Pull to refresh
0
0
Николай @koHgpaT

User

Send message

Эстонское электронное голосование на Ubuntu

Reading time4 min
Views2.1K
Привет хабрачитатель!

Ниже я хотел бы рассказать о своём опыте электронного голосования на Ubuntu 9.04. Тема электронного голосования и электронной идентификации в Эстонии на хабре не нова: здесь уже писали о возможностях так называемой ИД-карты, об одних из первых в мире электронных выборах и даже показывали картинки процесса, но на Windows.

Не буду повторяться и скажу, что подробней ознакомиться с технологией ИД-карты можно по выше указанным ссылкам. А дальше будет описан процесс настройки ИД карты под Убунту и сам процесс голосования с картинками. Может быть кому-то будет интересно.

Читать дальше →
Total votes 18: ↑17 and ↓1+16
Comments5

Учёные из Гарварда записали 643 килобайта данных в молекулу ДНК

Reading time2 min
Views31K


Молекулы ДНК — это идеальный носитель информации: они фантастически компактны, стабильны, энергетически эффективны и надёжны: доказанная продолжительность хранения информации в ДНК составляет 3,5 миллиарда лет. Четыре грамма молекул ДНК, теоретически, могут вместить всю информацию, созданную человечеством за год.

Неудивительно, что учёные упорно пытаются найти удобный способ записи и считывания информации из ДНК. Два года назад биологи из Гонконга сумели внедрить в клетку бактерии E.coli синтетическую ДНК с несколькими килобайтами зашифрованной информации. В одном грамме бактерий около 10 млн клеток, а информационная плотность такого хранилища можно оценить в 900 ТБ на 1 грамм бактерий.

Сейчас специалисты из Кембриджского университета под руководством Джорджа Чёрча (George Church) бросили вызов китайским коллегам и поставили новый рекорд по количеству информации, внедрённой в синтетическую ДНК. Они смогли записать текст целой книги в 1 пикограмм молекул (пикограмм — одна триллионная грамма). Научная работа опубликована 16 августа 2012 года в журнале Science.
Читать дальше →
Total votes 100: ↑95 and ↓5+90
Comments114

Необычные клавиатуры для программистов и не только

Reading time4 min
Views136K
Программисты бывают разные, и запросы у них разные, кто-то не пользуется мышью, кто-то не пользуется функциональными кл… авишами, кто-то не пользуется блоком цифровых клавиш, а кому-то не нужны даже и курсорные клавиши. Немало тех, кто проводит много времени за клавиатурой, страдают заболеваниями, вызванными неправильной посадкой, неправильным расположением рук, необходимостью постоянно переносить кисть с места на место, да и просто неумением печатать ничем, кроме указательных пальцев. Помимо внешнего вида клавиатуры могут отличатся и раскладкой, от стандартной Qwerty и Colemak и Dvorak, которые ещё более-менее на слуху, до экзотических видов, таких как аккордовая и стенографическая клавиатуры. Как ни парадоксально, но существуют даже безклавишные клавиатуры. Различаются клавиатуры и типом клавиш, от обычных механических, которые сильно могут отличаться качеством, клавиши с уменьшенным ходом, часто использующиеся в ноутбуках, а также сенсорные, проекционные и даже гибкие.

Специальные клавиатуры призваны повысить удобство печати (хотя существует недоверие к этому, освободить место на столе, и соответствовать запросам пользователя. Но клавиатур много, очень много, и нет среди них универсальной, которая подойдёт всем.

В этом топике я не стремился охватить все модели или даже все существующие виды клавиатур, а лишь наиболее часто используемые и наиболее оригинальные, а также те, которые стоят не слишком дорого.
Если вы пользуетесь чем-то необычным, что я вдруг упустил, обязательно напишите об этом в комментарии. Или просто опишите свои впечатление от пользования одним из приведённых устройств.

Удивиться ещё больше
Total votes 127: ↑111 and ↓16+95
Comments216

Механические клавиатуры

Reading time17 min
Views761K
Все мы давно ждем массового появления всевозможных кибер-перчаток и виртуальной реальности на каждом шагу, но все равно каждый день в офисе и дома нам приходится работать за такой банальной вещью, как обычная клавиатура.

А раз уж сталкиваешься с вещью регулярно, постепенно возникает вопрос — можно ли найти для работы какие-то более удобные варианты обычных клавиатур?

Итак, некоторое время назад я озаботился сбором информации о клавиатурах, и даже начал готовить информацию для статьи, но к сожалению (к счастью?) нашлась исчерпывающая статья о всех нюансах сразу, которую я решил перевести.

Механические клавиатуры. Путеводитель.

Читать дальше →
Total votes 323: ↑313 and ↓10+303
Comments331

Стажировка в Google 2 (Часть 1)

Reading time7 min
Views18K
Когда-то я уже писала про то, как мне удалось постажироваться в Google в Швейцарии. Тогда же я обещала отчет о своей следующей стажировке — во второй раз в Googleplex в Калифорнии. И вот это время пришло — моя вторая стажировка подходит к концу, и мне есть что рассказать!: о)

Disclaimer: Мой личный опыт, как всегда, не претендует на универсальность.

Читать дальше →
Total votes 194: ↑184 and ↓10+174
Comments92

GTUG MSK/SPB проводим семинары по Google App Engine on Python & Maps API

Reading time3 min
Views883
image

Привет, друзья!

В завершение летнего сезона, Google Technology User Group Moscow и Saint-Petersburg проводит два семинара посвященных GAE и Maps API v3, v2 в двух столицах соответственно!

Спикер: Парунакян Давид Алексеевич — программист, НИИЯФ МГУ (Научно-исследовательский институт ядерной физики).

Давид является активным участником GTUG Moscow, его проект был одним из десяти представленных в офисе Google 7-го июля.

В семинаре приводятся примеры использования GAE, Maps API в различных ситуаций, связанных с космическими исследованиями.
Будут рассмотрены вопросы автоматического анализа удаленных веб-ресурсов и сохранения результатов в базе данных, работы с крупными изображениями, визуализации больших массивов числовых данных и т.д. Также будет освещен широкий диапазон возможностей отрисовки объектов на Картах Google и их взаимодействия с пользователем.

Семинар построен по принципу активного обучения, т.е. сразу после рассказа о каждой теме для закрепления практический пример работы. В конечном итоге результаты проведенных работ будут объединены в полнофункциональный сервис; таким образом, слушатели смогут достичь полного понимания процесса создания публичного веб-сервиса на основе технологий Google.

Время проведения:

Санкт-Петербург 26 августа 2010 19:00-22:00 регистрация

Москва 8 сентября 2010 18:00-21:00 регистрация

Регистрация обязательна!

Программа:
Читать дальше →
Total votes 17: ↑14 and ↓3+11
Comments42

Краткое введение в SIM-карты

Reading time6 min
Views224K
Когда на вопрос «кем вы работаете?» я отвечал «разработчиком ПО для SIM-карт», даже технически подкованные люди частенько удивлялись. Многие думают, что SIM-карта это «что-то типа флешки».

В этой статье я постараюсь кратко рассказать что такое SIM-карта (и смарт-карты в общем), зачем она нужна и что у нее внутри.

На самом деле SIM-карта — это частный случай контактной смарт-карты с микропроцессором. По сути, представляет из себя достаточно защищенный микрокомпьютер с CPU, ROM (опционально), RAM и NVRAM (которая выступает в качестве аналога жесткого диска в PC), с аппаратными генераторами случайных чисел и аппаратной реализацией крипто-алгоритмов.

В некотором приближении архитектуру микропроцессорной смарт-карты можно представить так:
Архитектура смарт-карты

Читать дальше →
Total votes 474: ↑470 and ↓4+466
Comments180

Онлайн-игра Glitch от создателя Flickr

Reading time2 min
Views1.3K
Один из создателей популярнейшего сайта для обмена фотографиями flickr.com рассказал немного о своем новом проекте, многопользовательской онлайн-игре Glitch.

image


Стюарт Баттерфилд планирует запустить проект в полную силу осенью 2010-го года, однако уже сейчас геймеры могут зарегистрироваться для бета-тестирования игры.

Игра выполнена в 2D, действие ее происходит в нереальном, далеком и утопическом будущем. Игроки смогут объединяться для совместного решения головоломок и выполнения миссий.
Игра будет доступна бесплатно, однако создатель планирует получать деньги благодаря продаже виртуальных артефактов и премиум-аккаунтов.

«Мы хотим завоевать как можно больше аудитории», — сказал Баттерфилд. — «Мы планируем стать в мире онлайн-игр тем, чем является Wii в мире консолей».
Читать дальше →
Total votes 33: ↑23 and ↓10+13
Comments19

Об обучении нейросетей

Reading time3 min
Views13K
image
Это статья уровня 2 (см. ниже).
Статья является логическим продолжением моего рассказа про сверточные нейронные сети и их применения для распознавания изображений.
Прежде чем продолжить хочу дать понимание чем же все таки занимаются люди из области Машинного обучения и какова их глобальная цель. Глобальная цель — это порабощение всех людей машинами создание методов и алгоритмов, способных путем обучения выстраивать сложные и нелинейные модели внешнего мира. В качестве пояснения предлагаю взглянуть на картинку, благодарно позаимствованную из [1]. Сейчас человечество уже умеет создавать алгоритмы, способные учится простым операциям, но что насчет такого вот преобразования — у нас есть изображение сидящего человека которое по сути является сырым вектором значений яркости картинки в каждой точке. И нам необходимо постепенно повышая абстрактность этих сырых данных сделать вывод «человек сидит». Отсюда собственно главный вопрос: Как создать систему способную не только понять простые (пусть и нелинейные) зависимости, но также обучиться сложным, многомерным и многоуровневым иерархиям представлений реального мира?
Читать дальше →
Total votes 50: ↑47 and ↓3+44
Comments32

Много книг, хороших и разных

Reading time20 min
Views96K
Мой список книг, которые мне хочется прочесть, изрядно вырос, спасибо топику “запасаемся на зиму”. Под катом вы обнаружите список книг, составленный по комментариям в том топике.
Читать дальше →
Total votes 139: ↑124 and ↓15+109
Comments89

Преобразуем кровь в свет

Reading time1 min
Views710
image
Что если цена потребляемой человеком энергии будет оцениваться для каждого индивидуально?

Средний американец потребляет 3383 КВч энергии в год. Это эквивалентно постоянному освещению 4 комнат в течении года. Простым щелчком выключателя мы можем управлять техникой 24 часа в сутки даже не задумываясь о том, что несет это для окружающей среды.

Для работы Blood Lamp достаточно отбить горлышко, растворить специальную таблетку и воспользоваться небольшим количеством собственной крови для получения небольшого свечения.

Создатель Blood Lamp рассчитывает донести до людей то, что нельзя быть такими расточительными с энергией и стоит переосмыслить её использование.

под катом ещё 3 фотографии
Total votes 69: ↑56 and ↓13+43
Comments91

Использование Midnight Commander в качестве IDE (codejump)

Reading time3 min
Views2.7K

Преамбула…


я давно искал редактор способный удовлетворить мои скромные запросы в плане написания кода на языке C. Он должен:
  1. работать в консоли;
  2. быть по возможности максимально быстрым;
  3. поддерживать подсветку синтаксиса;
  4. иметь возможность навигации по исходному коду (переход к определению функций, отображение свойств объектов, и т.п.);
  5. устанавливать закладки в тексте и перемещаться по ним;
  6. отображать номера строк;
  7. позволять удобно и интуитивно форматировать исходный код программы;
  8. иметь привычное для меня сочетание клавиш, либо иметь возможность эти сочетания переопределить;

Читать дальше →
Total votes 15: ↑10 and ↓5+5
Comments10

Свечение в ночном небе. Загадка обьяснена

Reading time1 min
Views1.1K
Загадочное событие произошло 9 сентября в ночном небе: вездесущие фотографы засекли странное свечение исходящее от Космической транспортной системы более известной как Space Shuttle.

image
Догадки были следующие: что-то вытекает, загорелась система орбитального маневрирования (OMS), заработали маневровые двигатели (RCS). Сразу же появились фотографии на многих известных ресурсах space.com, weatherspace.com. Естественно возникло много вопросов (в частности у меня). Откуда? Почему? Авария?
Читать дальше →
Total votes 52: ↑46 and ↓6+40
Comments84

Изучаем AIML

Reading time2 min
Views10K
AIML (Artificial Intelligence Markup Language) — язык разметки для искусственного интеллекта. AIML — подмножество (диалект) XML, он предназначается для создания виртуальных собеседников.
Это один из самых первых языков который используется для создания ботов, также он думаю самый простой.
Читать дальше →
Total votes 50: ↑34 and ↓16+18
Comments33

О гриппе А (H1N1) с точки зрения программирования

Reading time6 min
Views17K
Учёные уже полностью дизассемблировали H1N1 и занесли его в вирусную базу NCBI Influenza Virus Resource. Там всё задокументировано в подробностях. Например, образец A/Italy/49/2009(H1N1) был обнаружен в носу 26-летней женщины, вернувшейся из Италии в США. Вот первые 120 бит его генетического кода.

atgaaggcaa tactagtagt tctgctatat acatttgcaa ccgcaaatgc agacacatta

Сколько бит убьёт человека?
По приблизительным подсчётам, общий размер исходников H1N1 составляет 26 022 бит, а если исключить служебные стоп-сигналы (указывают на окончание каждой белковой последовательности), то исполняемый код состоит примерно из 25 054 бит. Это число является приблизительным ещё и потому, что в вирусе присутствует механизм генерации избыточного мусора для маскировки от антивирусов.

Итак, получается около 25 килобит или 3,2 килобайта. Таков объём кода для программы, имеющей ненулевые шансы убить человека. H1N1 написан гораздо эффективнее, чем компьютерный вирус MyDoom размером около 22 КБ.

Очень унизительно, что меня могут убить всего 3,2 КБ генетических данных. Впрочем, в 850 МБ человеческого генома по любому должны быть дыры для парочки эксплойтов.
Читать дальше →
Total votes 323: ↑317 and ↓6+311
Comments177

Работа с PostgreSQL: настройка и масштабирование (4-е издание) и Cooking Infrastructure by Chef (1-е издание)

Reading time1 min
Views20K
Добрый день, хабровчане. Сегодня хочу представить результат почти года работы — две бесплатные книги.

Первая книга уже довольно давно существует, и некоторым из Вас может быть известна. «Работа с PostgreSQL: настройка и масштабирование» (четвертое издание) рассказывает, что такое PostgreSQL база данных и как много полезного можно делать с помощью неё. В книге обновились разделы про репликацию (новые Londiste, Bucardo, BDR), добавлены новые расширения и примеры использования их. Также сделана чистка разделов с правкой на актуальные версии базы данных.

Читать дальше →
Total votes 51: ↑51 and ↓0+51
Comments27

Хекслет: Erlang, логика, операционные системы, Java 2

Reading time3 min
Views18K
Привет, Хабр!

Прошло уже больше полугода с момента старта проекта Хекслет. Напомню: мы проводим бесплатные онлайн-курсы по программированию и смежным дисциплинам. По традиции сегодня мы расскажем про новые курсы.

Статистика


  • Завершено четыре курса (всего – больше 100 уроков)
  • Сейчас в процессе – еще три курса, + запланирован старт двух курсов
  • 19 000 студентов зарегистрировано
  • Они сдали более 450 000 тестов
  • Просмотров лекций – больше 277 000 (не считая подкастов в iTunes и раздачи через битторрент)
  • 444 000 посетителей и 1.6M просмотров страниц


Новые курсы


Erlang / OTP


Читать дальше →
Total votes 66: ↑63 and ↓3+60
Comments8

Про отток разработчиков из свободных проектов, преподавание Python в качестве первого языка и другие темы

Reading time2 min
Views33K
Долго думал над заголовком, в итоге в него попали пара интересных вопросов из докладов прошедшей недавно, уже восьмой по счету, конференции «Свободное программное обеспечение в высшей школе».

Мероприятие это традиционно проводится зимой в уютном здании Университета города Переславля-Залесского Ярославской области, в несколько как бы семейной обстановке, а потому совсем широкой общественности не известное. А меж тем, каждый год бывают весьма любопытные доклады, и еще более интересные докладчики. Четыре из них хотелось бы выделить в этом топике, хотя внимания заслуживают все. По традиции тематика докладов (особенно в первый день) выходит за рамки тематики конференции, и тем интереснее их слушать.

1) «СПО. Кризис среднего возраста?» (Хотел вынести в заголовок топика один из слайдов доклада — «Куда уехал цирк?», но воздержался)
В преддверии 30-летнего юбилея движения GNU, известный аналитик Антолий Якушин, человек широчайших познаний в области программного обеспечения, подводит некоторые итоги и, в частности, рассказывает: куда направлен отток разработчиков свободных проектов, так ли это страшно, почему в MIT сейчас так мало свободных проектов, почему Столлман не является социалистом и прочие животрепещущие вопросы



Читать дальше →
Total votes 73: ↑61 and ↓12+49
Comments23

ЛУТ на виниле или домашняя Arduino Mini

Reading time4 min
Views227K
Здравствуйте, изначально статья задумывалась как обзор плоттерного винила Oracal 651 в качестве замены фотобумаги для переноса тонера. Однако, в качестве примера я выбрал самодельную версию Arduino Mini (ATMega8) и решил довести статью до логического завершения.



Винил выгодно отличается от фотобумаги и разного рода подложек — процесс изготовления платы становится менее трудоемким и более экономичным, о самом ЛУТ можно почитать здесь.
Внимание, много фотографий!
Total votes 112: ↑109 and ↓3+106
Comments82

Стартап команды Яндекс.Денег: сервис Twym — денежные переводы между пользователями твиттера

Reading time2 min
Views14K
Команда дизайнеров и разработчиков Яндекс.Денег на основе открытых API Twitter и Яндекс.Денег сделала и запустила проект Twym: мгновенные переводы между пользователями Яндекс.Денег в твиттере — по хэштегу #twym.

Как это работает?



  1. Вы идёте на twym.ru и привязываете свой твиттер-аккаунт;
  2. Разрешаете Twym доступ к своему счёту в Яндекс.Деньгах и указываете лимиты дневных переводов (для спокойствия);
  3. Пишете твит, в котором есть одновременно @имя получателя, сумма и хэштег #twym;
  4. Робот Твимими видит запись и отправляет перевод — или просит вашего получателя подключиться к Twym, если тот ещё этого не сделал.

Деньги моментально списываются со счёта; получатель узнаёт об этом по твиту или из письма, если он подписан на уведомления. Отправить твит можно из любого твиттер-клиента или на сайте Twym.ru в форме быстротвита (чтобы выучить формулу).

image

А если сделать retweet?
Total votes 95: ↑64 and ↓31+33
Comments134

Information

Rating
Does not participate
Location
Улан-Удэ, Бурятия, Россия
Date of birth
Registered
Activity