Pull to refresh
1
0
killov @killov

User

Send message

Как неПросто сделать холодный бэкап Postgres

Level of difficultyEasy
Reading time10 min
Views5.8K

File system level backup  в Postgres это первое чему нужно научится при использовании Postgres . Никакие pg_dump \ pg_restore не заменят Полный бэкап на уровне файлов. File system level backup это первая ступень для подготовки к Continuous archiving. Понимание архитектуры хранения – это фундамент, по которому можно понять сможете ли Вы жить с Postgres на больших объемах или у Вас другой путь?

Начать копировать кластер правильно
Total votes 11: ↑6 and ↓5+1
Comments45

Лазерный DIY или как с помощью дешевого гравера делать качественные платы

Level of difficultyEasy
Reading time5 min
Views30K


Привет, Хабр!

В этой статье хочу поделиться своей историей, как спонтанная покупка на местном маркетплейсе упростила процесс изготовления прототипов печатных плат в домашних условиях, сэкономив время, при этом повысив качество. Интересно? Тогда добро пожаловать под кат!
Читать дальше →
Total votes 93: ↑92 and ↓1+91
Comments94

Инструкция по бэкапу одной базы в Postgres – миф или реальность

Level of difficultyEasy
Reading time10 min
Views8.1K

Бэкап в Postgres состоит из набора граблей, которые нужно обойти для успешного восстановления. Они заложены в самых неожиданных местах от предмета резервного копирования (база или кластер), до структуры каталогов. Один неверный шаг и восстановление будет невозможным. Почему нельзя  было сделать проще как в MS SQL или Oracle? Почему бэкап в Postgres оставляет впечатление чьей то лабораторной работы? Статья адресована прежде всего специалистам 1С избалованным комфортом в MS SQL, в суровых буднях импортозамещения на Postgres.

Сохранить в бэкап
Total votes 13: ↑8 and ↓5+3
Comments67

Кастомная механика Mode Sonnet: качественная клавиатура для работы и не только

Reading time4 min
Views5.2K

Механические клавиатуры на Хабре ценят многие — как разработчики, так и геймеры (иногда это один и тот же человек). К сожалению, новые модели, которые заслуживают внимания, появляются не так часто, как хотелось бы. Но всё же это происходит — как и в случае выхода Mode Sonnet. Подробнее об этой клавиатуре — под катом.

Читать далее
Total votes 25: ↑17 and ↓8+9
Comments13

Самая дешевая заводская панель управления умным домом, которая отлично работает

Level of difficultyHard
Reading time4 min
Views76K

Несколько лет назад уже писал про свои поиски идеальной и недорогой панели управления умным домом (статья собрала 200 закладок), тогда в 2020 году я остановился на недорогом андроид планшете, который перепрошил на чистый андроид для выполнения удаленных команд через ADB.

Программно меня всё устраивало, но вот красиво закрепить планшет на стене без колхоза и дополнительных действий было трудно. Пришлось отдавать его в багетную мастерскую для оформления в рамку, выпиливания в стенках мест под кабель и кнопки, а затем придумывать настенный крепеж, который бы не отваливался при нажатии на экран, а кнопку включения пришлось подпаивать внутри корпуса планшета, чтобы сделать её внешней. К тому же в случае проблем с устройством пришлось бы эти шаги повторять заново.

С тех пор я переехал и не захотел повторять все эти шаги, мне хотелось взять готовое заводское устройство, программно его настроить, отвязать от любых облачных сервисов и просто вставить его в подрозетник или поставить на стол. Переплачивать за панель тоже не хотелось. В итоге таким вариантом стала Sonoff NSPanel.

Выбор пал на NSPanel из‑за цены около 3,5 тысяч рублей, а также возможности установки в подрозетник или покупки настольной подставки — как у меня на фото.

Панель в подрозетник или на стол
Total votes 106: ↑103 and ↓3+100
Comments126

Ультрабюджетный домашний сервер и что он может

Level of difficultyEasy
Reading time14 min
Views82K


Давеча мне попалась интересная материнская плата на процессоре Celeron J1800 за цену аж в 850 рублей! В повседневном использовании этот процессор, мягко говоря, не очень хорош, а в роли домашнего сервера у него могут быть все шансы, особенно при такой цене. В статье проведём тесты и изучим его реальные возможности и потребление в паре с бюджетным SSD.
Читать дальше →
Total votes 109: ↑106 and ↓3+103
Comments231

Шпаргалка по SQL (postgres), которая выручает меня на собесах

Level of difficultyEasy
Reading time8 min
Views182K

Привет, Хабр!

Я решил посвятить свою первую статью SQL. Вопросы, рассмотренные ниже мне задавали на собеседованиях на позицию python-разработчика. Естественно отвечать правильно получалось не всегда, а если точнее то чаще не правильно, однако проведя N часов в рефлексии я составил перечень ответов, которыми пользуюсь до сих пор.

Данная информация предполагает знание основ языка запросов и я надеюсь, она окажется полезной для разработчиков, которые сейчас активно ищут работу а также, что ты прочитаешь этот текст до конца и добавишь свой вопрос к перечню (ну или поправишь неточности в существующих)

Читать далее
Total votes 191: ↑184 and ↓7+177
Comments177

Сити-ферма: майним зелень в подвале

Level of difficultyEasy
Reading time9 min
Views14K

Сити-фермы становятся все популярнее, поскольку они позволяют выращивать в условиях города экологически чистую продукцию: салат, базилик, рукколу, клубнику, томаты и т.д. 

На зелень всегда есть спрос со стороны ресторанов, поэтому это еще и неплохой способ  заработать. Причем не нужно арендовать землю и зависеть от погоды и сезона, достаточно переоборудовать подвал. Но чтобы растения были на загляденье, а их себестоимость радовала владельцев, такой способ выращивания требует серьезной системы автоматизации.

Мы посетили сити-ферму в подвале — новый проект ребят LedFarm.by, которые знакомы читателям теплицей на Linux.

В статье мы расскажем о том, как устроена сити-ферма с автоматизацией и насколько прибыльным получился стартап по выращиванию салата в контейнере.

Читать далее
Total votes 29: ↑29 and ↓0+29
Comments60

Мониторинг и логирование 1С систем

Level of difficultyMedium
Reading time5 min
Views8.7K

Практически в каждой организации присутствуют информационные системы, реализованные на платформе 1С.

Описание основных инструментов, их ограничений и способ нивелирования.

Читать далее
Total votes 1: ↑1 and ↓0+1
Comments4

Истории из жизни вредоносов: прячемся в автозагрузку ОС Windows

Level of difficultyMedium
Reading time6 min
Views7.7K

Основной задачей, которую необходимо решить вредоносному файлу сразу после запуска является закрепление в системе, то есть обеспечение возможно постоянной работы данного процесса в системе. То есть, злоумышленнику необходимо, чтобы процесс, с помощью которого он может получить доступ в систему (троян, бэкдор и т. д.) запускался бы автоматически при загрузке системы и работал во время всего сеанса работы системы. Существует несколько методов закрепиться в системе. В этой статье мы рассмотрим наиболее распространенные способы закрепления в ОС Windows, а также посмотрим, как некоторые из этих техник выглядят в отладчике. Будем считать, что для запуска нужного процесса злоумышленнику так или иначе необходимо запустить выполнимый файл.

Читать далее
Total votes 12: ↑11 and ↓1+10
Comments7

Как сделать СКУД на стойку своими руками за 20 тыс. рублей

Reading time4 min
Views6.8K

Привет! Меня зовут Иван, я отвечаю за СКУД, видеонаблюдение и системы противопожарной безопасности в дата-центре Nubes Alto. Сегодня расскажу о том, как своими руками и за вменяемые деньги установить СКУД на стойку в серверной или в ЦОД. Решение буду показывать на примере стоек Vertiv. Если у вас стойки APS или другие, то варианты прокладки проводки, возможно, будут несколько иными, хотя принцип остается тот же.

Читать далее
Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments36

PostgreSQL и временные таблицы

Level of difficultyMedium
Reading time9 min
Views28K

Мы много лет уже используем в качестве основной базы данных PostgreSQL. За это время он зарекомендовал себя быстрой и надежной СУБД. Однако, есть в PostgreSQL одна проблема, с которой приходится сталкиваться достаточно часто. К сожалению, реализация логики временных таблиц в нем имеет ряд недостатков, которые отрицательно сказываются на производительности системы.

Одним из свидетельств наличия проблемы является то, что для временных таблиц в Postgres Pro была добавлена специальная функция fasttrun, а в Postgres Pro Enterprise существенно доработана работа с ними (см. пункт 4). 

Наиболее активно временные таблицы используют платформы, в которых разработчик не работает напрямую с базой данных, а таблицы и запросы генерируются непосредственно самой платформой. В частности, к ним относится платформа или ее открытый и бесплатный аналог - платформа lsFusion.

В этой статье я опишу почему приходится использовать временные таблицы, в чем суть проблемы, и как улучшить производительность путем настроек операционной системы и PostgreSQL.

Читать далее
Total votes 51: ↑50 and ↓1+49
Comments45

Приборы и материалы для чистки зубов (какая щётка лучше, например)

Level of difficultyEasy
Reading time14 min
Views33K
Вот это южнокорейская зубная щётка. Она в два раза длиннее обычной, потому что корейцы привыкли получать максимум эффекта на каждую потраченную вону. Теперь простой вопрос: может, стоит тоже купить такую, раз она больше? Можно будет чистить зубы быстрее или эффективнее?

image

Нет, не стоит. Лучше купить щётку с большим количеством щетинок, хотя бы 5 тысячами штук.

Такие щётки стоят в Москве 500–900 рублей в аптеках. Вот с ними реально одно движение может быть эквивалентно по эффекту 4–5 движениям обычной щёткой.

Следующий вопрос: а, может, купить электрическую или ультразвуковую? Возможно, но вместе с налётом вы будете счищать часть эмали или греть зубы.

А, может, взять ионную, которая имеет заряд и лучше притягивает всякий мусор? Тоже есть пара исследований.

Давайте разбираться, как лучше чистить зубы с позиции девайсов и здравого смысла.
Читать дальше →
Total votes 84: ↑79 and ↓5+74
Comments65

Dedup Windows vs Linux, MS снова “удивит”?

Level of difficultyEasy
Reading time17 min
Views7.6K

Меня давно заинтриговала тема дедупликации данных. Это произошло в далеком 2016 году, когда передо мной встала задача впихнуть не впихуемое, на продакшн-серверах. Но обнаружить доступное решение оказалось невероятно сложно (на тот момент невозможно). Со временем у меня возникли и личные задачи, когда я хотел уменьшить объем третьей или четвертой копии данных, чтобы сэкономить место на диске. Но, возможно, я просто одержим датахордингом, и это тоже не исключено.

Читать далее
Total votes 21: ↑20 and ↓1+19
Comments27

Как эффективно настроить autovacuum в Postgres для 1С

Level of difficultyMedium
Reading time11 min
Views8.9K

Кто не любит убирать мусор? Думаю практически все, а вот в Postgres это обязательный ритуал для эффективной работы. Как эффективно настроить уборку за 1С в Postgres можно прочитать в этой статье и еще раз задуматься о бесплатности Postgres.

Навести порядок
Total votes 5: ↑4 and ↓1+3
Comments5

Как великану из страны 1С пересесть на слона?

Level of difficultyMedium
Reading time13 min
Views9.6K

В 1С у нас есть редкая свобода перехода с одной СУБД на другую (MS SQL, Oracle, Db2, Postgres). Но чем больше база, тем больше цена свободы. Данная статья позволяет спрогнозировать время, которое Вы потратите на переход с MS SQL на Postgres простой конвертацией через Dt.

Читать далее
Total votes 7: ↑5 and ↓2+3
Comments19

Как «эффективный менеджмент» создаёт катастрофы: изучаем причины техногенных аварий. Часть 1

Level of difficultyEasy
Reading time17 min
Views72K

Когда в бизнес приходят «эффективные менеджеры», стоит ждать беды. С программами урезания расходов, подкручиваниями KPI и прочими странными решениями бизнес может в краткой перспективе получить даже какую‑то выгоду для себя, но довольно быстро сталкивается с проблемами: сложно продать или просто угробить курицу, несущую золотые яйца, и ожидать, что золотые яйца продолжат появляться.

Иногда решения этих эффективных менеджеров и вовсе приводят к техногенным катастрофам: крупным авариям с большим количеством пострадавших или даже погибших. В этой и следующей публикации мы с вами разберём больше дюжины подобных случаев, чтобы понять, какие ошибки, решения и системные проблемы к этому привели. Чтобы выделить, что не должен делать и чего должен остерегаться бизнес, чтобы не допускать воплощения критических рисков? Ведь для любого бизнеса могут сложиться обстоятельства, которые фактически мгновенно прекратят его работу, и в руках руководства — возможности и инструменты, которые бы предотвратили такой печальный исход.

Конечно, крушение ИТ‑компании, логистического оператора или юридической консалтинговой фирмы не будут так же эффектны или так же опасны, но вряд ли от этого собственники и адекватные руководители захотят наступления своих критических рисков и краха всего бизнеса.

Погрузиться в бездны катастроф
Total votes 239: ↑235 and ↓4+231
Comments373

Как создать аппаратный эмулятор CD-ROM без паяльника

Level of difficultyMedium
Reading time19 min
Views15K

Несмотря на то, что постепенно оптические диски уходят в прошлое, использование ISO-образов этих дисков остаётся актуальным. Многие операционные системы поставляются в виде ISO-образов, а администраторам необходимо поддерживать разношёрстный парк старых персональных компьютеров.

Существует множество решений, как можно установить операционную систему с ISO-образа без записи его на оптический носитель. Я уже затрагивал тему ISO-образов в моих статьях: «Раскрываем секреты загрузочных ISO-образов» и «Что вам нужно знать о внешних загрузочных дисках».

В этой статье я хочу рассказать о ещё одном способе, который, как оказывается, вшит в ядро Linux. Если ваш одноплатный компьютер имеет USB OTG-разъём, и на него возможна установка Linux, то вы c большой долей вероятности можете сделать из одноплатника аппаратный эмулятор привода оптических дисков.

Меня этот способ заинтересовал. Я проверил его сам и, получив положительный результат у себя, решил поделиться с вами.

Я сам узнал много интересного, систематизировал свои знания, поэтому надеюсь, что чтение будет познавательно и интересно для вас.
Читать дальше →
Total votes 94: ↑94 and ↓0+94
Comments17

Как вылечить зубы на год вперёд перед долгой поездкой

Reading time9 min
Views46K
Пришёл к нам ИТ-специалист и сказал, что уедет на год в азиатскую страну, где с медициной есть определённые вопросы. И он хотел бы заранее вылечить зубы так, чтобы как минимум год не обращаться к стоматологу.

Таких запросов всё больше и больше. Раньше они были связаны с эмиграцией в Европу и США, где лечить зубы просто очень дорого. Теперь появилась потребность лечить зубы так, чтобы не обращаться к врачу вообще.


Пациент внезапно уехал в парусную кругосветку без того, чтобы поставить коронки на импланты. Под ними снизилась трофика, через 3 года (!) кость уменьшилась и образовалась дыра в челюсти.

Классическая модель подразумевает кратность визитов: 2–4 раза в год нужно ходить к стоматологу на профессиональную гигиену, и это позволит не покупать новые зубы в зрелом возрасте.

Тем не менее мы умеем лечить и «на год вперёд». И вы можете заказать это в любой региональной клинике тоже. Это называется «протокол полярника», когда мы готовим людей к арктическим экспедициям и подобным приключениям.

Кратко: нужна глубокая санация, чтобы убрать все источники инфекции, в том числе постоянные в каналах, которые так не любят кардиологи. Мы снижаем нагрузку на иммунитет, убирая постоянные воспаления. Затем убираются все восьмёрки (зубы мудрости — это частое требование страховых и контрактов полярников). Затем проводится глубокое ТО имплантов и других конструкций.

В дорогу полярникам мы даём наборы бактерий-антагонистов стрептококков. К счастью, сейчас они очень хорошо протестированы и доступны во многих крупных аптеках. Вам нужен Blis M18.
Читать дальше →
Total votes 99: ↑91 and ↓8+83
Comments62
1
23 ...

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity