Pull to refresh
11
0
Костя @kievskii

Режиссер

Send message

Нужен ли iPod в 2022 году или Make iPod great again

Reading time4 min
Views15K
До и после, с бонусной (перегоревшей) электронной лампой

Я всегда была человеком, который не может ничего делать без музыки, звучащей на заднем плане. Когда-то давно это был маленький mp3-плеер, затем iPod, и в конце концов телефон со Spotify.

Не так давно я поняла, что была очень ленивой. Часто я просто ставила свой еженедельный/ежедневный микс или какой-то плейлист, который я давно составила. Я никогда не задумывалась о том, какая музыка мне нравится и какую музыку я хочу слушать. Думаю, отчасти это связано с тем, что практически любая музыка была доступна — что делало выбор ещё более сложным.

Так или иначе, за выходные я разобрала iPod Classic (или iPod Video) 5-го поколения и сделала его немного лучше, обновив к 2022 году. Заранее предупреждаю, что под катом много изображений.

Приятного чтения!
Total votes 48: ↑47 and ↓1+46
Comments22

Чего нельзя требовать и за что нельзя хвалить сотрудников, если вы хотите, чтобы они хорошо работали

Reading time3 min
Views84K
Уже давно сформулировал для себя этот подход. Возможно, он очевиден, но хуже от этого не становится.

Сначала сами пункты.

Никогда не требуйте и не хвалите сотрудников за:

  • вовремя приходят на работу или с обеда
  • ходят в соответствии с дресс-кодом
  • задерживаются на работе, работают на выходных

Это не все и примеры специально выбраны простые и очевидные, но для объяснения хорошо подходят.

Обратите внимание, что речь не только про «не хвалите», но и про «не требуйте».

С удивлением недавно обнаружил, что до сих пор большое количество компаний требуют строгий дресс-код для всех сотрудников (даже тех, кто не вылезает из офиса и не видится с клиентами) и следит, чтобы люди приходили в 9:00.

Опустим те ситуации, где они (форма и строгое время прихода) действительно необходимы, потому что их можно пересчитать по пальцам: машинист электропоезда в метро, врач скорой помощи, сотрудники полиции и т.п.

А теперь почему так? Ведь хорошо, когда сотрудник не опаздывает и ходит в офис не в рваных джинсах?
Читать дальше →
Total votes 157: ↑137 and ↓20+117
Comments356

Под капотом Graveyard Keeper: Как реализованы графические эффекты

Reading time5 min
Views55K
Всем привет! Целых 4 года я не писал на Хабр. Последняя моя серия постов была о различных инструментах и приемах, которые мы применяли на нашей прошлой игре (разрабатывая ее на Unity). С тех пор игру ту мы благополучно выпустили, а также выпустили и новую. Так что теперь можно немного выдохнуть и написать несколько новых статей, которые могут быть кому-то полезны.


Сегодня я хочу рассказать о графических приемах и ухищрениях, которые мы применяли для создания той картинки, которую вы видите на гифке выше.

Мы очень трепетно относимся к визуалу наших игр и по этому вложили довольно много времени и сил в различные эффекты и прочие плюшки, которые позволили бы сделать наш пиксель-арт максимально привлекательным. Возможно, кто-то найдет что-то полезное для себя.

Для начала, кратко перечислю из чего собирается картинка в нашей игре:
Читать дальше →
Total votes 179: ↑178 and ↓1+177
Comments98

Многоканальный тестер сервоприводов с индикатором своими руками

Reading time6 min
Views21K
Здравствуйте!

Как и анонсировал в предыдущей статье про линейку, я завершил работу над проектом многоканального тестера сервоприводов и готов поделиться всеми материалами с сообществом. Его вполне можно изготовить в домашних условиях, но я заказал партию плат и сейчас мой тестер выглядит вот так:

Читать дальше →
Total votes 19: ↑19 and ↓0+19
Comments37

Внешние аккумуляторы HIPER и Xiaomi Mi — взгляд дилетанта

Reading time13 min
Views47K
Привет, Гиктаймс! В настоящее время, когда трудно себе представить человека без хотя бы одного портативного гаджета, вопрос о его зарядке всегда встает очень остро. Остаться с разряженным «в ноль» телефоном очень неприятно и во многих случаях может быть чревато далеко идущими последствиями. Если же говорить о молодом поколении, то подростки и дети уже давно не представляют себе жизни без смартфона, который служит и фотоаппаратом, и средством связи, и плейером. И тут на помощь приходят внешние аккумуляторы или как их еще называют powerbank. Устройство простое как две копейки — внутри содержится несколько аккумуляторных батарей, которые заряжают подключенный к ним гаджет. Что может быть проще. Поскольку дети это наше все, отказать в покупке такого нужного для них устройства очень сложно, поэтому после экспериментов и неудачных покупок различных «ноунейм» внешних аккумуляторов, пришлось заняться выбором более надежной модели.



Сразу оговорюсь, выбор пал на две известные компании — HIPER и Xiaomi, первая достаточно хорошо известна среди людей связанных с компьютерами, а вторая сейчас у всех на слуху, благодаря успешным продажам смартфонов. В итоге две модели Xiaomi были заказаны из Китая, еще две модели куплены в интернет магазине, а две модели HIPER были приобретены в России. Эксперимент с Китаем нужен был для удовлетворения собственного интереса— вдруг попадется аккумулятор наполненный песком или с пустотой в корпусе, то есть об обманах покупателей, о которых много раз говорилось на форумах. Говоря о ценах, в этом обзоре, будут приведены данные с товарного агрегатора Яндекс.Маркет, так как стоимость сильно зависит от текущей ситуации на валютном рынке.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑11 and ↓3+8
Comments71

Климатическая система в квартире своими руками

Reading time21 min
Views107K
Кто-то в детстве мечтает изобрести лекарство от рака, кто-то — стать космонавтом или владельцем свечного заводика. А я мечтал о том, что у меня появится климатическая система, и в квартире, наконец, не будет душно, вечная простуда от сквозняков исчезнет, а горло перестанет першить от сухости. И теперь мечта исполнена!

Примерно с декабря 2015 по июнь 2016 года я читал форумы, катался по строительным магазинам, собирал систему в квартире и на балконе, паял контроллер и писал прошивку — и добился своего.

В этой статье я собираюсь похвастаться результатом и рассказать, как устроена моя установка. Полностью описать процесс сборки в одной статье невозможно, но, надеюсь, краткое описание окажется интересным для тех, кто хочет дышать свежим тёплым воздухом. Если кратко, то моя установка устроена так:

Схема установки
А если чуть подробнее, то...
Total votes 87: ↑84 and ↓3+81
Comments290

Пишем Instagram виджет для сайта. Инструкция для любопытных. Готовое решение для всех остальных

Reading time6 min
Views202K
image Недавно мне потребовалось интегрировать в сайт Instagram виджет. Чтобы пользователи видели последние опубликованные фотографии. Может даже подписывались.

Тут же выяснилось, что официального виджета у Instagram нет. Более того, с Instagram можно взаимодействовать исключительно через запросы к API. Никаких тебе JavaScript библиотек, генераторов кода и дизайна. Всё нужно делать руками.

Сразу нашлось множество сторонних сервисов разной степени платности и бесплатности. Объединяло их одно – клиент получает лишь код вызова виджета, всё остальное тянется с сервиса. Меня лично это не устраивало. Почему нет бесплатного standalone решения с открытым исходным кодом? Может быть я плохо искал? В общем, я решил внести свои пять копеек.

Инструкция по созданию виджета и готовое решение под катом.

Небольшое примечание. С момента написания этой статьи прошло уже семь месяцев. За это время виджет был установлен на около 80 ресурсах, создан репозиторий на GitHub, добрый человек подарил мне инвайт, виджет сменил механизм кэширования, обзавёлся собственным сайтом, добрые люди на его основе сделали плагин для CMS Битрикс, а я так и не нашёл аналогов в сети.
Читать дальше →
Total votes 50: ↑46 and ↓4+42
Comments16

Солнечная энергия: как считать?

Reading time4 min
Views21K

Прошло лето — самая активная пора для обладателей солнечных батарей и солнечных электростанций. И как при наличии любой, сколько-нибудь эксклюзивной вещи, хочется знать насколько эффективной оказалась эта система. Для этого надо научиться учитывать приход и расход энергии как от солнца, так и от электросетей.

image
Читать дальше →
Total votes 14: ↑14 and ↓0+14
Comments20

Waylens — экшн-камера для автогонок

Reading time2 min
Views6.9K


Современные видеорегистраторы уже имеют в своем арсенале множество функций, значительно отличающих их от предшественников даже пятилетней давности. Модули геопозиционирования, гироскопы и акселерометры, объемы памяти, качество линз и сенсоров — база элементов растет, характеристики улучшаются. Яркий пример прогресса в этом направлении — бортовая экшн-камера Waylens
Подробности
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments13

«Собрать большой коптер ничего о них не зная?» — да ерунда (Часть 2)

Reading time5 min
Views12K
Пришло время рассказать о стабилизации камеры для коптера, а именно про 3-х осевые подвесы, которые я устанавливал на свой гексакоптер.

Как я говорил ранее, собрать коптер вряд ли выйдет дешевле при отсутствии необходимых знаний. Но амбиции делали свое дело и я решил что пора переходить с сервоподвесов на подвес с бесколлекторными моторами. Они у нас появились относительно недавно и на момент сборки их не было не так уж и много. Посути купить готовый подвес можно было примерно за 20 тысяч рублей. Однако я решил что выйдет дешевле сделать его самому.


Читать дальше →
Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments3

«Собрать большой коптер ничего о них не зная?» — да ерунда

Reading time7 min
Views39K
Думаю все заметили, что в интернете достаточно много статей про квадрики мелкого размера: тесты, обзоры и т. д. А вот тестов больших коптеров маловато. Думаю в основном потому, что большой коптер – это чаще всего индивидуальная постройка (не всегда, но часто). Поэтому я решил написать про свой личный «самосбор» – гексакоптер на раме tarotfy680. В качестве предыстории хочу рассказать о том как я собирал этот коптер с нулевыми знаниями. За три года он претерпел много модификаций: от мелких до полной смены «тяговой начинки».


Читать дальше →
Total votes 29: ↑26 and ↓3+23
Comments25

Тестирование карточек памяти SD и microSD емкостью 32 гигабайт

Reading time4 min
Views59K
Привет, Гиктаймс! Много времени назад уже был похожий пост, настал момент обновить информацию по разным картам памяти. При этом microSD будут протестированы наравне с классическими SD. Причина очевидна — microSD более универсальна и, пожалуй, уже более популярна чем обычная карточка. Ее можно не только использовать в фотоаппаратах, но и в экшн-камерах, смартфонах и прочих записывающе-воспроизводящих устройствах, в том числе и для разрешения 4К. Под катом сводный тест семи карточек памяти от трех разных производителей.


Читать дальше →
Total votes 17: ↑16 and ↓1+15
Comments20

Intel Edison. Первый запуск

Reading time9 min
Views110K
Intel Edison

В прошлом году на выставке CES 2014 Intel представила Linux мини-компьютер Edison для интернета вещей. Кратко почитать об анонсе Intel Edison можно тут. Интернет вещей — безусловный тренд этого года. Теперь не только домашний компьютер, планшет, или смартфон могут подключаться к сети Интернет. Но и привычные бытовые вещи, которыми мы пользуемся каждый день. Intel Edison, не ответ компании на Raspberry Pi, а новая ниша миниатюрных энергоэффективных компьютеров, в форм-факторе модуля. Любой разработчик может взять такой модуль, добавить к нему различные датчики, механику, и средство интерактивного взаимодействия, и получить новое устройство.

Intel Edison – мини-компьютер с Linux на борту, базис для построения нового мира вещей основанного на сетевом взаимодействии друг с другом.
Читать дальше →
Total votes 27: ↑25 and ↓2+23
Comments22

3 вопроса по CSS, которые вызывают трудности

Reading time4 min
Views49K
Думаете, вы знаете CSS? Шесть месяцев назад я предложил бесплатный тест для всех, кто думает также. В течение этого времени его прошли более чем 3000 людей. Средний балл составил 55%.

Конечно, среднее значение не так уж интересно. Более интересны те вопросы, на которых «засыпалась» большая часть посетителей. В этой статье я расскажу о трех вопросах, в которых ошибались чаще всего.
Читать дальше →
Total votes 85: ↑48 and ↓37+11
Comments35

Тестирование Ni-MH аккумуляторов типоразмера AA(HR6)

Reading time13 min
Views105K
Нас окружает огромное количество всевозможных устройств и гаджетов, призванных облегчить и разнообразить нашу жизнь, начиная от детских электронных игрушек и заканчивая многообразными фотоаппаратами, фотовспышками, фонарями, рациями и т.д. Электропитание многих из них обеспечивается от Ni-MH элементов питания типоразмера АА. В продаже имеется великое разнообразие данных источников питания. Мое внимание привлекли аккумуляторы, как наиболее экономные и экологичные источники питания. В данном обзоре собраны результаты тестирования десяти различных комплектов аккумуляторов.



Читать дальше →
Total votes 84: ↑84 and ↓0+84
Comments58

Обыск и арест электронных устройств и носителей информации при пересечении границы США

Reading time8 min
Views38K


«Право народа на охрану личности, жилища, бумаг и имущества от необоснованных обысков и арестов не должно нарушаться...» — так начинается Четвертая поправка к Конституции США.

Можно ли провести обыск электронных устройств без санкции суда? Помогут ли средства криптографии? Каковы границы неприкосновенности личной жизни в цифровую эпоху, при пересечении государственной границы США? Если вам это интересно, прошу под кат.
Читать дальше →
Total votes 92: ↑91 and ↓1+90
Comments101

58 признаков хорошего интерфейса

Reading time16 min
Views380K
У хорошего интерфейса пользователя высокая конверсия и его просто использовать. То есть, он хорош и для бизнеса, и для использующих его людей. Вот список опробованных нами идей.

1 Один столбец вместо нескольких


Один столбец точнее отражает то, что вы хотите донести. Пользователи проходят сверху вниз по более предсказуемому пути. В дизайне с несколькими колонками есть риск отвлечения пользователя от основной задачи страницы.

image
Читать дальше →
Total votes 226: ↑182 and ↓44+138
Comments102

Грандиозное тестирование батареек

Reading time4 min
Views359K
Каждый раз при покупке батареек у меня возникало много вопросов:

Насколько дорогие батарейки лучше дешёвых?
Насколько ёмкость литиевых батареек больше обычных?
Насколько ёмкость солевых батареек меньше, чем у щелочных?
Отличаются ли батарейки для цифровых устройств от обычных?
Какие из батареек, стоящих одинаково, лучше покупать?

Чтобы получить ответы на эти вопросы я решил протестировать все батарейки АА и ААА, которые удастся найти в Москве. Я собрал 58 видов батареек АА и 35 видов ААА. Всего было протестировано 255 батареек — 170 АА и 85 ААА.


Читать дальше →
Total votes 234: ↑232 and ↓2+230
Comments117

Сага о светодиодных лампах. Часть 4

Reading time4 min
Views27K
Сразу хочу сказать, что про опрос я не забыл. Его результаты учтены, лампы заказаны и едут ко мне. Едут, судя по всему, издалека, но тем не менее. Так что этот материал будет. Ну а пока, чтобы никто (и я в том числе) не скучал, предлагаю посмотреть еще на две лампочки из моих закромов.

Читать дальше →
Total votes 47: ↑46 and ↓1+45
Comments59

Нерегулируемые светодиодные лампы

Reading time12 min
Views168K
В последнее время модным стало использовать светодиодные лампы (LED, Light Emitting Diode). Основные причины — экономия электроэнергии (повышенная светоотдача при том же самом потреблении энергии), экологичность (в производстве можно исключить вредные материалы наподобие ртути). По экономии энергии LED-светильники настолько бьют другие типы ламп, что некоторые страны вводят запреты на производство и продажу традиционных ламп накаливания, используемых для дома и офиса. Скорее всего, нечто подобное произойдет со временем и в России. Цель этого обзора — разобраться, что из себя представляют светодиодные лампы, какие у них параметры, какие лампы лучше всего покупать для организации домашнего освещения.
Читать дальше →
Total votes 45: ↑42 and ↓3+39
Comments79
1
23 ...

Information

Rating
Does not participate
Location
Киев, Киевская обл., Украина
Registered
Activity