Pull to refresh
65
23.4
Ксения Мосеенкова @kmoseenk

Переводчик, редактор

Send message

Как инженеры GitHub используют GitHub Copilot: 4 способа

Reading time4 min
Views1.4K


Узнаем, как GitHub Copilot повышает эффективность работы инженеров из GitHub, позволяя автоматизировать повторяющиеся задачи, сохранять концентрацию и многое другое.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑5.5 and ↓2.5+3
Comments1

Роботы наступают. И это хорошо

Reading time11 min
Views1.2K


В этом отрывке из новой книги «Сердце и чип: Наше светлое будущее вместе с роботами» (“The Heart and the Chip: Our Bright Future with Robots”) директор Лаборатории компьютерных наук и искусственного интеллекта при MIT (CSAIL) Даниэла Рус рассказывает о том, как роботы могут расширить возможности человека.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑15.5 and ↓-1.5+17
Comments4

Как создать мультидокументный ридер и чат-бот с помощью LangChain и ChatGPT

Reading time16 min
Views2.7K

Мы начнём с простого чат-бота, который может взаимодействовать только с одним документом; а закончим более продвинутым чат-ботом, который может взаимодействовать с несколькими различными документами и типами документов, а также сохранять историю чата — чтобы он мог отвечать на вопросы в контексте последних бесед.

Читать далее
Total votes 13: ↑14 and ↓-1+15
Comments3

ViewModels в Android: «за» и «против»

Reading time7 min
Views2.4K

В этой серии статей мы рассмотрим лучшие практики использования ViewModels в Android с акцентом на основных принципах повышения качества кода. Рассмотрим роль ViewModels в управлении состоянием пользовательского интерфейса и бизнес-логикой, стратегии для ленивого внедрения зависимостей и важность реактивного программирования. Кроме того, обсудим общие подводные камни, которых следует избегать, такие как неправильная инициализация состояния и обнародование изменяемых состояний.

Читать далее
Total votes 13: ↑14 and ↓-1+15
Comments1

Системное мышление: как упростить его развитие?

Reading time9 min
Views14K


Научиться эффективно применять системное мышление довольно непросто. Многие умные люди слишком долго борются с парадигмой системного мышления, процессом мышления и методологией.

За последние 15 лет моей работы с профессионалами в сфере бизнеса и образования я пришёл к выводу, что эта дисциплина требует овладения целым набором навыков мышления.

Подобно опытному баскетболисту, который на автомате применяет множество отдельных навыков, необходимых для выполнения броска в игре — таких как ведение мяча на бегу и не смотря на мяч, выбор времени и точное координирование броска, продвижение мяча к корзине одной рукой, избегая при этом блокировки со стороны защитников, — «ветераны» системного мышления не осознают, что на самом деле применяют целый набор мыслительных навыков. Выделив эти отдельные компетенции, можно практиковать каждый навык в отдельности. Такой подход поможет овладеть всеми необходимыми навыками до того, как вы попытаетесь соединить их воедино в реальной ситуации.
Читать далее
Total votes 24: ↑21 and ↓3+18
Comments14

Миграция критически важного трафика в больших масштабах без простоев: опыт Netflix

Reading time10 min
Views907

Сотни миллионов пользователей ежедневно заходят на Netflix, ожидая получить непрерывный иммерсивный пользовательский опыт. Вместе с тем в организации правильного опыта участвуют множество систем и служб. Чтобы оправдать и превзойти ожидания клиентов, эти бэкенд-системы постоянно совершенствуются и оптимизируются.

При миграции систем одна из главных задач — обеспечить плавный переход трафика на обновлённую архитектуру без негативного влияния на пользовательский опыт. В этой публикации мы рассмотрим инструменты, техники и стратегии, которые мы использовали для достижения этой цели.
Читать далее
Total votes 16: ↑12 and ↓4+8
Comments6

Зачем в мобильной разработке использовать Flow, если есть мощный ChannelFlow?

Reading time5 min
Views1.3K


Я знаю, что существует множество статей о flow и channelFlow, в которых часто подчёркивается, что channelFlow по сути использует Channel. Но что это на самом деле значит для мобильных разработчиков? Когда это различие действительно имеет значение? Можно ли добиться такого же поведения с помощью flow без использования Channel, и какие уникальные возможности предлагает ChannelFlow, которых нельзя достичь с помощью обычного Flow?

Ключ к этому вопросу лежит в понимании основной концепции Channel. Концептуально Channel и Flow служат разным целям. Каналы (Channels) облегчают взаимодействие между корутинами, в то время как потоки (Flows) больше направлены на эффективное производство и распределение данных.

ChannelFlow использует Channel для своих операций, что делает его мощным инструментом в сценариях, включающих сложную обработку данных или требующих одновременного выброса данных из нескольких корутин. Однако что же это такое?

Рассмотрим реальный сценарий, в котором приложения образуют связанную сеть, обнаруживая близлежащие приложения (устройства) через Bluetooth или локальную сеть и одновременно получая информацию о близлежащих устройствах с удалённого сервера. В этом случае каждому приложению может потребоваться отправить данные из трёх различных источников, которые работают независимо и непрерывно.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑9 and ↓2+7
Comments0

Создание интерактивных анимаций с помощью React Spring

Reading time11 min
Views3.8K

Эта статья посвящена React Spring — библиотеке анимации на основе JavaScript. Мы рассмотрим её фичи, включая различные хуки и компоненты, и то, как использовать их в приложениях.

Читать далее
Total votes 16: ↑14 and ↓2+12
Comments0

Тестирование без моков: язык паттернов. Часть 2

Reading time37 min
Views1.9K

Язык паттернов помогает избежать многих проблем: не использует широкие тесты, не использует моки, не игнорирует инфраструктуру и не требует архитектурных изменений. Он обладает мощью широких тестов, а также скоростью, надёжностью и удобством сопровождения, присущим модульным тестам. Хотя и не обошлось без компромиссов. В этой публикации подробнее рассмотрим паттерны инфраструктуры, паттерны Nullability и паттерны тестирования легаси-кода.

Читать далее
Total votes 19: ↑17 and ↓2+15
Comments0

Тестирование без моков: язык паттернов. Часть 1

Reading time26 min
Views3.9K

Автоматизированные тесты очень важны. Без них программистам приходится тратить огромное количество времени на ручную проверку и исправление кода. К сожалению, многие автотесты также тратят огромное количество времени. Простым и очевидным вариантом является создание широких тестов, которые являются автоматизированными версиями ручных тестов. Но они нестабильны и медленны.

Знающие люди используют моки и шпионы для написания изолированных тестов, основанных на взаимодействии. Их тесты надёжны и быстры, но они имеют тенденцию «блокировать» реализацию, затрудняя рефакторинг, и их приходится дополнять широкими тестами. Кроме того, часто получаются некачественные и трудные для чтения тесты.

Плохие тесты — это признак плохого проектирования, поэтому иногда используются такие техники, как гексагональная архитектура и функциональное ядро, императивная оболочка, чтобы отделить логику от инфраструктуры. Это решает проблему... для логики. Но инфраструктура часто остаётся непроверенной, и она требует архитектурных изменений, которые недоступны для существующего кода.

Этот язык паттернов описывает четвёртый вариант. Он позволяет избежать всех вышеперечисленных проблем: не использует широкие тесты, не использует моки, не игнорирует инфраструктуру и не требует архитектурных изменений. Он обладает мощью широких тестов, а также скоростью, надёжностью и удобством сопровождения, присущим модульным тестам. Но не обошлось и без компромиссов.

Читать далее
Total votes 12: ↑10 and ↓2+8
Comments15

Как украсить и оживить сайт на Astro с помощью KwesForms и Rive

Reading time6 min
Views760


В этой статье я расскажу, как добавить веб-форму KwesForms на сайт, созданный с помощью Astro, а затем оживить её с применением пользовательских событий и Rive.

Пользовательские события применяются для управления различными состояниями анимации Rive каждый раз, когда в форме происходит какое-то «событие». Например, когда поле становится недействительным или когда форма успешно отправлена.

С примером репозитория, содержащего весь код, и страницей предварительного просмотра можно ознакомиться по ссылкам:

Читать дальше →
Total votes 14: ↑13 and ↓1+12
Comments0

Как использовать Fetch API в Node.js, Deno и Bun

Reading time7 min
Views3.9K

Получение данных с помощью HTTP-запроса — это фундаментальное действие веб-приложений. Возможно, вы делали такие вызовы в браузере, но Fetch API поддерживается в Node.js, Deno и Bun.

Читать далее
Total votes 19: ↑15 and ↓4+11
Comments1

15 тенденций в области разработки программного обеспечения в 2024 году

Level of difficultyEasy
Reading time13 min
Views7.4K

Сфера разработки программного обеспечения продолжает развиваться в геометрической прогрессии, движимая технологическими инновациями и меняющимися потребностями рынка. И для бизнеса, и для разработчиков быть в курсе этих тенденций не просто выгодно — это важно для того, чтобы оставаться конкурентоспособными. В этой статье мы исследуем ключевые тенденции, которые, как ожидается, окажут значительное влияние на сферу разработки в 2024 году.

Читать далее
Total votes 19: ↑16 and ↓3+13
Comments5

Микросервисы и RabbitMQ в Docker

Reading time12 min
Views14K

Микросервисная архитектура предполагает декомпозицию монолитного приложения на несколько полностью независимо развёртываемых и масштабируемых сервисов. За пределами этого базового определения, то, что представляет собой микросервис, может быть несколько субъективным. Хотя есть несколько проверенных в бою практик, принятых такими гигантами, как Netflix и Uber, которые всегда следует принимать во внимание. И я расскажу о некоторых из них. 

Читать далее
Total votes 17: ↑16 and ↓1+15
Comments15

Как создать YouTube GIF Maker с использованием Next.js, Node и RabbitMQ

Reading time28 min
Views3K

В этом руководстве мы рассмотрим разработку веб-приложения по созданию GIF-файлов из видеороликов.

Функциональные возможности приложения:
- Создание GIF из видео на YouTube с определённым временным диапазоном.
- Предварительный просмотр результата перед выполнением фактической конвертации.

Компоненты системы:
- Клиентская часть на React (Next.js)
- Бэкенд-сервер на Node
- Node как Service Worker
- В качестве брокера сообщений — RabbitMQ
- Для хранения данных — MongoDB
- Для хранения медиафайлов — Google Cloud Storage

Полный код проекта можно найти на github, а по этой ссылке посмотреть демо-версию приложения.

Читать далее
Total votes 16: ↑15 and ↓1+14
Comments0

Когнитивные искажения, о которых стоит помнить

Reading time15 min
Views77K

Из-за когнитивных искажений мы иногда принимаем иррациональные решения, а также выносим суждения на основе информации, которую мы обрабатываем. Фактически, когнитивные искажения — это запрограммированная ошибка в нашем мозге.

Также их можно представить как простые правила, которым следует мозг, чтобы обрабатывать поступающую информацию с минимальными затратами.

Когнитивных искажений существует большое множество, и о них полезно знать. В этой статье мы сделаем обзор 151 искажения, которые часто встречаются в повседневной жизни: как в личной, так и в профессиональной.

Читать далее
Total votes 95: ↑87 and ↓8+79
Comments36

Защищено ли ваше программное обеспечение?

Reading time10 min
Views1.2K

В нашем мире, где каждый релиз готовится в спешке, а сами релизы выходят на регулярной основе, что вы делаете, чтобы защитить своё программное обеспечение? Что вы можете сделать, какие вообще есть варианты?

С точки зрения того, что именно представляет собой CI/CD: непрерывная интеграция программного обеспечения — это процесс, целью которого является максимально проверенный дистрибутив.

Хотя характеристику «максимально проверенный» можно интерпретировать по-разному, я полагаю, что это сводится к использованию такого количества тестов, которое позволяет бюджет, а бюджет это деньги и время.

Если есть тест, который добавит вам уверенности и который вы можете себе позволить он должен стать частью вашей стратегии.

Читать далее
Total votes 15: ↑12 and ↓3+9
Comments0

Обзор продуктивности разработчиков от McKinsey

Reading time14 min
Views2.8K

Не так давно компания McKinsey опубликовала статью, в которой утверждалось, что они могут измерить продуктивность разработчиков. Этот текст вызвал определённый резонанс, но я не видел, чтобы кто-то подробно комментировал содержание. Я решил, что это будет полезно сделать.

Я буду писать так, как будто авторы обратились ко мне за технической рецензией на свою статью. Можете считать это открытым письмом.

Читать далее
Total votes 25: ↑21 and ↓4+17
Comments3

15 самых востребованных ИТ-сертификаций в 2024 году

Reading time10 min
Views10K

Хотите сделать шаг вперед в карьере в сфере ИТ? В этой статье представлен обзор самых ценных ИТ-сертификаций, которые помогут увеличить зарплату в 2024 году.

Читать далее
Total votes 17: ↑13 and ↓4+9
Comments7
1
23 ...

Information

Rating
249-th
Works in
Registered
Activity