6.0, а, IBM, как вы знаете — впереди планеты всей, очень любит делать стандартизованные вещи по-своему, в общем Pear:Soap не работал.

Ну что же, веб-сервис ты, или не веб-сервис, а работаешь по http и шлешь xml-ку.
Думаю так — вряд ли пхп4 не даст мне послать xml-ку по http.
Для того, чтобы не изобретать велосипед и не наступить на грабли я сосниффил заголовок soap-сообщения, которое отправляет Жабийный ws-client. Эта сволочь, кстати, кушает линк на wsdl (описание веб-сервиса) и предлагает доступные методы сервиса, указывая их тип.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑13 and ↓8+5
Comments9

flash-видео на веб-страницах и PHP

Reading time8 min
Views5.9K
Эта статья — перепечатка статьи от 16 ноября 2007 г. с моего блога, ссылку на который можно найти в моем же профайле — но, поскольку так уж вышло, что тема эта, кажется, до сих пор многим интересна, к тому же не так давно я читал на эту тему доклад на конференции PHPConf… в общем — судите сами.

Вступление


В последнее время все большее распространение получает технология трансляции видео через веб – без необходимости скачивать медиа-контент на машину пользователя, с просмотром прямо из браузера. Таким образом можно просматривать довольно большое количество различных форматов видео, однако, это требует наличия определенных плагинов на стороне пользователя. Очевидно, самым распространенным подобным плагином является flash-player (ну хорошо, хорошо: если быть точным, то он, конечно же, не может сам по себе проигрывать видео – но позволяет легко создать приложение, способное воспроизводить видео-контент). Яркий пример такого подхода – youtube.com. Попытаюсь рассказать о том, как самостоятельно организовать трансляции флэш-видео на своей веб-странице и какие существуют подходы к этой проблеме.

Читать дальше →
Total votes 19: ↑19 and ↓0+19
Comments20

Objective-C Runtime изнутри

Reading time5 min
Views34K
(оригинал — Mike Ash, взято отсюда)

Многие Cocoa разработчики имеют довольно смутное представление об Objective-C Runtime API. Они знают, что он существует где-то там (некоторые не знают даже этого!), что он важен, и Objective-C без него неработоспособен, но обычно этим все знания и ограничиваются.

Сегодня я расскажу о том, как устроен Objective-C на уровне Runtime и о том, как конекретно вы можете это использовать.
Читать дальше →
Total votes 37: ↑32 and ↓5+27
Comments13

Введение в CSS3 Grid Layout. Работаем с сетками

Reading time10 min
Views113K
Update: Часть сведений в данной статье устарели. Рекомендую свежие материалы на css-live.ru.

Введение


intuition game grid

Модуль CSS3 Grid Layout — это один из самых интересных, на мой взгляд, модулей в семействе CSS3. Официальная история модуля в виде черновика спецификации насчитывает сегодня чуть менее года. О предварительном анонсе еще с названием CSS Grid Alignment на TPAC 2010 Владимир Юнев писал еще в декабре 2010. Надо также отметить, что с чуть другим названием и несколько отличным синтаксисом, но с той же сутью, он был заявлен в качестве WD еще в 2007г. Сегодня работы по доводке модуля идут полным ходом, предварительная реализация уже есть в Internet Explorer 10 и есть надежда, что поддержка новых возможностей также появится в будущих версиях других популярных браузеров.

Зачем нужен Grid Layout?


Задача, которую решает модель CSS3 Grid Layout, очень проста и понятна любому веб-верстальщику (да и не только ему): предоставить удобный механизм расположения контента по виртуальной сетке.

В отличие от старых табличных подходов, основанных на использовании table, здесь не замусоривается семантика документа и представление четко отделено от содержания. В отличие от различных вариаций блочной верстки со становящимися при сколь-нибудь сложной структуре безумными и многоэтажными float'ами в сочетании с вручную просчитанными отступами, здесь описание стилей становится тривиально простым и прозрачным. В отличии от абсолютного позиционирования с привязкой к координатам, здесь сохраняется гибкость. В отличие от популярных сегодня css/js-библиотек для разметки по сетке путем указания соответствующих классов (взять хоть те же bootstrap или yui css grids), здесь не замусоривается привязка классов.

Сплошное удовольствие! Осталось только дождаться широкой поддержки :) Впрочем, если вы планируете делать приложения в стиле Metro для Windows 8 на html/js, ключевые возможности, описываемые в модуле CSS3 Grid Layout, уже работают — и можно двигаться вперед, используя удобные и практичные механизмы.
Читать дальше →
Total votes 98: ↑92 and ↓6+86
Comments74

Пишем шейдер на AGAL

Reading time10 min
Views16K
Ни для кого уже не секрет, что Flash Player 11 имеет поддержку GPU ускорения графики. Новая версия вводит Molehill API, позволяя работать с видеокартой на достаточно низком уровне, что с одной стороны даёт полную волю фантазии, с другой требует более глубокого понимания принципов работы современной 3D графики.
Читать дальше →
Total votes 50: ↑47 and ↓3+44
Comments13

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity