Pull to refresh
49
0

Пользователь

Send message

Стандарты безопасности в Kubernetes (обзор и видео доклада)

Level of difficultyMedium
Reading time14 min
Views8.5K

С этим докладом я выступал на недавней конференции VK Kubernetes Conf 2023. В нем рассказывается, какие правила безопасности в Kubernetes действительно необходимы, и разбираются пять шагов, которые помогают улучшить безопасность.

Читать далее
Total votes 38: ↑38 and ↓0+38
Comments6

Как устроена разработка Kubernetes-платформы Deckhouse (обзор и видео доклада)

Level of difficultyMedium
Reading time11 min
Views2.8K

Публичный Open Source-релиз Deckhouse состоялся в 2021 году. С тех пор мы много и подробно рассказываем о платформе — на Хабре, на конференциях, в СМИ. Однако когда мы проводим презентации Deckhouse потенциальным клиентам, по-прежнему нередко слышим примерно один и тот же вопрос: «А что вы, вообще, сделали? Взяли Kubernetes и засунули в него разные Open Source-компоненты?»

Я понял, что есть проблема с пониманием продукта и решил рассказать на HighLoad++ 2022, что мы сделали на самом деле.

Читать далее
Total votes 25: ↑25 and ↓0+25
Comments0

Как переехать с GKE на Deckhouse, чтобы разработчики этого даже не заметили. Кейс robota.ua

Reading time7 min
Views5.3K

Robota.ua — сервис для поиска вакансий и сотрудников в Украине. Включает в себя веб-сайт со средней посещаемостью 7 млн визитов в месяц и приложения для iOS и Android. Мы помогаем robota.ua поддерживать кластеры Kubernetes.

Кейс интересен тем, что за короткое время клиенту удалось бесшовно переехать с Google Kubernetes Engine (GKE) на другой managed-сервис. Расскажем о ключевых этапах проекта, немного об экономике и о том, какие возможности для развития и кастомизации инфраструктуры появились у robota.ua.

Читать далее
Total votes 43: ↑43 and ↓0+43
Comments19

Как мы обновляли Kubernetes 1.16 до 1.19… с удовольствием

Reading time11 min
Views10K

На начало декабря 2020 у нас во «Фланте» было около 150 кластеров на Kubernetes 1.16. Это кластеры с разной степенью загруженности: как находящиеся под высоким трафиком production-кластеры, так и использующиеся для разработки и демонстрации новых возможностей. Кластеры работают поверх различной инфраструктуры, начиная с облачных провайдеров, таких как AWS, Azure, GCP, Яндекс.Облако, различных инсталляций OpenStack и vSphere, и заканчивая железками.

Все эти кластеры находятся под управлением Deckhouse, который является нашей внутренней разработкой и позволяет не только иметь один инструмент для создания кластеров, но и общий интерфейс для управления всеми компонентами кластера на всех поддерживаемых типах инфраструктуры. Для этого Deckhouse состоит из различных подсистем. Например, есть подсистема candi (cluster and infrastructure), которая наиболее интересна в рамках данной статьи, поскольку отвечает за управление control-plane Kubernetes и настройку узлов, предоставляет готовый к работе, актуальный кластер.

Итак, почему мы вообще застряли на версии 1.16, когда уже достаточно давно вышли 1.17, 1.18 и даже выпустили патч версии для 1.19?..

Читать далее
Total votes 51: ↑51 and ↓0+51
Comments20

Запуск команд в процессе доставки нового релиза приложения в Kubernetes

Reading time7 min
Views7K


В своей практике мы часто сталкиваемся с задачей адаптации клиентских приложений для запуска в Kubernetes. При проведении данных работ возникает ряд типовых проблем. Одну из них мы недавно осветили в статье Локальные файлы при переносе приложения в Kubernetes, а о другой, связанной уже с процессами CI/CD, — расскажем в этом материале.

Произвольные команды с Helm и werf


Приложение — это не только бизнес-логика и данные, но и набор произвольных команд, которые необходимо выполнить для успешного обновления. Это могут быть, например, миграции для баз данных, «ожидатели» готовности внешних ресурсов, какие-то перекодировщики или распаковщики, регистраторы во внешних Service Discovery — на разных проектах можно встретить разные задачи.

Что же предлагает Kubernetes для решения таких задач?
Читать дальше →
Total votes 36: ↑36 and ↓0+36
Comments10

Сборка и деплой однотипных микросервисов с werf и GitLab CI

Reading time5 min
Views15K


Два года назад мы публиковали статью «Сборка проектов с GitLab CI: один .gitlab-ci.yml для сотни приложений», а теперь расскажем о решении схожей задачи сегодня. Новый материал — о том, как можно построить CI/CD-процессы для большого количества однотипных приложений с появлением include в .gitlab-ci.yml и приходом werf на замену dapp.
Читать дальше →
Total votes 41: ↑40 and ↓1+39
Comments7

Information

Rating
Does not participate
Works in
Registered
Activity