Pull to refresh
0
0
Send message

Наглядно о том, почему я не беру кредиты

Reading time4 min
Views233K
Кредит — это когда банк вас грабит и вы ему за это ещё платите.
Пожарный Сидоров бездействовал: банк горел — кредит гасился.



Привет, Хабр!

Многие из вас, наверняка, слышали не раз подобные шутки про кредиты и ипотеку. Некоторые, наверное, не раз пользовались калькуляторами вкладов и кредитов, и оценивали выгодность того или иного способа накопления денег. Я тоже недавно заинтересовался этой темой, и подошёл к этой проблеме математически.
Читать дальше →
Total votes 123: ↑77 and ↓46+31
Comments283

HotSpot в Mikrotik, или как заработать $: Часть 2

Reading time5 min
Views80K

Общие сведения



Это вторая часть статьи, иллюстрирующие возможности использования OS Mikrotik, в качестве HotSpot точки. В первой части я рассказывал как настроить HotSpot, а так же познакомил с возможностью выдачи и покупки карт доступа. Ознакомиться с первой частью вы можете здесь.

Читать дальше →
Total votes 14: ↑12 and ↓2+10
Comments14

Вы можете развить свой интеллект: 5 способов максимально улучшить свои когнитивные способности

Reading time17 min
Views506K
Не стоит преследовать цели, которые легко достичь. Стоит нацеливаться на то, что удается сделать с трудом, приложив немалые усилия — Альберт Эйнштейн

Несмотря на то, что Эйнштейн не был нейробиологом, он точно знал все, когда говорил о способности человека добиваться чего-либо. Он интуитивно догадывался о том, что лишь сегодня нам удалось подтвердить с помощью данных, а именно: что заставляет когнитивные способности работать на максимально высоком уровне. По существу: То, что тебя не убивает, делает тебя умнее.
Читать дальше →
Total votes 167: ↑135 and ↓32+103
Comments108

16 инструментов для создания прототипов

Reading time5 min
Views489K


Каркас сайта является одним из основных эскизных проектов, которые делаются перед изготовлением оригинал-макета сайта, и используется при разработке дизайна сайтов, чтобы показать структуру сайта, настраиваемые пути пользователя, наиболее важные элементы интерфейса пользователя, их положение и взаимосвязь между страницами сайта. Каркасы страниц сайта отображают в черно-белом цвете наиболее важные элементы интерфейса, такие как заголовок и нижний колонтитул сайта, форма контактов, навигация и т.п.

Каркасное моделирование — это процесс, который может значительно сократить время, необходимое для проектирования и разработки, устраняя потенциальные визуальные отвлекающие факторы и фокусируя внимание разработчиков проекта на базовой функциональности и стратегических факторах маркетинга.

16 инструментов со ссылками и их краткое описание
Total votes 53: ↑47 and ↓6+41
Comments33

Цифровые SSL сертификаты. Разновидности, как выбрать?

Reading time13 min
Views470K
Существует достаточно много цифровых сертификатов, каждый из которых служит для своих целей. Самые распространенный тип сертификатов это естественно SSL сертификаты, которые также имеют несколько подвидов. Также существуют Code Signing сертификаты, Website Anti Malware Scanner сертификаты и Unified Communications сертификаты.

Поскольку мы занимаемся продажей всех видов сертификатов, то накопилось некоторое количество опыта по сертификатам и знаний как правильно подобрать нужный сертификат для конкретной ситуации. Постараюсь в нескольких постах поделиться этой информацией.

Так что если у вас стоит задача поднять защищенное https соединение для вашего сайта, то в этом посте я постараюсь раскрыть все тонкости и особенности SSL сертификатов, чтобы сделать правильный выбор было проще.
Как выбрать SSL сертификат
Total votes 109: ↑103 and ↓6+97
Comments146

Тестирование решений Palo Alto Networks: как запретить доступ к социальным сетям и приложениям

Reading time3 min
Views40K
Тестирование Palo Alto Здравствуйте, дорогие любители высоких технологий. Продолжаем наш цикл статей про продвинутые железяки.

Сегодня я расскажу о решениях компании Palo-Alto Networks и покажу, как настроить различные политики, в частности запрещающие пользоваться социальной сетью или приложением иного рода конкретному пользователю.

Читать дальше →
Total votes 18: ↑10 and ↓8+2
Comments27

Полезности для структурированной кабельной системы от AMP netconnect

Reading time2 min
Views13K
В этот раз речь пойдет не о «интеллектуальных» системах, а о более простых вещах, которые могут в на физическом уровне смогут очень упростить обслуживание уже готовой СКС. Разберем, а также рассмотрим на фотографиях, насколько полезными, интересными могут быть системы безопасности SECURE от производителя AMP.

Думаю многие согласятся что никогда в практике не встречали таких аксессуаров. Тем более учитывая фактор отсутствия подобного даже у именитых производителей компонентов СКС. Можно в праве сказать, что это в своем роде «Ноу-хау» производителя AMP netconnect (TE connectivity). Основным назначением данной продуктовой линии является повышение сетевой безопасности и упрощение администрирования локальных сетей.

Как правило, сетевая безопасность обеспечивается с помощью программного обеспечения. AMP NETCONNECT предлагает новую линейку продуктов, обеспечивающих это решение на физическом уровне.

Данная «защита» обеспечивается введением защитных ключей соединителей. Каждому разъему соответствует свой уникальный ключ, т.е. совокупность углублений и соответствующих выступов на вилке и гнезде. Их конфигурация делает возможным сочленение только «правильных» вилок и гнезд. Это предотвращает несанкционированные подключения/отключения.

Габариты и установочные размеры защищенных гнезд такие же, как у обычных аналогов, поэтому их можно устанавливать в стандартные коммутационные и розеточные лицевые панели.

На рис. 1 представлено фото вилки-замка RJ-45. Длинна такого замочка 34 мм. Сам ключ длиннее. Скорей всего для невозможности это потерять.

Читать дальше →
Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments10

Ад с учётными записями — почему в одной компании пользователей было в 3 раза больше, чем сотрудников

Reading time9 min
Views51K
Прыдстория. В одной производственной компании было около двух десятков(!) кадровых баз. Это базы обособленных подразделений, и в каждой по несколько сотен человек. Всего около 10 тысяч сотрудников. Системный администратор работает грамотный, есть рабочая MS Active Directory.

Квест начался в тот момент, когда безопасники попросили проверить некоего Петрова. По их ощущениям, прав у него было куда больше, чем ему дали по заявкам от подразделений. Админу пришлось поднимать все эти бумажные документы из архива и обходить половину подразделений компании. Ради одного сотрудника. Пока он ходил около двух недель, проверить решили целый отдел.

Параллельно админ понял ещё одну страшную вещь: в компании по факту работает примерно в три раза меньше людей, чем учёток у него в системе. Почему? Да всё просто: учётки заводились по письменным заявкам, а при увольнениях и переводах обновлять статус зачастую забывали.

В этот момент мы начали работать над внедрением общего решения по управлению учетными записями и правами доступа, IdM. Для начала пришлось избавиться от раздробленности и свести все кадровые базы в одну промежуточную кадровую систему. Её связали с Active Directory через новый центр-репозиторий. Потом подключили к репозиторию остальные бизнес-системы вот так:



Дальше мы удалили все лишние учётки, оставили только действительных сотрудников (заодно увидели пару уволенных, но активно логинящихся). Потом нашли пару очень странных людей…
Читать дальше →
Total votes 40: ↑33 and ↓7+26
Comments47

Эксплуатационные риски и их минимизация

Reading time3 min
Views8.2K

Преамбула


Всем знакома ситуация, когда на весь зоопарк из компьютеров, ноутбуков, планшетов, копировальной техники, серверов, активного сетевого оборудования и т.д. всего один админ. Он альтруист, вы не подумайте. Он любит свою работу. Он разбирается в теме. Он эффективен и глаза горят. Но как ни крути, когда вся ИТ функция предприятия, пусть даже небольшого, завязана на одного человека – это такой нехилый эксплуатационный риск. Я всегда задаю вопрос: «Что будет, если он, например, заболеет или уволится одним днем без объяснения причин?» Сколько дней вы продержитесь, пока найдете человека, который будет разбираться во всем этом зоопарке с нуля? Нет, ну серьезно? Представьте, что завтра этого человека не будет, а вас закончились лицензии, интернет, бумага в принтере и умер сервер с базой данных клиентов.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑8 and ↓4+4
Comments2

СКС в серверной или сказ о том, как я впервые укладывал много кабеля

Reading time2 min
Views194K


Вечер добрый. Пару лет назад компания, которую администрирую, расширялась и переехала в новое, более обширное, помещение. Арендодатель сдал нам голую площадь, на которой строители возводили стены, электрики тянули проводку, ну а я, впервые для себя, побывал в роли монтажника СКС. Данный пост является просто фото-отчетом, может кому-нибудь будет интересно посмотреть, а люди, у которых монтажные работы — хлеб, выдадут какие-нибудь замечания и поругают за кривизну работы. Прошу под кат(осторожно, много фотографий).
Читать дальше →
Total votes 150: ↑146 and ↓4+142
Comments75

Клиентские тесты на Lettuce + Selenium

Reading time6 min
Views14K

Введение


На данный момент самым популярным решением для клиентского тестирования является selenium. Стоит заметить, что вполне заслужено — те возможности, которые предоставляет selenium в связке с webdriver'ом, действительно охватывают почти весь спектр пользовательского взаимодействия с веб-приложениями.

Для небольших проектов замечательно подходит вариант с плагинами для браузеров, функционал которых можно расширить добавлением сторонних компонентов (например, UI-element). Но когда проект становится достаточно большим, а многие его части многократно изменяются и даже полностью перепиливаются, после каждого изменения в структуре страницы или способе подачи данных приходится заменять сразу целые блоки тестов, заглядывая чуть ли не в каждый тест. После такого selenium плагины уже перестают казаться столь удобными. И тут на помощь приходят библиотеки selenium, реализованные для многих языков ассоциируемых с веб-разработкой (документация на официальном сайте)

Предлагаю вам посмотреть на возможности клиентского тестирования (в частности django проектов), которые дает python-selenium в связке с библиотекой lettuce.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑10 and ↓1+9
Comments4

Запуск услуги «Мониторинг»

Reading time5 min
Views9.1K
Мониторинг

На работоспособность современного веб-сервиса влияют самые разнообразные факторы. В условиях постоянного роста количества данных и увеличения числа пользователей инфраструктура сервиса усложняется, и остро встает проблема отслеживания ее состояния. Имеющиеся средства мониторинга (например, Nagios или Icinga) во многих случаях оказываются недостаточными.

Одновременно с ростом инфраструктуры требуется обеспечивать масштабируемость системы мониторинга: количество проверок все время растет, отчеты становятся все более объемными… Отслеживание стабильности работы веб-сервиса в таких условиях отнимает все больше времени и средств.

Прекрасно понимая всю сложность описываемой ситуации, мы разработали услугу мониторинга сервисов для своих клиентов. Подробное её описание представлено ниже.
Читать дальше →
Total votes 28: ↑20 and ↓8+12
Comments19

Пол Грэм: Как убедить инвесторов

Reading time8 min
Views35K
Август 2013

(Это одно из двух эссе по фандрайзингу. Скоро выйдет следующее по тактике фандрайзинга.)

Травмы при поднятии тяжестей обычно происходят от того, что люди напрягают мышцы спины, вместо мышц ног. Неопытные основатели совершают похожую ошибку, когда пытаются убедить инвесторов своим питчем. Большинству из них пошло бы на пользу, если бы сам стартап говорил за себя, если бы они начали с попытки понять, почему в их стартап имеет смысл инвестировать, а потом просто объяснили бы это инвесторам.

Инвесторы ищут стартапы, которые станут очень успешными. Легко сказать! В стартапах, как и в некоторых других областях, распределение стартапов по степени их успешности подчиняется степенному закону, только в стартапах кривая распределения ещё круче. Очень успешные стартапы настолько успешны, что затмевают собою все остальные. А поскольку число крупных успехов в год можно по пальцем пересчитать (есть мнение, что их в среднем 15 успешных стартапов в год), то инвесторы вообще смотрят на стартапы в черно-белых очках – либо у вас есть шанс стать одним из 15, либо нет.
Читать дальше →
Total votes 47: ↑45 and ↓2+43
Comments11

Node.JS и выгрузка каталога из 1С на сайт

Reading time4 min
Views36K
На днях закрыли очередной проект. Суть: создание новой версии интернет-каталога. Старая версия сайта, в силу ряда причин, клиента не устраивала. Особенностью проекта была его номенклатурная база. Объём номенклатуры каталога составлял ~26000 позиций раскиданных по дереву из 513 узлов + характеристики товара. Почти каждая номенклатурная позиция имела описание на 1-2К текста.

Файл выгрузки каталога в формате ComerceML 2 для старого сайта весил 104 MB. Формировался на стороне 1С 10 минут и после передачи на хостинг, парсился на стороне сайта полтора часа (!) со 100% загрузкой CPU.
Вот с этими полутора часами нам надо было что-то делать.
Total votes 33: ↑29 and ↓4+25
Comments30

Лайк порождает лайк: что влияет на рейтинг в интернете

Reading time3 min
Views40K
8 августа журнал Science опубликовал интересную статью (полная статья за деньги, краткое описание) об исследовании поведения пользователей социальных сетей. Основной вывод исследования: плюсы (или лайки) постам в большой степени стимулируют следующих пользователей на аналогичные действия. В то же время минусы (дислайки) в целом не производят значимого эффекта. Из этого можно сделать другой вывод — нельзя слепо доверять мнению большинства в интернете.

Но кроме выводов у исследования есть еще как минимум одна интересная особенность. «Подопытными» были русскоязычные пользователи российского же социального новостного ресурса News2.ru — аналога Reddit.com или Digg.com. Давайте посмотрим подробнее кто, что и зачем исследовал.
Читать дальше →
Total votes 49: ↑42 and ↓7+35
Comments28

Инструкция по выживанию для штатного системного администратора

Reading time7 min
Views180K

Один в поле – ИТ-директор!


image

Время от времени меня приглашают в небольшие компании чтобы «разобраться» с их единственным системным администратором. Список претензий к работе их штатного специалиста всегда примерно одинаков: медленно выполняет поставленные задачи, часто «ничего не работает», а даже был вот такой случай…
При этом зачастую уровень претензий к работе системного администратора никак не коррелирует с его уровнем технической компетенции, а, в основном, связан с отсутствием у системных администраторов минимальных управленческих компетенций, столь необходимых для работы в компании, в которой ты единственный понимающий в ИТ человек.

Вдоволь насмотревшись на совершенно незаслуженные страдания штатных системных администраторов, я решил написать эту небольшую инструкцию, которая, надеюсь, поможет им избежать конфликтов с руководством и уберет из вакансий системных администраторов такое понятие как «стрессоустойчивость».
Читать дальше →
Total votes 122: ↑117 and ↓5+112
Comments89

Не верьте своему мозгу

Reading time3 min
Views149K


Ваш мозг обманывает вас постоянно. К примеру, большая часть представлений человека основана на том, что он помнит, а не на том, что он пережил на самом деле. Доказано, что мозг не различает воспоминания о пережитых событиях и рассказами других людей. Разберем основные проблемы.

Память обманчива


Сегодня человеческий мозг пытается сфокусироваться на множестве проблем ежедневно, но он не готов к этому. Не так давно человека волновали дикие животные, которые могли его съесть, а не переполненная электронная почта. Именно поэтому внимание рассеивается и сложно концентрироваться на действительно важных вещах. С возрастом память ухудшается, становится все сложнее запоминать.
Читать дальше →
Total votes 82: ↑63 and ↓19+44
Comments32

Еще один клон Dropbox с возможностью установки своего сервера или ownCloud против Seafile

Reading time5 min
Views29K
Я давно искал замену Dropbox на что-то, чтобы можно было полностью управлять сервером, размер хранилища ограничивался бы только размером диска на сервере и при этом клиент должен быть интуитивно понятным, запускаться под Linux/MacOS/Windows, уметь синхронизировать директорию на локальном компьютере без необходимости монтирование каких либо удаленных источников, т.е. иметь доступ к файлам в оффлайне. Ниже я расскажу о своем опыте использования ownCloud и Seafile.
Читать дальше →
Total votes 35: ↑34 and ↓1+33
Comments9

Хроническая усталость, апатия, сезонная «депрессия» и многое другое: тривиальная причина

Reading time8 min
Views684K
На хабре часто публикуют статьи о самоорганизации — нам всем хочется меньше прокрастинировать, и делать больше полезного. Но что если делать полезное мешает дичайшая усталость? Никакая организация задач усталость не уберет.

Казалось бы, работа у IT-шников несложная — вагоны не разгружаем, землю не роем и уставать физически не должны. Однако о дичайшей усталости людей занятых интеллектуальным трудом приходится слышать чаще, чем хотелось бы. После того как я приехал в Москву 3 года назад — я почему-то начал дичайше уставать на совершенно ровном месте, и ни я, ни врачи не могли найти причину. После 2-х лет поисков тривиальная и легко исправимая причина нашлась, и на мой взгляд — в группе риска находятся практически все люди, занимающиеся интеллектуальным трудом. Ситуация усугубляется двумя народными обычаями.

Итак, если у вас один из следующих симптомов (расположены в порядке усугубления ситуации) — прошу под кат. Как обратили внимание в комментариях — такой список располагает к самовнушению, так что не поддавайтесь :-)

1) Летом все ок, а зимой — апатия, ничего не хочется делать. Это любят называть сезонной «депрессией».
2) Утром все ок, а к вечеру на работе — мозги «не варят», ничего не хочется делать — только хабр и reddit листать. Приходите домой — и с дичайшей усталостью падаете в кресло. Сил хватает только лазить в интернете до ночи. Этот пункт — касается и работодателей, есть шанс, что люди вечером перестают работать не из-за своей лени.
3) Даже если вы просыпаетесь без будильника — вы не высыпаетесь.
4) Кофе и прочие стимуляторы — не дают бодрости, лишь делают вас злее.
5) Даже если вы спите «сколько влезет» — сны короткие и не запоминающиеся, или их нет вообще.
6) Вы замечаете, что даже 1 вещь вам иногда трудно удержать в голове. Мы можете забыть что вы сейчас хотели сделать.
7) Вы просыпаетесь уже с дичайшей усталостью
8) Вам кажется, что в комнате темно и все несколько не резкое.
Читать дальше →
Total votes 336: ↑320 and ↓16+304
Comments374

Практика разработки мобильных сайтов

Reading time5 min
Views21K
Ранней осенью этого года мы с коллегами из CMS Magazine провели опрос, в котором приняли участие и поделились своим опытом и мнением всего более 500 веб-студий и агентств, за что им огромное спасибо.
Часть результатов мы публикуем здесь, надеясь на то, что многие из вас заинтересуются этими данными и оставят свои комментарии или будут использовать их по необходимости в докладах/на встречах и так далее.
И да, внимание: под катом много картинок!
Читать дальше →
Total votes 41: ↑37 and ↓4+33
Comments12
1

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity