Pull to refresh
41
0
Кирилл @KL7

User

Send message

iPod и Python: сортируем альбомы в хронологическом порядке

Reading time9 min
Views5.6K

Проблема


Иногда мне кажется, что Apple изо всех сил старается упростить свою продукцию. С одной стороны это замечательно, а с другой — весьма прискорбно. Ведь дополнительные настройки хоть и усложняют нашу жизнь в первые пару недель использования продукта (пока привыкнешь, разберешься), но зато в последствии позволяют подогнать его под себя и получить гаджет (или программу) своей мечты.

Album by YearЕсли Вы являетесь счастливым обладателем iPod-a, то наверно заметили, что все альбомы на нем (именно на плеере) сортируются строго в алфавитном порядке. И никак иначе. И никаких Вам настроек и expert-модов. Сказали «в алфавитном», значит в алфавитном. Что примечательно — в iTunes такая кнопочка (Album by Year) есть. Но там она мне была меньше всего нужна.

К счастью, эта проблема (как и проблема добавления отдельно скачанных эпизодов в имеющийся iTunes-подкаст) имеет решение. Не столь простое, как хотелось бы, но зато весьма увлекательное.

Решение съел хабракат
Total votes 37: ↑28 and ↓9+19
Comments28

Sikuli — program ANYTHING using GUI screenshoots

Reading time5 min
Views15K

Сказка


Представьте на минуту, что Вы — несчастный программист, который каждый день добирается на работу на автобусе, расписание которого невозможно предугадать. В такой ситуации было бы очень удобно, завтракая дома, получать на телефон SMS, сообщающее, что автобус уже через пять минут будет на Вашей остановке.

К счастью, транспортная компания (которая не удосужилась составить четкого расписание) содержит сайт, на котором в реальном времени с помощью Google Maps можно узнать, где сейчас находится тот или иной автобус. И вот в один прекрасный день Ваше терпение лопается и Вы садитесь писать скрипт, который будет отправлять ту желанную SMS-ку. Но все не так просто. Придется долго повозиться, чтобы по карте и маленькому кружочку на ней оценить скорость и время прибытия реального транспортного средства на Вашу остановку. Вы ведь не можете просто написать: «хочу получать SMS, когда вот эта точка попадет вот в этот прямоугольник на карте». Или все-таки можете?

Проходя, не проходите мимо
Total votes 88: ↑81 and ↓7+74
Comments52

Несколько занимательных Python-проектов

Reading time2 min
Views10K
Вступление.

Я долго думал, создавать ли этот топик.
Аргумент против: творения не мои, поэтому инвайта ожидать не стоит, а в силу отсутствия исходников полезность статьи не велика.
Аргумент за: я был сильно впечатлен увиденным, а искать что-то касающееся Python-а и программирования в целом на просторах youtube-a вряд ли кто-то станет.

Так что в конце-концов я все же решил поделиться увиденным с публикой. А поделюсь я с Вами несколькими видео-роликами, раскрывающими возможности ряда программ, написанных на питоне с использованием модуля pygame. Основная тематика приложений — различного рода симуляции.

Об авторе (но не от автора).

Автором всех шести приложений является Badmephisto — студент из Словакии, живущий в настоящее время в Канаде. Он весьма известен как спидкубер, но, как мне кажется, не менее талантлив в программировании. Еще он замечательный математик, увлекающийся фракталами.
Ссылки: Cubing site, Youtube account, Fractalmath channel.

Читать дальше →
Total votes 24: ↑19 and ↓5+14
Comments11

Information

Rating
Does not participate
Location
Минск, Минская обл., Беларусь
Date of birth
Registered
Activity