Pull to refresh
11
0
Yuri Karadzhov @Large

Пользователь

Send message

В погоне за веб стандартами

Reading time3 min
Views6.6K
Мы уже рассказывали с какими проблемами мы сталкиваемся занимаясь фронтенд разработкой в 2018 году. Давайте посмотрим как далеко мы уходим от стандартов когда пишем наш код



и как мы можем решить эту проблему.
Читать дальше →
Total votes 33: ↑23 and ↓10+13
Comments27

Сделаем веб снова великим

Reading time7 min
Views9K
image

Современный веб — это сложная динамическая система, которая постоянно находится в движении. Как было замечено во многих статьях, становится очень сложно уследить за всеми изменениями так как новые инструменты и фреймворки появляются чуть ли не каждый день. Знания устаревают еще не успев закрепиться. Конечно, все это очевидный результат быстрого развития и роста, но это неизбежно добавляет сложности веб разработчикам и увеличивает порог входа в профессию.

Доходит до абсурда, чтобы создать простую форму ввода пользовательских данных приходится конфигурировать сначала babel, потом webpack, а затем еще и разбираться с настройками специфичными для выбранного фреймворка… А это пожалуй слишком много новых слов для новичка в команде, которому поручили эту простую на вид задачку. Нет, скорее всего проект уже будет настроен и сконфигурирован и новичка конечно же не бросят одного на произвол судьбы вкратце рассказав ему что по чем. Но стоит признать, что это действительно стало слишком сложно и мы похоже тратим значительную часть времени на все эти системы сборки и борьбу с конфигурацией.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑11 and ↓7+4
Comments43

Скрипты на коленке — приручаем klipper Часть 2

Reading time5 min
Views2.5K
Klipper
В предыдущей статье мы обсуждали klipper — замечательную программу для управления буфером обмена в KDE. Мы узнали как расширить её функциональность с помощью скриптов и показали пару простых примеров, которые могут облегчить жизнь пользователям.

Сегодня мы продолжим писать скрипты и сделаем klipper ещё удобнее.

Читать дальше →
Total votes 10: ↑8 and ↓2+6
Comments6

Скрипты на коленке — приручаем klipper Часть 1

Reading time4 min
Views4.3K
Эдвард руки-ножницы
Одна из причин почему я люблю KDE — это маленькая иконка ножниц в системном лотке, знак того, что klipper запущен и уже работает для вас.

Основная задача klipper — запоминать историю буфера обмена и давать возможность перемещаться по ней. Таким образом, даже если вы скопировали в буфер несколько отрывков информации нажав Ctrl+C, всегда остаётся возможность вставить любой из них выбрав его в истории и нажав Ctrl+V.

Но о том, что же на самом деле умеет эта скромная на вид программа управления буфером обмена вы узнаете под катом.

Читать дальше →
Total votes 25: ↑23 and ↓2+21
Comments10

Обновления ядра в Ubuntu с помощью Bash

Reading time5 min
Views20K
Часто бывает так, что поставив новую стабильную систему, да ещё и отмеченную как LTS, вам всё равно хочется установить новое ядро (в котором, например, улучшено энергосбережение и наконец-то заработает ваш новый планшет Genius).

Патчить и собирать ядро из исходников — игра, конечно, интересная, но для ленивых пользователей Ubuntu существует готовый репозиторий. Одна беда — скачивать пакеты и следить за обновлениями придётся вручную.

До недавнего времени за обновлениями можно было следить, к примеру, на сайте где ко всему прочему публиковались списки команд для каждой архитектуры, которые можно было просто скопировать в терминал. Но недавно появился скрипт который и послужил мотивом для создания этого очерка.

Я искренне верю, что авторы скрипта задавались единственной целью — перестать публиковать надоевшие списки команд и объяснять в комментариях какая у кого архитектура, но тем не менее скупая мужская слеза покатилась по моей щеке когда я смотрел на его содержимое.

Поэтому я решил сделать паузу и вспомнить как же это делалось раньше, когда деревья были большими, а иногда даже бинарными.
Читать дальше →
Total votes 28: ↑19 and ↓9+10
Comments26

Information

Rating
Does not participate
Date of birth
Registered
Activity