Pull to refresh
10
0
Луконин Кирилл @Klukonin

Злой Беспроводник (EvilWirelessMan)

Send message

802.11ba (WUR) или как скрестить ужа с ежом

Reading time 6 min
Views 5.2K
Не так давно на всяческих других ресурсах и в своем блоге я рассказывал о том что ZigBee мертв и стюардессу пора бы уже закопать. Для того чтобы делать хорошую мину при плохой игре с Thread, работающим поверх IPv6 и 6LowPan, достаточно более приспособленного для это Bluetooth(LE). Но об этом я расскажу как-нибудь в другой раз. Сегодня речь пойдет о том как в рабочей группе комитета упоролись хорошо подумали второй раз после 802.11ah и решили что настало время добавить в пулл стандартов 802.11 полноценный вариант чего-то вроде LRLP (Long-Range Low-Power) по аналогии с LoRA. Но это оказалось не реализуемо без того чтобы зарезать священную корову обратной совместимости. В итоге от Long-Range отказались и осталось только Low-Power, что тоже весьма хорошо. Получилась смесь 802.11 + 802.15.4 или по-простому Wi-Fi + ZigBee. То есть, можно сказать о том что новая технология не является конкурентом LoraWAN решениям, а наоборот создается для того чтобы их дополнять.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑8 and ↓2 +6
Comments 6

Запускаем Nextion Editor 0.34 под Wine

Reading time 3 min
Views 6.6K
Не так давно был выпущен в свет потрясающий продукт от компании ITEAD — экран Nextion HMI. Многие знают про то как можно подключить экран к микроконтроллеру, например, к тому же arduino и выводить графическую информацию. Если немного постараться, можно добавить резистивную сенсорную панель и получится настоящее сенсорное устройствво. Проблемой является лишь малое быстродействое микроконтроллера и небольшой объем оперативной памяти. Библиотек arduino для подобных решений великое множество, некоторые не совсем совместимы между собой, а некоторые и вовсе заточены под специфический контроллер. Это серьезно усложняет разработку и в некоторых случаях делает невозможным масштабирование. Похоже, в один прекрасный момент парни из ITEAD сказали «Хватит это терпеть» и запустили компанию по сбору средств на новое поколение экранов для встраиваемых устройств. Проект назвали Nextion. Этот экран представляет собой устройство для вывода изображения и взаимодействия с графическим интерфейсом, но сами картинки и все паттерны зашиваются непосредственно на устройство в виде прошивки. С микроконтроллером такой экран общается уже по UART и своершенно не нагружает его, что позволяет выделить ресурсы под задачи опроса датчиков, контроль параметров в реальном времени, собственно, чем микроконтроллер и должен заниматься.
Для программирования, а лучше сказать разработки прошивки, доступна среда Nextion Editor и только под Windows. Это многих печалит, так как еще на этапе сбора средств разработчики обещали выпустить кросплатформенные редактор или версии для Mac и Linux к концу 2015 года. Видимо, что-то пошло не так, раз до сих пор Linux сообщество так и не увидело столь желаемого инструмента, а разработчики кормят завтраками. Как выяснилось, запустить редактор под линуксом вполне можно и автор с огромным удовольствием расскажет как

Сразу стоит оговориться. Возпользоваться данной инструкцией смогут только те, кто знает что такое wine и хотя бы примерно представляет как с ним работать. Приступаем.
ОСТОРОЖНО, ТРАФИК!!!
Total votes 9: ↑6 and ↓3 +3
Comments 6

День свободного ПО 2014 в Екатеринбурге

Reading time 6 min
Views 2.2K

And let the show begin!



Так уж получилось, Екатеринбург проводит свой день СПО немного позже официальной даты. Эта традиция уходит корнями глубоко в историю сообщества E-LUG и никто уже не помнит почему так заведено. Но это не главное. Главное — то что мы, наконец, можем громогласно объявить о таком замечательном событии и пригласить всех желающих 18 котября в БЦ Континент (ул. Кузнечная 50б).

Всех интересующихся прошу под кат. Или можете просто пройти по ссылкам ниже.
Ссылка на официальный анонс
Анкета регистрации
Читать дальше →
Total votes 12: ↑8 and ↓4 +4
Comments 2

Управляем сервоприводами из OpenWRT без Arduino

Reading time 7 min
Views 39K

Краткий пост о том как можно избежать лишних элементов в системе с сервоприводами и использовать железо по максимуму


Предыстория


Я весьма давно и плотно болен Linux, OpenWRT, сетевыми и беспроводными технологиями, безопасностью, а теперь еще и стал потихоньку заражаться роботостроением и умными домами. Все это очень круто, особенно когда есть столько готовых шаблонов, свободного и открытого исходного кода, а временами можно совсем перейти на сторону зла и быстренько накидать логику в Scratch.
Но потом просыпается интерес уже не просто поморгать светодиодами, вау-эффект проходит и необходимо решать прикладные задачи. Вроде и тут следовало бы восхититься обилием готового, но дьявол как всегда в деталях. Одно дело — управлять логикой ЕСТЬ/НЕТ, это позволяет легко включать или отключать свет, можно даже датчик качества воздуха (MQ-135) подцепить и включать вытяжку при необходимости. Все это круто, но на дворе 21 век, космические корабли бороздят большой театр и душа просит чего-то по-круче. Взор мой пал на управление сервоприводами. Почему бы и нет? Тема весьма широкая, ведь они присутствуют во многих механизмах, от роботов до простых открывалок-закрывалок. Плюсом так же является и то что в летательных аппаратах двигатели управляются аналогично и это расширяет диапазон использования просто в разы.

Заинтересовавшихся приглашаю под кат

Те кто уже давно знаком с темой и хочет перейти сразу к сути — смело проматывайте до раздела "Пошаговая инструкция".
Читать дальше →
Total votes 38: ↑34 and ↓4 +30
Comments 7

Приручаем бюджетную IP камеру DCS-930-L

Reading time 3 min
Views 76K
Это был тихий летний денек в славном городе Екатеринбург. Если можно считать погоду в этом городе действительно летней. Но не будем о грустном.
Перебирая старый хлам, наткнулся на когда-то давным давно подаренную мне камеру от одного всем знакомого производителя.

Когда-то я уже пытался приручить этого зверя, но мои попытки так и не увенчались успехом. По каким-то непонятным причинам после прошивки trunk можно было работать, но после перезагрузки все терялось. загрузчик пытался найти родную прошивку и, не найдя таковой, зависал в ступоре. Прошивать каждый раз устройство для работы, скажем так, слишком большое извращение. Вот и забросил я в дальний ящик сей девайс до лучших времен.

И вот, выдались очередные свободные выходные для того чтобы испытать свежий RC Barrier Breaker. И… получилось! Не без хитростей, но удалось все настроить и камера успешно отрабатывает задачу удаленного наблюдения за котом.

Заинтересовало?
Добро пожаловать под кат за подробными инструкциями.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑22 and ↓3 +19
Comments 39

Защита информации и сертификация. Если нет разницы — зачем платить больше?

Reading time 4 min
Views 16K

Краткое вступление


Печально известный 152 ФЗ вызвал много головной боли у нашего брата — сисадмина. Даже на бумаге российское законодательство в области ИБ вызывает много вопросов, а уж когда дело доходит до решения каких-то задач на практике… Тут все становится совсем печально.
Данную статью я лично рассматриваю как маленький лучик света в этом огромном темном царстве нормативных актов, РД и прочих страшных слов, до конца не ясных простому технарю. Читать, на мой взгляд, имеет смысл как техническим специалистам, дабы донести до руководства полезную информацию, так и для порядочных руководителей, заботящихся об экономии средств и знающих реальную цену всевозможных бумажек.
Знакомая тема? Тогда добро пожаловать под кат.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑7 and ↓3 +4
Comments 30

Information

Rating
5,129-th
Location
Екатеринбург, Свердловская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity