Pull to refresh
36
0
Леонард Киндай @Kinday

User

Send message

Скевоморфизм и повествование

Reading time5 min
Views34K
Дизайнеры обожают ненавидеть скевоморфизм. «Это всего лишь украшение», — говорят они. — «Это полностью бесполезно. Это выйдет из моды». Или как Марк Болтон, сооснователь «Файв Симпл Степс», писал в твиттере:
«Я отчаянно прошу всех прекратить придавать цифровым творениям облик реальных предметов. Экран не является затенённой рельефной доской».

Однако же «Эпл» и множество других разработчиков ПО продолжает активно использовать этот приём в некоторых приложениях. Многие приходят в ярость, не задаваясь вопросом «зачем». Зачем «Эпл» и многие другие продолжают идти по скользкой дорожке? Они все потеряли чувство качественного дизайна, это точно. Или нет?
Читать дальше →
Total votes 41: ↑33 and ↓8+25
Comments58

Работаю за random()

Reading time2 min
Views839

Человек — существо, которое обожает придумывать себе всяческие сложности в жизни. Я, как человек, выполнил свою миссию и решил, что первого числа каждого месяца буду брать заказ на интересующую меня тему с некоторыми условиями:


  • мне должно быть приятно его выполнять;
  • сроки не должны стеснять меня и мешать выполнять основную работу;
  • стоимость услуги устанавливает покупатель самостоятельно, получив результат.

В этом месяце мне интересно нарисовать значок какому-нибудь приложению или десяток пиктограмм. Не логотип. Дополнительное условие: не более одной итерации, т.е. все пожелания о правках высказываются один раз и правки вносятся соответственно единожды. Желающие поиграть в эту игру могут смело написать мне письмо.



Ищут работу

sadgb впишется в несложный проект для iOS.
Sterhel хочет сделать сайт средней сложности музыкальной группе.
kievskii готов снять рекламный видеоролик.
TheHorse дарит до сорока часов чему-нибудь прикладному, алгоритмическому, графическому.
Artreaspekt рисует иконки за еду.
gleb_kudr строит организационные структуры и бизнес-процессы.
stardust_kid сверстает шаблон для Вордпресса или Тумблра.
Vitamon напишет что-нибудь на Джаве.
sledopit поадминит веб-сервера на базе GNU/Линукс.
andyceo напишет модуль для Друпала версий 6 или 7.
ForeverLive создаст музыкальное сопровождение к игре или видеоролику.
MadCat дарит до 20 часов тестирования за упоминание TestLab².
Yogo разработает настольное приложение или клиент на Джаве.

Ищут работников

MATPOCKuH нуждается в календаре.
alexeygrigorev ищет тимлида и дизайнера.
maashaa примет помощь дизайнера.
ganqqwerty приглашают дизайнера с уклоном в МедиаВики.

Читать дальше →
Total votes 89: ↑77 and ↓12+65
Comments69

Перевод Apple HIG, дубль два

Reading time2 min
Views2.4K
Всем привет! Для фанатов тайм-менеджмента суть выделена полужирным начертанием. (;

Несколько месяцев назад я уже обращался к вам с призывом участвовать в переводе Apple HIG. Результат топика был потрясающий: скорость перевода выросла на несколько порядков, но то ли из-за технических недочётов в движке translated.by, то ли по вине координатора перевода (да, да, мопед был не мой) огромная часть перевода съехала и дело заглохло «до выяснения обстоятельств», которые, конечно же, так и не были выяснены…

За это время увидела свет новая версия Мак ОС — Лев. Изменения, которые претерпела ОС повлияли и на руководство: оно было изменено, чтобы быть актуальным, соответствовать новым стандартам. Я же успел обдумать некоторые проблемы, которые не были учтены в прошлый раз, и хочу верить, что перевод под моим началом всё же будет проделан до конца.

Я призываю переводчиков, редакторов и просто сведущих людей, которые смогут, если не переводом, то уж обсуждениями оного, помочь делу.

Для участвия в переводе нужно зарегистрироваться, подключиться к переводу и, если хочется, подключиться к чату в Скайпе.

Читать дальше →
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments0

Переменные в Фотошопе или как импортировать внешние PSD-файлы влёгкую

Reading time5 min
Views20K
Во время работы над крупными проектами с множеством макетов и видов объекта даже минимальное изменение в повторяющемся компоненте может потребовать времени. Проход по множеству макетов и подстройка цвета или начертания у подобного повторяющегося элемента может стать изнуряющим делом. Конечно же, если у вас есть подмастерье, выполняющий всю грязную работу за вас, то вы, определённо, везунчик, но что же делать нам, фрилансерам?

Неужели нам остаётся лишь сносить эту му́ку? Что ж, теперь нет! Недавно я обнаружил подход, который позволит дизайнерам распрощаться с открытием 23 PSD-файлов только ради смены цвета элемента в шапке. Вместо этого мы можем поступать разумно, как наши коллеги, разработчики, и импортировать внешние файлы при помощи кое-чего с названием «Variables (Переменные)».

Сие позволит поместить многократно используемый компонент в отдельный файл и просто импортировать его во все макеты. Теперь, когда нам понадобится внести изменение, мы будем просто вносить его в одном месте.
Читать дальше →
Total votes 72: ↑70 and ↓2+68
Comments37

Руководство Эпл по проектированию интерфейсов

Reading time1 min
Views4K

Внимание! Новая информация о переводе!


Здравствуй, подхабр переводов. Я хочу обратиться к тебе с просьбой. Суть просьбы, как все уже догадались, в том, что нужна помощь в переводе. Переводим руководство Эпл по проектированию интерфейсов.1 Это полезный и важный документ для всех разработчиков и дизайнеров ПО. Да и не только ПО. В нём описываются как общеизвестные, так и не очень распространённые принципы, следование которым сделает дизайн, окружающий нас, на порядок лучше.
Читать дальше →
Total votes 106: ↑86 and ↓20+66
Comments32

Ликвидаторы безграмотности

Reading time1 min
Views707
Думаю, что каждый из вас сталкивался с небольшими сайтами, которые не смотря на размер, делают очень важное дело — учат чему-то. При этом всё происходит настолько просто и легко, что после закрытия страницы, ощущаешь приятный зуд в пятках. Я хочу поделиться с вами огромным списком ссылок, но это невозможно, потому как знаю я лишь три подобных сайта.1 Из-за этого я предлагаю вам вступить в диалог и составить реальный список ликвидаторов безграмотности.

UPD: Цель поста — сконденсировать адреса, которые и себе пригодятся и другим можно кинуть вместо фразы «на гугле забанили?»

То, о чём известно мне.
Total votes 44: ↑35 and ↓9+26
Comments42

Хочу оставаться в рамках микрохабра

Reading time1 min
Views521
С недавних пор попробовал лёгкую модификацию нашего общего наркотика и мгновенно обрёл зависимость. Ведь плюсы-то какие: эффект достигается быстрее, затраты меньше, усвояемость лучше. Однако без побочных эффектов не обошлось. При принятии повышенных доз я заметил, что срываюсь на бронебойный макрохабр.

Теперь отбросим метафоры. OperaMini запросто съедат макрохабр, но на мобильном устройстве (естественно) лучше смотрится соответствующая версия, а на большой хабр я попадаю с маленького очень легко: клик по ссылке в фразе «как мы уже разобрали в этой статье» и прощай минимализм.

Думаю, пользователи μHabr-а согласятся, что было бы очень неплохо, если бы он проверял ссылки и в нечто вида http://habrahabr.ru/blogs/UFO/9000 добавлял бы всего два символа. Тогда хабравчанин будет переходить на http://m.habrahabr.ru/blogs/UFO/9000 и не будет выходить за рамки.

Стоит ли это помещать в какой-то тематический блог и если да, то в какой?
Total votes 41: ↑37 and ↓4+33
Comments7

15 хаков для iPhone, которые сделают вашу жизнь проще

Reading time6 min
Views11K
Несомненно, многие скажут, что iPhone обладает всем, чего можно ждать от смартфона. И хотя он на самом деле даёт нам многое, современное общество всегда будет желать большего. Мы не неудовлетворены айфоном (да это же потрясающая штука), но мы всё равно хотели бы добавить чуточку сверх функционала, ведь правда в том, что есть маленькие задачки, которые невозможно решить без внедрения небольшого хака. Да и к тому же есть вещи, которые Эпл просто не хотел бы вам позволять.

Этот список состоит из 15 пунктов, которые позволят получить тот скромный прирост функционала, что оптимизирует работу айфона. Эти изменения несомненно ещё больше улучшат ваше отношение к мобильным устройствам да и просто облегчат жизнь…

Все хаки были проверены и мы подтверждаем их работоспособность.

Ой как мне интересно!
Total votes 67: ↑50 and ↓17+33
Comments80

Suggest подновили (или нет)

Reading time1 min
Views451
Google Suggest подвергся некоторой доработке, теперь в выпадающем списке появились кнопки, которые раньше скрывались этим же списком. Возможно в гугле руководствовались «юзабилити», однако я ещё не встречал человека, который пользуется кнопкой «Мне повезёт!», а тех, кто жмёт на кнопку поиска мышью — меньшинство (не сексуальное, но всё же знают толк в извращениях).

Изменившийся Google Suggest
image
Лично меня удивил выплюнутый саджэстом URL Рикенбакера. Логики это фичи пока понять не могу: на запрос “Mozilla” адрес сайта выдаётся, а “Microsoft” гугл игнорирует. Хотя, возможно, в будущем реакция будет на большее количество слов.

Сама же фича удобна (возможно, что вдохновление пришло от того же «Мне повезёт!») и даёт возможность получить результат поиска, не производя поиска.

Ну и в довесок: та часть запроса, что подставляется, теперь выделена полужирным начертанием.

«Гугл» и «удобство», конечно, не синонимы, но до этого не так уж далеко.

UPD: Настало утро и я вижу старый Suggest. У меня и принтскрина были групповые галлюцинации?

UPD: Это не галлюцинация. “Faster is better on Google Suggest”. Спасибо cre8or
Total votes 7: ↑5 and ↓2+3
Comments17

Отправьте СМС на номер…

Reading time1 min
Views456
Я безумно рад факту, что я 11 лет учил (ха-ха, учил, как же) в школе английский язык. Теперь это помогает мне экономить нервы в поисках чего-либо. Почему?

Многие скажут: «Потому что в англоязычном сегменте больше информации». Да, я согласен, но к этому факту добавляется ещё один: каждый раз, когда я что-то ищу в рунете, в первых поисковых выдачах «на самом интересном месте» меня просят послать СМС. Что же мне остаётся делать? Конечно, посылать, но не СМС, а эти выдачи и искать нужное мне в англоязычном сегменте сети.

Вы хотите примеров? Хорошо, понадобились мидлеты. В рунете будет трудно откопать сайт с достойной коллекцией, где есть из чего выбрать, на котором не попросят пополнить их кошелёк. Ещё? Вчера решил узнать, в какую сторону изменился мой IQ с момента последней проверки. Дальше говорить не нужно, да? Если нужно, то после прохождения теста, я увидел сакраментальную фразу.

Я думаю, что многие сами с лёгкостью приведут примеры. И это меня расстраивает. Алчность и мелочность мелькают тут и там. И глядя на их бешеный танец, хочется ещё раз поблагодарить тех, кто живёт за идею, кто готов порой плюнуть на лишнюю копейку, кто имеет в себе силы поднять знамя альтруизма. Спасибо!
Total votes 55: ↑29 and ↓26+3
Comments13

Ускорение запуска Firefox

Reading time2 min
Views1K
Как известно, человек привыкает практически ко всему, в том числе и к неудобствам. Лично меня уже давно раздражает временной интервал между кликом на ярлык Firefox и появлением Его Лисичества, но я терпел. Однако, сегодня звёзды стали так, что решение случайно попало в мои руки.

Меняя иконку ярлыка Windows Media Player, я заметил ключ /prefetch:1 и дал себе мысленного пинка. Ведь можно было и раньше догадаться о такой вещи, как Windows Prefetcher.

Итак, нам всего-то понадобится:
  1. Найти ярлык, с помощью которого производится запуск приложения и открыть его свойства.
  2. К пути добавить ключ /prefetch:1 (пример: "C:\Program Files\Mozilla Firefox\firefox.exe" /prefetch:1)
  3. Нажать ОК и запустить Firefox.

Впредь он будет запускаться быстрее.

UPD: Всё же префетчер ненадолго успокоил меня, т.к. это был эффект плацебо ускорение оказалось недостаточным. Перекопошив N забугорных сайтов через Гугл, я нашёл только одно адекватное и действительно действенное решение — отключение дополнений.
К примеру, отключение FlashGot и Live HTTP headers подарило мне целую секунду драгоценного времени. Так что тем, кого беспокоит эта проблема, настоятельно рекомендую задуматься над списком аддонов и отключить хотя бы те, которые используются эпизодически.

UPD2: «ОС отслеживает параметр /prefetch:# при создании процесса, однако у него есть одна (и только одна) цель — добавить число к хешу. Зачем? WMP — это многоцелевое приложение, которое может делать множество вещей. DLLки и код, который оно использует будут отличаться при воспроизведении WMV и DVD, и если бы хеш был одинаков для всех возможных вариантов, то файл префетча был бы корректен лишь для одного из них. [...] В общем-то, любая программа может использовать этот параметр для создания различных файлов префетча под различные нужды, однако ниодно так не делает, кроме WMP». © Ryan Myers, оригинал
Total votes 18: ↑9 and ↓90
Comments18

Information

Rating
Does not participate
Location
Гомель, Гомельская обл., Беларусь
Date of birth
Registered
Activity