Pull to refresh
0
0
Александр @ky4ka

User

Send message

Выбор многоканального видеорегистратора

Reading time5 min
Views120K
Видеорегистратор (DVR) — устройство, позволяющее просто и дёшево организовать видеонаблюдение.



В этой статье я расскажу о наиболее распространённом классе — регистраторах, работающих с аналоговыми видеокамерами. Такой регистратор позволяет подключить 4, 8 или 16 камер, а так же 1 или несколько микрофонов. Запись ведётся на жёсткий диск, устанавливаемый внутрь корпуса регистратора. Большинство регистраторов продаются без жёстких дисков. Диск ставится обычный компьютерный с интерфейсом SATA. К регистратору можно подключить аналоговый монитор или телевизор, VGA-монитор, некоторые имеют выход HDMI. Все современные регистраторы могут подключаться к локальной сети и интернету. Это позволяет вести наблюдение, просматривать записи и управлять регистратором с компьютера и мобильных устройств.
Локально регистратор управляется кнопками на передней панели, инфракрасным пультом ДУ и USB-мышью.

Читать дальше →
Total votes 41: ↑36 and ↓5+31
Comments56

UG007: мини-ПК с Bluetooth, двухъядерным процессором и Android 4.1.1 за 60 у.е

Reading time1 min
Views164K


Да, Raspberry Pi пока что вне конкуренции — практически нет миниатюрных ПК подобного класса за подобную цену. Но чем дальше в лес с течением времени появляется все больше интересных моделей мини-ПК, которые являются более функциональными, чем указанная модель. Одним из интересных вариантов является UG007, это миниатюрный ПК в форм-факторе флешки, который может похвастаться двухъядерным процессором Rockchip RK3066 с частотой работы ядра 1,6 ГГц, 1 ГБ ОЗУ и 8 ГБ внутренней памяти.

Читать дальше →
Total votes 56: ↑49 and ↓7+42
Comments107

Видеорегистратор AdvoCam FD3, подробный обзор

Reading time8 min
Views28K


Выбрать видеорегистратор сейчас стало и проще и сложнее одновременно. Сложность в большом разнообразии – на Яндекс.Маркете счет идет уже на тысячи. Однако, из-за схожести многих устройств стало возможно разделить их на группы, внутри которых все устройства примерно одинаковы по параметрам. В обзоре я постараюсь описать регистратор из сегмента «универсальный, с качественной не интерполированной Full HD записью и с некоторыми уникальными свойствами».

AdvoCam FD3 претендует на то, чтобы обратить на него пристальное внимание.
Читать дальше →
Total votes 32: ↑23 and ↓9+14
Comments50

Обзор Nokia 101 — фонарик с плеером и телефоном за 35$

Reading time3 min
Views53K
Недавно мне понадобился телефон. Именно телефон, без интернета, навороченной железной и программной части. Чтобы мог звонить, обходиться без зарядки минимум неделю и, самое главное, недорого стоил. Вооружившись небольшой суммой денег, последовал в магазин, где мой взор среди пал на сей аппарат. Немного пощупав его, решился на покупку. Под катом впечатления от трехмесячного использования этим технологичным аппаратом, изготовленного нашими братьями меньшими индийцами.
Читать дальше →
Total votes 118: ↑87 and ↓31+56
Comments131

Обзор видеорегистратора AdvoCam-FD3 и комплекта Action Kit

Reading time5 min
Views7.6K
Я уже рассказывал про видеорегистратор AdvoCam-HD2.
На этот раз в моих руках оказался видеорегистратор, который по многим причинам можно
отнести к категории «премуим». Устройство само по себе недешевое, будущему владельцу
AdvoCam-FD3 обойдется в 7 990 рублей.
Подробные характеристики см. здесь.

Читать дальше →
Total votes 8: ↑7 and ↓1+6
Comments10

TP-Link TL-WR703N. Небольшой, но полезный мод

Reading time3 min
Views208K
Миниатюрный роутер TP-Link TL-WR703N стал эдаким преемником знаменитого D-Link DIR-320 — в сети можно найти немало конструкций на базе этого девайса, вроде роботов с веб-камерой и управлением через веб-интерфейс, приемников интернет-радиостанций и т.д. Я же заказывал его для использования именно по прямому назначению, но руки все равно зачесались внести какое-нибудь изменение в конструкцию — так и родилась идея встроить в корпус дисплей для вывода системной информации. Под катом — мало текста и много фотографий)



Читать дальше →
Total votes 127: ↑125 and ↓2+123
Comments42

PyQt4 — Сигналы и события

Reading time3 min
Views30K
События
События это важная часть GUI программирования. События генерируются пользователями или же системой. Когда мы вызываем метод exec() приложение запускает основной цикл. Он получаем события и отправляет их объектам. Trolltech представляет уникальный механизм сигналов и слотов.
Читать дальше →
Total votes 1: ↑1 and ↓0+1
Comments8

PyQt4 — Управление расположением виджетов

Reading time6 min
Views32K
Важной частью программирования является управление расположением элементов. Управление расположением это то, как мы размещаем виджеты на форме. Тут есть два пути: использование абсолютного позиционирования (absolute positioning) или же использование классов расположения (layout classes).
Читать дальше →
Total votes 1: ↑1 and ↓0+1
Comments14

PyQt4 — Меню и панели инструментов

Reading time5 min
Views19K
Главное окно
Класс QMainWindow представляет собой главное окно приложения. С его помощью можно создавать классический вид со строкой состояния, панелями инструментов и меню.

Строка состояния
Строка состояния это виджет, который используется для отображения статусной информации.
#!/usr/bin/python

import sys
from PyQt4 import QtGui

class MainWindow(QtGui.QMainWindow):
    def __init__(self):
        QtGui.QMainWindow.__init__(self)

        self.resize(250, 150)
        self.setWindowTitle('statusbar')

        self.statusBar().showMessage('Ready')

app = QtGui.QApplication(sys.argv)
main = MainWindow()
main.show()
sys.exit(app.exec_())

Читать дальше →
Total votes 34: ↑32 and ↓2+30
Comments10

PyQt4 — Введение

Reading time7 min
Views93K
Python
PyQt4 это тулкит для разработки GUI приложений. Он представляет из себя смесь языка программирование Пайтон (Питон) и библиотеки Qt. Qt – одна из наиболее мощных библиотек на этой планете. Если не самая мощная. Официальный сайт PyQt www.riverbankcomputing.co.uk разработан Филом Томпсоном.
PyQt4 представляет из себя набор модулей Пайтон. Она содержит более 300 классов и почти 6000 функций и методов. Это мультиплатформенный тулкит. Он работает на всех основных операционных системах, включая Unix, Windows и MacOS.
Начиная с версии PyQt4 GPL доступна для всех поддерживаемых платформ.
Читать дальше →
Total votes 1: ↑1 and ↓0+1
Comments29

PyQt4 — Диалоговые окна

Reading time6 min
Views26K
В PyQt4 есть два вида диалогов: предопределенные и пользовательские.

Предопределенные диалоги


QInputDialog

QInputDialog представляет простой диалог для получения единственного значения от пользователя. Значение может быть строкой, числом или пунктом из списка.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑28 and ↓2+26
Comments4

Проверка кармы пользователя сайта habrahabr.ru с помощью Python на Android. Часть 2 — GUI

Reading time4 min
Views6.8K
В первой части я рассказал как настроить Android смартфон для работы с SL4A (Scripting Layer for Android), показал как вызывать системные всплывающие окна, получать из них введенную пользователем информацию и выводить в них результат работы. В этой же части я расскажу о построении интерфейса к приложению с помощью WebViews. Если коротко, то WebViews это способ построить интерфейс приложения с помощью HTML, JavaScript и CSS. Если учесть, что в Android смартфонах полнофункциональный webkit, то построение интерфейса не такая уж и проблемная задача.
Читать дальше →
Total votes 79: ↑71 and ↓8+63
Comments12

Проверка кармы пользователя сайта habrahabr.ru с помощью Python на Android

Reading time2 min
Views25K
Я очень люблю язык программирования Python и так же люблю Android OS. Для меня было приятным открытием, что для этой ОС существует полноценный интерпретатор Python, но я постоянно откладывал знакомство с ним. В этой статье я хочу рассказать про основные принципы программирования на этом языке под эту ОС.

SL4A

Читать дальше →
Total votes 140: ↑123 and ↓17+106
Comments48

Подключение ЖК-панели от iPad к персональному компьютеру

Reading time2 min
Views163K


Сломанный ноутбук или планшет бывает жалко выкидывать, тем более если у него сгорела материнка/видеокарта/процессор, а дисплей в полном порядке. В этом случае есть выход: можно подключить ЖКИ от мобильного устройства как второй/третий экран к персональному компьютеру. Лучше всего для этого подходит ЖК-дисплей от последних моделей iPad с размером 9,7" и разрешением сторон 2048х1536. Студент Варшавского университета Анджей Суровец (Andrzej Surowiec) сумел подключить retina-дисплей от iPad к ПК через DisplayPort на максимальном разрешении.
Читать дальше →
Total votes 87: ↑75 and ↓12+63
Comments53

Альтернатива Dropbox от BitTorrent

Reading time2 min
Views75K

BitTorrent Inc. анонсировало новое приложение позволяющее пользователям синхронизировать папки посредством bittorent протокола с шифрованием. Программа бесплатна, не имеет ограничений на объемы хранилища и может использоваться как резервное хранилище или общая папка. BitTorrent Sync будет особенно полезна для тех групп пользователей, которым необходимо обмениваться через интернет большими файлами.
Читать дальше →
Total votes 102: ↑93 and ↓9+84
Comments150

Мой первый скрипт по разгадыванию капчи

Reading time4 min
Views21K
Предисловие:

Есть у меня один знакомый который держит интернет магазин. Балует меня иногда довольно-таки нестандартными задачами в программировании. Всё началось с того что, подумав, он решил что для его пользователей — будет очень удобно получать информацию о том где сейчас его посылка (товары с магазина он отправляет почтой России). Благо на сайте почты есть функция слежения за отправлением.

image

На странице достаточно ввести номер трекера и информация о посылке появляется на экране в виде аккуратной таблички. Не долго думая, я вооружился функцией curl и за пару минут приготовил легкий скрипт — который парсил эту информацию и выводил последнее местоположение посылки (статус: «Прибыло в место вручения» или «Вручение адресату» — давал команду скрипту отправить покупателю смс о том что он может забирать свою посылку).
Читать дальше →
Total votes 129: ↑110 and ↓19+91
Comments120

Что не пишут в википедии о глобальных навигационных спутниковых системах

Reading time8 min
Views42K
Вдохновлённый серией постов «Теория радиоволн», я решился на аналогичный пост о системах спутникового позиционирования. Я работаю в структуре, которая занимается обеспечением функционирования системы ГЛОНАСС, поэтому постараюсь рассказать о ней и её конкурентах с несколько другой точки зрения. Пост будет именно об их устройстве, попутно хотелось бы развеять несколько мифов.
Читать дальше →
Total votes 178: ↑174 and ↓4+170
Comments161

Беспроводная передача данных, ISM-диапазон

Reading time16 min
Views39K

В последнее время на Хабре было описано множество примеров реализации погодных термометров, систем сбора информации, управлением в системах «умный дом» — как проводных, передающих информацию по Ethernet, так и беспроводных, по WiFi™. В каждом конкретном случае — есть своя специфика, есть свои плюсы и минусы. И в данном материале речь пойдет об еще одном способе передачи данных — передаче в ISM-диапазоне 868 МГц.
Читать дальше →
Total votes 42: ↑40 and ↓2+38
Comments16

Обучение программированию через игру или как быстро собрать весь мёд

Reading time5 min
Views44K
Несколько лет назад я начал преподавать свой любимый язык python школьникам. И возникла такая задача: рассказать про объектную модель, но что бы это было не скучно и как можно нагляднее. И тут меня не сразу, но осенило — пчёлы!

Отчего пчёлы и как самому ими порулить
Total votes 35: ↑30 and ↓5+25
Comments31

Интернет термометр на TP-Link MR3020

Reading time2 min
Views107K
Исторически так сложилось, что моей «родной» операционной системой есть Windows. В предыдущей статье Интернет термометр или телеметрия загородного дома я пытался показать «чем мы не кони», «мы тоже можем» или «обезьяну тоже можно научить» причем легко. Но настал час «Х» — переезд на linux. Этот переезд ассоциируется у меня с вынужденной миграцией — ледниковым периодом.
image
Читать дальше →
Total votes 25: ↑21 and ↓4+17
Comments38

Information

Rating
Does not participate
Location
Томск, Томская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity