Pull to refresh
36
-0.5

net dev

Send message

Стажер — это сколько?

Level of difficulty Easy
Reading time 1 min
Views 22K

Я провел небольшой опрос и получил в районе 200 откликов. Все они получены из городов миллионников и подавляющее большинство из Москвы и Санкт-Петербурга. Так сколько же получают в среднем стажеры?

Читать далее
Total votes 17: ↑15 and ↓2 +13
Comments 38

Avalonia и котики и дизайн для разработчика

Level of difficulty Easy
Reading time 4 min
Views 3.4K

В эпоху невероятной популярности ChatGPT и OpentAI все кинулись играть с их инструментами и использовать API в своих продуктах. Я был в общих рядах и сделал продукт для тех, кому затруднительно воспользоваться официальным сайтом ChatGPT. Но в этой статье речь пойдет не о восхитительных продуктах MS, а о создании интерфейса с котиками на основе этого продукта.

Итак, у нас стоит задача: создать десктопный чат с GTP3, которым будет удобно пользоваться человеку, далекому от пк.

Читать далее
Total votes 2: ↑2 and ↓0 +2
Comments 1

Немножко кодгена

Reading time 5 min
Views 11K

В C# давно уже добавили возможность использовать кодогенерацию. Но покопавшись в интернетах не было найдено обширного количество гайдов. Спасибо сайту мс, за наличие информации по данной теме. Но, увы, там она достаточно поверхностна, а подробности можно найти только экспериментальным путем или изучением различных готовых примеров.

Читать далее
Total votes 19: ↑19 and ↓0 +19
Comments 2

ИТМО. Первый классический?

Reading time 4 min
Views 17K

В данном очерке я бы хотел рассказать свой опыт взаимодействия с университетом ИТМО. Эта заметка описывает только мой личный опыт и у других он может кардинально отличаться как в положительную так и в отрицательную сторону.

Read more
Total votes 4: ↑2 and ↓2 0
Comments 7

О первой работе

Reading time 3 min
Views 4.1K

Все мы в один прекрасный момент понимаем, что пора искать первую работу программистом. Пока воспоминания еще свежи, хочется вспомнить, что было хорошо, что было плохо, чего стоит ожидать и что можно получить, базируясь на своем опыте и опыте своих друзей.

Read more
Total votes 10: ↑6 and ↓4 +2
Comments 3

От WPF к Авалонии

Reading time 8 min
Views 16K

WPF — любимый сообществом фреймворк для десктопной разработки, однако в то время как дотнет и вся его экосистема уже давно кроссплатформенные, WPF работает только под Windows. Сообщество решило эту проблему и теперь у нас есть Авалония — фреймворк, во многом очень похожий на WPF, но работающий на разных платформах. 

Под катом мы разберем отличия Авалонии от WPF. Что нужно знать людям, переходящим с WPF на Авалонию? В чем преимущества нового фреймворка, а в чем его недостатки по сравнению с WPF?

Читать далее
Total votes 29: ↑29 and ↓0 +29
Comments 20

Авалония для самых маленьких

Reading time 8 min
Views 26K
В свежем превью Rider, помимо прочего, появилась поддержка Авалонии. Авалония — это самый крупный .NET фреймворк для разработки кроссплатформенного UI, и его поддержка в IDE — отличный повод наконец разобраться, как писать десктопные приложения для любых платформ.

В этой статье я на примере простой задачи по реализации калькулятора покажу:

  • как управлять разметкой,
  • как связывать функциональность с компонентами,
  • как управлять стилями.


Читать дальше →
Total votes 43: ↑43 and ↓0 +43
Comments 34

Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий

Reading time 3 min
Views 4.9K
В данной статье мне хочется рассказать, как я визуализировал статистику по происходящей пандемии, и поделиться с какими особенностями можно встретиться, используя для этого Avalonia UI.


Читать дальше →
Total votes 38: ↑16 and ↓22 -6
Comments 11

Задумчивая Авалония

Reading time 4 min
Views 7.4K
В AvaloniaUI, как и в любом другом качественном инструменте куча возможностей. Но к сожалению, в отличие от веба для нее не сделали (пока что) в большом количестве различные анимации загрузок и прочих специфических штук.
В данной статье я хочу еще немного познакомить вас со стилизацией Авалонии, с ее анимациями и показать на примере, как можно сделать простенькое окно загрузки.

Читать дальше →
Total votes 23: ↑22 and ↓1 +21
Comments 23

Avalonia мои за и против

Reading time 3 min
Views 11K
Я очень много пишу про Авалонию и часто восторгаюсь этим фреймворком, но, как и у любой технологии, у нее есть свои достоинства и недостатки, о них и хотелось бы поговорить.

Читать дальше →
Total votes 14: ↑14 and ↓0 +14
Comments 14

Стильная Авалония

Reading time 7 min
Views 12K
Стили, по умолчанию, что в wpf, что в авалонии, крайне нейтральны, и далеко не всегда подходят под нужные нам задачи, и немногие начинающие разработчики дружат с ними. В этой заметке я бы хотел рассказать про основы работы со стилями и показать пару интересных примеров.


Читать дальше →
Total votes 27: ↑27 and ↓0 +27
Comments 2

Regular Avalonia

Reading time 4 min
Views 8K
Sometimes we don’t understand how the regular expression that we have composed works and want to check. There are many applications like regex101.com or vs code. I wanted to add one more to this list.

In this article we will see how you can wrap Regex in cross-platform graphics and create a simple application for testing regular expressions.


Read more →
Total votes 14: ↑13 and ↓1 +12
Comments 0

Регулярная Авалония

Reading time 4 min
Views 7K
Иногда мы не понимаем как работает регулярное выражение, которое мы составили, и хотим проверить. Есть множество восхитительных приложений встроенных в различные среды или онлайн. Мне захотелось добавить еще одно к этому списку.

В данной статье мы посмотрим, как можно обернуть Regex в кроссплатформенную графику и получить простенькое приложение для теста регулярных выражений.


Читать дальше →
Total votes 29: ↑26 and ↓3 +23
Comments 13

Облака слов из ВК на колене

Reading time 2 min
Views 2.9K
Недавно мне резко захотелось узнать, как часто слово «кофе» встречается в паблике моей знакомой, а так же построить красивое облако слов, опираясь на частоту их появления в постах.
Если вас заинтересовало, как это сделать буквально на колене, используя C#, то прошу под кат.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑6 and ↓2 +4
Comments 3

AvaloniaUI: особенности на примере MessageBox

Reading time 4 min
Views 12K
Avalonia ui — восхитительный фреймворк, к которому хочется возвращаться снова и снова. Так давайте же вернемся к нему еще раз и рассмотрим некоторые особенности вместе с моим message box.


Читать дальше →
Total votes 24: ↑24 and ↓0 +24
Comments 17

Avalonia: первая встреча

Reading time 2 min
Views 27K
Когда мы встречаем новый язык, мы пишем «Hello world», а когда встречаем новый UI, то создаем блокнот. Здесь же я хочу показать простейший пример дружбы с корссплатформенным GUI Framework AvaloniaUI.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑14 and ↓4 +10
Comments 13
1

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity

Specialization

Backend Developer
C#
.NET
Entity Framework
ASP.Net
Java