Pull to refresh
24
0
Алексей Пунинский @kreativf

User

Send message

Наш путь через тернии к звездам. История былого величия и мечты о будущем…

Reading time 9 min
Views 21K
Последнее время в Сети активизировалось брожение вокруг космических изысканий. И это понятно, то там новые солнечные батареи изобрели, с удивительным КПД, то здесь микроспутники стандартизировали и Arduino в космос запустили, то то, то это. А когда Curiosity удачно примарсился и стал передавать изображения, тут уж сам Бог велел общественности взорваться в обсуждениях.
И это закономерно, назрело уже, так сказать. Больно уж много времени прошло с полета первого спутника, первого человека и высадки на луну. А воз, как говорится, и ныне там. Кардинально нового в космической отрасли ничего не произошло, никаких громких прорывов, только улучшения и улучшения… Отсюда и повышенный интерес к теме, люди чувствуют, что пришло время для новых свершений.

Далее прошу под кат, будет много эмоций и фотографий.
Читать дальше →
Total votes 94: ↑81 and ↓13 +68
Comments 77

Unix shell: абсолютно первые шаги

Reading time 12 min
Views 287K

Зачем и для кого статья?


Изначально это была памятка для студентов, которые начинают работать с unix-подобными системами. Иными словами, статья рассчитана на тех, кто не имеет предыдущего опыта работы в unix-овой командной строке, но по тем или иным причинам хочет или должен научиться эффективно с нею взаимодействовать.

Здесь не будет пересказа манов (документации), и статья никак не отменяет и не заменяет их чтение. Вместо этого я расскажу о главных вещах (командах, приемах и принципах), которые надо осознать с самого начала работы в unix shell-е, чтобы работа происходила эффективно и приятно.

Статья касается полноценных unix-подобных окружений, с полнофункциональным шеллом (предпочтительно zsh или bash)и достаточно широким набором стандартных программ.

Читать дальше →
Total votes 36: ↑29 and ↓7 +22
Comments 21

Книги по дизайну

Reading time 16 min
Views 28K
Доброго времени! В этот раз мы здесь опубликуем свои недавно вышедшие книги для творческих людей.

image

1. Скетчи. 50 креативных заданий для дизайнеров. Автор: Уитни Шерман
2. Сожги свое портфолио! То, чему не учат в дизайнерских школах. Автор: Майкл Джанда
3. Я-бренд. Формула успеха. Автор: Марк Эко
Читать дальше →
Total votes 15: ↑14 and ↓1 +13
Comments 0

В опасном мире символов…

Reading time 5 min
Views 96K
image

Сейчас, когда компьютерная графика достигает всё новых высот, модели в играх становятся близкими к фотореализму, а порог вхождения в игры становится всё ниже, сложно представить себе, что до сих пор развиваются игры, в которых на первое место выходит интересный геймплей и огромные возможности, а графики… нет. Имя этому жанру — Roguelike.

Цитата с Wikipedia:
Roguelike (читается как ро́углайк; сленг «рогалик») — поджанр компьютерных ролевых игр. Характерными особенностями roguelike являются генерируемые случайным образом уровни и необратимость смерти персонажа — в случае его гибели игроку предлагается начать игру заново. Большинство игр этого жанра было разработано на некоммерческой основе и использует двумерный текстовый интерфейс и управление клавиатурой.

Читать дальше →
Total votes 118: ↑104 and ↓14 +90
Comments 104

Температура цвета

Reading time 10 min
Views 375K
image
По нашим психологическим ощущениям цвета бывают тёплыми и горячими, бывают холодными и очень холодными. На самом деле все цвета горячие, очень горячие, ведь у каждого цвета есть своя температура и она очень высокая.
Читать дальше →
Total votes 192: ↑174 and ↓18 +156
Comments 65

Советские марсоходы

Reading time 1 min
Views 5.2K
UPD: на Хабре есть эпический труд на эту тему (thx Sterpa)

Наткнулся на интересную статью о советских марсоходах, первый из которых должен был ползать по красной планете ещё в 1971 — но связь с примарсившимся модулем, на котором был марсоход, была потеряна вскоре после посадки.
На самом же деле впечатлили крутые идеи передвижения по чужим пространствам — особо «принцип гусеницы» с постепенным подтягиванием частей аппарата.
Вот пара видео — первая часть (первая половина) ещё о луноходах (марсоход на 3:39), а вторая о другом (не менее интересном) марсоходе, способном подниматься по песчаным склонам и проходить каменистые участки. Enjoy:



Total votes 64: ↑60 and ↓4 +56
Comments 30

Новый iPad против Acer Iconia Tab и BlackBerry PlayBook

Reading time 19 min
Views 19K
Возможно, некоторые уже знают, что я всегда считал размер 10" для планшета слишком большим. А устройства от Apple — неоправданно дорогими, и неприспособленными к реальной жизни. Но с выходом нового iPad с его «Resolutionary» экраном я все-таки заинтересовался данным аппаратом.

Если кто помнит, после моего предыдущего обзора я оставил себе BlackBerry PlayBook. Соответственно после выхода нового iPad он был спешно продан моему лучшему другу, у которого он идеально дополнил его блекберри-смартфон, а я добавил недостающую сумму денег и заказал себе новый iPad.

На время ожидания айпада я взял себе попользоваться Acer Iconia Tab A501 на Android 3.2.1, с экраном 10.1"

В своей статье я хочу сравнить эти 3 устройства, которые находятся, на мой взгляд, примерно на одном уровне (хотя вместо асера конечно можно было бы взять что-то на Tegra 3, но, к сожалению, мне пока никто устройства на тест не дает — поэтому обхожусь тем, что есть). В ходе сравнительного обзора я постараюсь рассказать обо всех преимуществах и недостатках этих устройств с точки зрения их ежедневного использования. Я хотел бы уйти от «технической» составляющей подобных обзоров (бенчмарков, разглядывания детализации текстур в играх и пикселей на экране т.д.) к «человеческой».



Далее рассказ про заказ нового iPad и сравнение этих трех планшетов. Много картинок!
Total votes 89: ↑57 and ↓32 +25
Comments 177

Механические клавиатуры

Reading time 17 min
Views 761K
Все мы давно ждем массового появления всевозможных кибер-перчаток и виртуальной реальности на каждом шагу, но все равно каждый день в офисе и дома нам приходится работать за такой банальной вещью, как обычная клавиатура.

А раз уж сталкиваешься с вещью регулярно, постепенно возникает вопрос — можно ли найти для работы какие-то более удобные варианты обычных клавиатур?

Итак, некоторое время назад я озаботился сбором информации о клавиатурах, и даже начал готовить информацию для статьи, но к сожалению (к счастью?) нашлась исчерпывающая статья о всех нюансах сразу, которую я решил перевести.

Механические клавиатуры. Путеводитель.

Читать дальше →
Total votes 323: ↑313 and ↓10 +303
Comments 331

10 изменений в формате выдачи и алгоритмах Google

Reading time 3 min
Views 2.5K

Продолжая серию публикаций в блоге Google Inside Search, раскрывающих особенности поисковых алгоритмов Google, а также подробно описывающих все вносимые в них изменения, главный инженер корпорации Мэтт Катс (Matt Cutts) перечислил 10 наиболее значимых изменений поискового алгоритма, вступивших в силу за последние 2 недели:
Читать дальше →
Total votes 58: ↑50 and ↓8 +42
Comments 22

Окончательный дизайн схемы Raspberry Pi

Reading time 1 min
Views 8.6K


За месяц до начала продаж мини-компьютера Raspberry Pi стоимостью $25 разработчики опубликовали окончательную схему устройства. Сейчас разработка вышла на финишную прямую, через считанные дни начнутся первые тесты, и если пройдут без ошибок — плату отправят в тираж.
Читать дальше →
Total votes 69: ↑67 and ↓2 +65
Comments 85

Поиск по блогам на Хабре

Reading time 1 min
Views 571
За последнее время Хабр очень сильно вырос. При создании очередного топика у меня возникла необходимость поискать по названиям блогов на хабре. У самого хабра такой возможности нет, но эту проблему можно решить с помощью Google.

Итак, открываем google.com и пишем такой запрос:

site:habrahabr.ru inurl:blogs intitle:Блог intitle:Хабрахабр intitle:Программирование

Где вместо слова «программирование» нужно вставить искомое слово
Total votes 102: ↑84 and ↓18 +66
Comments 39

Deep Freeze — «абсолютная чистота системы»

Reading time 2 min
Views 21K
Deep Freeze - Absolute System Integry

Статья посвящена программе Faronics Corporation, Deep Freeze

Предисловие


В последнее время в школах, да и не только, во всех местах где компьютеры «расшарены»: интернет-клубы, в конце концов, офисы, имеет место быть проблема сохранения настроек системы в первозданнном состоянии, чтобы после каждого применения ничего не менялось, не было бы вирусов, машина не была бы участником бот-нета и пр.

В разных случаях это решается разными способами: созданием профилей с ограниченными правами (пользователь, гость и пр.); применением групповых политик (Запрет на запись в определённые места, запрет изменения настроек и т.д.), в зависимости от уровня ограничений.

В моём случае нужно было дать пользователю права администратора, но так чтобы он не смог поставить какой-то пароль, изменить системные настройки, удалить/поставить ненужные и нужные программы соответственно. Я решил не использовать мудрённые груповые политики на запрещение, а просто «заморозить» компьютер. Т.е. всё в текущей сессии разрешено, пользователь имеет полные права, но после перезагрузки всё возвращается в то состояние, которое было задано изначально. И так каждый раз. Что бы не менял пользователь, всё напрасно: после перезагрузки снова будет «эталонная система».

Для выполнения этой задачи я выбрал программу Deep Freeze, о которой я и расскажу в этом топике.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑19 and ↓7 +12
Comments 61

Очистка Youtube от мусора

Reading time 1 min
Views 2.3K
Многие пользуются плагинами вроде Readability для зачистки сайтов от рекламы и другого лишнего контента. Проблема в том, что Readability справляется не со всеми сайтами. Например, на том же Youtube он убирает не только рекламу, но и сами видеоролики. В качестве альтернативы можно использовать плагин Clea.nr, который кардинально очищает интерфейс.



Результат применения Clea.nr.



Расширение Clea.nr (раньше было известно как Cleaner YouTube) есть для Chrome, Firefox и Safari. Распространяется под девизом «За чистый интернет».
Total votes 69: ↑44 and ↓25 +19
Comments 42

Как включить новый дизайн YouTube

Reading time 1 min
Views 27K
На днях был топик о том, что на YouTube появился новый дизайн, но по традиции компании Google что-то новое могут видеть только «избранные»



Включить новый дизайн можно уже сейчас, для этого нужно выполнить пару простых действий

1. Переходим на сам YouTube
2. Нажимаем Ctrl + Shift и J в Google Chrome (для открытия Developer Tools) или Ctrl+Shift+K в Firefox
3. Выбираем вкладку «Console» и вводим код
document.cookie="VISITOR_INFO1_LIVE=ST1Ti53r4fU";
4. Перезагружаем страницу.
5. Profit
Total votes 247: ↑220 and ↓27 +193
Comments 71

Жизнь разработчика (в картинках)

Reading time 1 min
Views 65K
Взято отсюда специально для хабра. Возможно, в некоторых из ситуаций вы узнаете себя.

Когда я показываю босу, что окончательно пофиксил баг



Когда проджект-менеджер входит в офис



Читать дальше →
Total votes 884: ↑700 and ↓184 +516
Comments 132

Построение СУИБ: С чего начать?

Reading time 7 min
Views 38K
Доброго времени суток, уважаемые!
Давно не писал на Хабр, не было времени, много работы было. Но теперь разгрузился и сформировались мысли для нового поста.

Общался с одним из товарищей, на которого взвалили труд по ИБ в организации (товарищ сисадмин), и он просил рассказать с чего начать и куда двигаться. Немного привёл мысли и знания в порядок и выдал ему примерный план.
К сожалению, такая ситуация далеко не единична и встречается часто. Работадатели, как правило, хотят что бы был и швец и жнец и на дуде игрец и всё это за один прайс. К вопросу о том, почему ИБ не нужно относить к ИТ я вернусь позже, а сейчас всё-таки рассмотрим с чего вам начинать, если такое случилось и вы подписались на подобную авантюру, то есть создание системы управления информационной безопасностью (СУИБ).

Читать дальше →
Total votes 32: ↑25 and ↓7 +18
Comments 35

Учимся логично делать прототипы

Reading time 9 min
Views 65K
Зачем вам это?

  • Если вы знаете как делать сайт, этот метод поможет вам убедить заказчика, почему вы предлагаете ему именно этот вариант.
  • Если вы заказываете сайт, то сэкономите от 2 до 10 часов объяснений что вам нужно и зачем.
  • Если вы стартапер, то вся ваша команда сможет участвовать в создании нового сайта или лэндинга. Тот самый случай, когда одна голова хорошо, а команда лучше.
  • Если вы учите стартаперов, то сможете помочь им выглянуть из позиции «я знаю как надо» и без сопротивления подвести их к началам CusDev-a.

Читать дальше →
Total votes 58: ↑53 and ↓5 +48
Comments 9

Своя реализация монитора загрузки CPU и RAM из найденного в шухляде

Reading time 5 min
Views 20K
Одним из самых любимых хабов на хабре всегда был для меня DIY, я и сам не прочь что-то сделать своими руками. Но так, как я в большей степени программист, а в меньшей — электронщик, сделанные мной «прототипы» всегда непрезентабельны. Данный девайс не исключение. Код тоже не причесан, т.к. это больше proof-of-concept чем коммерческое решение. Тем не менее, думаю данных пост будет полезен, и даже найдутся те, кто повторит эту поделку.
Вдохновившись постом о стрелочных Vu-метрах, показывающих загрузку CPU и использование RAM, решил сделать свой вариант. Не имея миниатюрных вольтметров, но имея покоривший своей ценой и простотой протокола 16х2 экран на базе контроллера hd44780 решил организовать визуализацию на нем. Как МК был выбран ланчпад MSP430G2, коих я купил жменьку, когда они были по $4.30. Ничего не мешает реализовать это все на любой arduino, нужно лишь поменять названия пинов.
Схема очень проста(взята из интернета):
image
Читать дальше
Total votes 14: ↑10 and ↓4 +6
Comments 14

Valve вступила в Linux Foundation

Reading time 2 min
Views 58K
Компания Valve, разработчик игровой платформы Steam, разработчик и издатель компьютерных игр, присоединилась к числу участников Linux Foundation, которая пропагандирует свободную систему GNU/Linux и открытое программное обеспечение.

Такой шаг не должен никого удивить, ведь в последнее время Valve активно использует Linux. Например, на ядре Linux работает операционная система Steam OS, которую планируется использовать в игровых приставках Steam Machine (ожидаются к выходу в январе 2014 года). Сооснователь и исполнительный директор компании Гейб Ньюэлл говорил, что будущее игровой индустрии — за Linux. Официальный Linux-клиент платформы Steam вышел в феврале этого года.
Читать дальше →
Total votes 175: ↑167 and ↓8 +159
Comments 136

Information

Rating
Does not participate
Location
Rosenheim, Bayern, Германия
Date of birth
Registered
Activity