Pull to refresh
4
0
Send message

Тестируем возможности ARKit. Создаем игру с дополненной реальностью

Reading time9 min
Views38K

image


На WWDC 2017 Apple анонсировала ARKit — SDK для работы с дополненной реальностью. Благодаря ему порог вхождения в эту технологию стал значительно ниже. Можно ожидать появления большого количества качественных игр и приложений.

Читать дальше →
Total votes 23: ↑23 and ↓0+23
Comments4

Как самостоятельно обслуживать 2500 бухгалтерских баз

Reading time7 min
Views20K
В этой статье Кнопка честно расскажет про подводные камни администрирования бухгалтерских инструментов и даст практические советы с полезными ссылками.


Читать дальше →
Total votes 22: ↑21 and ↓1+20
Comments42

Запускаем VMWare ESXi 6.5 под гипервизором QEMU

Reading time14 min
Views70K


На свете существует замечательный гипервизор ESXi от компании VMWare, и все в нем хорошо, но вот требования к “железу”, на котором он может работать, весьма нескромные. ESXi принципиально не поддерживает программные RAID’ы, 100-мегабитные и дешевые гигабитные сетевые карты, поэтому попробовать, каков он в работе, можно только закупившись соответствующим оборудованием.
Однако ESXi самые “вкусные” возможности ESXi открываются тогда, когда у нас есть не один, а несколько хостов ESXi — это кластеризация, живая миграция, распределенное хранилище VSAN, распределенный сетевой коммутатор и т.п. В этом случае затраты на тестовое оборудование уже могут составить приличную сумму. К счастью, ESXi поддерживает Nested Virtualization — то есть способность запускаться из-под уже работающего гипервизора. При этом и внешний гипервизор понимает, что его гостю нужен доступ к аппаратной виртуализации, и ESXi знает, что работает не на голом железе. Как правило, в качестве основного гипервизора также используется ESXi — такая конфигурация поддерживается VMWare уже довольно давно. Мы же попробуем запустить ESXi, использую гипервизор QEMU. В сети есть инструкции и на этот счет, но, как мы увидим ниже, они слегка устарели.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments10

PHP-Дайджест № 104 – интересные новости, материалы и инструменты (1 – 12 марта 2017)

Reading time4 min
Views19K


Предлагаем вашему вниманию очередную подборку со ссылками на новости и материалы.
Приятного чтения!
Читать дальше →
Total votes 68: ↑64 and ↓4+60
Comments33

Как мы интегрировались с ownCloud и Nextcloud: подводные камни и их преодоление

Reading time6 min
Views25K
Однажды один из наших пользователей написал, что ONLYOFFICE и ownCloud — это брак, заключенный на небесах (простите, в оригинале было match made in heaven) и странно, что никто еще не додумался запилить какой-нибудь плагин. Мы прикинули и подумали, что он прав. Тем более мы очень любим интегрироваться! В плане, что, конечно же, хотим, чтобы нашими редакторами пользовались всегда, везде и там, где удобно.

В общем, мы сами и сделали приложение для интеграции наших редакторов документов с ownCloud (а потом и Nextcloud) и в этой статье немножко об этом расскажем. Непреодолимых преград на нашем пути не было, но кое-какие трудности возникли и мы поделимся с вами опытом их преодоления. Во-первых, может, вам пригодится, а во-вторых, мы больше не можем держать это в себе! То есть, давно ничего не писали в блог.


Читать дальше →
Total votes 16: ↑16 and ↓0+16
Comments13

IPN для Qiwi на Node.js

Reading time6 min
Views5.3K
Что реализовать возможность оплаты через шлюз оплаты Qiwi достаточно прочитать руководство для разработчика, которое, кстати, на русском. Но для тех, у кого горят сроки и не хочется тратить много времени на разработку, я попробую облегчить процесс разработки своими выкладками с кодом.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑14 and ↓3+11
Comments16

Готовим простой блог на микросервисах, пишем свой микрофреймворк на php и запускаем все на Docker с примерами

Reading time9 min
Views79K

А что если я скажу вам, что новый продукт можно сразу начинать писать на микросервисной архитектуре, а не заниматься распилом монолита? Это вообще нормально? Удобно? Хотите узнать ответ?


Задача: необходимо написать за выходные (время ограниченно 10-15 часами) сферический блог на микросервисах, на php, не используя никаких фреймворков. Можно пользоваться здравым смыслом. А еще забудем о том что такое фронтенд и вспомним что мы жить не можем без виртуализации. Выберем Docker. Интересно? Вперед под кат.


image
Читать дальше →
Total votes 45: ↑34 and ↓11+23
Comments80

iBeacon. Мифы и реальность

Reading time7 min
Views59K

(картинка с сайта developer.apple.com)

Что это такое?


В середине 2013 года Apple на конференции для разработчиков внезапно рассказала, что они приготовили новую технологию, предназначенную для навигации внутри помещений, что они начали создавать карты музеев, торговых центров и других интересных мест и вообще, всё круто. Поверив на слово крупной компании, многие стали предлагать «решения» по навигации внутри помещений, но мало у кого получилось что-то работоспособное. Оказалось, что в реальности применять эту технологию достаточно непросто.

Я также принял активное участие в исследовании технологии. Удалось развернуть сеть биконов на мероприятиях GeekPicnic в Москве и в Санкт-Петербурге, протестировав возможности технологии. После чего я написал библиотеку, которая, используя небольшое количество маяков, достаточно хорошо позволяет определять местоположение внутри помещений.

В статье я коротко опишу, что такое iBeacon, какие задачи мне пришлось с этой технологией решать, что удалось, что не очень.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑25 and ↓0+25
Comments33

Мой «Умный дом» на ПЛК и с веб-интерфейсом. Часть 2. Веб-интерфейс

Reading time8 min
Views12K

«Прелюдия»



В продолжение предыдущей истории, я расскажу о создании средства отображения информации в моей квартире (HMI, SCADA называйте как хотите).
На текущий момент я не встретил SCADA –системы, которые отвечали моим требованиям:
— клиентская часть должна работать на любой платформе, а особенно на мобильной платформе;
— бесплатность системы
— доступ к данным от ПЛК по OPC — технологии.
Итого поискав варианты SCADA (с крэком и без) я понял, что варианты в основном корявые или дорогие. Решил, что надо идти другим путем и путь этот называется «свой костыль плюс framework». Дальше я рыл гугл — Node ModBus-клиенты, самопальные PHP скрипты и т. д. И из чего что было я выбрал CSWorks. Установил, настроил, работает и вроде неплохо работает + HTML5. Лицензия распространяется «Бесплатно 999 переменных, 1 сессия» и это меня устроило. И я остановился на CSWorks.

Ниже я постарался сделать не большую инструкцию по настройке CSWorks.Наверно инженерам по промышленной автоматики, будет полезна эта инструкция, так как вы сможете сделать достаточные простые (и сложные) проекты через web интерфейс;
Читать дальше →
Total votes 4: ↑2 and ↓20
Comments6

Исправляем ошибки установки обновлений Windows 7

Reading time6 min
Views259K
Windows 7 по-прежнему остается популярной операционной системой в корпоративной среде, несмотря на то, что уже вышли две новые версии клиентских ОС. Расширенная поддержка «семёрки» закончится лишь 14 января 2020 г., а это значит, что ближайшие 4 года для нее будут выходить обновления, исправляющие обнаруженные уязвимости.

Существует правило – если есть обновления, то есть и проблемы с их установкой. Давайте разберем, какие основные проблемы возникают при обновлении Windows 7 через Windows Server Update Services (WSUS) и как их исправить с наименьшими затратами.

Осторожно, настоящая уличная магия!
Total votes 22: ↑19 and ↓3+16
Comments20

Чем плохо быть full stack enterprise-администратором

Reading time7 min
Views30K
Disclamer: jehy опубликовал интересную статью — «Чем плохо быть full stack разработчиком».
Проблема, которую затрагивает автор, на самом деле гораздо шире чем мир разработки. Мы, скромные администраторы, испытываем такие же проблемы. Прочитав ее я не удержался, чтобы не сделать маленькую пародию, спроецировав, порою дословно, ее на мир системного администрирования.

Введение


Прежде всего определимся с терминами. Есть много разных представлений о том, кто же такой full stack администратор, кто-то даже обоснованно считает, что такой администратор – это миф, но в этой статье будет иметься в виду администратор, который обладает знаниями и умениями, позволяющими разобраться в ИТ-инфраструктуре «от» и «до» и при необходимости обслужить любую систему. Идеальный enterprise администратор это тот, кто владеет в какой-то мере как сетевой составляющей, так и системами хранения данных, платформами виртуализации и другими продуктами, может сам диагностировать, на каком уровне возникла неисправность или что потребуется для запуска нового сервера.

Возможно, по заголовку кому-то покажется, что это жалобный пост о том, как плохо живется вчерашнему студенту, а сегодняшнему эникею в одноранговой сети с 1С-кой, который понахватал всего из разных статей в интернете. Нет, пост не жалобный. И мы будем рассматривать не вчерашнего студента, а матерого админа, с бородой и опытом работы в пять лет и более. Просто посмотрим, какие минусы есть в таком развитии.
Читать дальше →
Total votes 39: ↑32 and ↓7+25
Comments48

Векторная графика бесплатно — подборка сайтов

Reading time3 min
Views417K
У векторной графики много преимуществ. В отличие от растровых, векторные изображения более гибкие, легко масштабируются, сохраняют качество и т.д. Ниже представлена подборка веб-ресурсов с бесплатными векторными иконками, символами и картинками.

1. Freepik


www.freepik.com

Один из самых больших веб-сайтов, который предлагает сотни новых векторных изображений для личного и для коммерческого использования.



Читать дальше →
Total votes 41: ↑34 and ↓7+27
Comments3

Порог вхождения в Angular 2 — теория и практика

Reading time16 min
Views124K
Добрый день, дорогие хабра: жители, читатели, писатели, негативно-комментаторы.

В качестве вводной части и чтобы снять некоторые вопросы немного расскажу о себе. Меня зовут Тамара. Оужас, я девушка! Кого это пугает — закрывайте статью и не читайте.

Для остальных: у меня за плечам незаконченный лет 10 назад МИРЭА, факультет кибернетики. Но все эти 10 лет практики сложились таким образом, что по большей части я занималась рекламой и в перерывах случалось работать в различных стартапах, связанных с интернетом и не только.

image

В общем, если коротко, то чукча не программист, чукча просто душой и сердцем уважает тех, кто из непонятных строчек кода делает офигенные вещи, которые хорошо работают.
Читать дальше →
Total votes 72: ↑55 and ↓17+38
Comments144

7 секретов взросления (и да, пора бы уже!)

Reading time4 min
Views15K
image

Жизнь сложна. Более того, она несправедлива. Но это не значит, что нам следует продолжать психовать, веря, что мир крутится только вокруг нас. Можете назвать этот пост демагогией, но автор статьи решил, что пора написать такую прямолинейную статью, чтобы показать людям, в чем же они неправы.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑8 and ↓2+6
Comments6

Эмоциональный landing page? Воу воу, полегче

Reading time8 min
Views19K
«Продавайте эмоцию, а не товар», «Расскажите про длительный эффект от покупки» – именно эти заголовки в одной из статей испортили однажды мне утро.


Пародия на избыточную эмоциональность в интерфейсах

А началось все с клиента, прочитавшего статью о «правильной» технике продаж и поставившего под сомнение мою компетенцию. Та статья стоила 2-х часового разговора и заставила разложить вопрос эмоциональности в интерфейсах по-полочкам.
Читать дальше →
Total votes 37: ↑24 and ↓13+11
Comments6

Как педагогу распространять свои цифровые образовательные ресурсы

Reading time7 min
Views20K
Привет, Мегамозг! Эта статья по сути является комментарием к одному из способов, описанных semen_grinshtein в публикации «Кто хочет стать миллионером: 7 способов разбогатеть, не создавая компанию». В одной истории успеха речь шла о педагоге-миллионере, что меня и заинтересовало, как вузовского преподавателя и школьного учителя.



Воспитатель детского сада смогла обеспечить себе дополнительный доход от продажи своих идей. Она продает через интернет свои педагогические наработки, то есть цифровые образовательные ресурсы, другим учителям.
Ее годовые доходы превысили миллион долларов
Total votes 15: ↑15 and ↓0+15
Comments24

Видеоконференцсвязь Mind — оптимальный выбор для бизнеса

Reading time40 min
Views37K
На сегодняшний день видеоконференцсвязью (ВКС) никого не удивишь. Бесплатные видеозвонки доступны практически всем. Даже сервисы для обмена текстовыми сообщениями постепенно получили функционал сначала звонка, а затем и видеочата. Существуют также бесплатные приложения с базовым функционалом для объединения нескольких участников в видеоконференцию. Но есть ряд минусов подобного общения: качество связи иногда оставляет желать лучшего, сервис находится в облаке и, следовательно, конфиденциальность и бесперебойность переговоров не гарантирована, функционал минимален и не позволяет решить большинство поставленных задач.
Для того, чтобы обеспечить качественную коммуникацию и решение бизнес-процессов, организации используют профессиональные решения ВКС.
Читать дальше →
Total votes 33: ↑27 and ↓6+21
Comments14

Управление корпоративными iOS-устройствами при помощи OS X Server, а также распространение приложений внутри компании

Reading time11 min
Views47K


Рано или поздно в доброй части крупных компаний возникает вопрос разработки внутреннего корпоративного мобильного приложения. В связи с этим, перед IT-специалистами встает задача проработки двух сценариев: когда нужно установить приложения на личные устройства сотрудников и когда нужно раздать устройства, являющиеся собственностью компании, для выполнения сотрудниками конкретных задач. В рамках данной статьи рассматривается работа с iOS-устройствами через OS X Server.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑7 and ↓1+6
Comments24

Как происходит рендеринг кадра в GTA V

Reading time16 min
Views118K
Серия игр Grand Theft Auto прошла долгий путь с момента своего первого релиза в 1997 году. Примерно 2 года назад Rockstar выпустила GTA V. Просто невероятный успех: за 24 часа игру купило 11 миллионов пользователей, побито 7 мировых рекордов подряд. Опробовав новинку на PS3, я был весьма впечатлен как общей картинкой, так и, собственно, техническими характеристиками игры.

Ничто так не портит впечатление от процесса, как экран загрузки, но в GTA V вы можете играть часами, преодолевая бескрайние сотни километров без перебоев. Учитывая передачу солидного потока информации и свойства PS3 (256 Mb оперативной памяти и видеокарта на 256 Mb), я и вовсе удивился, как меня не выбросило из игры на 20-ой минуте. Вот где чудеса техники.

В этой статье я расскажу о проведенном анализе кадра в версии для ПК в среде DirectX 11, которая съедает пару гигов как оперативки, так и графического процессора. Несмотря на то, что мой обзор идет со ссылкой на ПК, я уверен, что большинство пунктов применимо к PS4 и в определенной степени к PS3.

Анализ кадра


Итак, рассмотрим следующий кадр: Майкл на фоне любимого Rapid GT, на заднем плане прекрасный Лос-Сантос.

image

Осторожно! Трафик!
Читать дальше →
Total votes 164: ↑158 and ↓6+152
Comments65

Как сделать подарок за 2000км или использование недокументированных возможностей интернета

Reading time4 min
Views23K
Согласитесь, и в обычных обстоятельствах далеко не всегда легко выбрать и презентовать действительно хороший подарок. А в некоторых случаях к проблемам выбора, поиска, приобретения и представления под нужным ракурсом, добавляются дополнительные трудности.
Приближался день рождения девушки (начинаю подозревать какую-то временнýю закономерность этого явления), хотелось сделать желанный и немного неожиданный подарок.

Прощупывание почвы за пару месяцев до события дало достаточно информации и неплохого кандидата на эту роль. Им стали наручные часы довольно любопытного стартапа Brathwait.

image

Оставался один вопрос, как подарок преподнести.
Читать дальше →
Total votes 50: ↑40 and ↓10+30
Comments37
1
23 ...

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Registered
Activity