Pull to refresh
18
0
Юрий Яковлев @krotos139

Пользователь

Send message

Эксперимент с голографическим кодированием/декодированием цветных изображений

Reading time 4 min
Views 11K
image

Однажды я был поражён одним из удивительных свойств голограммы, которое заключается в том, что разбив голографический снимок объекта на осколки, по каждому из осколков можно восстановить изображение всего объекта, правда с несколько ухудшенным качеством. Прочитав топик «Эксперимент с голографическим кодированием и декодированием информации» товарища eresik я непременно сам захотел реализовать подобную цифровую голограмму. Взяв за основу его алгоритм, я запустил Delphi и принялся за дело. Наконец, немного повозившись с коэффициентами, я стал получать адекватные чёрно-белые картины похожие на те, которые получал eresik. При затирании части голограммы, как ни удивительно, исходное изображение восстанавливалось! Так каким же образом это может происходить? Я попытаюсь рассказать, как можно наглядно объяснить это свойство голограммы, не вдаваясь в физику и математику.
Читать дальше →
Total votes 82: ↑76 and ↓6 +70
Comments 42

Как AI вставляет Николаса Кейджа в фильмы и делает порно со знаменитостями

Reading time 6 min
Views 88K


Теперь нельзя верить политикам, говорящим что-то в YouTube-роликах, и «сливам» секс-видео звёзд. Реддит-юзеры научили AI заменять лица на видео, и в последние недели это так взорвалось, что ни одна знаменитость не осталась нетронутой. Больше всего досталось Нику Кейджу, который, с его экспрессивностью, давно стал золотой жилой для создателей мемов. Благодаря искусственному интеллекту и возможностями машинного обучения это вышло на новый уровень, так что сейчас к технологии присматриваются и в Голливуде. Эффекты иногда получаются лучше, чем в последних блокбастерах. Вот только у некоторых пользователей другие интересы…

Total votes 53: ↑48 and ↓5 +43
Comments 106

PINE64 — довольно мощный мини-ПК всего за $15

Reading time 1 min
Views 28K


Если бы несколько лет назад кто-то сказал, что за $35 можно получить функциональный персональный компьютер, над ним бы просто посмеялись бы. Тем не менее, уже сейчас мини-ПК продаются по цене в $5 или $9 — вспомним Raspberry Pi Zero and CHIP. Правда, эти системы никак нельзя назвать мощными.

Нельзя назвать мощным и новый миниатюрный ПК PINE64. Но его характеристики существенно лучше, чем у аналогов, которые продаются дешевле $20. Разработчики PINE64 оснастили свой девайс четырехъядерным процессором Allwinner 1.2 GHz 64-bit ARM Cortex-A53, 1 ГБ ОЗУ и прочими плюшками. Все это предлагается по цене в $15 за младшую модель или $19 за старшую. Вскоре кампанию по сбору средств на этот миниатюрный компьютер планируется запустить на Kickstarter.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑7 and ↓1 +6
Comments 51

Сложности сборки Python3 + Qt5 приложений под Windows

Reading time 4 min
Views 50K
Недавно потребовалось мне сделать небольшую прогу под Windows. Раньше мне не доводилось разрабатывать под нее.
Сама программа несложная, написалась относительно быстро. Намного больше времени отъела сборка ее под винду. Понятно, что выбранные инструменты (Python3 + Qt5) не родные, а универстальные, но что потребуется столько времени затратить на сборку, я не предполагал.
Соответственно, хочется поделиться практикой, может кому еще придется стучаться лбом в эту стену.
Под катом выстраданная инструкция как легко собирать PyQt5 приложения в single-file.exe не требующий инсталлятора.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑19 and ↓1 +18
Comments 18

Как айтишнику уехать в Германию. Часть 2

Reading time 4 min
Views 27K
Итак, вторая часть моей истории о переезде в Германию (первая). Сорри, если показалось, что долго не публиковал, но у меня была установка опубликовать вторую часть после нахождения квартиры, а вселился я в неё неделю назад.

Дисклеймер: всё описанное в статье — сугубо мой опыт, в других землях и вообще у других людей может быть всё по-другому.

Итак, на чём мы остановились…
Читать дальше →
Total votes 26: ↑26 and ↓0 +26
Comments 93

Прототип. От идеи до опытной партии. Литье в силикон

Reading time 2 min
Views 182K
В прошлой статье я описал мой путь по созданию опытной партии изделия, в ней я литье в силикон отдал на аутсорс. Пока я ждал выполнения моего заказа, потихоньку сам начал осваивать это ремесло. Статья будет полезна тем, у кого допустим есть плата какого-нибудь девайса, но нету красивого корпуса, 3д-печать не подходит по характеристикам, а делать сразу промышленную пресс-форму очень дорого.


Читать дальше →
Total votes 168: ↑166 and ↓2 +164
Comments 75

Компьютерные интерфейсы в кино — эволюция воображения

Reading time 10 min
Views 83K
TL;DR. Мы пытались охватить многое, поэтому статья получилась пугающе объемной. Но, надеюсь, познавательной. А еще под нее ностальгировать можно.



У интерфейсов в поп-культуре — целая история, которая заслуживает отдельного внимания. Сегодня поговорим о том, как люди представляли и изображали интерфейсы в кино. Приоритет будет за компьютерами (от домашних до бортовых) однако стоит понимать, что любая система, с помощью которой человек взаимодействует с другой системой — это интерфейс.
Читать дальше →
Total votes 64: ↑56 and ↓8 +48
Comments 41

Как подружить OpenHAB и Arduino. Способ #3: MQTT

Reading time 4 min
Views 69K
Эта статья показывает ещё один способ взаимодействия микроконтроллера из семейства Arduino с универсальной платформой для объединения всей домашней «умной» техники в единую систему управления openHAB. На Хабре уже представлены статьи про взаимодействия с помощью Serial и HTTP. Для своего нового проекта я выбрал MQTT, т.к. два предыдущих способа я уже пробовал и хотелось попробовать что-то ещё.

Приступим…
Читать дальше →
Total votes 10: ↑10 and ↓0 +10
Comments 2

Построение графиков в LaTeX/PGFPlots

Reading time 13 min
Views 94K
image

Данная статья посвящена описанию работы с пакетом PGFPlots, разработанного для популярной настольной издательской системы LaTeX. Однако, если вы даже не знакомы с последней, это не повод расстраиваться и бросать чтение этой статьи, ведь, возможно, те замечательные примеры, которые будут далее приведены, и необычайная мощность и удобство PGFPlots вдохновят вас на изучение LaTeX.
Читать дальше →
Total votes 53: ↑53 and ↓0 +53
Comments 20

Уменьшаем количество ошибок с помощью чек-листа Code Review

Reading time 3 min
Views 30K
В нашей статье об эффективных ревью кода мы рекомендовали использовать чеклист. Чеклисты (контрольные списки) — это великая вещь в ревью: они гарантируют, что ревью действительно прошло через вашу команду. Также они способствуют выявлению и решению общих трудностей.

Исследование, проведенное Software Engineering Institute, показывает, что программисты делают 15-20 распространенных ошибок. Добавив такие ошибки в чеклист, вы можете быть уверены, что заметите их в момент появления и поможете от них избавиться надолго.

Чтобы вам было от чего отталкиваться, вот вам список типичных пунктов:
Читать дальше →
Total votes 26: ↑25 and ↓1 +24
Comments 13

Как начать разрабатывать железо, используя ПЛИС — пошаговая инструкция

Reading time 6 min
Views 148K
Каким образом повысить количество российских инженеров, которые были бы знакомы и с разработкой хардвера, и с разработкой софтвера, и могли бы строить системы, в которых часть функциональности находится в специализированном железе, а часть — в программном обеспечении, с соблюдением баланса между ними?

Для этого вовсе не обязательно выбрасывать несуразные деньги а-ля сделка Сколкова и MIT.

Есть масса дешевых и эффективных мер по апгрейду российской образовательной системы. Одна из них — широко ввести практические классы ПЛИС / ППВМ / FPGA среди старших школьников и студентов. Это то, на чем учатся и инженеры, которые потом разрабатывают микросхемы внутри Apple iPhone в Купертино, Калифорния.
Читать дальше →
Total votes 55: ↑50 and ↓5 +45
Comments 91

Приятная сборка frontend проекта

Reading time 12 min
Views 441K
В этой статье мы подробно разберем процесс сборки фронтенд проекта, который прижился в моей повседневной работе и очень облегчил рутину.

Статья не претендует на истину в последней инстанции, так как сегодня существует большое количество различных сборщиков и подходов к сборке, и каждый выбирает по вкусу. Я лишь поделюсь своими мыслями по этой теме и покажу свой workflow.

UPD (13 марта 2015): Заменил несколько плагинов на более актуальные + решил проблему с импортом CSS файлов внутрь SCSS

Читать дальше →
Total votes 61: ↑53 and ↓8 +45
Comments 119

Создание станка с ЧПУ из доступных деталей с минимум слесарной работы

Reading time 11 min
Views 116K
Продолжаем обзор деятельности нашего Хакспейс-клуба.

Мы давно мечтали купить в наш клуб ЧПУ станок. Но решили его сделать сами. С нуля, начиная от железа и кончая программного обеспечение (прошивка контроллера и управляющая программа). И у нас это получилось.

Детали для станка старались выбирать из доступных в свободной продаже, многие из которых даже не требуют дополнительной слесарной обработки.


Читать дальше →
Total votes 42: ↑41 and ↓1 +40
Comments 120

Влияние кабелей на параметры систем «усилитель-АС» и «микрофон-микшер»

Reading time 7 min
Views 71K
В существенном влиянии кабелей на звук уверено подавляющее большинство аудиофилов. На эту тему написано немало статей как сторонников, так и противников данной теории, впрочем, мне не встретилась ни одна статья, содержащая реальные технические расчёты, которые доказывали бы ту или иную точку зрения. В текстах обычно приводятся собственные домыслы, которые порой далеки от реальности. Я использовал технические знания и расчёты, чтобы разобраться в данной теме.
Читать дальше →
Total votes 85: ↑78 and ↓7 +71
Comments 285

Hexapod-робот, управляемый с ПК

Reading time 3 min
Views 64K
После просмотра большого количества статей и видео про роботов-пауков захотелось самому создать подобное. Было решено все сделать «с нуля», то есть создать корпус робота, спаять плату и запрограммировать.

Корпус робота было решено сделать из оргстекла, данный материал легок в обработке и достаточно прочный. Форма конечностей и тела робота создана самостоятельно по существующим аналогам. Извиняюсь за недостаточное количество размеров на чертежах, рисовал для себя.

image
Читать дальше →
Total votes 52: ↑52 and ↓0 +52
Comments 10

Домашняя автоматизация с openHAB: освещение и удаленное управление обогревателями. Часть 1

Reading time 9 min
Views 135K


Моя прошлая статья была о выборе ламп освещения для жилой мастерской. В этот раз расскажу про реализацию домашней автоматизации в том же помещении. Мастерская отапливается двумя электрическими обогревателями. Хотелось удаленно их включать, чтобы не приезжать в холодное помещение. И еще хотелось поддерживать заданную температуру, до этого при изменении температуры на улице приходилось каждый раз крутить «термостаты» обогревателей. Ну и управление освещением, датчик открытия двери и т.д.
Читать дальше →
Total votes 33: ↑31 and ↓2 +29
Comments 75

Tree — убийца JSON, XML, YAML и иже с ними

Reading time 11 min
Views 171K
Здравствуйте, меня зовут Дмитрий Карловский и я… много думал. Думал я о том, что не так с XML и почему его в последнее время променяли, на бестолковый JSON. Результатом этих измышлений стал новый стандарт формат данных, который вобрал в себя гибкость XML, простоту JSON и наглядность YAML.

image Tree — двумерный бинарно-безопасный формат представления структурированных данных. Легко читаемый как человеком так и компьютером. Простой, компактный, быстрый, выразительный и расширяемый. Сравнивая его с другими популярными форматами, можно составить следующую сравнительную таблицу:
Больше — лучше JSON XML YAML INI Tree
Человекопонятность 3 1 4 5 5
Удобство редактирования 3 1 4 5 5
Произвольная иерархия 3 3 3 1 5
Простота реализации 3 2 1 5 5
Скорость парсинга/сериализации 3 1 1 5 5
Размер в сериализованном виде 3 1 4 5 5
Поддержка поточной обработки 0 0 5 5 5
Бинарная безопасность 3 0 0 0 5
Распространённость 5 5 3 3 0
Поддержка редакторами 5 5 3 5 1
Поддержка языками программирования 5 5 3 5 1
Читать дальше →
Total votes 275: ↑168 and ↓107 +61
Comments 629

Трёхмерный фон для сайта в реальном времени на JavaScript при помощи three.js

Reading time 5 min
Views 38K


Обучающий материал с ресурса Phyramid, у которых именно такая шапка сайта.



Обновив в 2014 свой сайт, мы сделали трёхмерный фон в шапке, состоящий из геометрических фигур в 3D Max. Но потом мы подумали, что было бы гораздо круче генерить его в реальном времени на JS. Сказано – сделано, и при помощи замечательного фреймворка three.js мы сделали простенькую сценку. И вот, как это было.

Замечание по стилю кода: мы сначала хотели использовать только функциональный стиль, но из-за особенностей веба и работы алгоритма переключились на ООП.
Читать дальше →
Total votes 31: ↑27 and ↓4 +23
Comments 10

Black Swift: зачем мы его сделали

Reading time 7 min
Views 126K
Как уважаемые хабровчане знают, вот уже почти год мы разрабатываем маленький компьютер (примерно с SD-карточку), работающий под OpenWRT, со встроенным Wi-Fi, USB, Ethernet, азартными играми и доступными женщинами. Дмитрий dzhe уже несколько раз писал про него — и, в общем, с каждым разом собирал в комментариях один и тот же вопрос: а зачем вы вообще его делаете? Ну ведь есть же Raspberry Pi, стоит он столько же, есть VoCore, Carambola, Edison, в конце концов, — зачем нужен ещё один «нанокомпьютер»?

Пожалуй, надо наконец на этот вопрос ответить — заодно отметив этим ответом появление у нас своего корпоративного блога (спасибо, Хабр!), а также запуск отдельного веб-сайта, посвященного только этому проекту.



Если коротко: хотя изначально проект начинался как «а не сделать ли нам нанокомпьютер как у китайцев, но для себя и подешевле?», мотивация довольно быстро сместилась — мы поняли, что можем сделать его если не дешевле, то лучше и удобнее, и не только для себя.

Читать дальше →
Total votes 122: ↑120 and ↓2 +118
Comments 228

ODROID-C1 — обзор и сравнение с RPi

Reading time 4 min
Views 106K

Доброго времени суток, уважаемые хабровчане и просто случайные гости.
В данном посте я сделал небольшой обзор нового мини-компьютера ODROID-C1 в сравнении с Raspberry Pi при использовании обоих устройств в качестве ТВ-приставки/медиасервера для дома. Статья рассчитана на знатоков Raspberry Pi или других похожих платформ.
Читать дальше →
Total votes 32: ↑31 and ↓1 +30
Comments 108

Information

Rating
Does not participate
Location
Саратов, Саратовская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity